Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый пол своими руками в квартире и частном доме. Устройство и принцип работы

10.11.2021 в 21:34

Водяной теплый пол своими руками в квартире и частном доме. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Водяной теплый пол своими руками в квартире и частном доме. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Водяной теплый пол своими руками в квартире и частном доме. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Теплый пол от батареи в частном доме. Теплый пол от батареи центрального отопления в квартире – схемы, монтаж и первый запуск

Сегодня, решая проблему обогрева своего жилья, большинство владельцев обращают внимание на следующий вид отопления — нагревательные полы.

При этом, наиболее популярным видом, как в частном доме, так и в квартире являются водяные тёплые полы, запитанные от батареи, а в ванной комнате не редко.

Преимущество тёплого пола перед батареями

Теплый пол от батареи в частном доме. Теплый пол от батареи центрального отопления в квартире – схемы, монтаж и первый запуск

В отличие от радиаторов, отопление тёплыми водяными полами приводит к равномерному прогреванию помещения. Кроме того, данное устройство обеспечивает более комфортные условия для человека, так как, при половом отоплении, внизу температура выше, чем вверху.

Поэтому, ноги будут находиться в тепле, а голова в более прохладном пространстве, что полезно для здоровья.

Ещё один положительный момент такого отопления — экономия, теплопотери уменьшаются до 20%. Без сомнения, большой плюс — эстетичность конструкции. «Начинка» тёплого пола спрятана под напольным покрытием, тем самым не портя интерьер в квартире, в сравнении с радиаторами, которые размещаются на стене.

Немаловажное значение играет и тот факт, что не происходит пересушивания воздуха и горячие потоки не гоняют частицы пыли по помещению, как при радиаторном обогреве.

К недостаткам такого сооружения относится достаточно трудоёмкий и продолжительный процесс, требующий значительные финансовые затраты. Кроме того, при подключении тёплого пола к радиатору, он будет функционировать только при наличии отопления в батареях.

Можно ли сделать теплый пол от батареи — законно подключение или нет?

В квартире многоэтажного дома обустроить тёплый водяной пол от батареи возможно, но потребуется решить ряд вопросов. Основной — получить разрешение на врезку в центральное отопление дома от теплосетей, так как это может сказаться на работе радиаторов у соседей. Кроме того, неправильно произведённые монтажные работы могут привести к аварийной ситуации, и затоплению квартиры снизу.

К сведению! Без наличия данного разрешения, установка тёплого пола будет незаконной, и при обнаружении такой врезки на вас будут наложены штрафные санкции.

Чтобы сохранить тепловой баланс в доме существует три законных варианта монтажа тёплого пола к радиатору:

  1. Если в квартире двухтрубная схема подключения батарей;
  2. При нахождении магистрали отопления в подвале дома, для жителей первого этажа, получить согласие на подсоединение отдельного ввода для подающего и обратного контура проще;
  3. при наличии верхней разводке на чердаке, легко получить такое разрешение для жителей последнего этажа.

Только в таких случаях, установка пола с обогревом в одной квартире не влияет на режим отопления во всем доме. Врезка в однотрубную конструкцию однозначно приведёт к нарушению гидравлического баланса, что скажется на работоспособности всей системы.

К сведению! При невозможности врезать пол с обогревом в магистраль напрямую, законно получить разрешение на установку водяного пола нельзя.

Схемы подключения

Для подключения тёплых полов существует несколько схем, которые рекомендуют использовать специалисты.

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Материалы и инструменты

Устройство теплого водяного пола в частном доме сухим способом требует покупки следующих материалов:

  • котла на твердом или жидком топливе, газового (электрокотел проигрывает по экономике кабельным теплым полам и инфракрасной пленке);
  • циркуляционных электронасосов — из-за внутреннего сопротивления труб движение теплоносителя за счет разности давлений в системе невозможно;
  • расширительного бачка;
  • крана Маевского для удаления воздуха при завоздушивании системы отопления;
  • распределительного узла (коллектора);
  • предохранительного клапана;
  • труб со специальным крепежом;
  • фитингов для полипропиленовых труб или муфту-пресс для металлопластиковых;
  • антифриза, если в доме в зимний период на постоянной основе никто не живет;
  • рулонной гидроизоляции на случай протечки труб;
  • фольгированного паропроницаемого теплоизоляционного материала. При покупке простого утеплителя нужна пищевая фольга;
  • металлического рассеивателя из оцинкованной стали или алюминия;

Рассеиватель.

  • полистирольной плиты с бобышками для укладки труб;
  • набора деревянных реек.

При желании сэкономить, возможен немного другой перечень материалов. Но об этом будем говорить в процессе рассмотрения материала.

Монтажные работы голыми руками не выполнишь. Нужны инструменты и приспособления (их можно купить, взять у друзей и знакомых или в аренду). По технологии в набор входят:

  • нивелир — позволяет проводить работы в одной плоскости;
  • рулетка — без нее никак. Мерить придется много;
  • ножовка по дереву — пригодится при укладке труб на балки или на систему реек;
  • болгарка — поможет в резке труб. Здесь она вне конкуренции;
  • набор гаечных ключей;
  • разводной ключ. Иногда указывают, что достаточно одного разводного ключа. Но это не так. Кто монтировал такую систему своими руками, знает об этом;
  • паяльная машинка — потребуется для труб из сшитого полиэтилена;
  • набор отверток.

Некоторые специалисты берут с собой портативную газовую горелку, что в некоторых случаях значительно ускоряет ход работ.

Расчет количества труб

Количество труб зависит, в первую очередь, от их диаметра. И не потому, что через большую трубу прокачивается большее количество жидкого теплоносителя, а значит их нужно меньше. Дело в величине контура, который ограничивается внутренним сопротивлением стенок труб. На понятном языке это означает, что насос любой мощности не может качать воду по трубе бесконечной по длине.

Всегда наступает эффект «запертой петли». Так, по трубе ⌀16 мм электронасос может прокачать жидкость на расстояние всего 80-100 м (зависит от материала труб). В свою очередь размер трубы влияет на шаг укладки: более тонкую трубу можно согнуть на 360о с меньшим радиусом. Здесь шаг укладки будет меньше. Естественно, у более толстой трубы этот шаг больше.

С учетом этих нюансов теплотехниками была предложена следующая формула для расчета количества труб:

N = S/L х 1,05 + (M х 2) , где:

  • N — количество труб, м;
  • S — отапливаемая площадь, м2;
  • L — шаг укладки труб, м (оптимальное расстояние между трубами — 20 см);
  • M — расстояние от контура до коллектора, м.;
  • 1,05 — коэффициент запаса под радиусы и соединения.

Расчет можно провести по упрощенной формуле: отапливаемую площадь умножить на 5 — СНиП требует укладки 5 м труб на 1 м2площади помещения (комнаты).

Второй момент, учитываемый при покупке труб — материал, из которого они изготовлены.

Теплый пол в частном доме по грунту. Делаем тёплый пол по грунту в частном доме своими руками

Главная цель, которая стоит при строительстве любого дома — создание тепла и уютной атмосферы в жилом помещении. Отличное решение для частных домов, чтобы получить комфортную обстановку — обустройство тёплого пола по грунту. Кроме того, это ещё и возможность сэкономить, так как доступно подключение к печи.

Пол по грунту — это конструкция пола, которая уложена внутри ленточного фундамента. В ней нет несущих элементов – колонн или стен. Пол по грунту не укладывается на плиту фундамента и сильно связан с свойством грунта и грунтовыми водами, уровень протекания которых нужно учесть (не менее 5 метров от поверхности).

Особенность таких полов в том, что создание данной системы допускается только в момент возведения здания, и только на первом этаже. Монтаж данного вида отопления не возможен, при проведении ремонта, когда здание уже эксплуатируется.

Теплый пол в частном доме по грунту. Делаем тёплый пол по грунту в частном доме своими руками

Устройство водяного тёплого пола по грунту

Процесс установки пирога водяного тёплого пола зависит от особенностей грунта. Он должен иметь определённые характеристики и отвечать следующим нормам:

  1. Нахождение грунтовых вод к поверхности не выше 5 — 6 метров.
  2. Противопоказана чрезмерно рыхлый и воздушный грунт, нельзя обустраивать такую конструкцию на песчаной почве или черноземье.
  3. Важен правильный расчёт нагрузки.

Планируя обогрев в частном доме по грунту, подготовительные работы проводятся в два этапа, так как возможна усадка:

  • черновой бетонной стяжки;
  • остальных слоев пирога тёплого пола.

Пренебрегать данным правилом нельзя, так как подвижка грунта происходит даже в утрамбованном состоянии, а это может создавать проблемы и привести к образованию трещин. Бетон придаст основанию прочность и улучшит его качество, на него будет легко укладывать водяную или электрическую систему.

Тёплый пол не касается самого фундамента здания и стен, его укладка осуществляется на своё основание.

В конечном итоге, конструкция водяного тёплого пола нацелено на:

  • создание надёжной тепловой изоляции в комнате;
  • предохранение от подземных вод;
  • устранение шумов внешнего характера;
  • удержания водяных паров;
  • обеспечение комфорта жителей.

Такое отопление может, служить основным источником тепла в помещении , так как по эффективности она сопоставима с стандартным обогревом.

Кроме того, является более эстетичной, потому что скрыта под напольное покрытие, чего нельзя сказать о радиаторах и других элементах отопления.

Предлагаем ознакомится с статьей —своими руками.

Инструменты и определение количества материала

Приступая к монтажу тёплого пола, нужно подготовить не только материал, но и инструмент, который необходимо использовать процессе работы.

Нужно запастись следующими комплектующими без которых невозможно провести все работы:

  • крупным песком и щебнем;
  • теплоизоляция с фольгированным алюминиевым слоем;
  • армированными трубами;
  • крепежами: дугами, предназначенными для загиба нагревательных элементов, фиксирующими приспособлениями;
  • демпферной лентой;
  • армированной сеткой или фиброй;
  • корректором и распределительным шкафом;
  • самовыравнивающейся смесью или материалами для изготовления цементного состава.

Определять размер труб и шаг следует для каждой комнаты отдельно. Это возможно сделать при помощи специальных программ или пригласив специалистов.

Если же вы решите делать расчёт мощности самостоятельно, то относиться к данной процедуре надо серьёзно, так как погркшности приведут к снижению эффективности работы системы.

Для расчётов нам необходимы следующие параметры:

  1. Размер помещения.
  2. Материал, из которого изготовлены стены.
  3. Вид изоляции.
  4. Тип полового покрытия.
  5. Материал труб, и их диаметр.
  6. Мощность котла.

Зная данные показатели можно определить нужную длину трубы.

Замер уровня основания

Уровень выставляется до начала проведения работ, это необходимо для понимания расположения черновой стяжки под тёплый пол по грунту по отношению к слоям. Выставляя его ориентируйтесь на высоту полов в других помещениях.

Для расчёта требуемого материала, замеры необходимо делать от двери. А определение уровня финишного пола производится с помощью натянутого шнура, который закреплён на гвоздях. Затем, применяя измерительный прибор, устанавливается размер каждого слоя пирога, желательно делать разметки каждой прослойки.