Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Полы электрические и водяные: какой лучше выбрать

10.11.2021 в 07:31

Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Полы электрические и водяные: какой лучше выбрать

Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Полы электрические и водяные: какой лучше выбратьКак сделать теплый пол в ванной в частном доме? Здесь приемлемы все виды полов и все способы подключения. Водяной пол можно встроить в отопительный контур от газового котла – это самый дешевый и экономичный вариант, особенно если контур и котел уже есть.

Внимание! Для монтажа теплого пола в системе должен быть циркуляционный насос.

Немного сложнее с электрическими: за городом перебои в электросети — частое явление. Электрический пол в эксплуатации обойдется дороже водяного, электроэнергия стоит дорого ( расход электроэнергии теплых электрических полов ).

На этом варианте можно остановиться, если водяное отопление в доме не предусматривается вообще (например, основной источник тепла – русская печка).

Как сделать тёплый пол в ванной от отопления в городских условиях? Невозможно. Администрация не даст разрешение на врезку в отопительный стояк, поскольку это приведет к нарушению функциональности всей системы многоквартирного дома. Без разрешения врезку выполнять нельзя, подсудное дело.

Но у горожан тоже есть возможность монтажа водяного пола для ванной, не запрещенная законом: прямое подключение к горячему стояку.

Как сделать теплый пол в ванной от горячей воды, рассмотрим ниже. Минусы у этого варианта есть: пол будет нагреваться только тогда, когда течет горячая вода. А вода в кране будет холоднее: успеет частично остыть, пройдя по контуру.

Оптимальным вариантом для города остается электрический пол. Площадь обогрева, как правило, небольшая. Необязательно держать систему включенной постоянно. При правильном расчете энергопотребление будет вполне экономичным.

Дешевый вариант – нагревательный кабель. Его минусы – электромагнитное излучение, сложность укладки, необходимость монтажа стяжки (существующие виды теплых электрических полов ).

Пленочный пол обойдется дороже, но других минусов у него нет. Укладка кабельных матов в ванной проблематична: помещение маленькое, геометрия сложная. Подобрать необходимое количество матов трудно, а резать их нельзя.

Как сделать теплый пол в ванной от электричества, описано ниже. Общее требование для пленки и кабеля: в соответствии с нормами электробезопасности пол следует подключать к отдельному автомату с УЗО 25 ампер. И в остальном тоже нужно следовать ПУЭ.

Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Полы электрические и водяные: какой лучше выбрать 01

Независимо от вида пола первым делом составляется схема. На схеме отражается расположение труб/кабеля/секций пленки, местонахождение термостата, водяного коллектора. На основании готового чертежа можно подсчитать необходимую длину кабеля или трубы, нужное число секций пленки.

Участки под ванной, раковиной, унитазом, стиральной машиной (если она тоже здесь) следует исключить: их греть нецелесообразно, а для электрических полов еще и чревато перегревом.

Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками электрический под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

При наличии минимальных знаний в области домашней электрики многие электромонтажные работы можно производить самостоятельно. Но при этом никогда не забывать технику безопасности и выполнять все операции качественно, дабы потом не переделывать. В этой статье вы познакомитесь с технологией укладки электрического тёплого пола под плитку, а под её конец сможете самостоятельно произвести всю последовательность монтажа.

Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками электрический под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку

Основные разновидности электрического тёплого пола

Прежде чем приступать к монтажу, необходимо выбрать подходящий по цене и продуктивности тип электрического пола. Их существует несколько разновидностей:

  • . Наиболее распространённый вид электропола, оптимально сочетающий в себе доступность по цене и долговечность в плане эксплуатационного срока. В качестве нагревательного элемента используется одиночный кабель с высоким сопротивлением, преобразующий электрический ток в тепло. Устройство такой системы позволяет поверх неё заливать бетонную стяжку, которая впоследствии работает как тепловая подушка.Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками электрический под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Плиточные элементы могут быть как конвекционного, так и инфракрасного принципа действия, но КПД обоих практически одинаков, как и ценовая политика. Основное преимущество таких изделий: простота монтажа, так как плиты выпускаются в удобных рулонах, которые достаточно только размотать, закрепить на какой-либо основе и подключить к сети.Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками электрический под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Электронагревательный элемент в виде тонкой плёнки очень популярен при монтаже деревянных полов. Преимущества: тонкая, практически невесомая конструкция, не вызывающая проблем при монтаже, солидный КПД, длительный срок эксплуатации. Но, к сожалению, положить на плёнку бетонную стяжку нельзя — это нарушит работу нагревательных пластин.Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками электрический под плитку. Электрический теплый пол для укладки под плитку
  • . Идеальный материал, если возник вопрос «Как сделать электрический тёплый пол под плитку?» Стержневые конструкции нагрева выдерживают большие нагрузки и при этом стойки к коррозии, соответственно, прослужат много лет. Даже при повреждении или выходе из строя одного стержня, остальные элементы системы продолжают исправно функционировать.

Как сделать водяной теплый пол. Водяной теплый пол своими руками

Как сделать теплый пол своими руками? Водяной теплый пол – это современный вариант обычной радиаторной системы отопления. Этот тип отопления отличается эффективностью и экономностью. Такой пол состоит из нескольких слоев. К ним относятся:

  • Нижний слой , состоящий из пароизоляционного покрытия. В частных домах ему уделяют особое внимание.
  • Уложенная по периметру помещения демпферная лента .
  • Теплоизоляционный слой , который чаще всего делают из теплоизоляционных плит.
  • Несущий слой — бетонная стяжка. При наличии деревянных перекрытий ее заменяют на укладку гипсоволокнистых листов (ГВЛ).
  • Чистовое напольное покрытие .

Толщина всех этих слоев составляет 50–200 мм.

Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Полы электрические и водяные: какой лучше выбрать 06

Слои теплого водяного пола

Инструкция по устройству теплого водяного пола

Система данного пола включает в себя:

  • трубопровод;
  • узел смешивания теплоносителя, в который входит насос, распределительный коллектор, смеситель термостатический.

Как правильно смонтировать водяной теплый пол своими руками? Ниже представлена пошаговая инструкция благодаря которой практически каждый сможет произвести монтаж теплого водяного пола самостоятельно.

Этапы работ:

1. Подготовка помещения. Систему отопления монтируют после выполнения штукатурных работ, разметки уровня чистового пола, выведения точек подключения воды, канализации и электричества, устройства распределительного шкафа, который бывает встроенным или наружным. При больших неровностях на полу производят его выравнивание цементной стяжкой.

2. Устройство пароизоляции. Для нее используют полиэтиленовую пленку, толщиной от 0,2 мм и более. При устройстве теплоизоляции из пенопласта, пенополистирола или пенополиуретана пароизоляции уделяют повышенное внимание, поскольку эти материалы гигроскопичны. Существуют такие варианты укладки полиэтиленовой пленки:

  • Ее укладывают на перекрытие, если под ним находится холодный подвал или грунт. Пленку укладывают с нахлестом в 10 см. При этом стыки проклеивают скотчем. Края пленки заворачивают внутрь и накрывают ею нижнюю часть стены.
  • Пароизоляцию делают над теплоизоляцией перед заливкой цементной стяжки, из которой влага может впитаться в утепляющий слой. На сегодняшний день большинство плит, предназначенных для устройства теплоизоляции таких полов, выпускаются с пароизоляцией из полистирола или лавсановых волокон.

3. Укладка самоклеящейся демпферной ленты. Она предназначена для компенсирования температурного расширения стяжки и препятствует образованию так называемого теплового моста между стеной и стяжкой. Демпферная лента, толщиной 5, 8, 10 мм, клеится по периметру комнаты вдоль стен, дверных коробок, стоек. При этом должен оставаться ее выступ над полом в 20 мм.

Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Полы электрические и водяные: какой лучше выбрать 07

Укладка самоклеящейся демпферной ленты

4. Устройство теплоизоляции. Благодаря ей тепло от отопительных труб направляется вверх. Толщина такого слоя изоляции для холодных перекрытий должна быть не меньше 50 мм, а на перекрытиях между этажами – не менее 20 мм.

Для слоя теплоизоляции больше всего подходят очень прочные профильные плиты ( маты ), изготовленные из пенополистирола повышенной плотности ( 40 кг/м3 ) с пароизоляцией. Их поверхность покрыта особыми «бобышками», служащими для укладки отопительных труб. Они рассчитаны на диаметр отопительного контура в 16, 17, 18 мм.

Маты для теплого водяного пола имеют специальные замки благодаря чему из них монтируются щиты на всю площадь пола. Рельефная нижняя сторона пенополистирольных плит сглаживает неровности пола.

5. Прокладывание труб. Монтаж теплого пола производят с использованием следующих видов труб: медных, металлопластиковых, полибутеновых, полиэтиленовых, нержавеющих. Наиболее востребованными в последнее время являются трубы из полиэтилена, поскольку они отличаются высокой прочностью. Они, в отличие от металлопластиковых труб, почти не перегибаются. Это предотвращает образование трещин и деформирование.

Видео монтаж теплого пола в ванной Thermo