Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома

22.02.2020 в 15:04

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома

Большая ошибка считать, что чердак носит исключительно конструктивную функцию – для того, чтобы с крыши стекала вода и скатывался снег. На самом деле чердак – это важный механизм во всей жизнедеятельности дома внутри. Именно на чердак стремится весь воздух в доме, и если чердак не утеплен, поступающий теплый воздух промерзает, и в доме всегда будет прохладно. Приятно то, что утеплить чердак можно и своими руками. Процесс несложный.

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома

Материалы, которые нужно подготовить для утепления чердака

Раз чердак – это место более интенсивного промерзания, утеплять его нужно качественно и основательно. В качестве самого утеплителя можно выбрать из следующих материалов:

  • Минеральная вата – у нее есть несколько разновидностей: шлаковата, стекловата и базальтовая;
  • Полиуретановый утеплитель;
  • Керамзит;
  • Пенопласт;
  • Мох, глина.

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома

Помимо утеплителя, нужно подготовить и другие инструменты и материалы, которые пригодятся в работе:

  • Молоток, отвертка, шуруповерт, степлер;
  • Рулетка, линейка;
  • Шпатель, уровень, угольник, строительный нож;
  • Материал для пароизоляции;
  • Антисептическая пропитка для деревянных поверхностей.

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома

Утепляя чердак, понадобится уделить внимание двум зонам – крыше и полу. Пол нужно утеплять по следующей схеме:

  1. На черновое основание укладывается пароизолятор. Укладка производится внахлест, и материал должен захватывать стены.
  2. Места соединения пароизоляционного материала проклеивают гидроизоляционной лентой.
  3. Производится укладка утеплителя, причем работу надо начинать от дальнего угла чердака.
  4. Поверх утеплителя снова укладывается слой пароизоляционного материала, швы которого опять проклеиваются лентой.

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома

После этих «слоев» можно уже приступать к монтажу чистового пола или к его отделке. Затем нужно поработать с кровлей. Ее утепление происходит так:

  1. От коньковой части к стропилам крепится гидроизоляционный материал. При этом материал наносится поперек кровли.
  2. Между стропилами укладывается утеплитель, каждый его лист обязательно фиксируется.
  3. Начиная с низа кровли укладывается слой пароизоляционного материала. Работать нужно именно снизу, чтобы имеющийся конденсат не попал на утеплитель.
  4. Рейками к стропилам крепится пароизоляционная пленка. Швы между ней проклеиваются лентой из бутилкаучука.

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома

Если у кровли имеются фронтоны, нужно утеплить и их. Лучше всего это сделать с наружной части крыши, но если это невозможно, придется работать внутри. Материалы пригодятся те же самые, только понадобятся дополнительно брусья.

Утепление чердака частного дома пенопластом. Полимерные утеплители для чердачного перекрытия

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома 06

Применение пенополистирола для теплоизоляции чердака.

Один из самых распространенных вариантов – это утепление чердачного перекрытия пенопластом или пеноплексом. Первый вариант обходится значительно дешевле, да и характеристик обычного пенопласта вполне достаточно, так как на чердаке нет ни запредельной сырости, ни высоких механических нагрузок. Поэтому может применяться материал с минимальной плотностью в 15 кг/м. куб. Он укладывается между лагами, стыки запениваются монтажной пеной. Этот материал очень удобен, если нужно утеплить чердачный люк.

Полимер не пропускает влагу и пар, что может стать проблемой. Вместе с теплым воздухом под потолок поднимается влага. При утеплении чердачного перекрытия пенопластом влаге больше некуда деваться, как проникать в структуру дерева, ведь полимер паронепроницаем. При слишком большом количестве водяного пара дерево не справляется с его транзитом сквозь себя и из-за этого древесина постоянно мокрая. Там, где застаивается влага, не заставит себя ждать и плесень, балки начинают чернеть.

Чтобы избежать этого утепление чердачного перекрытия своими руками должно сопровождаться укладкой пароизоляции. Схема монтажа (снизу-вверх):

  • потолок;
  • парозащитная пленка;
  • балки и утеплитель.

Сверху можно оставить утеплитель незакрытым, основная цель – исключить попадание влаги из помещения в структуру древесины. При утеплении чердачного перекрытия своими руками можно не класть пароизолирующую мембрану, если вы планируете устанавливать натяжной потолок. Это тоже полимерная плёнка, которая не пропускает ни влагу, ни пар. Проникновение влаги по периметру будет минимальным.

Первый вопрос покупателей про  трубы для отопления: какие лучше ? Одной фразой ответить нельзя, ведь нужно учитывать много факторов.

Все про подсоединение труб отопления к котлу отопления вы можете прочитать в этой статье .

Как утеплить крышу старого дома. Структура внутреннего утепления

Когда речь идет об утеплении крыши деревянного дома изнутри, подразумевают, что все работы будут выполняться со стороны чердака. При этом используются материалы с низким уровнем теплопроводности. Безусловно, данный подход оптимален лишь в тех случаях, когда кровельное покрытие уже уложено и выполнить термоизоляцию без разбора настила нет возможности.

Есть несколько условий, предъявляемых внутреннему утеплению:

  1. Чтобы предотвратить теплопотери через скатную крышу, слой теплоизоляционного материала должен составлять не менее 15 см. В связи с этим полезная площадь пространства под крышей заметно сокращается, поэтому данный подход не слишком востребован для обустройства мансардных помещений.
  2. Поскольку материал для утепления скатов крыши изнутри размещается непосредственно за слоем внутренней отделки, он способен впитывать намного больше влаги, даже при условии монтажа пароизоляции. Следовательно, в скором времени утеплитель намокает, а затем перестает выполнять свои функции и оседает.
  3. Стоимость работ по утеплению скатной крыши изнутри существенно выше, чем при выполнении внешней термоизоляции. Дело в том, в процессе монтажа нужно удерживать материал над головой, чтобы его закрепить.
  4. Для того чтобы обезопасить проживающих в доме людей, применять для внутренней теплоизоляции помещения можно только экологически чистые материалы. Их стоимость примерно в 2 раза больше, чем у материалов для выполнения внешнего утепления.

Холодный чердак. Холодные и теплые чердачные крыши

Согласно конструктивным особенностям различают чердачные и совмещенные или бесчердачные крыши.

Кровли без чердачного помещения в свою очередь бывают:

  • вентилируемыми (имеющими осушающие прослойки или пазы);
  • невентилируемыми.

Вентилируемая бесчердачная кровля имеет воздухообмен за счет ветрового и теплового напора, который образуется в полостях осушающих прослоек.

Чердачные крыши подразделяют на 3 вида:

Крыши с холодными чердаками

Появились дома с холодными чердаками примерно в середине ХХ века в Москве. Здания с такими крышами были общественного и жилого назначения и по сравнению с постройками, имеющими битумные кровли, они гарантированно могли эксплуатироваться в течение длительного срока. Примерно в это же время в столице Советского Союза стали появляться крыши, обустроенные полупроходными чердаками.

Конструкционное решение крыши с холодным чердаком предусматривает, что воздух, выходящий из вентиляционных каналов, направляется прямо в атмосферу. Для этого каналы объединены в пределах секций с помощью вентиляционных коробов. Таким образом, уменьшается количество пересечений крыши с рулонным ковром. В результате естественной вентиляции на чердаке поддерживается необходимая температура, которая не создает условий для выпадения конденсата и образования инея в нижних точках кровельных панелей. Такой способ вентиляции препятствует теплопотерям в помещениях здания.

Преимущества крыш, имеющих холодный чердак:

  • поскольку количество пересечений надстроек, выступающих над поверхностями кровли, и других элементов с рулонным ковром сведено к минимуму, обеспечивается ее надежная гидроизоляция;
  • есть доступ на чердак, позволяющий осматривать и обслуживать крышу;
  • имеется возможность использовать чердачное помещение для бытовых нужд;
  • благодаря ограниченному количеству тепла, которое попадает на чердак из помещений, уменьшается площадь поверхностей, отдающих тепло.

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома 07

Чтобы обеспечить выход, надо знать, как сделать лаз на чердак со стороны помещения, поскольку его часто выполняют самостоятельно. Стандартный лаз на чердак, как на фото, размером 60х120 сантиметров дает возможность безопасно выйти на кровлю для обслуживания. Лесенка на чердак из помещения требуется легкая, но достаточно прочная.

Крыши с теплыми чердаками

Данная конструкция чердака предполагает, что его перекрытие не имеет теплоизоляции, а общей камерой статического давления, герметично обособленной в каждой секции, является закрытое пространство чердачного помещения. Воздух, поступающий с нижерасположенных этажей в теплый чердак, удаляется в атмосферу через общую вытяжку. Чердачное помещение обогревается за счет воздуха, выводимого вентиляционными блоками, расположенными на высоте 60 сантиметров над его полом. Ограждающие конструкции теплого чердака тщательно герметизируют и обеспечивают им повышенную теплозащиту.

Преимущества крыш, имеющих теплый чердак:

  • повышается срок эксплуатации кровли в целом за счет того, что отсутствуют отверстия и примыкания вокруг блоков вентиляции;
  • снижаются теплопотери помещений, расположенных в здании;
  • имеется возможность осмотреть и отремонтировать крышу в тепле;
  • проживание на верхних этажах становится более комфортным, поскольку отсутствуют протечки и промерзания;
  • обеспечивается нормальный воздухообмен за счет увеличения напора в системе вентиляции чердака .

Раскладная лестница на чердак , если он теплый, должна заканчиваться плотно закрывающимися дверями, не имеющими щелей и зазоров. Можно сделать дверь на чердак своими руками (читайте ещё: " Советы - как сделать лестницу на крышу ").

Утепление старого чердака. Как правильно утеплить чердак старого дома 08

Крыши с открытыми чердаками

Открытый чердак представляет собой конструкцию крыши, в которой произведена теплоизоляция чердачного перекрытия крыши . Наружный воздух попадает в чердачное помещение через отверстия 70 на 30 сантиметров, которые располагаются по его периметру с шагом, равным 1 метру. Удаляется воздух из помещений при помощи вытяжных. Открытая конструкция – это совмещенная система функционирования теплого и холодного чердаков. Принцип ее работы основан на том, что большая масса прохладного воздуха снаружи попадает в пространство чердака, абсорбирует влагу и выносит ее из помещений.

Видео как утеплить холодный чердак минеральной ватой? [№25]