Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Бетон для фундамента марка. Марки и классы прочности бетона

22.02.2020 в 01:11

Бетон для фундамента марка. Марки и классы прочности бетона

Это, пожалуй, основной показатель, который необходимо учитывать при выборе конкретного раствора.

Марка указывает на то, какую нагрузку на сжатие способен выдержать полностью созревший бетон, выраженную в кгс/см².

Всего марок бетона по прочности – немало, от М50 до М800. Однако, в сфере частного строительства, и конкретно – при возведении фундаментов ,застройщикам, как правило, придётся сталкиваться с марками от М100 до М300, реже – М400.

Бетон для фундамента марка. Марки и классы прочности бетона

Марка бетона говорит о его способности противостоять нагрузкам на сжатие, выраженным в кгс/см²

В справочной литературе и в строительных технологических инструкциях очень часто вместо понятий марочной прочности оперируют показателем класса бетона. Эти величины – в определённой степени взаимосвязаны, и различаются, скорее «системой координат».

Класс обозначается буквой В и числовым показателем, который соответствует нагрузке (выраженной в мегаПаскалях), которую с вероятностью 95% выдержит опытный образец – кубик с гранями 150 мм.

Таким образом, если марка говорит об усредненной величине прочности, то класс – уже о фактической. Пример – раствор одного и того же компонентного состава, соответствующий определенной марке, но застывавший и набиравший прочность в различных условиях, может по результатам испытаний показать различный класс прочности.

Впрочем, в условиях самостоятельного частного строительства, знания таких тонкостей – вряд ли понадобятся. Важно разбираться в марках бетона и в том, как они примерно соотносятся с классами. А поможет в этом – следующая таблица.

Таблица 1. Соотношение марок и классов бетона

Прочность бетона на сжатие, кг/см2Класс бетона по прочностиБлижайшая марка бетона по прочности
65.5В 5M 75
98.2B 7.5M 100
131.0B 10M 150
163.7B 12.5M 150
196.5B 15M 200
261.9B 20M 250
294.4B 22.5M 300
327.4B 25M 350
392.9B 30M 400
458.4B 35M 450

Имея под рукой такую «шпаргалку», несложно ориентироваться в обеих системах оценки прочности бетона.

Бетон для фундамента пропорции. Приготовление бетона

Не только качество материалов определяет результат прочности и качество самого бетона. Необходимо также знать, как замесить бетон, и какого порядка действий следует придерживаться.

Если вы будет использовать бетономешалку, то сначала ее необходимо запустить и постепенно добавлять составляющие смеси.

  1. Сначала в устройство подают небольшое количество воды, в которую добавляют цемент и перемешивают до однородного состояния.
  2. Когда раствор стал однородной консистенции, в него добавляют песок. Весь сразу песок высыпать нельзя, это нужно делать небольшими партиями.
  3. Когда смесь при перемешивании стала однородной можно добавлять щебень и оставшуюся воду. Каждый материал необходимо добавлять в смесь небольшими партиями и ждать пока раствор приобретет однородность, также нужно добавлять и воду.

Большое количество воды способствует тому, что полученный в итоге жидкий раствор будет обладать меньшей прочностью. Но слишком маленькое количество воды, в свою очередь, приведет к большей густоте. Такой бетон тяжело заливать в опалубку, разравнивать. К тому же если он плохо перемешан, он может расслоиться.

Бетон для фундамента пропорции. Приготовление бетона

Разумеется, тут же возникает вопрос, а какие пропорции для бетона самые оптимальные? Соотношение должно быть следующим: цемент: песок: щебень – 1:3:5. то есть на 1 кг цемента идет 3 кг песка и 5 кг щебня. Это основные пропорции для приготовления бетона, которые применяют в частном индивидуальном строительстве при закладке фундамента. Если говорить о соотношении цемента и воды, то оно варьируется в пределах 0,4-0,7.

Марка бетона для столбчатого фундамента. Разновидности оснований под дачный домик

При строительстве дачи могут использоваться разные типы фундамента в зависимости от величины здания и типа грунта. Это:

  • фундамент ленточный. Такое основания является самым распространенным типом, так как очень простое в строительстве и относительно недорогое в исполнении. Такая конструкция отличается прочностью и обеспечивает долговечность зданию. Несомненно, высококачественный бетон нужен для ленточного фундамента. Для монтажа ленточного фундамента необходимо по периметру будущего сооружения выкопать траншею, услать ее песчаной подушкой, смонтировать опалубку и залить раствор. В зависимости от величины дома используется марка бетонной смеси. Для создания особенно прочного основания рекомендуется применять армированный пояс. Пользуясь такими рекомендациями можно самостоятельно определить какая марка бетона нужна для ленточного фундамента;
  • столбчатый фундамент. Это основание является намного дешевле в выполнении, но к сожалению, и менее крепкое нежели ленточное. Столбчатый фундамент рекомендуется использовать для строительства домов из деревянного бруса или каркасных сооружений. В таких зданиях нет подвала, да и весят они немного. Особенностью такого основания является то, что он состоит из бетонных армированных столбов, расположенных на расстоянии в 1 м. Специалисты рекомендуют устанавливать столбы в обязательном порядке под углами дома и под несущими конструкциями. Для монтажа фундамента из бетонных столбов и установления марки бетона необходимо рассчитать вес сооружения и воздействие внешних факторов. Какой бетон нужен для столбчатого фундамента, как правильно выбрать марку лучше всего узнать у специалистов;
  • фундамент из свай. Этот тип основания по принципу монтажа такой же, как и столбчатый. При выполнении такого рода работ используют сваи. Самыми прочными и долговечными считаются железобетонные изделия. Такой фундамент является более прочным, нежели столбчатый, но менее затратным нежели ленточный. Монтируется свайное основание двумя способами: забивным и заливным. При первом варианте устанавливаются готовые изделия с помощью специальной техники. При втором методе монтажа сначала бурятся отверстия под заливку раствора и только затем заливается бетон. Какой выбрать бетон для свайного фундамента зависит от типа конструкции и почвы;
  • плитный фундамент. Этот тип основания рекомендуется делать в трудных местах, где почва менее всего устойчива. Для его установки требуется заливка целостной плиты, которая и является фундаментом будущей дачи. Для выполнения такого рода работ используется только самая высокая марка бетона. Также в фундамент монтируется и армирующий пояс. Подобранный вид основания устойчив к «плаванию» грунта именно поэтому в народе его прозвали «плавающим» фундаментом. Естественно, такое основание является самым прочным и выносливым, но вместе с тем и самым дорогим вариантом монтажа.

Бетон для фундамента М200. Состав и пропорции бетона М200

Бетон для фундамента М200. Состав и пропорции бетона М200

Бетон М200 – это наиболее распространенный вид товарного бетона. Он применяется при заливке фундамента и лестничного перекрытия, при обустройстве стяжки пола, дорожки и других конструкций, к которым не предъявляются особые требования. Благодаря своим техническим характеристикам, бетон М200 считается наиболее выгодным в соотношении «цена – качество».

Состав и пропорции бетона

У разных производителей состав бетона М200 может изменяться, в зависимости от вида и качества компонентов, но базовые составляющие всегда одни и те же.

Для изготовления применяют:

  • цемент марки 400-500;
  • просеянный, высушенный песок;
  • известковый, гравийный или гранитный щебень 3-х фракций (2-5; 5-10; 10-20);
  • вода.

Иногда в состав бетона марки 200 вносят разные добавки: пластификаторы , гидрофобизаторы, стабилизаторы и прочие. Их наличие зависит от сферы применения и необходимых технических характеристик бетона.

Стоит заметить, что прочность и долговечность бетона напрямую зависит от качества состава, поэтому его стоит покупать у проверенных заводов-производителей или реализаторов.

Согласно ГОСТу, расход материалов на бетон М200 следующий (в кг/м3): цемент – 265, песок – 860, щебень – 1050, вода – 180, пластификатор – 4,8. Таким образом, получается бетон с условным обозначением В15 П3 F50 W2 (бетон класса В15 с подвижностью П3, морозостойкостью F50 и водонепроницаемостью W2). Но так считать неудобно для тех, кто хочет замесить бетон самостоятельно.

Обратите внимание

Гораздо лучше рассматривать соотношение частей. Пропорции бетона М200 : цемент – 1 часть, песок – 2,8 части, щебень – 4,8 части. Вода должна составлять 20% общего объёма. Желательно брать промытый песок и щебень – это освобождает его от вредных добавок. Для повышения плотности вместо щебня используют гравий.

Качественным и долговечным будет бетон М200, состав и пропорции соответствуют требованиям ГОСТа. Важно, чтобы составляющие были хорошо примешаны, что достаточно сложно сделать вручную. Необходимо использовать мощную бетономешалку, а после замеса раствор сразу использовать.

Марка означает предел прочности на сжатие (измеряется в килограмм-сила на сантиметр квадратный – кгс/см2). То есть бетон марки 200 выдерживает нагрузку в 200 килограмм-сил на сантиметр квадратный, значит, имеет достаточную прочность и выдерживает значительные нагрузки.

Бетон М200 – основные характеристики

Рассмотрим другие показатели бетона марки 200:

  • класс прочности на сжатие – B15 (150 кгс/см2);
  • подвижность (осадка конуса) – П2 (5-9 см), П3 (10-15 см), П4 (16-20 см);
  • морозостойкость – F100 (100 циклов замерзания – оттаивания);
  • водонепроницаемость – W4 (существуют марки от W2 до W20).

Плотность бетона М200 зависит от плотности крупного заполнителя (щебня) и количества воды, и лежит в диапазоне от 1500-1600 кг/м3 у легких составов до 2500 кг/м3 – у тяжелых.

Преимущества марки 200

По сравнению с другими марками бетона, он имеет следующие достоинства:

  • большая сфера применения в бытовом и промышленном строительстве;
  • использование в производстве для изготовления железобетонных поясов, плит перекрытия, дорожных плит, перемычек и других бетонных изделий;
  • хорошая сочетаемость с металлической арматурой;
  • подходит для конструкций без повышенной нагрузки и влажности;
  • невысокая цена.

Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Критерии выбора

Марка бетона для фундамента дома из газобетона. Критерии выбора

Каким должен быть бетона для двухэтажного дома? Марка бетона для фундамента – это очень важный параметр, который и определяет качество бетонного состава.  Именно он и является тем критерием, от которого зависеть предельное число нагрузку, которое способно выдержать основание.

Геополимерный бетон как сделать своими руками можно узнать из данной статьи.

Также марка бетона позволяет определить их уровень стойкости к морозу, водонепроницаемость и подвижность. В обозначении марки бетона присутствует обозначение «М».

На сегодняшний день изготовители стройматериалов предлагают своим потребителям приобретать бетоны, диапазон которых М500-М1000. Теперь стоит остановиться подробнее на выборе конкретной марки бетона для заливки фундамента при строительстве двухэтажного дома.

Как сделать фундамент для одноэтажного дома из газобетона, можно узнать из данной статьи.

На

Как происходит определение марки бетона , можно узнать из данной статьи.

Когда нужно выбрать бетон для возведения фундамента, необходимо учитывать следующие факторы:
величина нагрузки;свойства почвы;глубина промерзания и залегания подводных вод;конструкция основания.

Кроме этого, на выбор марки бетонного раствора влияет нагрузка, которая производится стенами здания на его основание. При возведении двухэтажного дома, необходимо применять следующие составы:

  • М200 — для основания здания из бревна или бруса, пеноблоков, газосиликата, а также керамзитобетонных блоков;
  • М250 — для основания под кирпичные дома с железобетонными плитами;
  • М300 — для основания двухэтажного или трехэтажного дома с высокими длительными нагрузками.

Какие технические условия у тяжёлого и мелкозернистого бетона можно узнать из данной статьи.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/marka-betona-dlya-fundamenta-marki-i-klassy-prochnosti-betona

Марка бетона для фундамента снип. Марка

Основополагающим из них является марка бетона. Марка – это числовая маркировка на упаковке. По ней можно сразу понять, какими показателями будет обладать тот или иной состав. Согласно нормам СНиП, для фундамента жилого дома подойдет не каждый бетон. Марка должна быть не ниже М250.

Наиболее распространенными для фундаментов являются следующие:

  • М250. Данная разновидность подходит только в случаях, если на фундамент планируется малая нагрузка. Также из бетона данной марки делаются перекрытия, им покрываются дороги. Таким образом, область использования крайне ограничена из-за не очень высоких прочностных характеристик. Подойдет для фундамента под каркасный дом.
  • М300. Этот более прочный цемент подойдет для большего количества конструкций. Например, помимо фундамента, им можно залить дорогу, подверженную высоким нагрузкам, выполнить лестничные перекрытия. Благодаря большей прочности открываются возможности заливки фундамента под одноэтажные кирпичные или деревянные дома с мансардой.
  • М350. Этот вариант мало чем отличается от предыдущего. Как и в случае с М300, из бетона М350 можно построить различные конструкции. Прочность будет лишь немногим выше, однако если вы строите одноэтажный дом на участке с пучинистым грунтом, лучше обратить внимание именно на эту марку.
  • М400. Данный вариант подходит для строительства в тех случаях, когда прочность пола важнее всего остального. Например, бетон данной марки можно заливать в качестве фундамента для гаража или двухэтажного дома. Помимо этого, данный вид рекомендован для использования в служебных помещениях (цехах).

Бетон для фундамента марка. Марки и классы прочности бетона 04

Бетон для фундамента марка. Марки и классы прочности бетона 05

  • М450. Бетон данной марки – один из самых прочных, поэтому более других подходит для заливки фундамента. Его используют при многоэтажном строительстве для заливки не только основания, но и перекрытий. Если вы строите дом из тяжелых материалов или же во много этажей, то рекомендуется выбирать данную марку.
  • М500. Самый прочный из всех марок, подходящих для фундамента. Из бетона М500 делают перекрытия и основания тогда, когда нет возможности использовать менее прочные смеси. Например, это зависит от климатических условий участка: наличия грунтовых вод, сильных ветров, высокой кислотности почвы. Если условия позволяют, то лучше выбрать другой тип, к примеру, М450. Использующиеся в составе присадки повышают стоимость, и иногда разумнее отказаться от использования данной смеси.

Бетон для фундамента марка. Марки и классы прочности бетона 06

Бетон для фундамента марка. Марки и классы прочности бетона 07

Итак, раз марка – основной показатель, на который нужно ориентироваться, то он должен сообщать какую-то важную информацию. Марка показывает, какую максимальную нагрузку способен выдержать тот или иной бетонный блок. Все это выявляется опытным путем. Для экспериментов используются кубики 15х15 см. Однако стоит иметь в виду, что марка показывает усредненный показатель прочности, а класс – фактический.