Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Трубы коаксиальные. Принцип работы коаксиального дымохода

27.12.2019 в 14:46

Трубы коаксиальные. Принцип работы коаксиального дымохода

Само понятие «коаксиальность» обозначает дословно «соосность». Это многое сразу объясняет. Дело в том, что коаксиальный дымоход представляет собой сочетание двух соосно расположенных труб. Во внешнюю, большого диаметра, вставлена внутренняя с меньшим. Таким образом, образуется сочетание двух совершенно независимых друг от друга каналов. Точное позиционирование внутренней трубы во внешней обеспечивается наличием специальных перемычек, вкладышей, распорок – в зависимости от конкретных особенностей модели.

Трубы коаксиальные. Принцип работы коаксиального дымохода

Основополагающий принцип конструкции коаксиального дымохода можно объяснить очень просто – «труба в трубе»

Для чего это делается? Все очень просто:

  • Внешний канал, образованный просветом между стенками двух труб, служит для подачи воздуха с улицы, необходимого для процесса горения топлива (газа).
  • Внутренняя полость малой трубы становится каналом, по которому продукты сгорания газа выводятся на улицу и выбрасываются в атмосферу.

Трубы коаксиальные. Принцип работы коаксиального дымохода

Стрелками хорошо показаны направления движения воздуха, забираемого с улицы, и продуктов сгорания, выводимых наружу.

Понятное дело, что для обеспечения такого перемещения потоков требуется какая-то принудительная сила. В ее роли выступает встроенный в конструкцию котла вентилятор, то есть коаксиальный дымоход может устанавливаться на модели «турбированного» типа, с принудительной подачей воздуха и отводом газов, оснащенные горелкой закрытого типа.

Возможно, вас заинтересует информация о том, как производится

При этом производитель оговаривает максимально допустимую длину системы. — для того чтобы оба процесса проходили сбалансировано и обеспечивали устойчивую работу горелки во всех режимах, равномерное и полное сгорание газа. Чрезмерное увеличение длины коаксиальной трубы, а также перенасыщенность трассы изменениями направления, приводят к недопустимому возрастанию сопротивления потокам, к образованию ненужных завихрений, препятствующих нормальной подаче воздуха и отводу газов. Обычно стараются коаксиальных дымоход исполнять длиной не свыше 2 ÷ 3 метров, хотя бывают и исключения. Все это в обязательном порядке указывается в технической документации котла.

Трубы коаксиальные. Принцип работы коаксиального дымохода

Самая распространенная схема установки коаксиального дымохода – горизонтально с проходом через ближайшую к котлу внешнюю стену на улицу.

Обычное расположение коаксиального дымохода – горизонтальное, с проходом через ближайшую к установленному (навешенному) котлу внешнюю стену. Возможно и вертикальное расположение, но в частном строительстве или при оборудовании автономной системы отопления в городской квартире к такой схеме прибегают крайне редко. В связи с этим подобные расположения в настоящей статье рассматривать не станем.

Как укоротить коаксиальный дымоход. Преимущества и недостатки

Коаксиальная система обладает множеством достоинств по сравнению с иными разновидностями дымоходов. Можно выделить такие плюсы:

  1. Чистый воздух, который нужен для горения пламени, перемещается с улицы по замкнутой системе оборудования. Для эксплуатации устройства не используется воздух из отапливаемого пространства.
  2. Эта схема не позволяет угарному или природному газу поступать в помещение. В доме не будет сквозняков, работа системы никак не скажется на влажности и температуре воздуха.
  3. Коаксиальный дымоход увеличивает производительность газового котла, расход природного газа будет экономичным, а количество выделяемых в окружающую среду веществ сократится.
  4. Дымовой канал надежно защищен кожухом с воздушной прослойкой, поэтому открытого контакта с окружающими конструкциями и предметами не происходит.
  5. При грамотной установке и эксплуатации исключаются возможности возгорания или получения ожогов.
  6. Приобретение и монтаж коаксиальной трубы потребует гораздо меньших финансовых затрат, чем покупка и обустройство другого вида дымохода.

Как укоротить коаксиальный дымоход. Преимущества и недостатки

Данное оборудование обладает массой плюсов

У такой системы есть лишь один недостаток — замерзание конденсата на поверхности наружной трубы в сильные холода. Однако это абсолютно решаемая проблема. Конец дымохода можно утеплить базальной или минеральной ватой.

Некоторые мастера уверены, что можно избежать замерзания конденсата, если укоротить трубу. Профессионалы же не советуют менять конструкцию своими руками. Производители разработали модель с оголовком против образования льда. Его можно использовать, чтобы предотвратить замерзание.

Поступление воздуха в эту трубу происходит через ее отверстия в нижней области. Это изобретение рассчитано на работу даже в условиях суровых морозов. Прибор имеет насадку для внутренней трубы, внутри которой помещена специальная спираль. Отверстия для получения воздуха по краю трубы при этом распределены снизу.

Коаксиальная труба размеры. Максимальная длина коаксиальных и раздельных дымоходов.

Виды дымоходов для газовых котлов.

Дымоход  —  одна из самых важных частей котла, от которой зависит правильная его работа. Неправильный выбор параметров и/или монтаж дымохода может привести к поломке дорогостоящего настенного или напольного газового котла. Дымоходы для котлов (здесь мы будем говорить прокотлы) бывают двух основных видов:

  • Раздельные
  • Коаксиальные

Коаксиальные дымоходы.

Такие дымоходы являются наиболее популярными для настенных котлов. Они совмещают в себе 2 трубы — одна для удаления выхлопных газов, а другая для притока воздуха к котлу. Использовать такую «трубу» возможно только при наличии у котла закрытой камеры сгорания. Их длина ограничивается четырьмя или пятью метрами.  При большей длине котлу не будет хватать воздуха и он будет выключаться или работать не оптимально.

Различные способы установки коаксиального дымохода.

Данные рекомендации взяты мною из паспорта котла. Для всех остальных котлов могут быть свои нюансы и перед монтажом необходимо ознакомиться с инструкцией. Все возможные варианты установки изображены на нижнем рисунке.

Все возможные варианты установки

Из рисунка видно, что для коаксиальных дымоходов имеется 3 разных варианта:

  1. Отведение через стену (самый простой вариант)
  2. Вывод в центральный дымоход типа LAS
  3. Вертикальный дымоход с выводом через крышу

Остальные рисунки для раздельных дымоходов, а о них поговорим немного позже.

При монтаже нужно учитывать, что различные отводы (чаще всего под 90° и 45°) уменьшают возможную длину коаксиальной системы отведения дыма. Это происходит из-за того, что они создают дополнительное сопротивление выхлопным газам:

  • Отвод  90° укорачивает дымоход на 0,5 метра.
  • Отвод  45° укорачивает дымоход на 0,25 метра.

Первый отвод, который стоит на выходе из котла при этом не учитывают. Для лучшего понимания опять воспользуемся рисунком:

Длина различных вариантов коаксиального дымохода

Из рисунка понятно, что если вам нужна максимальная длина, то количество углов необходимо сократить до минимума. Теперь рассмотрим LAS систему, там все абсолютно также:

LAS система дымохода

Такая система достаточно экзотична, но имеет полное право на существование. Думаю, она будет особенно удобна для многоквартирных домов, отапливаемых при помощи природного газа.

Теперь рассмотрим вертикальный дымоход для газового котла. Снова обратимся к рисунку:

Вертикальный коаксиальный дымоход для газового котла

На рисунке не изображено устройство сбора конденсата, которое обязательно необходимо установить. Иначе горелку будет заливать конденсатом и котёл будет выключаться.

 Раздельные дымоходы.

Раздельные дымоходы применяют если необходимо увеличить длину дымохода. Для некоторых котлов длина раздельных дымоходов может достигать 30 метров. Максимальная длина и диаметр раздельных дымоходов могут быть различными в зависимости от производителя. Если котел изначально предназначен для установки коаксиальной дымоотводной трубы, то для перехода на раздельный дымоход необходимо устанавливать специальный разделитель. На конце трубы можно опять объединить при помощи гаджета, который называется терминал. Этот гаджет уменьшит максимально возможную длину.

Коаксиальная труба размеры. Максимальная длина коаксиальных и раздельных дымоходов.

Разделитель для коаксиального дымохода

Различные способы установки раздельного дымохода.

Для углов в раздельной системе дымоотведения сохраняется то же правило, что и для коаксиальной:

  • Отвод  90° укорачивает дымоход на 0,5 метра.
  • Отвод  45° укорачивает дымоход на 0,25 метра.
  • Первый отвод 90° не учитывается.

Кроме того, заборная и выхлопная трубы не должны находиться на противоположных сторонах строения , а общая длина приточной трубы не должная превышать 10 метров. 

Далее смотрим на рисунки:

Длина раздельного дымохода

Вертикальный раздельный дымоход

Отведение конденсата из дымохода.

При работе котла неизбежно появление конденсата в дымоходе. Этот конденсат необходимо удалять из дымохода, для этого можно сделать следующее:

  • Установить сборник конденсата. При этом уклон труб дымохода должен быть сделан в сторону сборника в соотношении 1 см. на 1 метр трубы
  • Без установки сборника конденсата. В этом случае уклон труб делается в сторону от котла, чтобы конденсат под действием силы сам тяжести вытекал из дымохода. Уклон труб должен быть не менее чем 1 см. на 1 метр.
  • Для конденсационных газовых котлов необходимо предусмотреть специальный отвод конденсата в канализацию или специальную емкость. В сутки 1 кВт мощности такого котла дает 1 литр конденсата.

Резюме статьи.

Наиболее простым и дешевым дымоходом является коаксиальный, но его длина ограничена 5 метрами. А если вам необходима большая длина, то тут стоит обдумать применение раздельной системы дымоотведения. Также нельзя забывать о сборе и отведении конденсата из дымохода. На этом пока остановимся, если есть вопросы пишите их комментариях.

Видео труба диаметром 60/100 мм. Коаксиальная труба для газового котла. Coaxial pipe.