Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше пеноблок или газоблок для дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

27.12.2019 в 15:15

Что лучше пеноблок или газоблок для дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

Что лучше пеноблок или газоблок для дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

Современный рынок буквально поработили такие строительные материалы, как пеноблок и газоблок. Многие потребители уверены, что указанные названия принадлежат одному продукту со своими плюсами и минусами. Но на самом деле это разные строительные материалы, у которых довольно много различий. Сегодня мы разберемся, чем же они отличаются друга от друга и определим, что лучше – газоблок или пеноблок.

Что лучше пеноблок или газоблок для дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 01

Характеристика

Пенобетонные, газобетонные и пеногазобетонные блоки сегодня пользуются большим спросом. Дома, возведенные из них, встречаются очень часто. Востребованность подобных строительных материалов обусловлена их доступной стоимостью и неплохими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, нужно отметить и тот факт, что из перечисленных блоков можно возводить не только жилые дома, но и различные надворные постройки.

Чтобы ответить на главный вопрос, какой же материал лучше – пеноблок или газоблок, необходимо ознакомиться их характеристиками, достоинствами и недостатками.

Что лучше пеноблок или газоблок для дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 02

Что лучше пеноблок или газоблок для дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 03

Пенобетон

Пеноблок является очень популярным материалом, который пользуется завидным спросом у современных потребителей. Из него получаются достаточно устойчивые и долговечные постройки, справиться с возведением которых можно в самые короткие сроки. Работать с пеноблоком легко – для этого вовсе не обязательно иметь специальное образование или большой опыт в строительстве.

Большинство людей, желающих построить дом или надворную постройку, выбирают пенобетонные блоки из-за их низкой стоимости. Более того, некоторые пользователи делают данный материал своими руками – рецепт изготовления пеноблоков очень прост и понятен, нужно лишь придерживаться верных пропорций.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chto-luchshe-penoblok-ili-gazoblok-dlya-doma-trebovaniya-k-ispolzovaniyu

Как отличить газоблок от пеноблока. Как отличить пеноблок от газоблока?

Даже внешний вид данных материалов заметно отличается. Если вы хотите знать, в чем отличие пеноблока от газоблока, обратите внимание на поверхность материалов:

для пенобетона характерна гладкость поверхности и сероватый оттенок;

газоблок характеризуется белым цветом, сходным с оттенком извести, и рельефной поверхностью.

Данные материалы получили свое название в связи с методом производства. Газобетоном материал стал именоваться ввиду того, что для его производства используется химическая реакция с выделением газа, тогда как имя пеноблоку дало классическое сочетание бетона и пены.

Говоря о том, в чем разница между газоблоком и пеноблоком, нельзя не обратить внимание на:

Структурные особенности. В первом случае имеются мелкоячеистые поры, которые имеют трещины, тогда как второе изделие характеризуется закрытыми порами;

Способ производства. Газобетон производится на заводах, с соблюдением стандартов и требований ГОСТ, тогда как пенобетон чаще всего изготавливается кустарным способом. Для создания газобетона используются компоненты, благодаря которым материал обладает стабильными характеристиками. Этого нельзя сказать о пеноблоке, поскольку для его создания зачастую применяются производственные отходы. От их состава во многом зависят эксплуатационные свойства;

Размеры . Газоблоки отвечают существующим стандартам и отличаются одинаковыми параметрами, тогда как пенобетон может иметь существенные погрешности, которые связаны, прежде всего, с кустарным способом производства.

Не стоит забывать, сравнивая, чем отличается пеноблок от газоблока, что только в заводских условиях осуществляется тщательный лабораторный контроль готовой продукции. Это обеспечивает уверенность в соблюдении стандартов качества, экологической чистоте и долговечности готовой продукции.

Состав пеноблока и газоблока. Состав пенобетона

Для изготовления пенобетона применяются:

  • цемент , — применяется в качестве связующего вещества;
  • мытый песок , — используется в качестве минерального наполнителя;
  • пенообразователь , — чаще всего используют искусственно произведённую жидкую древесно-омыленную смолу.

За счёт пенообразующих добавок в составе смеси, затворённой водой, образуются поры, не сообщающиеся между собой. На внутреннюю структуру пенобетона влияют добавки в первоначальную смесь и составы пенообразователей.

Если сравнить изделия в разрезе, то невооружённым взглядом будет видно, что пенобетон имеет более крупные внутренние поры, по сравнению с газобетоном. Кроме того, размеры ячеек в последнем, отличаются меньшим разбросом в размерах, нежели в пенобетоне.

По цветовому отличию, — газобетон обладает светлым, почти белым оттенком, пенобетон отличается светло-серой цветовой гаммой.

Если сравнивать поверхность изделий, то видно, что пеноблок отличается гладкой поверхностью, в то время как газоблок обладает рельефной шероховатой структурой.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/gazobeton-ili-penobloki-chto-luchshe-osobennosti-proizvodstva-penoblokov-i-gazoblokov

Пенобетон или газобетон форум. Газобетон или пенобетон

Из-за большого распространения строительных материалов на рынке множество домашних мастеров пытаются выяснить, что лучше газобетон или шлакоблок, не забывая и про такой популярный стройматериал, как пенобетон.

Эти материалы характеризуются почти одинаковым химическим составом .

Общие компоненты такие:

  • Песок.
  • Вода.
  • Цемент.

Из-за одинакового состава газобетон и пеноблок имеют такие преимущества:

  • Устойчивость к влиянию разных биологических факторов (гниению, порча грызунами и т.д.).
  • Негорючесть.
  • Легкость монтажа. Если вы знаете принципы кирпичной кладки, то вам не нужна инструкция для сооружения стены из газоблока или пеноблока своими руками.
  • Устойчивость к воздействию активных химически веществ.

В чем отличие?

Рассмотрим технологии изготовления этих материалов:

    Что лучше пеноблок или газоблок для дома. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 04Газобетон получается в результате химической реакции алюминия и негашеной извести. В составе этого материала находятся мелкие частички алюминиевой пудры. Вследствие реакции наружу выходит газообразный водород, он и образует пористую структуру. Этот стройматериал изготавливают большими блоками. Затем, когда блок затвердеет, проводится его распил на требуемые формы.
  • Пенобетон получается с помощью добавления пенообразователя в бетонный состав. После чего раствор заливается в специальные формы, в которых он набирает прочность.

Именно такие отличия в производстве и повлияли на свойства данных материалов.

Видео что лучше пенобетон или газобетон