Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология монтажа сайдинга винилового. Выбор типа панелей

27.12.2019 в 15:25

Технология монтажа сайдинга винилового. Выбор типа панелей

Выбор материала для обшивки во многом определяет срок службы всей конструкции, прочностные и эксплуатационные характеристики. В настоящее время выбор ограничивается следующими вариантами:

  • Деревянный. Отличается высоким уровнем теплоизоляции, экологичностью и отличными декоративными качествами. Его стоимость минимальна, по сравнению с другими типами сайдинга. Однако имеет короткий срок службы (до 8 лет) и требует периодического ухода (обработка антисептиками и покраска).

Технология монтажа сайдинга винилового. Выбор типа панелей

Внешний вид деревянных панелей

  • Металлический. Обладает прочностью и долговечностью, стойкостью к плесени, грибкам и вредителям, а также способен выдерживать значительные перепады температур. Весьма чувствителен к повреждениям, так как даже небольшая царапина на защитном слое может привести к началу коррозионных процессов.
  • Виниловый. Является наиболее выгодным вариантом, так как лишён всех недостатков деревянного и металлического сайдинга. Имеет минимальный вес, устойчив к любым атмосферным осадкам, экологичен, имеет максимальный срок службы до 50 лет. Отличается наличием широкой гаммы расцветок. При таких достоинствах стоимость данного материала относительно невысокая, поэтому именно его рекомендуют выбирать специалисты. Видео монтажа винилового сайдинга своими руками позволит оценить все преимущества данного материала.

Технология монтажа сайдинга винилового. Выбор типа панелей

Виниловый сайдинг: плюсы и минусы

Виниловый сайдинг — это самая популярная категория материалов для осуществления внешней отделки. Он не так давно появился на рынке и уже сумел завоевать широкую аудиторию поклонников. Прежде чем покупать данный материал, следует изучить плюсы и минусы нового продукта.

Особенности

Виниловый сайдинг обладает особым составом, 80% которого занимает поливинилхлорид. Именно данный ингредиент подарил продукту свое наименование. Однако на рынке присутствуют производители, которые сокращают количество поливинилхлорида до 70%, чтобы понизить стоимость самого материала. Такой способ оказывает негативное воздействие на технические характеристики сайдинга. Но такая продукция также пользуется спросом, так как некоторых покупателей привлекает низкая цена.

Технология монтажа сайдинга винилового. Выбор типа панелей 02

Если вы не хотите экономить на качестве материала для отделки, обратите внимание на ценовую категорию. Присутствуют варианты, где вторичное сырье применяется в количестве 5%, располагаясь только в нижних слоях листа. В таком материале присутствует карбонат кальция в количестве 15%, который заполняет структуру полотна.

Содержание диоксида титана достигает 10%, и располагается данный компонент в верхних слоях материала. Этот ингредиент отвечает за стабильность структуры. И также добавка позволяет материалу не менять свет, так как диоксид титана препятствует пагубному воздействию солнечных лучей.

Технология монтажа сайдинга винилового. Выбор типа панелей 03

Прочие добавки, которые присутствуют в составе винилового сайдинга, содержатся в более низких дозах и направлены на увеличение механической прочности. В списке компонентов присутствуют разные пигменты, которые отвечают за цветовое решение материала.

Технология монтажа сайдинга винилового. Выбор типа панелей 04

Плюсы и минусы

Виниловый сайдинг обладает многочисленными преимуществами, с которыми следует ознакомиться перед покупкой.

  • Длительный срок эксплуатации. Производитель данного материала предоставляет гарантию на свой товар, которая составляет несколько десятков лет.
  • Доступная стоимость. Виниловый сайдинг стоит дешевле, чем металлические аналоги.
  • Главное достоинство такого сайдинга заключается в его многофункциональности и привлекательной внешности. С помощью данного материала вы сможете обшить любой объект, независимо от того, из какого сырья он изготовлен. Продукт поможет спрятать многие недостатки стены и придаст помещению привлекательность за счет красивой расцветки.

Как согнуть виниловый сайдинг. Допуски на растяжение-сжатие при монтаже винилового сайдинга

Виниловый сайдинг прибивают так, чтобы не препятствовать возможному растяжению-сжатию. Оставляйте зазор в 5-6 мм для возможного расширения при креплении панелей к фаскам и кромкам.

Технология монтажа сайдинга винилового. Выбор типа панелей 05Не прибивайте сайдинг слишком плотно, это может испортить монтаж сайдинга .

Оставьте расстояние приблизительно 1-1,5 мм между верхним краем шляпки гвоздя и винилом. Это также предотвратит волновой эффект, который может возникнуть при монтаже винилового сайдинга .

Центр гвоздя должен быть в середине специального отверстия.

Направляйте гвоздь прямо!

Согнутый гвоздь искривляет панель и может вызвать вздутие сайдинга.

Не вбивайте гвоздь в лицевую сторону панели!

Пробивание гвоздем виниловой панели может вызвать сопротивление возможному расширению-сжатию, что повлечет за собой вздутие сайдинга.

Не натягивайте сайдинг при креплении, это облегчит монтаж сайдинга.

Сильное натяжение панели изменяет ее форму и может вызвать неправильное соединение панелей и других деталей.Панель нужно сначала соединить с нижней панелью и подтолкнуть вверх до защелкивания. После этого ее можно прибивать.

Правильно располагайте гвозди! Гвозди рекомендуется вбивать на расстоянии 30-40 см друг от друга.

Монтаж сайдинга внахлест. Особенности материала и правила монтажа

У виниловых панелей наряду со множеством плюсов есть один минус – они значительно расширяются при нагревании (в сравнении со сталью – в 10 раз больше). Чтобы подсчитать изменение размеров сайдинга при тепловом расширении, используют специальную формулу: L=L0Tµ, где L0 — длина полосы сайдинговой панели при нулевой отметке термометра; T — температура окружающей среды; µ — коэффициент теплового расширения сайдинга; L —длина с учетом теплового расширения. Так, при µ=6*10-5 (°С-1), T=25°С и стандартном размере панели в 3,660 м получаем увеличение панели в длину на 5.49 мм. Исходя из этого свойства ПВХ-сайдинга, нужно следовать следующим рекомендациям:
  • Проводить работы необходимо при температуре окружающей среды не ниже минус 5 градусов, согласно инструкции.
  • Прежде чем начать монтажные работы, панели выдерживают при температуре окружающей среды как минимум 2 часа.
  • Начальные планки нужно располагать с промежутком не менее 10-12 мм друг от друга. При укладке внахлест места крепежа обрезают так, чтобы между ними получался такой же промежуток.
  • Необходимо использовать крепежные элементы, устойчивые к коррозии, к примеру, стальные или алюминиевые. Размер шляпки самореза – не менее 8 мм.
  • Вкручивать крепеж необходимо строго в середину отверстия, кроме верхнего при вертикальной установке панелей. Несмотря на то, что тепловое расширение поперек панели незначительное, при вертикальной установке лучше фиксировать крепеж таким образом, чтобы между ним и кромками крепежного отверстия был промежуток 0,1 см.
  • Не нужно привинчивать панели к обрешетке вплотную. Необходимо оставлять промежуток в 0,1 см между ними и шляпками крепежных винтов. Если понадобится – можно подложить под соединение шайбу из нейлона. Нельзя перекашивать винты – они должны вкручиваться точно перпендикулярно относительно поверхности панелей.
  • При монтаже сайдинга внахлест соседние панели перекрываются на 20-25 мм, чтобы при сжатии в холодную погоду между ними не образовывался зазор.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/montazh-saydinga-vinilovogo-svoimi-rukami-osobennosti-montazha-vinilovogo-saydinga

Монтаж сайдинга особенности. Особенности выбора и стоимость сайдинга

Если говорить о массовом спросе, то многие стремятся обшить дом виниловым сайдингом. У него отличная комбинация достоинств: небольшая цена и хорошие декоративные свойства, простой монтаж и уход за поверхностью, маленький вес и высокая устойчивость к климатическим факторам.

На втором месте деревянный сайдинг из массива, если в этой категории считать и доску, и вагонку «американку» во всех ее модификациях. Конечно, благодаря простой технологии монтажа, чаще используют профилированные панели. Это традиционный вид сайдинга для деревянного дома или коттеджа в экологически чистом районе.

Источник mauro-gianvanni.ru

Так выглядит профиль «американки»

Если хотят получить почти достоверную имитацию деревянной обшивки с большим сроком эксплуатации, минимальными затратами на уход и ремонт, то лучшим выбором будут композитные панели. Особенно в том случае, если рядом с домом терраса из ДПК. Они отлично переносят перепады температуры, высокую влажность, и стойкие к неблагоприятным факторам даже в условиях большого города или близости к дороге.

Обшивка дома металлическим сайдингом встречается нечасто. Алюминиевый профиль плохо выдерживает механические воздействия, что для малоэтажного дома неизбежно. Стальные панели прочные, но цена у них выше, чем у виниловых, а декоративные возможности такие же. Долговечность определяется толщиной листа и свойствами защитно-декоративного покрытия. От совокупности этих факторов зависит и цена.

Цементный сайдинг применяют, если на первом месте стоит огнестойкость отделки. И это пожалуй, единственное достоинство материала. Тяжелый, довольно хрупкий при транспортировке (несмотря на армирование) и сложный в монтаже – он проигрывает в популярности остальным видам.

Источник nl.aviarydecor.com

Цементный сайдинг может повторить фактуру дерева, но он не так прост в укладке

Стоимость квадратного метра зависит не только от материала. На цену большее влияние оказывает много факторов. И один из них – производитель и страна. Даже виниловый сайдинг имеет разброс цен от 150 руб. до 600 руб. за 1 м2.

С деревянными панелями еще сложнее – например, сосна и лиственница отличаются ценой в несколько раз, а есть и более дорогие породы дерева. Плюс фабричная обработка, которая улучшает устойчивость к высокой влажности, но также существенно увеличивает стоимость доски. Например, отечественная лиственница стоит от 300 руб. за 1 м2, термообработка древесины отечественного производителя поднимает стоимость в 2-3 раза, а импортная термообработанная доска стоит в 4-5 раз дороже, чем обычный деревянный сайдинг.

Как крепить сайдинг. Инструкция по монтажу металлосайдинга

Общие сведения

Настоящая инструкция дает всю необходимую информацию, касающуюся монтажа сайдинга Металл Профиль. Прежде чем приступить к работе, внимательно прочитайте данную инструкцию.

ВНИМАНИЕ! Обязательным условием предоставления гарантии является соблюдение правил транспортировки, хранения, погрузки, разгрузки и монтажа!

Транспортировка

Технология монтажа сайдинга винилового. Выбор типа панелей 06

  • Панели сайдинга должны грузиться на ровное прочное основание кузова. Длина кузова не должна быть меньше длины пачек с сайдингом.
  • Во время транспортировки необходимо обеспечить защиту продукции от перемещения и механического повреждения.
  • Рекомендуемая скорость транспортного средства - до 80 км/ч. Необходимо избегать резких разгонов и торможений.

Погрузочно-разгрузочные работы, хранение

Технология монтажа сайдинга винилового. Выбор типа панелей 07

  • Погрузка и выгрузка сайдинга должна осуществляться при помощи подъемной техники с мягкими стропами, при длинах пачек более 5 метров – с помощью траверс.
  • При ручной разгрузке необходимо привлечение достаточного количества рабочих (из расчета 1 человек на 1.5-2 м.п. листа), но не менее 2-х человек.
  • Поднимать и перемещать листы необхо димо аккуратно в положении, как на рисунке, не допуская сильных перегибов.
  • Запрещено бросать листы и тащить их волоком.
  • Условия хранения при воздействии климатических факторов должны соответствовать условиям 3 по ГОСТ 15150 (неотапливаемые помещения без прямого воздействия на профили солнечных лучей и дождя).
  • Пачки сайдинга в заводской упаковке необходимо уложить на ровном месте на брусья 50х150 мм с шагом 0.5 м в один ряд.
  • При хранении более 1 месяца необходимо вскрыть упаковочную пленку с каждой торцевой стороны пачек для обеспечения вентиляции.

Видео монтаж винилового сайдинга Holzplast - видео инструкция по установке