Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство частного жилого дома. Какие документы нужны для строительства частного дома

27.12.2019 в 14:40

Строительство частного жилого дома. Какие документы нужны для строительства частного дома

Строительство частного жилого дома. Какие документы нужны для строительства частного дома

Как построить частный дом?

С чего начинать строительство дома на участке? Иногда это не закупка стройматериалов, а сбор необходимых бумаг. Какие документы для постройки дома на своём участке могут понадобиться?

Решив приступить к возведению дома, многие не задумываются о получении на это разрешения. Однако, как следует из положений Градостроительного кодекса РФ, его наличие требуется для придания постройке законного статуса.

Согласно его положениям для постройки или реконструкции любых капитальных объектов такое разрешение является обязательным.

Частные дома также относятся к категории капитальных строений, и представляют собой здания (до 3 этажей по высоте), в которых проживает одна семья. Дома, построенные при наличии данного документа, не могут признаваться незаконно возведенными.

При его отсутствии могут иметь место проблемы с внесением сведений в единый кадастр, регистрации прав собственника, подведении коммуникаций. Получение кредитов на постройку частных домов без наличия разрешений также будет проблематично. Государственными учреждениями и органами такие здания признаются фактически самовольно построенными в нарушение закона. За их возведение предусмотрено взимание штрафов.

Разрешение на строительство дома на своем участке. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

Строительство частного жилого дома. Какие документы нужны для строительства частного дома 01

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

Разрешение на строительство частного дома 2019. На что стоит обратить внимание при строительстве дома?

При строительстве дома необходимо соблюдать градостроительные нормы. Но где посмотреть эти градостроительные нормы?

Вы строите дом на определенном земельном участке, который попадает в определенную градостроительную зону (зона застройки индивидуальными жилыми домами, зона ведения садоводства, огородничества или другая зона). Для каждого населенного пункта (муниципального образования) утверждены Правила землепользования и застройки, которые в свободном доступе может посмотреть любой желающий на сайте Администрации соответствующего населенного пункта (муниципального образования).

Необходимо открыть Правила землепользования и застройки, найти там раздел «градостроительные регламенты». Там описаны все регламенты для всех зон. Для каждого разрешенного использования земельного участка описаны правила застройки.

Также можно заказать Градостроительный план земельного участка в органе местного самоуправления (либо в МФЦ). В данном документе будет указана вся необходимая информация по возможности застройки данного участка (градостроительная зона, отступы и др.).

Источник: https://domastroevo.ru/stati/stroitelstvo-individualnogo-zhilogo-doma-poluchenie-razresheniya-na-stroitelstvo

Закон о строительстве частного дома 2019. Новые правила и сложные случаи. Как зарегистрировать частный дом в 2019 году

1 марта 2019 года завершилась дачная амнистия для садовых домов, и в этот же день обрели силу закона новые правила регистрации всех частных домов. Теперь владелец дома должен совершить ряд шагов в определённом порядке. Если пропустить хоть один, то легализовать частную постройку, вероятно, придётся через суд. При этом, надо будет убедить служителей Фемиды, что дом соответствует всем строительным, пожарным и другим нормам. А для этого нужно, в первую очередь, грамотное заключение строительной экспертизы.

Закон о строительстве частного дома 2019. Новые правила и сложные случаи. Как зарегистрировать частный дом в 2019 году

Если раньше владельцу, регистрирующему дом в рамках дачной амнистии, было достаточно предъявить техплан на постройку, то теперь необходим целый набор бумаг. Причём кое-какие требования, вступившие в силу, некоторые владельцы новых домов не смогут выполнить даже если сильно захотят. Например, согласно новой редакции ч. 17 ст. 55 Градостроительного кодекса, прежде чем начать строить частный дом, надо подать в местную администрацию уведомление о начале строительства. Если дом уже построен, а упомянутое уведомление не было подано, то власти могут просто не позволить владельцу пройти процедуры, необходимые для регистрации дома.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/stroitelstvo-zhilogo-doma-chastnogo-kuda-obrashchatsya

Разрешение на строительство частного дома 2019. Как написать заявление для получения разрешения на строительство в 2019 году? Советы юриста

В 2019 году заявление о выдаче разрешения на строительство может быть составлено в свободной (произвольной) форме. То есть, при необходимости вы можете подготовить такое заявление самостоятельно — без помощи юриста или использования каких-либо специальных бланков и шаблонов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/stroitelstvo-individualnogo-zhilogo-doma-poluchenie-razresheniya-na-stroitelstvo

Разрешение на строительство 2019. Нужно ли разрешение на строительство

Согласно новым требованиям Градостроительного кодекса, владельцы участков, соответствующих определенным требованиям, не должны спрашивать на это разрешения чиновников.

Не обязаны это делать и подрядчики, занимающиеся застройкой следующих территорий:

  • участков, признанных ИЖС
  • личных подсобных хозяйств, расположенных в границах населенных пунктов
  • участков в границах садовых и дачных обществ

1 января 2019 года вступил в силу ФЗ-№217. Согласно его положениям, дачные участки переходят в разряд садовых участков, а это означает, что вести индивидуальное строительство на них можно без получения разрешения.

Нельзя по-прежнему строить на территориях, отведенных под размещение огородов.

Не потребуется разрешительной документации также для застройки участка, вышедшего из состава сельскохозяйственных земель. Для этого можно выделить часть участка под садовые земли, после чего начать индивидуальное строительство, не спрашивая разрешения.