Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Этапы строительства дома из профилированного бруса. Основные этапы строительства дома из профилированного бруса

27.12.2019 в 12:34

Этапы строительства дома из профилированного бруса. Основные этапы строительства дома из профилированного бруса

Этапы строительства дома из профилированного бруса. Основные этапы строительства дома из профилированного бруса Основные этапы строительства такого дома включают в себя:

  1. Проектирование.
  2. Возведение фундамента.
  3. Гидроизоляция фундамента.
  4. Возведение коробки.
  5. Монтирование крыши.

Строительство такого дома нужно начинать с планирования. Составить проект дома достаточно сложно, нужно тщательно рассчитать каждую деталь отдельно, составить план всего строения целиком и каждого помещения отдельно. При планировании состоится полный расчет всех материалов их количество и цена, учитывая доставку и сборку. Сегодня фирмы застройщики предлагают выполнить эту работу за вас. Можно воспользоваться типовым готовым проектом, так вы сможете сэкономить свои средства.

Рассчитать будущий дом не сложно и самому, для этого достаточно воспользоваться калькулятором, который есть на многих сайтах фирм застройщиков. Выберете площадь вашего будущего дома, кровельный материал, фундамент и введите эти данные в таблицу. Но составить чертежи самостоятельно думаю, у вас не получится.

Этапы строительства дома из профилированного бруса. Основные этапы строительства дома из профилированного брусаСледующий этап строительства это возведение фундамента. Фундамент под дом из профилированного бруса может быть: ленточный, винтовой, свайный и монолитный. От выбора фундамента зависит дальнейшая стоимость всего строения, так как фундамент съедает 40% от всей суммы такого строительства. Выбор фундамента зависит от климатических условий и уровня грунтовых вод на участке будущего строительства.  Но обычно для деревянных домов используют свайный или винтовой фундамент, в северных областях хорошо применять смешаный:  ленточный со свайным.

Следующим этапом на фундамент укладывается гидроизоляция, если нужна гидроизоляция фундамента, то ее тоже лучше проводить на этом этапе строительства.  Гидроизоляция фундамента для дома из бруса нужна, чтобы лишняя влага не попадала на дерево. А о совместимости дерева и воды говорить лишний раз не нужно.

Этапы строительства дома из профилированного бруса. Основные этапы строительства дома из профилированного бруса Следующим этапом строительства дома из профилированного бруса будет возведение стен. Это самый простой этап, так как готовые детали из профилированного бруса легко ложатся на свои места. Но тут тоже есть свои нюансы. И основное это, из какого профилированного бруса мы строим свой дом. Сначала на гидроизоляцию уложат брус, толщина которого должна быть не меньше 100-150 мм. Этот брус будет как подкладка для основного строительного материала. Дальше все зависит от влажности бруса:

  1. Брус естественной влажности. Такой материал в дальнейшем начнет скручиваться и растрескается, при этом он даст усадку не менее 10-15%. Такой материал следует уложить в шахматном порядке, соединяя между собой нагелями. После того как сруб собран ждут 6-12 месяцев, когда он просохнет. Только после этого дополнительно конопатят и возводят основную крышу. До этого момента сруб стоит под времянкой пока не просохнет.
  2. Этапы строительства дома из профилированного бруса. Основные этапы строительства дома из профилированного бруса Сухой профилированный брус. С таким материалам проблем совсем нет. Его просто укладывают по плану, не используя при этом дополнительных скрепляющих. Крышу сразу же уложат основную, и в доме можно жить сразу после окончания стройки. Само строительство такого дома занимает от 1,5 до 3 месяцев.

От того какой профиль у бруса зависит нужно ли прокладывать дополнительный утеплитель. Если паз и шип имеют простое строение, то между брусьями прокладывают джут. Но если вид профиля «гребенка», то джут укладывать нужно только по углам строения.

Следующим этапом возводят крышу. Как мы уже говорили для бруса естественной влажности это будет времянка, а для просушенного уже основная завершающая конструкция. Кровельный материал для дома из бруса подходит тот, который понравился вам. Все будет зависеть от вашего кошелька, а так же выбранного плана дома. Сегодня в качестве кровли для домов из профилированного бруса используют: андулин, металочерепицу, профнастил.

Этапы строительства деревянного дома. Выбор дерева

Современные деревянные дома строятся из бревен и брусьев. Наилучшее бревно – оцилиндрованное. Оно сортируется и обрабатывается промышленным способом. Поэтому материал содержит минимальное количество следов от сучков, в достаточной мере просушен. Также может использоваться для строительства стен рубленое бревно.

Чем хороши стены из бревен? Они имеют максимальную толщину, благодаря чему в холодную пору в жилых помещениях долго держится тепло. Дом из бревен имеет продолжительный срок эксплуатации; смотрится самобытно и красиво.

Подобными характеристиками обладает клееный профилированный брус. Помимо большой толщины (для капитального строительства используют 210-ю маркировку), он имеет следующие важные качества:

  • Дает минимальную усадку (всего 5 см);
  • Максимально устойчив к агрессивному воздействию внешней среды;
  • Практически не гниет, благодаря особой промышленной обработке;
  • Не имеет естественных дефектов (смоляных карманов, насекомых и прочее), которые влияют на качество стен.

Кроме профилированного, строительство деревянных домов осуществляется из пиленого и строганного бруса. Их стоимость на несколько порядков ниже. Брусья имеют меньшую степень просушки и соответственно дают большую усадку.

Что касается выбора сорта древесины, лучше всего приобретать хвойные породы, которые произрастали в северной части страны. Они более смолистые и поэтому более влагостойкие. Деревянный дом своими руками рационально возводить из ели, кедра, сосны.

Строительство брусового дома. Общая информация

Строительство брусового дома. Общая информация

Брусовой дом – это красивое строение с оптимальным микроклиматом и влажностью внутри

Брусовой дом – это красивое строение с оптимальным микроклиматом и влажностью внутри, которые достигаются благодаря тому, что дерево имеет особую структуру, обеспечивающую микроциркуляцию воздуха в стенах.  Деревянные дома хороши тем, что летом в них практически не жарко, а зимой они прекрасно сохраняют тепло.

Выстроить деревянный дом можно из нескольких видов бруса:

  • Клееный брус – это элемент, который состоит из отдельных склеенных между собой ламелей из древесины хвойных пород.
  • Профилированный брус производится из массива древесины.
  • Обычный брус.

Первые два изделия имеют пазы для плотной герметичной фиксации соседних элементов. Также элементы могут различаться влажностью:

  • Сухой материал после камерной сушки намного лучше и даёт меньшую усадку.
  • Древесина естественной влажности подвержена усушке, деформациям и растрескиванию.

Важно: самой большой популярностью пользуется клееный и профилированный брус. Изделия могут иметь квадратное или прямоугольное сечение. А система шип-паз облегчает укладку.

Строительство дома из бруса от а до я. Разница между цельным и профилированным брусом

Для строительства домов из бруса своими руками пригодны оба вида, но важно знать разницу между ними для правильного выбора материала.

Строительство дома из бруса от а до я. Разница между цельным и профилированным брусом

Отличие профилированного бруса, судя по названию в наличие на его поверхности шипов и пазов, в верхней и нижней плоскости. Шип и паз занимают всю длину бруса, и имеют хорошо обработанную поверхность, это позволяет выполнять соединения между собой как большим конструктором.

Вот основные преимущества стройки из бруса профилированного:

  1. Размерность – этот материал домов из бруса имеет стандартные размеры, а в случае необходимости может быть заказан в индивидуальном порядке. Поверхность хорошо обработана, а стыковочные элементы подогнаны точно в размер;
  2. Устойчивость к деформациям – благодаря тому, что этот материал практически всегда проходит процедуру просушки перед обработкой в процессе эксплуатации он не деформируется. Еще одним фактором, косвенно влияющим на устранение деформации, является специальный усадочный паз;
  3. Защита от гниения – благодаря своей ровной поверхности и плотной подгонке, вода не имеет возможности скапливаться в щелях, даже в периоды резких перепадов температур, лед не может проникнуть в щели при смене мороза и оттепели;
  4. Дополнительные работы – нет необходимости тратить время на утепление конопачением стыков после усадки;
  5. Простота выполнения работ – строительство дома из бруса своими руками упрощает тот факт, что все элементы собираются по схеме и выполнить сборку неправильно еще надо постараться. Это положительно сказывается на сроках выполнения работ.

Видео этапы строительства дома из бруса в Подмосковье