Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

30.11.2019 в 23:20

Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

  • Материалы и инструменты для монтажа
  • Теплый пол своими руками: выравнивание и укладка теплоизоляции
  • Расчет длины кабеля и подготовительные работы
  • Процесс укладки кабеля теплого пола
  • Дополнения относительно кабеля электро-пола

С каждым днем все больше популярности набирают электрические теплые полы. Их устанавливают в ванных комнатах, прихожих, на кухне под кафелем. Сегодня очень часто можно увидеть теплые полы в детских комнатах, это весьма целесообразно. Такие полы устанавливаются на балконах и лоджиях, где особенно остро ощущаются температурные перепады. Иногда такие полы являются основным источником тепла.

Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Электрические теплые полы набирают все больший оборот. Их уместно устанавливать в помещениях, где ощущаются резкие перепады температур.

Несложная технология укладки и относительная безопасность позволяют установить электрический теплый пол своими руками, а обретенный всеми домочадцами комфорт и уют является прекрасным бонусом для всей семьи. На сегодняшний день существует несколько вариантов монтажа данного типа пола: с теплоизоляцией и без, с креплением на металлическую сетку или монтажную ленту, в виде обогревательного кабеля или коврика, с уже упакованным в сетку кабелем и определенным расстоянием укладочного шага.

Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Общая схема электрического теплого пола.

Общая схема электрического теплого пола представляет собой своеобразный пирог, который включает в себя:

  • основу (черновой бетонный пол);
  • неплавкую теплоизоляцию;
  • крепежную систему (арматурную сетку или монтажную ленту);
  • нагревательный кабель с датчиком и терморегулятором;
  • песочно-цементную стяжку (или специальную заливку для такого типа теплого пола);
  • напольное финишное покрытие.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Какие бывают ошибки при монтаже теплого пола

Сейчас теплый пол установлен во многих домах. При помощи греющего кабеля, термоматов или инфракрасной пленки, вы сможете установить подогрев напольного покрытия. Его не сложно установить и подключить, но только в том случае, если придерживаться правил. Также важно знать, что делаешь, иначе из-за мелочей ваша система выйдет из строя. Мы расскажем вам, какие ошибки при монтаже теплого пола совершают люди, чтобы вы не повторили их.

Основные ошибки при монтаже теплого пола

Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 02

  1. Неверное проведение расчетов материала. Для того чтоб правильно замерять длину материала, нужно иметь в виду полезную площадь комнаты, которая не заставлена мебелью. Чтобы не сделать ошибку, выполните расчет труб теплого пола онлайн .
  2. Категорически запрещается разрезать резистивный кабель на подходящие вам куски. В том случае, когда у вас будет проводника больше, чем нужно, тогда укладывайте его близко друг к другу.
  3. Стоит учитывать минимальный радиус изгиба, который указан в характеристиках, обычно он от 5 до 10 диаметров кабеля. Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 03
  4. Нужно обращать внимание на шаг укладки, отступами от стен. Очень важно, чтоб петли проводника не пересекались между собой, иначе будет перегрев.
  5. Не включайте теплый пол, если стяжка еще не застыла, иначе навредите системе.
  6. Систему нужно укладывать только на чистый пол, следите, чтобы не было мусора, главное, чтобы теплый пол не лег на строительный мусор. Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 04
  7. Не игнорируйте рекомендации по прозвонке системы после монтажа. Прежде чем стелить теплый пол, простелите пакет на инфракрасную пленку, нужно еще раз все замерять, чтобы все было, так как указано в паспорте.
  8. Для того чтобы в любой момент можно было видеть датчик температуры, стоит его укладывать в гофу.
  9. Тот самый датчик температуры нужно ставить посредине двух витков кабеля, чтобы показания температуры были точными.
  10. Во время установки не наступайте на кабель, в обуви с толстой подошвой, это может повредить кабель.
  11. Во всех комнатах обязательно должен стоять свой контур теплого пола и терморегулятор, не экономьте на этом.
  12. Сфотографируйте схему всех стяжек перед заливкой, для того чтоб помнить где что находится.
  13. Прежде чем начать работу, нужно ознакомиться с инструкцией, очень важно, что рекомендует производитель, важно сначала читать инструкцию, а потом делать. Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 05
  14. Не помогайте быстрее застыть раствору включая систему обогрева – это грубейшая ошибка, она быстро сломается.
  15. Стоит запомнить, что инфракрасный теплый пол нужно стелить под паркет. Линолеум, ламинат, а термоматы только под плитку, в том случае если простелить в ванной комнате пленочный пол и залить его плиточным клеем, идея будет не из лучших, система не сработает.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Достоинства и недостатки системы

Современная отопительная система «теплые полы» электрического типа является одним из наиболее удобных способов обогрева помещений, как в городских, так и в загородных условиях.

Особенность конструкции заключается в максимально равномерном распределении тепла по всей напольной поверхности, а также полноценный прогрев воздушных масс внутри обогреваемого помещения.

Кроме всего прочего, такая система обладает целым рядом неоспоримых достоинств, среди которых:

  • возможность использования в качестве эффективного альтернативного источника основной отопительной системы;
  • отсутствие в интерьере неэстетичных и выступающих элементов обогрева, включая трубы и радиаторные батареи;
  • практически неограниченный срок службы в условиях соблюдения правил эксплуатации отопительной системы;
  • получение равномерного прогрева общей площади обогреваемой поверхности, при отсутствии перегревов и недостаточного нагрева локальных участков;
  • возможность установить оптимальный температурный режим нагрева, время включения и выключения системы при помощи терморегулятора;
  • пригодность для установки не только в жилых, но и офисных или социально значимых помещениях;
  • отсутствует необходимость приобретать дорогостоящее и достаточно громоздкое газовое или твердотопливное оборудование.

Самостоятельное обустройство отопительной электрической системы «теплый пол» не потребует приобретения дорогостоящих профессиональных инструментов или наличия каких-либо особых навыков.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Достоинства и недостатки системы

К существенным недостаткам электрической системы обогрева относятся высокие расходы на оплату теплового носителя, необходимость обустройства мощной и не перегревающейся электропроводки, дополненной эффективной системой надежного заземления и защитного отключения.

Нагревательные кабели излучают электромагнитное поле, способное оказывать негативное воздействие на человека. Следует отметить, что такой вариант отопительной системы не подходит для монтажа в помещениях с низкими потолками.

Неоспоримым преимуществом электрической конструкции «теплые полы» является абсолютно полная совместимость с различными видами напольного покрытия, включая традиционный кафель, современный керамогранит и дорогостоящий натуральный камень.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Основные ошибки при монтаже электрического пола под плитку

Выполняя монтаж электрического теплого пола под плитку, особенно первый раз, многие домашние мастера совершают ряд ошибок, которые в дальнейшем приведут к малой продуктивности системы или снижению её эксплуатационного срока. Чтобы избежать их, ниже приведён краткий перечень наиболее частых недоработок:

  • Отмерять кабель при монтаже следует внимательно и точно, так как «доточить» линию потом будет невозможно. Греющий кабель покрыт специальным экранированным слоем, который нельзя резать. Даже незначительная подрезка приведёт к выходу нагревательного элемента из строя.
  • Проверить электрический пол на работоспособность можно только с помощью мультиметра, измерив его сопротивление. Включать кабель в сеть до его укладки в стяжку категорически запрещено.
  • Ходить по уложенному кабелю следует с величайшей осторожностью и только в обуви с мягкой подошвой.
  • Установка температурного датчика на электрический пол подразумевает обязательное использование гофры. Во-первых, его невозможно будет извлечь для замены. Во-вторых, прямой контакт с бетонным раствором может привести к поломке изделия.
  • Даже если в паспорте на кабель не указано сопротивление, его всё равно следует замерить до и после укладки, и сравнить. Если показания существенно отличаются, то кабель однозначно неисправен.
  • Составление схемы обязательно! Это упростит работу в будущем при возникновении возможных неисправностей.
  • После того как монтаж кабеля окончен, а стяжка залита, включать систему сразу же запрещается. Слишком большое количество воздушных карманов и влажный раствор станут причинами выхода из строя нагревательного элемента.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Какой электрический пол лучше выбрать под плитку?

Электрический теплый пол в магазинах предлагается в четырех вариациях:

  • кабели;
  • маты;
  • пленки;
  • стержни.

Каждый из этих вариантов имеет свои положительные стороны и нюансы монтажа. К выбору наиболее подходящей для конкретного помещения и укладываемого напольного покрытия модификации следует подходить с умом и без спешки.

Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 07

Варианты электрических полов

Кабельные

Теплые полы из нагревающих кабелей предназначены для укладки под керамическую плитку и керамогранит. Монтируются они в бетонную стяжку толщиной 4–5 см. Без бетона их не укладывают. Если перекрытия в доме старые и дополнительные перегрузки им противопоказаны, то от кабельной системы лучше отказаться.

Состоит нагревательный кабель подобного теплого пола под плитку из одной или двух греющих жил, которые упакованы в несколько слоев теплостойкого пластика. Плюс для прочности такой шнур внутри обычно имеет оплетку из медной проволоки. При этом пластиковая оболочка и электрожилы рассчитаны на нагрев до 70 0С.

Греющий кабель бывает:

  • резистивным;
  • саморегулирующимся.

Первый дешевле, но менее эффективен. Он на всем своем протяжении греется одинаково. А у варианта с саморегулированием теплоотдача конкретного участка зависит от окружающей температуры. Если в каком-то месте тепла достаточно, то жилы в такой точке греться сами по себе начинают меньше. Это исключает появление на полу плиток с местным перегревом и уменьшает общий расход электроэнергии.

Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 08

Нагревательные маты и кабельный пол

Маты

Маты обойдутся в полтора–два раза дороже кабеля при расчете за квадратный метр обогреваемой поверхности. Однако такой тип электрического теплого пола наиболее оптимален для кафеля, более правильного и лучшего для плитки варианта найти сложно.
Термомат – это армирующая стеклосетка, на которой нагревательный кабель уже закреплен змейкой с идеальным шагом. Такую систему обогрева достаточно раскатать на подготовленном черновом основании и просто подключить к электропитанию. Кафель далее сверху клеится обычным способом без стяжки.

Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 09

Как уложить плитку на нагревательные маты

Пленочный теплый пол

Если в двух первых вариантах в качестве нагревательного элемента выступает кабель с металлическими жилами, то пленки устроены совершенно иначе. В пленочном теплом полу нагреваются углеродосодержащие материалы, генерирующие при подаче электрического тока инфракрасное излучение. Между собой эти термоэлементы соединяются медной шиной, а сверху и снизу закрываются оболочкой из полиэтилентерефталата.

Толщина термопленки для пола – всего 3–4 мм. А электроэнергии она при идентичной теплоотдаче потребляет на 20–25% меньше, нежели кабельный аналог. Однако идеальным выбором для кафельного покрытия такие пленки назвать сложно. Им подходит не всякий клей для плитки. Есть составы, которые могут растворить пленочную оболочку.

Производители этот электрический теплый пол рекомендуют под кафель монтировать только с укладкой между ними влаго- и огнестойкого СМЛ. А это дополнительные траты. Плюс сама термопленка стоит дорого. В итоге получается достаточно внушительная сумма за квадратный метр.

Теплый пол электрический монтаж своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками 10

Пленочный и стержневой

Стержневой

Стержневой теплый пол обогревает также за счет инфракрасного излучения. В качестве нагревательных элементов в нем выступают карбоновые стержни-трубки, соединенные с двух сторон токопроводящимишинами. Монтируется такая система под керамическую плитку в тонкую стяжку 2–3 см либо в сантиметровый слой плиточного клея.

Главное достоинство стержневого термопола – в разы меньшее потребление электроэнергии по сравнению с кабелем. Однако счастливчики, купившие этот вариант, в отзывах указывают на его излишнюю дороговизну и постепенный выход стержней из строя. В результате платишь немалые деньги, а через несколько месяцев на полу начинают появляться холодные участки.

Пленочный электрический теплый пол своими руками. Порядок монтажа

Монтаж пленочного теплого пола своими руками выполняется  в следующем порядке:

  • Составление плана размещения элементов мебели и бытовой техники. При этом учитывается площадь помещения и общая мощность всей нагревательной системы.
  • Разметка площади комнаты, в которой планируется устанавливать нагревательные элементы.
  • Укладка теплоизоляционной подложки, которая препятствует расходованию тепла на нагрев межетажных перекрытий или бетонного основания пола. В качестве подложки используется вспененный полипропилен, одна сторона которого покрыта светоотражающим материалом. Укладка подложки должна выполняться только на ровную, сухую и чистую поверхность чернового пола.
  • В строгом соответствии с предварительно составленным планом выполняется монтаж теплого пленочного пола. Его полосы режутся под необходимый размер и укладываются без перехлестов, для скрепления полос между собой используется термостойкий скотч. Укладка теплого пола ближе 10 см к стенам не допускается.

Пленочный электрический теплый пол своими руками. Порядок монтажа

  • Установка терморегулятора. Высота монтажа этого устройства определяется из соображений удобства эксплуатации, а также общего дизайна комнаты. Провода, соединяющие терморегулятор с нагревательными элементами, а также с электрической сетью квартиры, укладываются в предварительно подготовленные штробы. Установленный термосенсор должен в обязательном порядке комплектоваться гофрой, и иметь возможность беспрепятственной замены в случае необходимости. Как подключить регулятор к сети и куда подключать термодатчик и кабели от теплого пола указано в инстркуции по монтажу устройства.
  • Подключение теплого пола к электричеству. Для этого используются провода сечением не менее 1,5 мм2, которые зажимаются плоскогубцами в клеммах контактов. Теплый пол через датчик температуры подключается к терморегулятору согласно приведенной схеме. Установка термодатчика выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционной подложкой недалеко от места расположения терморегулятора. Все соединительные провода утапливаются в заранее прорезанные в подложке канавки.

Теплый пол электрический кабель. Электрический теплый пол – преимущества и недостатки

Плюсы:

  • возможность использовать как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника обогрева жилья;
  • равномерное нагревание всей площади помещения;
  • неограниченность мест установки. Доступность для монтажа, как в жилых комнатах, так и в офисах;
  • сочетаемость с большинством напольных покрытий (ламинированная доска, керамическая плитка, линолеум);
  • возможность регулировки температурного режима – как по всей квартире, так и отдельно по каждой комнате. Время включения/выключение системы также задается по усмотрению пользователей;
  • отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования (как, например, в случае с водяным теплым полом);
  • сравнительно простая технология монтажа;
  • эстетичность. Система монтируется под чистовым полом, это исключает любые ограничения при проектировании доступного пространства;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы:

  • значительная стоимость использования системы. Такой тип отопления сложно назвать экономным;
  • опасность поражения электрическим током. Что выдвигает особые требования к расчету и укладке нагревательного элемента во всех помещениях, и в частности в санузле;
  • наличие электромагнитного поля, создаваемого нагревательным элементом (кабелем);
  • исключается использование натурального деревянного напольного покрытия (невозможна укладка под паркет, половую доску), т.к. под воздействием перепадов температур древесина будет рассыхаться, как следствие, появляются трещины и скрипы пола;
  • уменьшение высоты помещения за счет обустройства чернового пола с системой обогрева;
  • дополнительные требования к мощности существующей электропроводки.

Что влияет на расход электроэнергии при кабельном обогреве полов

Факторы, влияющие на энергопотребление системы «электрический теплый пол»

  • климатическая зона, в которой построен дом (частный или многоквартирный);
  • объем помещения (площадь);
  • тип пола (вид напольного покрытия);
  • уровень теплоизоляции помещения (степень утомлённости);
  • состояние теплого контура (окна, двери) и уровень теплопотерь через них;
  • назначение помещения (жилая комната, промышленный объект);
  • цель и период эксплуатации. Используется ли электрический пол в качестве основной или дополнительной системы отопления. Постоянно или периодически;
  • степень восприятия тепла проживающими в помещении людьми.

Видео как сделать электрический тёплый пол под плитку