Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков

30.11.2019 в 23:33

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков

Строительство такого здания, как арболитовый дом начинается с проектно-технической документации.

Проектирование

Документация на строительство любого частного дома, которая включает в себя не только план строения, но и сведения о фундаменте, об используемых строительных материалах, возможностях подключения к коммуникациям, должна быть согласована и утверждена в соответствующих органах.

На заметку! Проектирование строения из арболита мало чем отличается от типичного плана постройки дома из керамзитобетона.

Сооружение фундамента

Ввиду того, что арболит обладает таким преимуществом, как небольшой вес, фундамент под свой дом можно выбрать абсолютно любой: на сваях, на плитах, ленточный или столбчатый. Допустим, мы строим дом на ленточном фундаменте. Порядок работ:

  • размечаем габариты фундамента;
  • производим выборку грунта до необходимой глубины;
  • на дно укладываем слой из смеси песка и щебня;
  • утрамбовываем ее и проливаем водой;
  • устанавливаем армирующие элементы;
  • монтируем деревянную опалубку;
  • заливаем внутрь опалубки песчано-цементную смесь;
  • после застывания смазываем фундамент битумом и укладываем два-три слоя гидроизоляции (например, рубероид);
  • поверхность, ограниченную фундаментом, засыпаем смесью из песка и щебня, трамбуем;
  • заливаем слоем бетона (более 50 мм).

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков

Цоколь

Эту часть строения выполняем с помощью кирпичной кладки высотой 40-50 см. Основная функция цоколя – защитить блоки из арболита от вредного воздействия воды.

Возводим стены

Технология строительства стен из арболитовых блоков аналогична процессу возведения стен из каких-то других блоков (газобетонных, пенобетонных, керамзитобетонных) и очень похожа на кладку из кирпича. Блоки выкладываем в шахматном порядке, рядами, начиная с угла. Степень вертикального отклонения проверяем с помощью уровня. Для скрепления блоков используем цементно-песчаную смесь. После установки трех рядов делаем перерыв на 24 часа, чтобы скрепляющий раствор полностью высох.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков

Совет! Для предотвращения быстрого удаления влаги из смеси рекомендуем перед укладкой увлажнить блоки.

Рекомендуемая толщина стен для двухэтажного дома – 300 мм, а если выше – 400 мм. Толщина стен может быть и меньше (например, 200 мм), если впоследствии планируется применение теплоизолирующих материалов или наружная облицовка. Но помните: теплее там, где толще стены.

Армировать стены, возведенные с помощью арболита, не обязательно. Но при желании увеличить прочность углов, мест сопряжения стен, дверных и оконных проемов, можно применить армирующие элементы.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков

Межэтажные перекрытия

Если у вас есть ограничения в денежных средствах, то в качестве перекрытий неплохим вариантом является деревянный брус. Если финансы позволяют, то уместны железобетонные плиты или металлические швеллеры.

Устройство кровли и стропил

Алгоритм установки стропил и монтажа кровельного материала для строений из арболита такой же, как и для зданий, построенных из другого строительного материала.

Важно! Прежде чем установить обвязку для стропил, необходимо уложить на арболитовые блоки слой гидроизоляции.

Наружная и внутренняя отделки

Для отделки используются любые материалы и способы. Отделочные работы можно производить сразу же после завершения строительства или даже в процессе.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков

Строим дом из арболита 8х10. Блочный дом из арболита

Строительство дома из арболитовых блоков можно проводить абсолютно на любой местности.

Объясняется это тем, что блоки очень пластичны, так что если основание здания начнет оседать, то стены не растрескаются.

Фундамент для дома из арболита такого типа может быть самым простым. Однако вместе с тем в сооружении не должно быть больше 2-х этажей.

Обычно арболитовые блоки используют для возведения гаражей, бань и т. д. Толщина стен из блоков должна быть около 40 см.

Обычно между стенами и основанием дома складывают гидроизоляционный материал.

Еще одно преимущество в том, что блоки достаточно дешевые. Однако на стоимость постройки будут влиять параметры дома и материал для отделки.

Технология строительства из данного стройматериала не очень сложная. Для начала нужно запомнить, что для постройки следует использовать камнерезную пилу для корректирования параметров блоков.

Как и для любого дома, стройку начинают с заложения фундамента. Специалисты советуют сделать ленточное, плитное или монолитное основание для блочного сооружения.

Однако в некоторых случаях допустимо возведение смешанного фундамента. Поскольку арболитовые блоки легкие, то можно построить основание мелкозаглубленного типа.

Строим дом из арболита 8х10. Блочный дом из арболита

Чаще всего для строительства выбирают плитный фундамент, т. к. на нем можно значительно сэкономить. Для него нужно меньше цемента, т. к. большую часть траншей занимают блоки. Если выбрано такое основание, то его нужно делать как можно более высоким.

Перед постройкой следует определиться, где будут проходить коммуникационные провода. Это нужно отразить в проектах домов из арболитовых блоков.

После того как владелец определился с прокладкой проводов, следует перейти к созданию цоколя. Чаще всего для него выбирают кирпич или бетон. Кроме того, нужно подумать и о вентиляции.

Над заключительным рядом из блоков укладывают балки для перекрытий.

Поскольку арболит имеет некоторые особенности, то сооружение почти не усаживается, так что после окончания строительства можно провести отделку дома из арболита. Для этого можно использовать любые материалы.

Перед постройкой нужно рассчитать требуемое количество блоков. Для этого можно использовать виртуальный калькулятор, созданный специально для таких расчетов.

Обычно в расчетную программу нужно ввести параметры стен, размеры оконных и дверных проемов.

В результате можно получить требуемое количество блоков, которые нужны для постройки.

Дома из арболита блочного типа имеют свои особенности. Например, кладку нужно начинать с угла сооружения. Кроме того, нужно следить, чтобы сторона с отверстием у блока располагалась к низу.

В целом, процесс укладывания арболитовых блоков похож на кирпичную кладку.

Чаще всего укладывание происходит с использованием раствора из песка и цемента. Соотношение цемента к песку при этом должно быть 1 к 2.

В некоторых случаях берут строительную пену или специальный клей для блоков из газобетона.

Как правило, первый вариант более дорогостоящий, но и более качественный – сцепление будет более крепким, можно сэкономить много времени.

Перед выкладыванием блоков устанавливают бетонный сердечник, который проходит через пустоты материала. Некоторые также проводят армирование кладки сеткой через каждые два ряда.

Построить дом из арболита не так сложно, как кажется, нужно просто правильно сделать расчеты.

Строим дом из арболита своими руками этапы работы. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Строим дом из арболита своими руками этапы работы. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Сегодня человеку, собравшемуся возвести свой дом, требуется сделать весьма сложный выбор. Дело в том, что обширное многообразие самых современных и уже хорошо знакомых стройматериалов способно поставить неспециалиста в безвыходное положение. Даже высокопрофессиональные строители то и дело ведут дискуссии между собой по вопросу выбора ключевого стройматериала для постройки стен какого-либо строения.

В этой статье будем говорить еще об одном стройматериале, именуемом арболитом (деревобетоном). Не станем увещевать к обязательному применению данного стройматериала в процессе выполнения строительных работ, попросту поговорим о свойственных ему плюсах и типичных минусах.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 06

Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 07

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 08

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 09

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 10

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 11

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 12

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 13

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 14

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 15

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 16

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 17

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 18

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

Строим дом из арболита. Дом из арболитовых блоков 19

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.

Видео стоит ли строить дом из арболита?