Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сборка дома из бревна оцилиндрованного бревна. Усадка сруба

25.11.2019 в 10:26

Сборка дома из бревна оцилиндрованного бревна. Усадка сруба

Для компенсации сезонных и естественных усадок используют винтовые опоры . Горизонтальные бревна домов дают усадку, а вертикальные столбы не подвержены этому процессу. Задняя часть дома «обнизится», но торцевая, при жесткой установке колонн, останется на месте.

Может возникнуть коробление потолка, пола и необходимость такой трудоемкой и неприятной процедуры, как подрезание бревен. Потому целесообразна установка столбов на винтовые опоры, которые плавно регулируют длину опоры и обеспечивают равномерную усадку:

Автору статьи доводилось слышать про технологию, позволяющую ускорить процесс усадки . Сруб в таком случае собирают не на нагели, а на стальные шпильки, которые загоняют по всей высоте стены с шагом около метра. Длина шпильки составляет минимум 80 см, а работы проводятся в таком порядке:

Бревна сверлят после предварительной разметки. Диаметр сверла подбирают исходя из диаметра шпильки. Для шпильки 12 мм диаметр отверстия составит 15 мм.

Уложив окладной венец, пропускают сквозь него все шпильки диаметром 12 мм и длиной 80 — 100 см. Шпильки опускают до земли и надевают на них квадратные шайбы (толщина от 3 мм) и гайки (высота 30 — 60 мм).

Затем укладывают следующие венцы с подбиванием шпилек вверх. Если они подняты до упора, а конец не выступает над краем верхнего бревна, шпильки наращивают через гайку — муфту, в которую вкручивают следующие крепежи.

После сборки сруба его равномерно затягивают по всему периметру гаечными ключами с хорошим рычагом. После этой процедуры сруб теряет в высоте в среднем 10 — 15 см. Таким образом будет «выбрана» нужная усадка.

Метод интересный, но мало востребован , вероятно из-за опасности появления трещин в бревнах при стяжке сруба.

Однако, способ дает повышенную прочность конструкции и существенную экономию времени. Можно продолжать сборку дома сразу после того, как сруб закончен.

Будем признательны, если кто-либо из читателей статьи владеет информацией и практическими знаниями по сборке сруба на шпильки и готов поделиться опытом.

Предлагаем посмотреть

Во время строительства могут понадобиться и другие материалы. Почитайте статью о стандартных размерах обрезной доски, бруса и бруска по ГОСТ.

Деревянное домостроение набирает популярность среди частных застройщиков, особенно если речь идет о возведении построек из оцилиндрованного бревна. Деревянный дом прекрасно сохраняет тепло, не требует внешней и внутренней отделки, экологичен, в нем всегда поддерживается комфортный микроклимат благодаря способности древесины «дышать».

Сборка дома из бревна оцилиндрованного бревна. Усадка сруба

Технология сборки сруба из оцилиндрованного бревна – это сочетание классических приемов деревянного домостроения, которые шлифовались веками, и последних достижений в сфере деревообработки и производства утепляющих материалов.

Оцилиндрованное бревно. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке. В процессе обработки убирают лишние веточки со ствола, что делает поверхность изделия ровной и гладкой. Для изготовления оцилиндровки используют лиственницу и хвойные породы деревьев. Диаметр материала варьируется от 160 до 320 мм. Процесс производства условно делится на несколько важных этапов, которые заключаются в:

  • сортировка;
  • оцилиндровка;
  • нарезка;
  • торцовка материала;
  • выполнение лунного и компенсационного паза;
  • вырезка чашек;
  • обработка антисептическими средствами.

Для информации! Лунный паз применяется для плотного прилегания бревен, а компенсационный применяется для снятия напряжения дерева, т.е. при образовании деформации естественным путем исключается растрескивание изделия.

Нарезка и торцовка выполняется для получения одной длины изделия. Вырезка чашек необходима для образования специальных углублений, которые идеально повторяют форму бревна соседнего венца. Обработка изделия антисептическими средствами является обязательной процедурой, которая повышает эксплуатационные характеристики и увеличивает устойчивость материала к воздействию внешних факторов: насекомые, плесень, грибок, атмосферные изменения. Правильно выполненный процесс и технология производства позволяет в конечном результате использовать оцилиндрованное изделие в строительстве загородных домов и других конструкций.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. Технология строительства

Строительство дома из оцилиндрованного бревна. Технология строительства

Строительство дома из оцилиндрованного бревна начинаем с подготовки участка

Строительство дома из оцилиндрованного бревна начинаем с подготовки участка. Территорию строительства необходимо очистить от мусора и зелёных насаждений, мешающих строительному процессу. Также нужно выделить площадку для разгрузки и складирования ОЦБ, предусмотреть подъездные пути. Небольшая свободная площадка должна быть возле будущего сооружения, чтобы на ней можно было подготавливать брёвна и поднимать наверх.

Видео сборка дома из оцилиндрованного бревна - ЛесСтройСервис