Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как монтировать электрический теплый пол. Калькуляторы расчета длины обогревающего кабеля и шага его укладки

24.11.2019 в 23:17

Как монтировать электрический теплый пол. Калькуляторы расчета длины обогревающего кабеля и шага его укладки

Для правильного составления схемы необходимо знать две величины — общую длину кабеля и шаг его укладки (расстояние между соседними проводами в петле). есть специальные формулы, но мы предлагаем воспользоваться встроенным калькулятором. Введите значения и получите результат!

Исходные данные:

— суммарная площадь участков помещения, на которые будет укладываться кабель;

— особенности помещения — выберите вариант из предложенного перечня;

— удельная мощность кабеля — она указывается в паспорте изделия, Вт на погонный метр.

Найденное значение поможет определиться с выбором комплекта теплого пола с кабелем, длина которого в максимальной степени подходит к рассчитанному параметру.

Теперь, зная длину, несложно вычислить и шаг укладки:

Монтаж кабельного пола

Третий шаг. Переносим схему с бумаги на основание. Для разметки удобно использовать яркий скотч. При желании можете ознакомиться с готовыми схемами, представленными в открытых источниках, и ориентироваться на них в процессе работы.

Четвертый шаг. Укладываем кабель теплого пола по линиям разметки.

Монтаж кабельного теплого пола

Теплый пол электрический

Важно: кабель перегибать нельзя.

Для крепления кабеля к армирующей сетке, уложенной поверх теплоизоляционного слоя, используем клипсы либо же специальную ленту.

Греющий кабель соединяйте с силовым проводом и термодатчиком на ровной поверхности. Обязательно укрывайте места соединений гофрированной трубой.

Проверьте сопротивление кабеля. Допустимые значения указываются в инструкции к системе, уточните этот момент в отдельном порядке.

В завершение останется подключить силовой кабель к регулятору температуры. Предварительно отключаем подачу электричества. После подключения системы к терморегулятору тестируем ее в нескольких режимах. Если все нормально, приступаем к дальнейшим мероприятиям.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Как монтировать электрический теплый пол. Калькуляторы расчета длины обогревающего кабеля и шага его укладки Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. 10 ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы расскажем о десяти основных ошибках , которые чаще всего допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются впервые купить теплый пол и самостоятельно установить его у себя дома, так и некоторым профессиональным специалистам “на все руки”.

Советы будут от самых простых (при этом почему-то не всегда очевидных для некоторых мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться излишними, исходя из нашего опыта таковыми не являются.

Помните о том, что большинство неисправностей, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом или механическими повреждениями кабеля во время или после его укладки. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить эту работу профессионалам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля или мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.
Помните о том, что под стационарную мебель или постоянно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только не имеет смысла, но и не стоит из соображений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет невозможно. Двужильные экранированные греющие кабели , которые используются в большинстве теплых полов или матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Удивительно, как много мастеров до сих пор совершают эту ошибку и пытаются “подрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни в коем случае не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на короткое время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется быстрее и проще - измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель или мат на грязную необеспыленную поверхность. Для очистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень желательно обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в твердой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю или мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6
Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!
Датчик обязательно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы проникнуть раствор и не должна быть изогнута слишком сильно. Помните о том, что поломка датчика температуры иногда случается и для такого случая должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.
Вы удивитесь, если узнаете, как часто это простое и очевидное требование не выполняется, что сильно усложняет простую операцию замены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не пренебрегайте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, убедитесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не указано, впишите его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стен или других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответствующая страничка. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда пригодится, если потом понадобится сверлить пол для установки дверных упором или сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных карманов вокруг “горячей” части греющего кабеля. Особенно актуально это при укладке “тонкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора или просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сразу после монтажа , чтобы “стяжка скорее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы почти наверняка повредите греющий кабель! Необходимо подождать несколько недель в зависимости от толщины и типа раствора.

Как соединить теплый пол между собой. Схема подключения теплого пола

Теплый пол представляет собой конструкцию из труб или электрических матов, которые нужно подключить к источнику энергии. Существует несколько способов монтажа этой системы, которые желательно правильно использовать. Схема подключения электрических теплых полов зачастую выполняется с помощью температурного регулятора.

Он работает вместе с термодатчиком, позволяющим запускать нагрев, в зависимости от температурных изменений поверхности.

Как монтировать электрический теплый пол. Калькуляторы расчета длины обогревающего кабеля и шага его укладки 01

Здесь существует два способа организовать работу электрического пола:

  1. Использование механического терморегулятора. Он контролирует только температуру с помощью реостата. Недостатком является невозможность точной настройки системы.
  2. Электронные устройства. Регуляторы такого типа уже оснащаются несколькими реле. Более универсальные механизмы, так как дополняются специальными микропроцессорами, позволяющими программировать включение и выключение электрики, в зависимости от температуры или временного промежутка.

Обратите внимание, что подключение электрических полов практически идентично, независимо от расположения кабеля на поверхности. Здесь нужно только подсоединить выходы от нагревательных элементов к электрической сети с помощью посредника-термостата.

Как монтировать электрический теплый пол. Калькуляторы расчета длины обогревающего кабеля и шага его укладки 02

Что касается водяных полов, то здесь можно выделить 2 основных способа подключения:

  1. Соединение теплого пола с трубами централизованного отопления. Подходит для многоквартирных домов, где конструкции просто врезаются в трубы с горячей водой (от полотенцесушителя и т. д. ). Чтобы минимизировать потери тепла для остальных жильцов дома, специалисты рекомендуют подключаться к центральному отоплению на обратной трубе. Правда, здесь вода не такая горячая.
  2. Подключение к индивидуальной системе отопления. Этот вариант является более практичным и используется в частных домах. При желании можно использовать его и в квартире, но это будет довольно дорого и трудозатратно. Основным элементом здесь является нагревательный котел, к которому подключают систему распределения. С помощью такого подхода можно использовать его для организации обогрева пола, а также централизованного отопления в виде батарей.

Как монтировать электрический теплый пол. Калькуляторы расчета длины обогревающего кабеля и шага его укладки 03

Как монтировать электрический теплый пол. Калькуляторы расчета длины обогревающего кабеля и шага его укладки 04

Как установить электрический теплый пол под ламинат. Полезные советы от мастеров

Чтобы упростить процесс и сделать электрический теплый пол ламинат более долговечным, предоставляем к Вашему вниманию несколько полезных советов:

  1. Устанавливайте термодатчик возле холодной стены, чтобы осуществлять регулировку и контроль именно самой холодной точки комнаты.
  2. Ни в коем случае не крепите листы обогревателя гвоздями либо саморезами, т.к. это может спровоцировать выход системы из строя. Используйте только фольгированный скотч.
  3. Инфракрасная пленка легко повреждается при механическом воздействии (если на нее будет давить тяжелая мебель). Позаботьтесь о том, чтобы под всеми тяжелыми объектами обогревателя не было.
  4. К выбору ламината для пленочного теплого пола отнеситесь серьезно. Далеко не каждый может нормально функционировать с системой обогрева пола. Те модели, которые предназначены для подогрева, имеют соответствующий логотип: Как установить электрический теплый пол под ламинат. Полезные советы от мастеров
  5. Позаботьтесь о том, чтобы на полу не были установлены другие обогреватели (к примеру, масляный обогреватель ). В противном случае может произойти перегрев пленки и ее выход из строя.
  6. Один отрезок покрытия не должен быть длиннее, чем 15 метров.
  7. Обязательно осуществите заземление обогревателя. Для этого по периметру и диагонали проклейте фольгированный скотч, который другим концом соедините с заземляющим контактом.
  8. Не осуществляйте укладку пленочного теплого пола при минусовой температуре.
  9. Проверьте свою домашнюю электропроводку, чтобы она могла выдержать нагрузки от данной отопительной системы. Если окажется, что УЗО , автоматический выключатель и диаметр жил проводов не подходят, замените все элементы на более мощные.

Теплый пол электрический. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол .

Конвекционный электрический теплый пол  – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы , куда входят и тонкие нагревательные маты .

Как монтировать электрический теплый пол. Калькуляторы расчета длины обогревающего кабеля и шага его укладки 06 Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления.

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее.

Инфракрасный электрический теплый пол  – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Как монтировать электрический теплый пол. Калькуляторы расчета длины обогревающего кабеля и шага его укладки 07Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Пленочный теплый пол за счет функции саморегуляции не боится запирания мебелью.

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Подключение пленочного теплого пола. Порядок монтажа

Монтаж пленочного теплого пола своими руками выполняется  в следующем порядке:

  • Составление плана размещения элементов мебели и бытовой техники. При этом учитывается площадь помещения и общая мощность всей нагревательной системы.
  • Разметка площади комнаты, в которой планируется устанавливать нагревательные элементы.
  • Укладка теплоизоляционной подложки, которая препятствует расходованию тепла на нагрев межетажных перекрытий или бетонного основания пола. В качестве подложки используется вспененный полипропилен, одна сторона которого покрыта светоотражающим материалом. Укладка подложки должна выполняться только на ровную, сухую и чистую поверхность чернового пола.
  • В строгом соответствии с предварительно составленным планом выполняется монтаж теплого пленочного пола. Его полосы режутся под необходимый размер и укладываются без перехлестов, для скрепления полос между собой используется термостойкий скотч. Укладка теплого пола ближе 10 см к стенам не допускается.

Подключение пленочного теплого пола. Порядок монтажа

  • Установка терморегулятора. Высота монтажа этого устройства определяется из соображений удобства эксплуатации, а также общего дизайна комнаты. Провода, соединяющие терморегулятор с нагревательными элементами, а также с электрической сетью квартиры, укладываются в предварительно подготовленные штробы. Установленный термосенсор должен в обязательном порядке комплектоваться гофрой, и иметь возможность беспрепятственной замены в случае необходимости. Как подключить регулятор к сети и куда подключать термодатчик и кабели от теплого пола указано в инстркуции по монтажу устройства.
  • Подключение теплого пола к электричеству. Для этого используются провода сечением не менее 1,5 мм2, которые зажимаются плоскогубцами в клеммах контактов. Теплый пол через датчик температуры подключается к терморегулятору согласно приведенной схеме. Установка термодатчика выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционной подложкой недалеко от места расположения терморегулятора. Все соединительные провода утапливаются в заранее прорезанные в подложке канавки.

Видео как уложить и подключить электрический теплый пол