Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление фундамента снаружи пенопластом своими руками. Чем привлекательно утепление фундамента частного дома снаружи пенополистиролом и почему?

25.11.2019 в 09:49

Утепление фундамента снаружи пенопластом своими руками. Чем привлекательно утепление фундамента частного дома снаружи пенополистиролом и почему?

Теплоизолирование основания домостроения полностью решает две важные задачи: сокращает потери тепла и защищает конструкцию от деформирования при низких температурах. Эти факторы имеют решающее значение, поскольку большая часть грунтов в нашей стране относится к пучинистому типу. Им свойственно промерзание на большие глубины, после чего в процессе оттаивания грунт изменяет свой первоначальный объем. В результате – деформационные явления, пагубно сказывающиеся на целостности основания. Утепление фундамента снаружи пенопластом своими руками. Чем привлекательно утепление фундамента частного дома снаружи пенополистиролом и почему? Эффективное утепление фундамента дома снаружи пенополистиролом своими руками широко используется в частном строительстве. В основном это связано со следующими параметрами материала:
  • Доступность и дешевизна.
  • Абсолютная гидрофобность.
  • Долговечность и стабильность.
  • Устойчивость к перепадам температуры.
  • Низкий коэффициент теплопроводности.

Единственный, но и довольно существенный недостаток пенопласта – это хрупкость. Для предотвращения повреждений слой утеплителя следует в короткое время покрыть отделочной смесью и организоватьвокруг здания. Кстати, нередко производится теплоизолирование и отмостки, когда под грунтовой засыпкой размещают пенополистирольный пояс. Это снижает риск пучения грунта с последующим разрушением основания.

Виды материалов из газонаполненного полистирола

Чтобы утепление фундамента дома снаружи пенополистиролом или пенопластом привело к требуемому эффекту, следует знать особенности данных материалов. Оба утеплителя относятся к одной группе, поэтому способы монтажа аналогичны. Однако плиты имеют разные характеристики и различные цены.

Пенопласт – это вспененный полистирол, промышленность выпускает его в плитах форматом 500х1000 мм и 1000х1000 мм. Толщина изделий варьируется от 20 до 100 мм. Выбирая пенопласт, не забываем о его плотности. После монтажа теплоизолятора понадобится дополнительно установитьили обработать пенопласт гидроизолирующими мастиками.

Важно! Прочность пенопластовых материалов значительно ниже, чем экструдированного пенополистирола.

Невысокая стоимость и простота в установке делают экструдированную продукцию одной из самых популярных среди аналогичных утеплителей. Все это благодаря следующим характеристикам:

  • Низкий коэффициент паропроницаемости.
  • Не пропускает и не впитывает влагу.
  • Подходит для теплоизолирования любого типа основания.
  • Толщина плит от 100 до 120 мм.

Как утеплить фундамент дома недорого. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Цоколь называют одной из наиболее уязвимых частей дома, ведь на него возлагается не только большая нагрузка в виде веса всех стен и перекрытий, но и часто повышенная влажность. Цоколем называют продолжение фундамента , которое возвышается над уровнем земли и переходит в наружные стены дома . Проще говоря, это соединительный элемент фундамента и стен постройки, начинающихся от уровня пола первого этажа. Он защищает дом от проникновения влаги и холода, а также играет декоративную роль, так как дом без цоколя смотрится как-то приземисто.

Как утеплить фундамент дома недорого. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Теоретически утеплить цоколь фундамента можно как изнутри, так и снаружи , но эффективность будет сильно отличаться. Если проводить внутреннее утепление , то в определенной степени удастся достичь изоляции помещения от низких температур, но между стеной и утеплителем будет скапливаться конденсат, от которого пострадает цоколь. Кроме того, последний не будет защищен от губительного воздействия холода. Результат не заставит себя ждать – появление микротрещин от замерзания, их расширение, постоянное намокание, а позже деформация и крошение, снижение прочностных характеристик.

Наружное утепление позволяет защитить от холода и помещение, и материал цоколя, а точка росы смещается в сторону утеплителя, который гораздо более устойчив к влаге и низким температурам, чем цоколь. В итоге получаем теплое помещение и продление срока службы конструкции. Теплоизоляционные работы лучше всего проводить на этапе строительства дома, но и после его возведения эффективное утепление выполнить возможно, хоть и сделать это будет немного сложнее.

Как утеплить фундамент дома недорого. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Утепление старого фундамента пеноплексом. Как работает утеплитель

Обоснованность использования материала в качестве теплоизолятора основана на его низкой теплопроводности при достаточно высокой прочности и долговечности. Поэтому, решая вопрос о том, как утеплить фундамент дома снаружи, необходимо подобрать материал достаточно прочный, сравнимый по долговечности с постройкой и при этом создающий нужный эффект теплоизоляции – например, плиты из пенополистирола.

Утепление старого фундамента пеноплексом. Как работает утеплитель

В зависимости от плотности и особенностей состава, экструдированный или экструзионный пенополистирол может использоваться для:

  • утепления строительных конструкций, от фундамента до крыши;
  • устройства отопительных систем «теплый пол»;
  • подготовки насыпи автомобильных и железных дорог (для уменьшения действия морозного пучения грунта), а также для создания взлетно-посадочных полос аэродрома. Для этих целей используется высокоплотных тип полимера;
  • теплоизоляции холодильных установок, ледовых арен, спортивных площадок и других аналогичных сооружений.

Технические характеристики материала таковы:

  • диаметр ячеек (гранул) 0,1…0,2 мм, при этом структура равномерная, с закрытыми порами;
  • влагопоглощение 0,2…0,4%;
  • удельный вес 25…47 кг/м.куб.;
  • коэффициент теплопроводности 0,029…0,034;
  • горючесть класс Г3…Г4 (высокая горючесть). С учетом требованийпри повышенных требованиях к пожарной безопасности используется экструзионный пенополистирол класса Г3. Показатель токсичности продуктов горения Т2 (умеренный);
  • срок эксплуатации – 25…40 лет.

Для сравнения приведена таблица показателей теплопроводности разных утепляющих материалов.

Если решено произвести утепление фундамента Пеноплексом (экструзионными плитами из пенополистирола производства российской компании «Пеноплэкс»), стоит изучить те характеристики, которые дает своей продукции изготовитель.

Название материала/показательПеноплэкс ФундаментПеноплэкс КомфортПеноплэкс Стена
Размеры листа, мм (ширина х длина; толщина)585х1185; 50 и 80585х1185; 20, 30, 40, 50, 100585х1185; 50
Коэффициент теплопроводности0,034
Звукоизоляция, до (дБ)Для плиты 50 мм 41, общий индекс улучшения структурного шума в конструкции 23
Температурный режим эксплуатации, градусы Цельсия-70…+75
Область примененияФундаменты малого и глубокого заложения, в том числе ленточные с несъемной опалубкой.

Отмостка, утепление цоколей и подвалов.

Полы по грунту, бетонной плите, над вентилируемым подпольем.

Утепление лоджий, балконов, кровель, инженерных коммуникаций, теплиц

Утепление стен, лоджий и балконов, систем «теплый пол», скатных и плоских кровель, чердачных перекрытий. Подходит для строительства каркасных домов

Важно: нельзя использовать для теплоизоляции нагруженных конструкций!

Только стены.

Важно: нельзя использовать для теплоизоляции нагруженных конструкций!

Для утепления фундамента дома снаружи пенополистиролом в тех местах, где сложная геометрия или малые размеры элементов не предполагают применение листовых материалов, та же компания предлагает напыляемый утеплитель FASTFIX. Он имеет схожие с листовыми теплоизоляторами свойства и позволяет полностью защитить конструкцию от перепадов температуры при любой сложности формы.

Более детально о материалах компании можно прочесть на ее.

Видео УТЕПЛЕНИЕ фундамента цоколя пенополистиролом