Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начать строить дом. Выбираем участок для своего будущего жилища

24.11.2019 в 08:46

С чего начать строить дом. Выбираем участок для своего будущего жилища

С чего начать строительство дома? Первое – надо выбрать правильно участок для работ. Нужно изначально определиться с оптимальным его месторасположением. Допустим, может понадобиться дачный участок, который находится вблизи городской черты. В некоторых случаях приобретаются участки, находящиеся вдали от города. Все зависит от конкретных критериев выбора.

Второе, на что нужно обратить свое внимание, это стоимость недвижимости.

Стоит учесть, что загородный участок, который находится рядом с городом или другим крупным населённым пунктом стоит в несколько раз дороже, чем находящийся за 10-15 км от него.

С чего начать строить дом. Выбираем участок для своего будущего жилища

Пример проекта экономичного квадратного дома

Как правило, на большом расстоянии от крупного населённого пункта строят коттеджи, а вблизи – жилые дома. Определиться с этим нужно в самом начале, чтобы потом хватило бюджета на постройку дома или коттеджа.

Каждый строитель знает, что есть участки, предназначенные для строительства дома, а есть и такие, на которых возводить строение не рекомендуется. Всё зависит от типа грунта на участке.

Есть несколько технических параметров загородного участка, по которым осуществляется его выбор:

  1. Наличие инфраструктуры – желательно, чтобы было не несколько строений на всей территории поселка.
  2. Транспортная развязка – до частного дома должно быть удобно добираться (автобусы, маршрутки и прочий транспорт).
  3. Экологическая ситуация – отсутствие зараженной местности на этой территории и каких-либо производственных предприятий.

    С чего начать строить дом. Выбираем участок для своего будущего жилища

    Пример оригинального проекта дома на сложном рельефе

  4. Доступность проведения всех коммуникаций: газ, телефон, электричество и прочее.
  5. Размеры самого участка.

Будет нелишним провести проверку грунта – геодезию. Она позволяет не только определить состав почвы, но и правильно выбрать фундамент для будущего частного дома.

Как только загородный участок был выбран в соответствии со всеми критериями, можно приступать к проверке документации на него. Во-первых, он должен быть установленного в плане размера.

Во-вторых, каждый участок имеет определённого владельца, право собственности, которое должно быть заверено нотариусом.

С чего начать строить дом. Выбираем участок для своего будущего жилища

С чего начать строительство дома в беларуси. Разрешение на реконструкцию и строительство дома.

С чего начать строительство дома в беларуси. Разрешение на реконструкцию и строительство дома.Каждый, кто хотя бы однажды всерьез задумывался о строительстве загородного дома в РБ, непременно сталкивался с целым рядом важных вопросов и трудностей, которые необходимо преодолеть, чтобы достичь своей заветной цели. И это не вопросы из разряда «какой оттенок мебели выбрать для гостиной» или «какой фактуры шторы предпочесть»? – Речь идет о куда более серьезных и действительно ключевых вопросах, определяющие как получение разрешения на строительство , так и весь его ход.

Приступая к конкретной реализации плана по строительству или реконструкции загородного дома , необходимо учесть следующий важный момент: наличие документов, разрешающих это строительство! (Также данный вопрос касается реконструкции и капитального строения зданий). Очень многие задаются вопросом: какие именно документы необходимо иметь, чтобы получить разрешение на строительство и начать возведение загородного дома? Это касается как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Закон Республики Беларусь номер «300-3» гласит, что проектирование дома , реконструкция, возведение, капитальный ремонт, а также реставрация объекта может осуществляться на базе разрешающей документации. Закон носит название «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь». При этом данный закон не касается садовых домов, а также сооружений, хозяйственных строений, которые необходимы для ведения коллективного садоводства на участках земли, предоставляемых участникам садоводческих товариществ с этой целью.

С чего начать строительство дома на дачном участке. Постройка дома на дачном участке. Стоит ли?

Несколько лет назад правительство решило повернуться к нам лицом. И разрешило прописываться на дачах. Аллилуйя!!!

Народ с огромным энтузиазмом принялся обустраивать свои 5- 6 соток. Возник бум строительства домов на землях отведенных под ведение садового хозяйства. Некоторые дачные поселки стали выглядеть как коттеджные. Цены на дачи поползли вверх.

Рассмотрим дачный участок как вариант участка для постройки дома.

Не будем брать в расчет дачи в Подмосковье. Это отдельная история про отдельную страну. Также и всякие писательские и прочие творческие дачи оставим в покое. Одним словом, эксклюзивы не про нас. Рассмотрим возможности других 98% населения Родины.

С чего начать строительство дома на дачном участке. Постройка дома на дачном участке. Стоит ли?

Если у вас уже есть дача,вы можете построить полноценный дом. Надо конечно оценить окружающее пространство.

Оценить и продать.

Объясню почему.

Первое - коммуникации, вернее их отсутствие.

В дачных поселках не предусмотрены полноценные сети. Слабое электричество и вода раз в неделю, все чем могла радовать нас страна Советов. Прокладка нормальных коммуникаций возможна, но в большинстве случаев, сопряжена с большим количеством препятствий и затрат.

На современный дом требуется электричество мощностью 15 кВт. На дачах электрические сети слабые и старые. Канализация невозможна по определению. С газом тоже беда.

Существенный минус еще и в том, что по нормативам устранение последствий аварий в сетях жилых районов должно занимать 2 часа,а в дачном поселке до 2 дней

Второе-дороги.

Большинство дачных поселков выделены в СССР и рассчитаны под передвижения на своих двоих. Максимум на велосипеде. Проезды очень узкие.

И даже, если вам повезло с дорогой, муниципалитет или администрация никогда не будет чистить вашу дорогу. Бюджет не предусматривает очистку дачных дорог. Только самим.

С чего начать строительство дома на дачном участке. Постройка дома на дачном участке. Стоит ли?

Третье-нормативы при застройке.

Есть определенные правила застройки участка. В соответствии с ними вы должны разместить свои постройки и посадить насаждения на определенном расстоянии от соседей и самих себя. Но учитывая размеры участков в 4-6 соток и плотность застройки, вы обязательно нарушите десяток-другой этих правил. Конечно, можно купить соседние участки. Но цена на них уже кусается и овчинка выделки не стоит.

Все мы нарушаем чего-нибудь и как-нибудь. Но, поверьте рано или поздно государство доберется и до дачников.

И полетят предписания о сносе незаконно и неправильно возведенных строений.

Представьте, каково разрушить дом построенный своими руками и заработанный потом и кровью.

Разрешая легальное проживание на дачах, государство решает сложную задачу проживания своего народа, но оно же никогда не упустит возможность нажиться за счет дачников. В виде налогов на строения и отбора невостребованных дачных земель в казну. Поэтому, купите участок под ИЖС в нормальном месте и спокойно стройтесь, а дачи оставьте нашим любимым бабушкам и дедушкам.

Удачи и счастья в ДОМ!

Дорогие друзья!

Подписывайтесь на канал “Что Вам стоит дом построить!”

Вы узнаете много нового и полезного о строительстве и отделке и эксплуатации своего дома!

Не забудьте оценить мою работу!

Видео строительство дома. С чего начать? Самый первый этап.