Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Расчет сайдинга для обшивки дома по формуле. Как рассчитать панели

04.06.2022 в 00:44

Расчет сайдинга для обшивки дома по формуле. Как рассчитать панели

Панели — это и есть те самые симпатичные продолговатые планки, которые существенно меняют внешний вид дома в лучшую сторону и защищают фасад от негативного воздействия. Для подсчета необходимого количества планок для обшивки фасада можно использовать три общепринятых способа.

Расчет сайдинга для обшивки дома по формуле. Как рассчитать панели

Сайдинг-панели могут иметь любую фактуру и цвет

  • Онлайн калькулятор . Данный сервис создан для максимального удобства, но подсчитать все в точности до сантиметра вряд ли получится. Программа предлагает ввести в соответствующие поля необходимые данные по замерам. Затем она автоматически высчитывает количество материала с учетом небольшого запаса (7–10 %). Предлагаю воспользоваться вот таким удобным калькулятором онлайн.
  • Математический способ . Тут вместо калькулятора считаете вы сами вручную по формулам. Метод очень удобен и распространен, поскольку позволяет достаточно быстро и относительно точно произвести все расчеты. Этим способом мы будем пользоваться на примере ниже.
  • Графический способ . Хороший вариант для тех, кто любит абсолютную точность и дружит с графическими редакторами. Принцип прост, но долог в реализации: создается точный чертеж дома с учетом масштаба, и в редакторе (или по старинке с бумажками) на фасады и фронтон «накладываются» сайдинг-панели (тоже с учетом масштаба).

Пример графического метода

Количество сайдинг-панелей для фасада рассчитывается по формуле:

А=(В/С) х 1,1 , где:

  • А — количество планок сайдинга;
  • В — суммарная площадь всех стен дома;
  • С — рабочая площадь одной планки.
  • 1,1 — значение, необходимое для подсчета количества материала с запасом в 10 %.

Пример расчета сайдинга описаны в таблице:

Фото Описание
Расчет сайдинга для обшивки дома по формуле. Как рассчитать панели Шаг 1. Определение площади каждой фасадной стены.

Допустим, нам нужно обшить сайдингом дом простой формы, а каждая стена имеет по одному окну. Тогда:

  • Определяем площадь фронтальной и задней стены. Высота равна 3,5 м, а длина 7 м. Из школьного курса геометрии помним, что S прямоугольника равна произведению двух его сторон, поэтому S=3,5 х 7= 24,5 м².
  • Определяем площадь боковых стенок по такому же принципу. Высота стены 3,5 м, а длина стены 6 м. — S=3,5 х 6=21 м².
Расчет сайдинга для обшивки дома по формуле. Как рассчитать панели Шаг 2. Определение общей площади стен дома

Общая площадь вычисляется по формуле:

S=Sz+S2+S3+S4,

Но поскольку площадь параллельных стен одинакова, то формула принимает вид:

S=S1 х 2+S2 х 2=24,5 х 2+21 х 2=49+42=91 м²

Расчет сайдинга для обшивки дома по формуле. Как рассчитать панели Шаг 3. Определение площади оконных проемов и дверей

В нашем случае дом имеет по одному окну одинаковых размеров на каждой стене и входную дверь. Габариты двери (м): 2,05 х 0,86. Размер окна (м): 1,76 х 1,42.

  • S двери = 1,76 м²;
  • S окна = 2,49 м²;
  • S общая = (2,49 х 4)+1,76= 11,72. Округляем и получаем 11,8 м².
Расчет сайдинга для обшивки дома по формуле. Как рассчитать панели Шаг 4. Подсчет количества планок для фасадных стен
  • Для вычисления необходимой площади монтажа достаточно из показателя общей площади стен вычесть общую площадь оконных и дверных проемов. S=91-11,8=79,2 м2.
  • Узнаем рабочую площадь одной сайдинг-панели. Сложность в том, что длина панелей и ширина, указываемые производителем, часто являются техническими величинами. В нашем случае нужно узнать именно площадь самой фасадной панели без крепежной планки. Для сайдинга марки «Альта-Профиль» из классической коллекции ширина равна 0,23 м, а длина 3,66 м. S=0,23 х 3,66=0,84. Округляем до 0,85 м2.
  • Используем формулу: А=(В/С) х 1,1.

Сколько квадратных метров в упаковке сайдинга. Размеры винилового сайдинга

Для того чтобы посчитать, какое количество сайдинга требуется для облицовки стен, надо знать, во-первых, размер стеновых панелей; во-вторых, представлять возможный набор дополнительных элементов, который потребуется для монтажа.

Размер стеновых панелей у всех производителей сайдинга практически одинаков, отличаясь на несколько сантиметров в длину.

Например, панели винилового сайдинга от Nordside имеют размеры в длину 3 метра 66 сантиметров (два типовых цвета) и 3 метра 85 сантиметров (панели остальных 8 стандартных цветов).

При ширине панели 23 сантиметра ее площадь будет равна 0,89 или 0,85 квадратных метров.

Отечественный производитель сайдинга «Альта-профиль» предлагает панели длиной 3 метра 66 сантиметров и шириной те же 23 сантиметра.

Сайдинг обычно продается упаковками по 10 стеновых панелей.

Замерив высоту стен от земли или от цоколя до ее верхней точки, от которой начинается кровля, и умножив ее на длину стен получите площадь стен и требуемое количество стеновых панелей, если условно считать их площадь равной одному метру квадратному.

Площадь окон лучше не вычитать, таким образом, получится нужное количество стеновых панелей с определенным запасом, который бывает необходим на все время эксплуатации, несмотря на то, что сайдинг сам по себе достаточно устойчив к внешним воздействиям.

Что еще надо учесть при подсчете количества сайдинга?

Например, вам захочется облицевать цоколь здания особым видом этого материала – цокольным сайдингом.

Принцип расчета тот же самый – измеряете высоту, длину, получаете площадь. Сравниваете с тем, что предлагает производитель.

Тот же российский производитель «Альта-профиль» предлагает цокольный сайдинг с длиной панели от метра 13 сантиметров до метра 16 сантиметров, при ширине 448 –470 миллиметров.

Цокольный сайдинг принципиально отличается от обычных стеновых панелей тем, что имитирует камень различных пород, кирпич, керамическую плитку.

В принципе, таким видом сайдинга можно отделать и все стены дома или их отдельные части.

Кроме стеновых и цокольных панелей, в набор сайдинга входят еще и дополнительные комплектующие элементы определенных размеров, которые в пачки не складываются, а приобретаются по мере необходимости.

Они имеют приличную стоимость, и бывает так, что прямо сейчас их нет в продаже, поэтому стоит сразу посчитать, сколько их необходимо для монтажа, чтобы потом не простаивать.

Итак, что еще понадобится при монтаже сайдинга (размеры Дёке):

  • стартовая полоса, имеет длину 3 метра 85 сантиметров;
  • угол наружный или внутренний, длина у них одинакова – 3 метра 50 сантиметров;
  • стыковочная рейка, имеющая два паза (Н-профиль), те же 3 метра 50 сантиметров;
  • облицовочные панели для оконных коробок широкие или узкие (так называемый J-профиль), каждая панель длиной 3 метра 85 сантиметров;
  • финишная полоса, длина 3 метра 85 сантиметров.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/razmery-i-raschet-vinilovogo-saydinga-sposoby-vypolneniya-rascheta-vinilovogo-saydinga-na-dom

Расход сайдинга на 1м2. Онлайн-калькулятор

Калькулятор сайдинга для обшивки дома – это программа подсчёта необходимого количества сайдинга для облицовки дома. Чтобы подсчитать материалы для обшивки калькулятор сайдинга на дом онлайн запросит информацию о размерах облицовываемых поверхностей дома. но стоит помнить, что это будут черновые расчёты.

Часто программы подсчёта уже имеют исходные данные предлагаемого на сайте материала. Если заказчик заинтересовался конкретным видом сайдинга, то вбив в калькулятор сайдинга на дом нужные размеры, он в результате узнает количество необходимого материала в метрах квадратных, погонных, штуках, упаковках. Дополнительно можно узнать общую стоимость и даже расходы на доставку.

По сути это не только хороший маркетинговый ход сильных и продвинутых компаний, но и неплохое понимание потребности заказчика.

Так выглядит онлайн-калькулятор – надо указать линейные размеры дома и проемов, а в результате получаем примерное количество сайдинга и крепежных элементов, которые понадобятся для отделки Источник myprofnastil.ru

Наглядно этот онлайн-калькулятор выглядит вот так .

Самое сложное – подсчёт доборных элементов

Сложно посоветовать человеку, никогда не сталкивавшимся с непосредственным монтажом сайдинга, самому замерить и подсчитать необходимое количество доборных элементов. В таких подсчётах даже профессионалы учитывают некоторую погрешность.

Но иметь общее представление об этих деталях заказчику иметь необходимо.Доборные элементы для сайдинга Источник blues-dev.ru

Планка старта и финиша

Профиль старта и финиша: для закрепления и сокрытия места крепления начального и конечного рядов сайдинга. Планка стартовая – это то же, что и профиль, но несколько ниже и меньшей прочности. Планка старта – это первый ряд сайдинга, измеряется в погонных метрах. Общее количество для облицовки равно периметру здания.

Финишная планка закупается в таком же количестве – это завершающая деталь облицовки. Чтобы узнать общее количество таких деталей, необходимо длину периметра здания разделить на длину одной планки. Размеры планок указываются на упаковке, стандартная длина одного изделия 3 м.

Угловой профиль

Главным и самым необходимым дополнительным элементом для сайдинга считается угловой профиль. Он же и легче других подсчитывается.

Угловой профиль выпускается для стыковки сайдинга во внутренних и внешних углах, угол загиба 90 градусов, стандартная длина 3 м. Внешний угловой профиль измеряется в погонных метрах. Необходимое количество равно общей длине (высоте) всех внешних углов здания. Так же подсчитывается и профиль угловой внутренний, но для внутренних углов.Наружный и внутренний угловые профили Источник seaside-home.ru

Сливная планка

Планка сливная монтируется над выступами в стене для отлива и декорирования выступов, преимущественно для выделения цоколя, но возможны и другие выступы, которые надо изолировать от поступающей воды или просто декоративно оформить. Общая длина выступов будет и общей потребностью в таком элементе.

Сливная планка сайдинга Источник stroy-70.ru


Обрешетка под сайдинг: виды и особенности материалов, этапы монтажа

Стыковочный Н-профиль

Н-профиль довольно редко находит применение в облицовке частного дома. Его назначение – декорировать стык панелей сайдинга в длину. Но стык необходим только при ширине стены более 6 м, то есть длины стандартной панели.

При облицовке ангаров или длинных зданий производственного назначения без Н-профиля обойтись сложно. Длина стыковочной детали сайдинга обычно равна 3 м.Декорирующий H-профиль Источник sovety-vannoy.ru

Софит

Софит требует отдельного внимания. При наличии карнизных свесов их нижняя часть подшивается почти одинаковым с сайдингом элементом софитом. Очень часто при обмере об этой детали забывают даже профессионалы. Софит приобретается в количестве, равном площади подшиваемого карниза.

Для его фиксации используется ветровая доска, её необходимое количество равно длине карниза.

Для декорирования диагональных срезов софита применяется J-профиль, потребность в нём соответственна длине срезов. Ветровая доска служит отделкой торцов карнизов, фиксирует софит.

Софит для подшивки карнизных свесов Источник seaside-home.ru

Наличники

Наличник применяется для облицовки стыков на оконных и дверных проёмах, может выполняться как в цветах сайдинга, так и в других. Здесь много зависит от глубины откосов. Иногда нет потребности в таком элементе, а необходимое количество подсчитывается по сумме периметров проёмов.

Наличник на окно либо дверь имеет кроме защитной функции ещё и декоративную, иногда монтируется контрастного цвета или другого оттенка.

Расчет сайдинга программа. Онлайн калькулятор расчета винилового сайдинга и фасадов с чертежами

Программа онлайн расчета сайдинга и фасадов домов позволяет пользователям рассчитывать виниловый и металлический сайдинги или любой другой материал на фасаде любой сложности и экономить, заказывая только тот объем материала, который реально нужен

7 причин использовать наш калькулятор расчета сайдинга онлайн

Ниже 7 причин почему нужно использовать именно нашу систему расчета фасадов:
  1. Калькулятор сайдинга работает во всех современных браузерах - Вам не нужно устанавливать никакие программы (которые зачастую не совместимы между собой, требют прав администратора или вообще не работают на Вашей ОС).
  2. Высокий уровень удобства - мы учли опыт всех систем, существующих на рынке - в результате система удобна как никакая другая. Научиться работать с нашей системе проще чем с какой бы то нибыло .
  3. Расчет сайдинга любой сложности - Вы действительно сможете расчитать фасад любого дома.
  4. Хранение расчетов в облаке - все проекты расчета фасадов хранятся в облаке, копии которого делаются 4 раза в сутки. Вы точно не потеряете свои расчеты !
  5. Предоставление общего доступа - возможность предоставить доступ к проект расчета фасада или кровли другому пользователю, в том числе (для просмотра) анонимным пользователям (клиентам). Это намного удобнее чем распечатывать и отсылать сканы по EMail!
  6. Широкий набор материалов и настроек для расчета - мы вносим максимально возможное количество настроек для всех расчитываемых системой и продаваемых материалов от заводов которые сотрудничают с нами. Вам не нужно забивать настройки самим !
  7. 14 дней тестового доступа - никакого риска купить то что Вам не нужно - сначала протестируйте интересующий Вас тариф!

Источник: https://domastroevo.ru/stati/raschet-saydinga-na-obshivku-frontona-kak-samostoyatelno-raschitat-sayding-na-fronton