Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Расчет сайдинга на обшивку фронтона. Как самостоятельно расчитать сайдинг на фронтон

26.01.2022 в 15:24
Содержание
  1. Расчет сайдинга на обшивку фронтона. Как самостоятельно расчитать сайдинг на фронтон
  2. Калькулятор сайдинга на фронтон. Калькулятор расчета площади фронтона
  3. Расчет сайдинга программа. Онлайн калькулятор расчета винилового сайдинга и фасадов с чертежами
  4. Лучший калькулятор сайдинга. Онлайн-калькулятор
  5. Как отделать фронтоны сайдингом. Монтаж обрешетки
  6. Обшивка фронтона. Варианты обшивки каркасных фронтонов

Расчет сайдинга на обшивку фронтона. Как самостоятельно расчитать сайдинг на фронтон


Обшивка зданий сайдингом набирает популярность с каждым днем, и на то есть вполне логичные причины. Во-первых, относительно невысокая цена на виниловый или металлический сайдинг. Во-вторых, этот материал отлично выглядит, может являться имитацией дерева или камня. При желании вы можете превратить здание в деревянный сруб или создать видимость обшивки диким камнем. В-третьих, долговечность и прочность сайдинга превосходит натуральные материалы.

Сайдинг подходит для любых типов зданий и для любых его частей, в том числе и для обшивки фронтона. Фронтон представляет собой часть фасада здания, выступая его завершением. Граничит со скатами крыши, а в его основании лежит карниз. Самые распространенные виды фронтонов:

  • треугольная (наиболее распространена);
  • трапециевидная.

Чтобы рассчитать количество сайдинга, необходимого для обшивки того или иного фронтона, можно обратиться к специалистам, а можно сделать все самостоятельно. Как? Сейчас узнаем.

Расчет сайдинга на фронтон треугольной формы

Треугольный фронтон встречается чаще всего, так как это самый простой вид крыши. Расчет будем проводить исходя из того, что треугольный фронтон имеет равные стороны, его ширина – 8 м, а высота – 4 м. Получаем формулу: Sф=0,5×(4+8)=6 м². Если здание имеет два фронтона, то полученное значение просто умножаем на 2 (в примере получается 12 квадратных метров).

Как самостоятельно рассчитать сайдинг на трапециевидный фронтон

Сайдинг на фронтон такой формы высчитывается также по довольно простой формуле. Для примера возьмем фронтон, первое основание которого имеет 8 м, второе – 4 м, а в высоту трапеция достигает 2 м. Как итог, получаем простую формулу: Sт=0,5×(6+8)×2=14 м². Если здание имеет два фронтона, тогда, как и в случае с треугольным фронтоном умножаем полученное число на 2. В примере вам понадобится 28 квадратных метров сайдинга на обшивку двух фронтонов здания.

Инструменты и материалы

Проводить расчет необходимых инструментов не нужно, но иметь их обязательно. Для самостоятельной обшивки фронтона здания сайдингом, вам понадобятся:

  • ножницы по металлу;
  • электрическая дрель;
  • уровень (строительный);
  • шуруповерт (желательно иметь аккумуляторный – с ним удобнее работать);
  • хотя бы один отвес;
  • саморезы или гвозди (последние должны быть оцинкованными).

* Также будут нужны плоскогубцы, карандаш, рулетка, угольник.

Делать самому или обратиться к профессионалам?

Ответ на этот вопрос в первую очередь зависит от содержимого вашего кошелька и вашего характера. Если бюджет у вас ограничен, а по натуре вы человек самостоятельный, любящий делать все своими руками, то просчет сайдинга на фронтон и последующий его монтаж вы можете опробовать осуществить своими силами.

Если бюджет позволяет, а время для вас дороже денег, то лучше обратиться к нам. Наши сотрудники могут выехать на место, рассчитать сайдинг на фронтон (и на весь фасад, при необходимости), а после доставить его и установить. Это не будет стоить очень дорого, а сэкономленное время и вовсе бесценно. Плюс, мы гарантируем качество не только продаваемой продукции, но и нашей работы, поэтому результат точно оправдает ваши ожидания и денежные вложения.

Калькулятор сайдинга на фронтон. Калькулятор расчета площади фронтона

При планировании фасадной отделки нередко приходится сталкиваться с необходимостью отдельного расчета площади фронтона, который также будет облицовываться тем или иным материалом. Казалось бы – ничего сложного, но бывает, что школьные познания со временем забываются, и приходится вспоминать забытые формулы.

Расчет сайдинга на обшивку фронтона. Как самостоятельно расчитать сайдинг на фронтон

Калькулятор расчета площади фронтона

Наш калькулятор расчета площади фронтона позволит выполнить эти вычисления быстро и точно. Чаще всего фронтоны имеют треугольную или трапециевидную форму, или же представляют собой сочетание их этих фигур. Все необходимые геометрические соотношения уже заложены в программу расчета.

Калькулятор расчета площади фронтона

Несколько пояснений по проведению расчета

  • Если фронтон представлен собой треугольник или трапецию – то можно сразу переходить к расчетам после снятия размеров. Кроме того, в программе заложена возможность исключить из общей площади те участки, которые не будут отделываться – например, окна или мансардные двери.
  • В том случае, когда форма фронтона более сложная (например, при ломаной или мансардной крыше с различными углами уклона скатов), придется разбить прямо линией (линиями) эту фигуру на две (или больше) более простых, и произвести расчет площади для каждой из них с последующим суммированием.

Цены на сайдинг

сайдинг

Калькулятор сайдинга на фронтон. Калькулятор расчета площади фронтона

Пример разделения общей площади фронтона на две более простые фигуры: 1 – трапеция, 2 — треугольник

  • На фронтоне обычно не предполагается слишком большого разнообразия окошек и дверей по своим размерам. В калькуляторе предусмотрены два варианта размеров, например, для окон двух типов или отдельно для окна и двери.

Расчет сайдинга программа. Онлайн калькулятор расчета винилового сайдинга и фасадов с чертежами

Программа онлайн расчета сайдинга и фасадов домов позволяет пользователям рассчитывать виниловый и металлический сайдинги или любой другой материал на фасаде любой сложности и экономить, заказывая только тот объем материала, который реально нужен

7 причин использовать наш калькулятор расчета сайдинга онлайн

Ниже 7 причин почему нужно использовать именно нашу систему расчета фасадов:
  1. Калькулятор сайдинга работает во всех современных браузерах - Вам не нужно устанавливать никакие программы (которые зачастую не совместимы между собой, требют прав администратора или вообще не работают на Вашей ОС).
  2. Высокий уровень удобства - мы учли опыт всех систем, существующих на рынке - в результате система удобна как никакая другая. Научиться работать с нашей системе проще чем с какой бы то нибыло .
  3. Расчет сайдинга любой сложности - Вы действительно сможете расчитать фасад любого дома.
  4. Хранение расчетов в облаке - все проекты расчета фасадов хранятся в облаке, копии которого делаются 4 раза в сутки. Вы точно не потеряете свои расчеты !
  5. Предоставление общего доступа - возможность предоставить доступ к проект расчета фасада или кровли другому пользователю, в том числе (для просмотра) анонимным пользователям (клиентам). Это намного удобнее чем распечатывать и отсылать сканы по EMail!
  6. Широкий набор материалов и настроек для расчета - мы вносим максимально возможное количество настроек для всех расчитываемых системой и продаваемых материалов от заводов которые сотрудничают с нами. Вам не нужно забивать настройки самим !
  7. 14 дней тестового доступа - никакого риска купить то что Вам не нужно - сначала протестируйте интересующий Вас тариф!

Лучший калькулятор сайдинга. Онлайн-калькулятор

Калькулятор сайдинга для обшивки дома – это программа подсчёта необходимого количества сайдинга для облицовки дома. Чтобы подсчитать материалы для обшивки калькулятор сайдинга на дом онлайн запросит информацию о размерах облицовываемых поверхностей дома. но стоит помнить, что это будут черновые расчёты.

Часто программы подсчёта уже имеют исходные данные предлагаемого на сайте материала. Если заказчик заинтересовался конкретным видом сайдинга, то вбив в калькулятор сайдинга на дом нужные размеры, он в результате узнает количество необходимого материала в метрах квадратных, погонных, штуках, упаковках. Дополнительно можно узнать общую стоимость и даже расходы на доставку.

По сути это не только хороший маркетинговый ход сильных и продвинутых компаний, но и неплохое понимание потребности заказчика.

Так выглядит онлайн-калькулятор – надо указать линейные размеры дома и проемов, а в результате получаем примерное количество сайдинга и крепежных элементов, которые понадобятся для отделки Источник myprofnastil.ru

Самое сложное – подсчёт доборных элементов

Сложно посоветовать человеку, никогда не сталкивавшимся с непосредственным монтажом сайдинга, самому замерить и подсчитать необходимое количество доборных элементов. В таких подсчётах даже профессионалы учитывают некоторую погрешность.

Но иметь общее представление об этих деталях заказчику иметь необходимо.Доборные элементы для сайдинга Источник blues-dev.ru

Планка старта и финиша

Профиль старта и финиша: для закрепления и сокрытия места крепления начального и конечного рядов сайдинга. Планка стартовая – это то же, что и профиль, но несколько ниже и меньшей прочности. Планка старта – это первый ряд сайдинга, измеряется в погонных метрах. Общее количество для облицовки равно периметру здания.

Финишная планка закупается в таком же количестве – это завершающая деталь облицовки. Чтобы узнать общее количество таких деталей, необходимо длину периметра здания разделить на длину одной планки. Размеры планок указываются на упаковке, стандартная длина одного изделия 3 м.

Угловой профиль

Главным и самым необходимым дополнительным элементом для сайдинга считается угловой профиль. Он же и легче других подсчитывается.

Угловой профиль выпускается для стыковки сайдинга во внутренних и внешних углах, угол загиба 90 градусов, стандартная длина 3 м. Внешний угловой профиль измеряется в погонных метрах. Необходимое количество равно общей длине (высоте) всех внешних углов здания. Так же подсчитывается и профиль угловой внутренний, но для внутренних углов.Наружный и внутренний угловые профили Источник seaside-home.ru

Сливная планка

Планка сливная монтируется над выступами в стене для отлива и декорирования выступов, преимущественно для выделения цоколя, но возможны и другие выступы, которые надо изолировать от поступающей воды или просто декоративно оформить. Общая длина выступов будет и общей потребностью в таком элементе.

Сливная планка сайдинга Источник stroy-70.ru


Обрешетка под сайдинг: виды и особенности материалов, этапы монтажа

Стыковочный Н-профиль

Н-профиль довольно редко находит применение в облицовке частного дома. Его назначение – декорировать стык панелей сайдинга в длину. Но стык необходим только при ширине стены более 6 м, то есть длины стандартной панели.

При облицовке ангаров или длинных зданий производственного назначения без Н-профиля обойтись сложно. Длина стыковочной детали сайдинга обычно равна 3 м.Декорирующий H-профиль Источник sovety-vannoy.ru

Софит

Софит требует отдельного внимания. При наличии карнизных свесов их нижняя часть подшивается почти одинаковым с сайдингом элементом софитом. Очень часто при обмере об этой детали забывают даже профессионалы. Софит приобретается в количестве, равном площади подшиваемого карниза.

Для его фиксации используется ветровая доска, её необходимое количество равно длине карниза.

Для декорирования диагональных срезов софита применяется J-профиль, потребность в нём соответственна длине срезов. Ветровая доска служит отделкой торцов карнизов, фиксирует софит.

Софит для подшивки карнизных свесов Источник seaside-home.ru

Наличники

Наличник применяется для облицовки стыков на оконных и дверных проёмах, может выполняться как в цветах сайдинга, так и в других. Здесь много зависит от глубины откосов. Иногда нет потребности в таком элементе, а необходимое количество подсчитывается по сумме периметров проёмов.

Наличник на окно либо дверь имеет кроме защитной функции ещё и декоративную, иногда монтируется контрастного цвета или другого оттенка.Монтаж наличников при обшивке стены сайдингом Источник mebelsobe.ru

Допуски и запасы

Это означает, что при заказе материала расчётную потребность надо умножить на коэффициент потерь 1,07, лучше на 1,1, а иногда на 1,15.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/razmery-i-raschet-vinilovogo-saydinga-sposoby-vypolneniya-rascheta-vinilovogo-saydinga-na-dom

Как отделать фронтоны сайдингом. Монтаж обрешетки

Для горизонтального монтажа панелей обрешетку устанавливайте вертикально. Крепите бруски к стене на расстоянии 30…40 см друг от друга. Обшивайте фронтоны, используя строительные леса или лестницу.

Отделка фронтона вертикальным сайдингом смотрится более привычно. И дело вот в чем. Старые деревянные фронтоны также обшивались вертикальными досками. Тут уже выбирать вам.

  • Обшивка фронтона сайдингом

Как отделать фронтоны сайдингом. Монтаж обрешеткиУстановка профилей для монтажа вертикального сайдинга
Отделка фронтонов сайдингом начинается с установки монтажной фурнитуры.

При этом важно соблюдать основные правила:

  • оставляйте зазор около 6 мм между торцом детали и ближайшим элементом, поскольку при повышении температуры сайдинг будет расширяться;
  • увеличьте зазор до 10..12 мм, если облицовка проводится в холодное время года. Для хорошей стыковки, чтобы холод зимой не проходил через щели, делайте стык с нахлестом в 20 мм.

Отделка фронтона виниловым сайдингом – главное аккуратность при работе на высоте
Гвозди нельзя забивать до конца – оставляйте тепловой зазор между шляпкой и сайдингом около 2 мм. Крепеж устанавливайте в середину монтажных отверстий панелей.

Сначала установите внутренние и внешние углы, а после – Н-профили. Для проведения таких работ используйте отвес и уровень.

Для монтажа вертикальных элементов закрепите первые саморезы (гвозди) в верхние отверстия. Проверьте профили – они должны иметь возможность перемещаться в вертикальной плоскости. После этого крепите все остальные метизы.

Обшивка фронтона. Варианты обшивки каркасных фронтонов

Обшить фронтон можно и по пустому, и по утепленному каркасу. Технология самой облицовки мало отличается.

  • Если каркас не утеплен, фасадные материалы крепят прямо к нему.
  • При наличии теплоизоляции, установленной в ячейки каркаса, её изнутри закрывают пароизоляционной мембраной, снаружи ветрогидроизоляционной, а поверх неё набивают рейки для устройства вентиляционного зазора между наружной отделкой и утеплителем.

Расстояние между стойками каркаса выбирается по ширине утеплителя – оно должно быть на 1-1,5 см меньше, чтобы плиты были плотно зажаты между боковыми стенками стоек. Сечение элементов каркаса должно быть таким, чтобы спокойно выдерживать нагрузку от выбранного материала для обшивки. Также важно определиться с направлением раскладки обрешетки, к которой будет крепиться отделка.

  • Выбрав вагонку, обрезную доску или сайдинг для фронтона, обрешетку укладывают в поперечном направлении по отношению к этим материалам.
  • Под такие листовые материалы, как профнастил, фанера, ОСП или сотовый поликарбонат, обрешетка устанавливается в направлении, соответствующим длине листа.

Ещё один важный момент – шаг раскладки обрешетки, который привязывается к параметрам облицовочных панелей или плит. Поэтому выбрать отделочный материал необходимо до монтажа каркаса.

Если на фронтоне есть оконные или дверные проемы, бруски обрешетки необходимо закрепить и по их периметру.