Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы дома из газобетона. Отзывы владельцев о домах из газобетона

24.11.2019 в 14:19

Плюсы и минусы дома из газобетона. Отзывы владельцев о домах из газобетона

Плюсы и минусы дома из газобетона. Отзывы владельцев о домах из газобетона

Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами

Вопрос прочности и практичности материала и строений из него поднимается на множестве форумов. Там собственники и застройщики рассказывают как о плюсах, так и минусах объектов, поднимая иногда умалчиваемые факторы. Итак, мнение владельцев, специалистов и доводы экспертов сводятся к следующим показателям:

  1. Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами. Чем выше дом – тем больше подсчетов – это минусы домов из газобетона.
  2. Строительство дома более 2, 3-х этажей недопустимо из-за малой прочности куба на изгиб. Причем если возводится строение от 3-х этажей, показатель марки блока должен быть выше D600, иначе кубы применять для кладки несущих стен нельзя. Но чем выше марка, тем ниже теплоемкость, придется утеплять конструкцию – это тоже нужно принимать в расчет.

Совет! По отзывам экспертов, этот факт может быть как минусом, так и плюсом газобетонных блоков. Если делать двурядную кладку с перевязкой, где наружная стена делается из несущих блоков повышенной плотности, а внутренняя из теплоизоляционных, то:

  • энергоэффективность строения повышается,
  • необходимость в дополнительном утеплении отпадает,
  • строение обретает большую конструктивную прочность.

Но придется просчитать обустройство фундамента.

  1. Избежать трещин блоков невозможно – это скрытый дефект всей продукции, который со временем обязательно проявится. По уверениям специалистов, стандартный процент образования трещин при идеальном соблюдении всех требований строительства, составляет 20%. Однако, есть подтвержденные данные от владельцев, «по незнанию» возведших мощный и прочный фундамент: в течение 10-13 лет дом не потрескался ни в едином блоке.
  2. Инернтность материала – это минус. Без налаженной вентиляции жить в доме из газобетона, по отзывам владельцев, невозможно. Пористая структура материала позволяет быстро набирать тепло, а плотные несущие стены мало отдают энергию – плюс в холода, но минус в жару. Чтобы не оказаться запертым в «термосе» придется в обязательном и первостепенном порядке обустроить вентиляцию.
  3. Необходимость проведения отделочных работ обусловлена большим водопоглощением. Даже недострой придется чем—то накрыть, чтобы строение пережило зиму. Однако не стоит забывать, что материал как напитывает воду, так и отдает ее, но эксперименты с жилым домом недопустимы, поэтому следует позаботиться о тщательной облицовке строения.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Полезные приспособления и полезная доработка технологии кладки в следующем видео. Люди своими руками строят дом из газобетона для себя, все делают качественно, но быстро с использованием интересных приспособлений. Раствор наносится при помощи доработанного зубчатого шпателя. С боков приделаны к нему небольшие пластины, они не дают стекать раствору за пределы блока. Конструкция получается в виде буквы «П», но с короткими «ножками» и широкой «спинкой», из середины торчит ручка шпателя.

Конструкцию ставят на блок, вдоль широкой стороны закидывают клей. За края или за ручку тянут вдоль блока. При этом из-под зубчиков выдавливается клей. Он сразу распределяется равномерно. При помощи такого же приспособления наносится клей на боковую сторону, но не установленного, а устанавливаемого блока. Скорость укладки при таком способе высокая.

Очень интересно приспособление для переноса блока. Это металлическая планка с двумя приваренными ручками. Она, конечно каждый раз прикручивается на два самореза к блоку, но переносить удобнее, чем просто взявшись за края. В общем, полезное видео, только выравнивают блоки » на глаз». Вот этот «прием» брать на вооружение вряд ли стоит, а в остальном способ кладки блоков газобетона в видео очень даже неплохой.

Газобетон за и против. Дом из газобетона: за и против

Выбирая из чего построить дом или коттедж в Екатеринбурге, обратите свое внимание на газобетон. Газобетонные блоки производят из смеси песка, извести, воды, гипса и цемента. Это обеспечивает прочную структуру состава, изоляцию, огнестойкость и иммунитет к воздействию плесени.

Газобетон за и против. Дом из газобетона: за и против

Блоки, перемычки, стеновые панели, напольные покрытия и кровельные панели – лишь некоторые из продуктов, которые делаются из газобетона. Газобетон – это великолепный экологичный материал для строительства коттеджей и загородных домов с множеством преимуществ, но у него есть и недостатки, о которых мы поговорим ниже.

Плюсы газобетона

  • Прочность

Газобетон тестировался в холодном климате, и была доказана его высокая морозоустойчивость. Это немаловажно для строительства коттеджа в Свердловской области с ее суровыми зимами. Также выяснилось, что он сохраняет прочность и в других климатических условиях.

  • Высокая теплоизоляция

При воздействии, как низких, так и высоких температур стена из газобетона толщиной в 20 см обеспечивает необходимую теплоизоляцию, поэтому нет необходимости в дополнительных изоляционных слоях.

  • Огнестойкость

Газобетонные блоки сделаны из природных неорганических материалов, не подверженных возгоранию. В этом они даже превосходят строительные нормы. При строительстве дома из газобетонных блоков не нужно использовать огнеупорные материалы.

  • Акустическая изоляция

​Другим преимуществом этих блоков является превосходная шумоизоляция. Индекс звукоизоляции газобетона может достигать 60 дБ.

  • Упрощенное строительство

Строить стены из газобетонных блоков и панелей просто. С ними легко обращаться, их легко устанавливать, легко сверлить и вбивать в них гвозди. Делать облицовку окон, проводку, розетки и декоративные элементы в газобетоне проще, чем в других строительных панелях. Блоки из газобетона не требуют использования многих строительных материалов, что тоже облегчает строительство.

  • Устойчивость к вредителям

Несмотря на то, что в основе материала натуральные ингредиенты, газобетон устойчив к термитам и другим вредителям и насекомым.

Газобетон за и против. Дом из газобетона: за и против

Минусы газобетона

  • Энергия

​Газобетонные блоки сделаны из неорганических материалов, они не оставляют вредных отходов и не загрязняют окружающую среду. Однако процесс автоклавирования бетона требует много энергии, и это сказывается на стоимости.

  • Климат

Использовать газобетонные блоки для строительства выгоднее в климате, который имеет большие колебания температур в течение суток – например, в местах с длительным периодом жарких дней и холодных ночей. Это связано с высокой тепловой инерцией, которую обеспечивают эти блоки. В жаркие солнечные часы стены из газобетона, как губка, вбирают в себя тепло, а затем высвобождают его, когда температура воздуха понижается

  • Эксплуатационные свойства изоляции

У газобетона отличная изоляция – в десять раз выше, чем у цементных блоков. Это замечательно, но по сравнению с обычными бетонными блоками или пористым бетоном его эксплуатационные характеристики ниже.

  • Отделка

Блоки из газобетона имеют ячеистую структуру, которая впитывает воду. Чтобы улучшить гидроизоляцию, профессионалы рекомендуют использовать отделку, которая защищает от проникновения влаги извне.

Газобетон за и против. Дом из газобетона: за и против

Строительная компания «Премиум» поможет вам построить коттедж или загородный дом в Екатеринбурге и его окрестностях из надежных современных материалов. Доверьте строительство домашнего очага профессионалам!

Видео газобетон плюсы и минусы