Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сделать забор из сетки рабицы своими руками. Выбор сетки

24.11.2019 в 14:20

Сделать забор из сетки рабицы своими руками. Выбор сетки

Сеткой рабица называют прозрачное ячеистое полотно, сплетенное из проволочных спиралей особой формы. Размер ячеек может быть в пределах от 20 до 100 мм. Ширина полотна — от 1000 до 2000 мм. Материал поставляется свернутым в рулоны по 8-16 метров.

В зависимости от материала проволоки и наличия защитного покрытия, на рынке строительных материалов можно приобрести 4 вида сетки рабица:

  • из простой стальной проволоки без защитного покрытия, «черная»;
  • оцинкованную;
  • из нержавеющей стали;
  • с защитным полимерным покрытием.

«Черная» предназначена для армирования при проведении штукатурных и бетонных работ. Использовать ее для ограждений не рекомендуется из-за недолговечности в результате сильной подверженности коррозии.

Оцинкованное полотно является самым распространенным материалом для монтажа забора из сетки рабица благодаря доступной стоимости и долговечности. Такая сетка даже в самых неблагоприятных условиях эксплуатации прослужит не менее 15 лет.

Забор из нержавеющей проволоки будет практически вечным. Однако, основной недостаток этого материала заключается в его высокой стоимости. Кроме того, необходимо учесть, что при использовании нержавеющей сетки придется устанавливать столбы из соответствующих материалов и скорее всего отказаться от сварочных соединений. Это увеличит итоговую стоимость ограждения и усложнит монтаж.

Рабица с полимерным защитным покрытием производится в широком цветовом диапазоне, выглядит красиво, долговечно. Основная проблема заключается в том, что в местах пересечения отдельных проволок полимерное покрытие со временем протирается до металла и начинается активный процесс коррозии.

Для установки ограждений вокруг участка наиболее часто используют плетение с толщиной проволоки 3-4 мм, размером ячейки 30-50 мм и шириной полотна 1200-1500 мм.

Такие размеры сетки рабицы для забора обеспечат достижение наиболее оптимального ценового варианта. Ячейки менее 30 мм применяют при устройстве загородок для птицы и мелких домашних животных, более 50 мм используют в основном на промышленных объектах, в аэропортах, на сельскохозяйственных угодьях и других обширных территориях.

Сделать забор из сетки рабицы своими руками. Выбор сетки

Как крепить сетку рабицу к профильной трубе. Монтаж сетки секционный

Если огораживаемый участок имеет уклон, то возвести забор из сетки-рабицы таким способом не получится: она довольно плохо будет крепиться в наклонном положении. При необходимости установки именно такого забора нужно использовать секционное натяжение сетки.

Монтаж сетки секционным способом

Крепление сетки-рабицы к столбам секционным способом начинается с проведения таких работ:

  1. нужно разбить участок на террасы, и в местах перепада высоты вкопать более высокий и тяжелый столб и хорошо закрепить его;
  2. установить столбы точно таким же способом, как и для натяжного крепления сетки; столбы надо выбрать более надежные и прочные, чтобы они могли выдержать вес конструкции;
  3. из уголков размерами 30х4 мм или 40х5 мм необходимо при помощи сварочного аппарата приготовить прямоугольный каркас, предварительно рассчитав его длину и ширину так: из расстояния между двумя столбами надо вычесть 10–20 см – это будет длина, ширина равна разнице высоты столба над грунтом и 10–15 см;
  4. затем подготавливается необходимый размер самой сетки-рабицы: лишние сантиметры отрезают болгаркой; или же заранее сваривают секции по стандартной ширине сетки в 2 м и разворачивают рулон, держа его вертикально, разъединяя снизу лишние ряды;
  5. в каждый крайний ряд продевается металлический прут 4–5 мм в сечении и приваривается к вертикали каркаса;
  6. в нижний и верхний ряды хорошо натянутой сетки также продеваются металлические прутья и привариваются к горизонтальным уголкам – так образуется секция из уголка, у которой внутри приварена сетка;
  7. к опорным столбам привариваются прутья из металла, равные по длине 15–30 см и по ширине – 5 см с сечением 5 мм;
  8. на расстоянии 20–30 см от края столба устанавливают секцию и приваривают ее к тем металлическим полоскам.

Секционный забор из сетки рабицы. Забор из сетки полимерной

На первый взгляд, сетчатые полотна из пластика или синтетических волокон не могут быть основой для забора из сетки, но не все так просто. Например, широко применяются для забора зеленая строительная сетка или камуфляжное сетчатое полотно. Оба варианта пользуются немалой популярностью на дачных постройках, прежде всего для затенения и защиты грядок от избытка солнечной радиации в период максимальной жары. Понятно, что маскировочная сетка для забора — не лучший вариант, но если подобного материала с избытком, и при этом правильно установить полотно, то, помимо защиты, можно обеспечить нормальное ограждение грядок на летний период.

Такая же ситуация с укладкой строительной фасадной сетки на забор. Но, в отличие от маскировочной сети, фасадное полотно более плотное, имеет меньший размер ячейки, а значит, большее количество мусора и пыли будет оседать на ее поверхности. Поэтому фасадная и маскировочная сетчатая ткань может использоваться только в качестве затеняющей сетки для забора.

К сведению! При относительной дешевизне и доступности забор из фасадной сетки, равно как и из камуфляжного полотна, не обладает главным свойством ограждения – он не способен остановить посторонних или злоумышленников.

Поэтому все ограждения и заборы из пластиковой сетки могут рассматриваться только в качестве временных или вспомогательных оград. Чаще всего дачники так и поступают. До наступления самого пика летней жары заборы из-рабицы для дачи накрывают фасадными сетями. Это помогает предотвратить перелет с соседних участков наиболее злостных вредителей, например, колорадских жуков и бабочек белянок. Для борьбы с тлей лучше всего подойдет для забора пластиковая садовая сетка, уложенная на-рабицу. Самостоятельно сплошной или секционный забор из сетки-рабицы вредителей не остановит, слишком большой размер ячейки. Тогда как дополнение в виде фасадной сетки для забора на даче поможет бороться с распространением летающих насекомых-вредителей.

Забор из сетки рабицы калькулятор. Калькулятор стоимости забора из сетки рабицы

      При расчете стоимости на калькуляторе используются материалы:

      Столбы и арматура:

      • Столб с крючками - 60x40 мм. Толщина - 2 мм;
      • Столб с крючками - 60x60 мм. Толщина - 2 мм;
      • Столб круглый с крючками - Ø76 Толщина - 3 мм;
      • Столб с крючками - 80x80 мм. Толщина - 3 мм;
      • Арматура - Ø8, Ø10.

      Сетка-рабица:

      • Размер ячейки: 55x55 мм;
      • Оцинкованная проволока: Ø1,8 мм;
      • Высота сетки: h 150 см, h 180 см, h 200 см.

      Данные цены носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями "Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации".

      Владельцев дачных участков, заказывающих установку сетчатого ограждения, волнует не только надежность, функциональность и долговечность конструкции, но прежде всего – ее стоимость. Уточнить цену можно у консультанта, задав вопрос по телефонам ☎, ☎, а рассчитать затраты самостоятельно поможет онлайн калькулятор стоимости забора из сетки Рабицы, представленный на сайте компании VekZabora.

      Чтобы сделать подсчеты, нужно продумать, какой длины и высоты будет ограждение, с натяжным полотном или секционная конструкция, с воротами и калитками либо без них. После чего внимательно заполнить форму, выбрав нужные ячейки, и отправить заявку для детального расчета.

      От чего зависит стоимость сетчатого ограждения

      При подсчете стоимости учитываются следующие факторы:

      • габариты ограждения;
      • материал изготовление полотна – наиболее дешевый вариант, представленный в продаже, выполнен из неоцинкованной проволоки, самый дорогой, но и самый выгодный – из оцинкованной проволоки с полимерным покрытием;
      • конструкция выполнена из полотна «в натяжку» или из отдельных секций – первый вариант дешевле;
      • материал столбов – дерево или профильная труба, оба материала требуют обработки специальными средствами и последующего окрашивания, но древесина обойдется дешевле, однако, срок ее эксплуатации гораздо ниже;
      • метод монтажа опор – вбивание столбов в грунт, использование винтовых свай, бетонирование, трамбование щебнем;
      • внедрение в ограждение ворот и калиток повышает цену конструкции.

      Благодаря наличию калькулятора стоимости забора из сетки Рабицы, можно скорректировать затраты на ограждение в соответствии с бюджетом.

      Видео как сделать забор из сетки рабицы одному