Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом?

26.11.2019 в 18:46

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом?

Бревенчатый дом только тогда сможет раскрыть все свои особенности, когда будет выполнен из качественного строительного материала.

Как выбрать оцилиндрованное бревно ? Для правильного выбора нужно знать технические характеристики и параметры бревна:

  • диаметр бревна . Для постройки жилого дома круглогодичной эксплуатации подходят только бревна с большим диаметром – от 240 до 260 мм и более. Тонкие бревна также можно использовать, если дом находится в регионе с мягким климатом или предполагается дополнительное утепление.

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом?

Расчет фактического значения теплосопротивления стен ведется по формуле:

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом? 01После расчета полученное значение сравнивают с нормативным, для конкретного региона проживания (справочные данные).

Например, для Москвы и Московской области R = 3.0 (м²*°С)/Вт.

При этом следует обратить внимание, что согласно СНиП II-3-79, значение коэффициента теплопроводности (λ) зависит от влажности в регионе.

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом? 02 Выдержки из СНиП II-3-79 по возрастанию коэффициента теплопроводности строительных материалов для сухой зоны влажности (А) и нормальной и влажной зоны (Б)

  • период заготовки леса . Бревно, заготовленное в зимнее время года более сухое, т.к. зимой процесс сокодвижения в стволе сильно замедляется. А чем суше бревно, тем меньше трещин будет на построенных стенах. Самый лучший лес в Карелии, Архангельской и Ангарской областях.
  • порода . Оцилиндрованное бревно производится из хвойной древесины – сосны или ели. Однако для нижнего венца следует выбрать более плотную древесину, например, лиственницу;
  • цвет бревна . Оттенок должен быть однородным, соответствующим породе, без синевы;
  • посторонние вкрапления . Наличие сучков, смоляных карманов, механических повреждений или биологической активности в качественном бревне не допускается;
  • трещины . Допускаются, но их глубина не может превышать треть диаметра;
  • геометрия . Бревно должно быть ровным, не покрученным, с аккуратно выпиленными продольными пазами и чашами;
  • качество поверхности . Поверхность должна быть ровная и гладкая. Наличие заусениц и шероховатостей говорит о плохой заточке режущего инструмента и потребует шлифовки стены после монтажа;
  • компенсационный пропил . Не всякий производитель делает пропил. Однако его наличие позволяет снизить внутреннее напряжение в стволе и сократить вероятность появления трещин;
  • профиль . Выделяют два вида профиля – лунный и финский. Первый – более традиционный, позволяет сделать быстрый монтаж. Второй – имеет проплечины (заплечины) – выступы на гребне, которые защищают место соединения бревен от появления щелей в процессе усадки. Кроме того, тепловой паз при таком профиле больше, что приводит к увеличению числа венцов при постройке стены, но делает ее более теплой, т.к. ширина стены в месте соединения становится больше. К примеру, бревно диаметром 220 мм. с лунным профилем, имеет тепловой паз толщиной 110 мм, а с финским – 140 мм;
  • соотношение диаметра сердцевины и общего бревна . Она должна составлять 75% среза;
  • степень обработки бревна . Антисептирование бревна обязательное условие;
  • условия хранения . Бревно хранится в штабелях, без упаковки, в месте, с хорошей вентиляцией, защищенном от влаги и прямых солнечных лучей.

Технология строительства дома из оцилиндрованного бревна

Пошаговая инструкция сборки сруба своими руками или для понимания процесса возведения при привлечении частных мастеров, подрядчика (строительство под ключ). Все этапы строительства с пояснениями и фото.

Строительство дома из бруса. Критерии выбора материала

Строительство дома из бруса. Критерии выбора материала

Самое важное для строительства – это подобрать качественный брус

Строительный процесс начинается с выбора материала. Самое важное для этого этапа – это подобрать качественный брус. Именно по этой причине мы рассмотрим особенности такой древесины, чтоб выбрать оптимальный вариант для постройки. Основными качествами следует считать плотность и прочность. Строительными нормами по этому пункту выдвигаются особые требования к стенам зданий из бруса. Так, они должны быть:

  • Прочными;
  • Долго эксплуатироваться;
  • Иметь надежную звуковую изоляцию;
  • Стены должны обеспечивать помещение оптимальным уровнем тепла;
  • Следует выполнить дополнительную обработку специальными средствами защиты от возгорания, так как дерево легко воспламеняется.
  • Через 5 лет постройка может осесть, поэтому нужно это предусмотреть.

Чаще всего строительство домов из бруса выполняется с помощью хвойных видов дерева. Такой материал в разы увеличивает эксплуатационный срок конструкции. Хвойная порода древесины не склонна к процессу гниения, и не будет трескаться. Дома из бруса технология монтажа которых очень проста, и дает возможность получить постройку небольшого веса и высокого уровня прочности.

Основные виды бруса

Строительство дома из бруса. Критерии выбора материала

В современном строительстве выделяется два вида бруса: профилированный и цельный.

В современном строительстве выделяется два вида бруса:

  • Профилированный;
  • Цельный.

Первый вид материала сооружается с определенным профилем, например, шипованным или с венцовым пазом. Соединять такие элементы следует по всей длине, при этом выполняя шлифование поверхности. Брус изготовляется исключительно заводским способом, поэтому его транспортируют на строительную площадку, где остается только собрать все элементы в одну систему. Профилированный вид имеет ряд таких преимуществ:

  • Такие постройки имеют высокий уровень устойчивости к деформационным процессам;
  • Приемлемая цена;
  • Легкость монтажных работ;
  • Точность форм и параметров изделий позволяют быстро и качество выполнять строительство дома из бруса;
  • Поверхность стен не нуждается в дополнительной обшивке;
  • Универсальная конструкция бруса защищает его от гниения;
  • Можно обходиться без конопатки после усадки здания;
  • Оптимальный уровень тепловой изоляции.

    Строительство дома из бруса. Критерии выбора материала

Деревянные дома в Германии. Высокотехнологичный деревянный дом в Германии

Деревянные дома в Германии. Высокотехнологичный деревянный дом в Германии

© Jonas Kuhn

Проект Haussicht возник в результате стремления владельца строительной компании Baufritz Дагмара Фриц-Крамера и талантливого дизайнера Альфредо Эберли, возглавляющего студию Alfredo Häberli Design Development , создать совместный объект. Таким образом, дом площадью 397 квадратных метров в Эркхайме, Германия, соединил в себе лучшие достижения компании, известной своими экологичными технологиями деревянного строительства, и утончённую художественную форму современного дизайна.

В своей концепции Эберли отталкивался от образа корабля, вдохновляясь судостроением как оригинальной разновидностью деревянных конструкций. Архитектурный ансамбль состоит из двух связанных между собой зданий. Главное из них называется Flagship. По центру первого этажа тянется длинная система встроенной мебели с большими пространствами для хранения, она служит тыльной стеной для небольших спален. Эти комнаты становятся нишами, когда открываются раздвижные двери. Первый этаж отличается тихим, спокойным характером, это место личного пространства обитателей дома.

Второй этаж представляет собой просторное, залитое светом помещение, в котором находятся кухня, обеденная зона и балкон, напоминающий верхнюю палубу корабля. Здесь нет столбов и массивных стен, это своего рода лофт с огромными окнами. Самая маленькая часть этого этажа содержит комнату в комнате. Эта организованная в виде террасы зона отдыха функционирует как зрительный зал. На вращающейся платформе можно сидеть, как в кинотеатре, на разных уровнях, развернувшись либо лицом к центру комнаты, либо к стене с экраном. Благодаря видоизменяемому столу и разнообразным опциям сидений здесь можно проводить множество мероприятий с участием членов семьи и их гостей.

Небольшое соседнее здание называется Stöckli: это швейцарское слово обозначает маленький домик, который пристраивали к основному дому для пожилых родителей, когда они уходили на покой и передавали все дела по управлению хозяйством своим детям. Stöckli может служить мастерской, помещением для гостей или для бабушки с дедушкой. Меньшее по размеру, оно стоит на цоколе, вмещающем в себя вход, лестницу и лифт. Внешне это здание напоминает небольшой буксир.

А ещё можно себе представить, что два этих строения — небольшая деревня, или гавань, выросшая на берегу озера.

И конечно же, Haussicht демонстрирует лучшие достижения строительной технологии с точки зрения экологии, здорового образа жизни и устойчивого развития. Строительство производилось из современных экологичных сборных деревянных конструкций. Для отопления и выработки электричества используется солнечная и геотермальная энергия. В доме имеется уникальный подземный резервуар, накапливающий избыточную тепловую энергию летом, чтобы использовать её для функционирования систем жизнеобеспечения.

Haussicht открывает новые перспективы в развитии деревянной архитектуры, демонстрируя её высокотехнологичные возможности, экологические преимущества и эстетический потенциал.

Сколько стоит дом из сруба. Срубы домов

Регионы строительства

в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской областях, в Адыгее, КБР, КЧР, Крыму и Абхазии

Архитектурное бюро

Рассчитаем и построим по Вашему проекту, рисунку или чертежу. Сделаем перепланировку или разработаем для вас проект БЕСПЛАТНО

Гарантия 5 лет

Закрепляем сроки, цену и гарантию договором. Никаких скрытых платежей и доплат!

Посмотрите самые популярные проекты домов

Сортировать по:

РАЗРАБОТКА
ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ПРОЕКТА

150 Р кв. м
или БЕСПЛАТНО
при строительстве
с нами!

Уточнить стоимость

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом? 07

Проект 0119 - Дом из оцилиндрованного бревна

  • D оцил. бревна: 200 мм
  • Площадь: 50 м.кв.
  • Размер: 9м Х 7.1м
  • Крыша: Металлочерепица
  • Этажей: 1
  • Спален, номеров: 2
  • Время монтажа: 10 дней
  • Перепланировка: Возможна

Стоимость «Под крышу» от

630000 руб.

Подробнее

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом? 08

Проект 0073- 2-х эт. дачный домик

  • D оцил. бревна: 180 мм
  • Площадь: 43 м.кв.
  • Размер: 6м Х 4.7м
  • Крыша: Металлочерепица
  • Этажей: 2
  • Спален, номеров: 2
  • Перепланировка: Возможна

Стоимость «Под крышу» от

465300 руб.

Подробнее

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом? 09

Проект 0124 - Жилой сруб

  • D оцил. бревна: 200 мм
  • Площадь: 94 м.кв.
  • Размер: 5.7м Х 9.2м
  • Крыша: Металлопрофиль
  • Этажей: 1
  • Спален, номеров: 3
  • Перепланировка: Возможна

Стоимость «Под крышу» от

1192400 руб.

Подробнее

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом? 10

Проект 0120 - Сруб гостевой домик

  • D оцил. бревна: 180
  • Площадь: 35.99 м.кв.
  • Размер: 8х6
  • Крыша: Металлопрофиль
  • Этажей: 1
  • Спален, номеров: 1
  • Перепланировка: Возможна

Стоимость «Под крышу» от

445600 руб.

Подробнее

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом? 11

Проект 0121 - Сруб дома

  • D оцил. бревна: 200 мм
  • Площадь: 130 м.кв.
  • Размер: 10.6м Х 10.3м
  • Крыша: Металлочерепица
  • Этажей: 2
  • Спален, номеров: 3
  • Время монтажа: 14 дней
  • Перепланировка: Возможна

Стоимость «Под крышу» от

1343000 руб.

Подробнее

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом? 12

Проект 0044 - Летний Домик-Бунгало

  • D оцил. бревна: 200 мм
  • Площадь: 34 м.кв.
  • Размер: 6.8 x 4.4
  • Крыша: Металлопрофиль
  • Этажей: 2
  • Спален, номеров: 1
  • Перепланировка: Возможна

Стоимость «Под крышу» от

316400 руб.

Подробнее

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом? 13

Проект 0091 - Дом из бревна в Ростовской области

  • D оцил. бревна: 200 мм
  • Площадь: 54 м.кв.
  • Размер: 10.3м Х 7м
  • Крыша: Металлочерепица
  • Этажей: 1
  • Спален, номеров: 2
  • Перепланировка: Возможна

Стоимость «Под крышу» от

678400 руб.

Подробнее

Оцилиндрованное бревно строительство деревянных домов. Из какого бревна лучше строить дом? 14

Проект 0144 - Загородный дом

  • D оцил. бревна: 200 мм
  • Площадь: 69 м.кв.

Видео дом из оцилиндрованного бревна. За и против