Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чтобы построить дом, что нужно. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

26.11.2019 в 18:39

Чтобы построить дом, что нужно. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

Перед тем как начать строительство дома, необходимо предоставить перечень документов для оформления. Сначала нужно согласовать постройку, утвердить план, а после этого можно приступать к сбору документов для ввода дома в эксплуатацию.

Чтобы построить дом, что нужно. Какие документы нужны, чтобы начать строительство дома

Инструкция

1

В разных областях существует свой порядок выдачи разрешения на строительство, поэтому число документов, которые предстоит оформить, зависит от того, где дом будет строиться. Однако существует примерный общий список документов и порядок их оформления. Следует помнить, что документация на строительство действует только два года, за это время необходимо начать стройку, иначе все документы придется собирать заново.

2

Если вы планируете построить дом на индивидуальной территории за чертой города, нужно обратиться в орган исполнительной власти, взяв с собой документ, подтверждающий право пользования земельным участком, паспорт, копию проекта дома и заявление с просьбой разрешить строительство. Если была привлечена проектная организация, следует добавить копию ее лицензии.

3

После этого необходимо оформить акт об установлении границ вашего земельного участка, который составляет геонадзор районного комитета по архитектуре. Акт включает в себя разбивку строений и оси здания.

4

Если вы собираетесь строить дом в коттеджном поселке, даже в том случае, когда все архитектурные нормы соблюдены, нужно будет согласовать проект с соседями. Если участок был приобретен с растущими на нем зелеными насаждениями, то убирать их можно только после разрешения, полученного от лесной инспекции района.

5

Предоставив план размещения зданий на земельном участке, можно будет получить строительный паспорт. Для его согласования необходимо будет привлечь санитарную и пожарную инспекцию, а также утвердить план проведения надземных и подземных коммуникаций.

6

В случае изменения плана строительства во время проведения работ, например, когда стройка сокращается или появляются идеи добавить новые элементы, понадобится разрешение главного архитектора. В противном случае межведомственная комиссия, принимающая стройку, увидит расхождение. Если разница между начальным планом и существующей постройкой составит более 10%, хозяину грозит штраф.

7

После окончания всех строительных работ нужно получить подтверждение от межведомственной комиссии о том, что постройка соответствует заявленному проекту. Администрация должна будет рассмотреть дело, после чего дом можно будет вводить в эксплуатацию, а также получить свидетельство о праве ответственности.

Обратите внимание

Газ проводится только при наличие акта о подключении, а газовое оборудование должно быть сертифицировано. Системы жизнеобеспечения, например, колодец, делают еще до получения разрешения на строительство. Если вы собираетесь сделать водоснабжение от скважины на вашем участке, понадобится лицензия на проведения таких работ.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Как правильно построить дом. Как правильно распланировать дом

Часто планировка частного дома, которая во время проектирования кажется оптимальной, после завершения строительных работ получается неудобной. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, читайте о правильной распланировке дома.

Во время проведенного коллективом опроса выяснилось, что только некоторые счастливчики смогли все предусмотреть. Во все остальных случаях без доделок и переделок не обошлось.

Надеюсь, что опыт людей, лежащий в основе полезных советов, поможет правильно распланировать комнаты в доме и вы, реализовав мечту, сможете жить без забот и неудобств.

  1. Гостиная – душа дома . Не экономьте на площади помещения. Вне зависимости от размера семьи и частоты посещения гостей, комната должна быть просторной, уютной и находиться ближе к кухне. В итоге даже большая компания в ней удобно расположится.
  2. Камин – сердце гостиной . Даже если камин расположен у стены, возможность любоваться красотой пламени должны обладать все, кто находится в помещении. Напротив камина рекомендую поставить диван или несколько кресел.
  3. Спальня . Обдумайте расстановку мебели. В этом помещении должно быть место для платяного шкафа, туалетного столика и кровати. Без этих предметов мебели представить спальню невозможно. Если планируете обустроить в доме несколько спален, одну из них сделайте на первом этаже. Наверняка в состав семьи входят пожилые люди, которым неудобно ежедневно по несколько раз подниматься наверх, чтобы отдохнуть.
  4. Лестница . Этот неотъемлемый элемент интерьера должен быть удобным, пологим и иметь много балясин. Даже если придется пожертвовать несколькими квадратами жилой площади, не расстраивайтесь. Это лучше, чем неудобный и крутой подъем.
  5. Кладовки . Предусмотрите несколько кладовок, одна из которых должна быть при кухне. Даже если служебное помещение получится небольшого размера, оно станет хранилищем для вещей. Не придется загромождать дом излишней мебелью.
  6. Хозяйственная комната . В ней расположите стиральную машину, раковину, сушилку, гладильную доску и прочие принадлежности, без которых не представляется быт.
  7. Прихожая . Не экономьте на размере. Жизнь в загородном доме отличается от городских условий, по крайней мере, количеством используемой верхней одежды и обуви. Для хранения вещей требуются вместительные шкафы и полки.
  8. Санузел . Затраты на обустройстве в доме дополнительного санузла небольшие, но имея под рукой дополнительный унитаз. не придется постоянно спускаться и подниматься по лестнице.
  9. Приусадебный участок . Используйте в качестве жилого пространства. Предусмотрите выход во двор из кухни. В летнее время за счет лужайки расширите пространство дома.

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства дома

Здание, на строительство которого нет разрешения, признается самостроем и сносится. Перед началом работ владелец должен подготовить необходимые документы.

Разрешительная документация на строительство

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства дома

Для законного возведения капитального объекта на участке ИЖС требуется получить официальное разрешение муниципалитета. Без этого документа недвижимость нельзя поставить на учет, оформить право собственности, провести коммуникации. Банки отказывают в кредите на строительство такого здания.

ВАЖНО! За самовольно возведенное сооружение предусмотрен штраф для частных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей.

Чтобы муниципалитет разрешил строительство, гражданину нужно доказать, что дом предназначается для проживания одной семьи.

Как получить разрешение на строительство дома на участке ИЖС

На участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, предусмотрены и распланированы инженерные сети, коммуникации. Это упрощает подготовку проекта. При возведении объектов на землях ИЖС должно быть соблюдено условие: площадь застройки не может составлять больше 50% от общей площади участка.

Чтобы получить разрешение, на плане надела нужно указать размеры объектов, их расстояние друг от друга, а также. Жителям Московской области дополнительно требуется предоставить.

ВАЖНО! Для увеличения размеров возводимого дома нужно получить согласие соседей при условии, что площадь участка более 5 соток.

Пакет документов и сроки

Собственнику нужно предоставить в муниципалитет следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта заявителя;
  • выписку из ЕГРН (или свидетельство о собственности, договор купли-продажи);
  • градостроительный и кадастровый планы;
  • справку об отсутствии обременения на землю;
  • заключение экспертной комиссии;
  • проект дома с техническими условиями подключения к инженерным сетям;
  • схема участка и построек на нем.

ВНИМАНИЕ! План надела можно подготовить самостоятельно: начертить от руки или с помощью компьютерных графических программ.

Заявление рассматривается в течение 10 дней, проверка остальных документов для строительства частного дома, согласно ч. 11 ст. 51 ГК РФ длится 7 рабочих дней. По результатам выносится решение.

Кто выдает разрешение

Документы для строительства дома выдают власти района, к которому относится участок. Заявителю можно обратиться в муниципальный отдел архитектуры, многофункциональный центр или оставить заявку через портал Госуслуги.

Почему могут отказать

Администрация вправе отказать заявителю по следующим причинам:

  • предоставлен неполный пакет документов;
  • проект не согласован, эксперты посчитали его невозможным для реализации;
  • земля находится в обременении.

Гражданин вправе оспорить решение администрации в судебном порядке. В случае незначительных недочетов их можно исправить и подать заявление повторно.

ВНИМАНИЕ! Разрешение на строительство капитального дома на землях для ИЖС действительно в течение 10 лет. 

Когда разрешение на возведение не нужно

В Градостроительном кодексе перечислены условия, при которых не нужно получать разрешение на возведение дома. К ним относятся следующие ситуации:

  • объект восстанавливается без существенных изменений в конструкции здания;
  • возводятся некапитальные или временные постройки;
  • на участке земли строится гараж для личных целей.

Этот список периодически меняется, это отражается в законодательных актах.

На что обратить внимание

Если на участке проведен газ, водопровод, электричество для разрешения на строительство нужно получить акт о законном вводе коммуникаций. Заявление подается в районное управление архитектуры и градостроительства.

В случае когда рядом с домом строится другое капитальное здание, расстояние до него должно быть не менее 3 метров.

Собственник самостоятельно решает, проводить геологическое исследование участка или нет, поскольку процедура дорогостоящая (50–100 тыс. р.). Общую информацию о качестве грунта и наличии подземных вод можно узнать у продавца участка, застройщика или в архитектурном отделе администрации района.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Строительство нового жилища – это всегда большие расходы. Мало кто может позволить себе строить, не обращая внимания на сметы. Чаще всего приходится экономить, чтобы вписаться в бюджет. Однако экономия должна быть разумной, ведь в новом месте будет жить сам владелец и его семья. Здание должно быть теплым, сухим, комфортным, приятным на вид. Как этого добиться без переплат? В первую очередь – сэкономить на бригаде работников. Если застройщик обладает нужными навыками, то все или почти все можно сделать самому. Также можно выбрать недорогие материалы, доступные технологии, типовой проект. Как дешевле построить дом своими руками? На чем стоит экономить, а где лучше не рисковать?

Экономия начинается с выбора проекта. Чем сложнее архитектурные формы, тем дороже обходится строительство. Нерационально пытаться сократить расходы за счет работников, технического надзора или качества материалов, изначально выбрав дорогостоящий проект.

Лучше четко определиться с необходимой жилплощадью, не обделяя семью, но и не позволяя себе лишних квадратных метров, выбрать простую форму крыши. Это позволит создать уютное жилище, полностью отвечающее потребностям семьи, но без архитектурных «излишеств» — многоскатной крыши, эркеров, колонн, арок.

Имеет смысл рассмотреть варианты строительства одно- или двухэтажной конструкции с жилой мансардой.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Жилая мансарда гораздо выгоднее, чем отдельный этаж. На строительство этажа понадобится больше материалов – для стен, утепления, отделки

Если выбрать легкие стройматериалы и подходящие технологии для строительства стен, можно сэкономить на фундаменте. Понадобится менее мощная конструкция, плюс опалубку можно сделать из некондиции доски, использованных плит ДВП.

Единственное, на что нежелательно сокращать расходы, это цемент. Его нужно покупать качественный, иначе прочность конструкции будет под большим вопросом. Глубина траншеи под фундамент тоже должна соответствовать расчетному весу здания, чтобы избежать сильной осадки, которая способна привести к появлению трещин в стенах.

Что наиболее часто используют при постройке:

При возведении домов и коттеджей все чаще применяют каркасную технологию. Это перспективный метод, позволяющий строить быстро и с минимальными расходами.

Чтобы выяснить, из чего дешевле всего обойдется постройка, придется рассчитать сметы для каждого из вариантов, т.к. стоимость самого материала далеко не всегда является показателем выгоды. Например, выбор в пользу многоцелевых ресурсов поможет сократить затраты. Стоимость гидро-, пароизоляции «два в одном» обойдется в конечном счете дешевле, чем покупка двух разных видов изоляции.

При расчетах следует исходить из того, что готовая постройка должна быть комфортной для проживания, соответствовать нормам по теплосбережению, безопасности.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ