Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем лучше утеплить окна, чтобы не дуло. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

26.11.2019 в 18:24

Чем лучше утеплить окна, чтобы не дуло. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Куда более современным, надежным и эффективным способом утепления является использование поролоновой ленты и уплотнительных шнуров.

Поролоновая лента обойдется недорого, но и срок ее службы всего около 2 лет. Такой способ утепления оптимален, когда между створками и рамой образовались достаточно большие зазоры. Сам процесс монтажа несложный, но трудоемкий, так как необходимо все точно измерить и аккуратно приклеить, чтобы окно было хорошо утеплено, но при этом не перестало нормально закрываться. Главное преимущество способа – возможность открывать окно.Чем лучше утеплить окна, чтобы не дуло. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Процесс утепления поролоновой лентой сводится к следующему:

  • измерение необходимой длины и ширины ленты. Длина должна соответствовать периметру створок, а ширина в сжатом виде – ширине пустот;
  • места на створках, куда будет приклеена лента, необходимо предварительно очистить от пыли и обезжирить с помощью спирта или ацетона;
  • поролоновые ленты выпускаются, как правило, с самоклеящейся основой, поэтому задача упрощается и сводится только к снятию защитного слоя и аккуратному приклеиванию поролона к назначенным местам;
  • некоторые специалисты советуют дополнительно герметизировать окно бумажным скотчем, но при этом теряется основное преимущество способа – возможность открывать окно, когда вздумается. Альтернативное решение – клеить поролон в несколько рядов.Чем лучше утеплить окна, чтобы не дуло. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Намного более долговечным будет утепление, выполненное с помощью уплотнительных шнуров . Они изготавливаются из разных материалов:

  • резина;
  • поливинилхлорид;
  • пенополиэтилен;
  • полиуретан.Чем лучше утеплить окна, чтобы не дуло. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Основное преимущество резинового уплотнителя – цена, но при снижении температуры он способен дубеть и ломаться. Кроме того, резина обладает высокой износостойкостью, поэтому ее лучше выбирать для окон, которые постоянно открываются и закрываются. Остальные виды шнуров хоть и стоят дороже, но в плане эксплуатации показывают себя намного лучше.

Уплотнительные шнуры изготавливают разной формы – выбор зависит от размера щелей в оконной конструкции:

  • уплотнитель, профиль которого напоминает букву P, подходит для окон с щелями среднего размера;
  • уплотнитель с D-образным профилем – для герметизации достаточно больших щелей;
  • уплотнитель типа Е – для окон с небольшими щелями.Чем лучше утеплить окна, чтобы не дуло. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Трубчатые уплотнители позволяют достичь достаточно высокого уровня герметизации, не препятствуют свободному открыванию окна, могут оставаться на лето и служить несколько сезонов подряд. Уплотнитель может иметь самоклеящуюся основу и тогда его монтаж будет идентичным описанному выше монтажу поролоновых лент. Если вы берете такой уплотнитель, обращайте внимание на срок годности клея: если он подходит к концу, то шнур может либо вообще не приклеиться, либо быстро отслоиться.Чем лучше утеплить окна, чтобы не дуло. №5. Утепление деревянного окна поролоном и уплотнителем

Надежнее всего отдельно брать уплотнитель и отдельно клей для него, в качестве которого можно использовать силиконовый герметик . В этом случае долговечность утепления достигает 5 лет.

Есть еще один нюанс. Все работы с трубчатыми профилями проводят при температуре выше +100С, поэтому до холодов лучше не затягивать. Клеить уплотнитель необходимо очень аккуратно, чтобы не нарушить систему открывания створок.

Лайфхак, как утеплить окна. Как утеплить собственную квартиру и не замерзнуть: полезные лайфхаки

Далеко не все живут в уютных домах с большим камином, где можно греться и попивать какао за просмотром новогодних фильмов. С приходом холодов вместе с заоблачными ценами на коммуналку, большинство пытается удержать тепло в квартире, которое убегает через все окна, двери и щели.

Если у вас нет лишних денег на утепление, то наши советы вам точно пригодятся. Это бюджетные способы, которые позволят удержать драгоценное тепло в стенах вашей квартиры.

Первое, что вы должны сделать – это позаботиться о всех щелях, через которые может уходить тепло. И не только об окнах, но и о дверях и стенах.

Утеплите окна

Если вам повезло, и ваши окна с первого взгляда не имеют щелей, то пройдитесь вдоль рам с зажженной свечой – так вы найдете отверстия, которое глаз не может заметить. Они обязательно будут.

Если нет денег на стеклопакет (или вы живете на арендованной квартире), то придется немного поработать. Заклейте все щели между рамой и окном, в местах соединения стекла с рамой. Не забудьте о подоконнике.

При утеплении окон есть еще один нюанс: холодный воздух может проникать через щели, которые образовались между рамами и стеклами (когда стекло неплотно прилегает к раме). Эту проблему может решить шпаклевка.

Однако у нее есть существенный минус – шпаклевка не выносит длительного воздействия влаги и резкого перепада температур. Поэтому лучше всего заняться окнами в холодное время года. Наносится шпаклевка только на совершенно сухие рамы.

Плотно завешивайте окна ночью

С заходом солнца температура воздуха падает и окна становятся главным источником теплопотерь. С наступлением ночи закрывайте окно плотными шторами. Можно даже завешивать на ночь окна старым одеялом или теплым пледом.

Обклейте стекла упаковочной пленкой

Удивительный лайфхак, который должен помочь снизить теплоотдачу через окна на 50%. Все, что вам нужно – упаковочная пленка, которую нужно вырезать по размерам вашего окна.

Намочите стекло водой и равномерно прижмите пленку. Никакого клея не нужно.

Двери и стены

Еще один источник потери тепла в квартире – входные двери. Если в дверях есть щели, заполните их уплотнителем, в крайнем случае – сверните в валик тряпки.

Со стенами сложнее – но и здесь на помощь придут монтажные пены и специальные гели, которыми можно убрать сквозные щели.

Батареи

Чтобы тепло от батареи грело квартиру, а не улицу – сделайте отражатель. Возьмите лист картона и алюминиевую фольгу. Обверните картон фольгой и поместите его за батареей.

В холодное время старайтесь не закрывать батареи центрального отопления: заправьте шторы за батареи, отодвиньте любую мебель. Ничто не должно задерживать тепло.

Старые и добрые ковры

Зимой без ковра не обойтись, а лучшее место для его расположения – возле кровати и дивана, чтобы, вставая, сразу почувствовать не холодный пол, а окунуться в тепло и мягкость.

Грелка или котик

Резиновая грелка, наполненная горячей водой, может стать верной подругой. Она прогреет вашу постель, согреет замерзшие ноги, будет беречь ваше тепло, пока вы смотрите фильм. Нет резиновой грелки – наберите горячую воду в пластиковую бутылку и положите с собой в кровать. Или, в конце концов, заведите котика!

Не ходите дома раздетым

Голышом будете ходить летом и проклинать жару. Утепляя стены и окна, не забывайте о себе. Купите или свяжите теплые носки, приобретите удобные свитера и зимнюю пижаму.

Обнимайтесь

Делитесь теплом с другими. Куда приятнее греться под одеялом с кем-то, чем бороться с холодом в одиночку. Зажигайте свечи и подвигайтесь ближе друг к другу!

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Если остекление установлено некачественно или недостаточно хорошо защищает от холода, его теплоизоляцию перед наступлением холодов можно повысить. Узнайте, как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Время для ремонта окна

Если вы решили утеплить окна в доме, лучше делать это заблаговременно — например, летом. Герметик нельзя наносить при отрицательной температуре. Для надежной изоляции с внутренней и внешней стороны остекления лучше выбрать для монтажных работ сухой день без порывистого ветра.

Сложности при оконном утеплении

Явные дефекты и разгерметизация остекления — задачи, которые должны решать профессионалы, строго соблюдая технику безопасности.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Утеплить под окном внешние откосы, отливы можно, лишь когда остекление располагается на первом-втором этаже. Решили утеплить ПВХ-окна самостоятельно? Предварительно изучите технологию работ. Изолируя от холода остекление своими силами, вы не можете рассчитывать на гарантию производителя и установившей профиль организации.

Что и как можно утеплить своими руками?

Самостоятельно можно выполнить утепление контура рамы, откосов внутри, подоконной доски, внешних отливов.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Находим «мостики холода» . В зоне риска:

  • накладка для фиксации стеклянного пакета;
  • уплотнительный контур, разделяющий стеклянный паке и раму;
  • крепеж;
  • участки рамы, где она смыкается с откосами, подоконной доской , стенами.

Определяем местоположение щели зажигалкой, исследуя движение пламени при перемещении возле проема, посредством руки.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Подбираем утеплитель . Им может стать:

  • монтажная пена,
  • минеральная вата,
  • герметизирующий состав с силиконом,
  • теплосберегающая пленка,
  • пенопласт,
  • «теплые» смеси — водоотталкивающая грунтовка, лакокрасочный материал.
  • строительный скотч — крепится на застывший герметик.

Этапы работ по утеплению окна в квартире

Удаляем устаревшую пену, используя жесткую щетку, малярную кисть. Мелкие фрагменты состава извлекаем пылесосом.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

  • Промываем подоконную доску и откосы, очищаем от жира очистителем.
  • Заполняем зазоры свежей монтажной пеной, покрываем их шпаклевкой и штукатуркой, окрашиваем. При заполнении щелей герметиком по прошествии 7 минут нужно покрыть герметик строительным скотчем.
  • Устанавливаем теплозащитную пленку. Профиль очищаем и обклеиваем вдоль контура двусторонним скотчем. Пленку выкраиваем, учитывая габариты оконного профиля и прибавку на скотч. Снимаем со скотча защитную полосу, поверх него клеим пленку по контуру оконной рамы. Приклеенную пленку обдуваем феном для разглаживания, придания ей прозрачности.

Теперь вы знаете, как можно улучшить теплоизоляцию остекления своими силами. Следуя предложенным рекомендациям, вы сможете сделать окна теплее и тише.

Ставьте «Нравится», подписывайтесь на канал!

«Окна Москвы» — гарантия качества от официального партнера REHAU.

Как утеплить окна пластиковые. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Как заклеить окна кассовой лентой. Применяем для утепления трубчатые профили

Существует очень большое разнообразие утеплителей. Более современными являются специальные трубчатые профили, часто называемыми уплотнительными прокладками. Они бывают разных размеров и формы.

Прокладки в виде букв P, D предназначены для больших щелей, а с формой в виде буквы E — для маленьких щелей. Трубчатые профили имеют следующие достоинства:

  • незаметны;
  • прочно крепятся к одной стороне рамы: окно можно свободно открывать и закрывать, при этом не нарушается герметичность;
  • срок службы около 5 лет.

При работе с утеплителями не стоит затягивать, так как некоторые из них надо приклеивать при температуре не ниже +10. Процедура приклеивания требует аккуратности и терпения, поэтому времени это занимает много.

Как заклеить окна кассовой лентой. Применяем для утепления трубчатые профили

Заклеить окна можно различным материалом для прокладок: резиной, поролоном, пенополиэтиленом, полиуретаном, поливинилхлоридом (ПВХ). Кроме того, утеплители делятся на два вида: самоклеящиеся и те, которые надо приклеивать с помощью клея. Самоклеящиеся удобнее клеить: снимается защитная пленка и утеплитель можно клеить.

При покупке самоклеящегося утеплителя следует обращать внимание на срок годности клея, который указан на упаковке. Если он истек, то прокладка может либо не приклеиться, либо быстро отвалится после приклеивания. Надежнее приклеивать утеплитель своими руками. Для этого только надо выбрать правильный клей.

Наиболее подходящим клеем считается силиконовый герметик: ему не страшна влага, хорошо растягивается и сжимается в любом состоянии. Поэтому он удержит прокладку при многократном захлопывании.

Силиконовым герметиком можно воспользоваться в качестве утеплителя, заполняя им равномерно щели с помощью пистолета.

После того как силикон застынет его излишки срезаются с помощью острого ножа. Эту работу надо выполнять аккуратно, чтобы не повредить краску на окне. Аналогично можно воспользоваться монтажной пеной. Правда, при ее использовании нужен определенный опыт, так как она образовывает слишком толстый слой, что не подходит для узких оконных щелей.

Как заклеить окна кассовой лентой. Применяем для утепления трубчатые профили

ПХВ утеплители некоторыми качествами лучше, чем резиновые: они морозоустойчивые, менее ломкие, не подвержены деформации и не крошатся. Но резина менее изнашивается. При выборе утеплителей из резины следует выбирать более мягкие виды, так как они выдерживают деформацию большое количество раз.

Материал уплотнителя должен быть указан на упаковке. Все эти утеплители можно приобрести на строительном рынке или в строительном магазине.

Видео утепление оконных рам