Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из профилированного бруса этапы строительства. Преимущества дома из профилированного бруса

26.11.2019 в 08:26

Дома из профилированного бруса этапы строительства. Преимущества дома из профилированного бруса

Дома из профилированного бруса этапы строительства. Преимущества дома из профилированного бруса Строительство дома из профилированного бруса своими руками

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Этапы строительства дома из бруса. Общая характеристика технологии строительства

Постройка дома из бруса (фото представлено далее) производится по особой технологии. Особенности древесины, из которой возводится здание, позволяют выполнить всю процедуру самостоятельно. Для этого не потребуется применять специальную технику. Также справиться с работой можно вместе с небольшим числом помощников (до 4 человек).

Дома из профилированного бруса этапы строительства. Преимущества дома из профилированного бруса 01

Из бруса можно построить самые разные сооружения. Это может быть небольшой дачный домик, который эксплуатируется в летнее время, или большой коттедж, в котором постоянно проживают люди. Из бруса можно построить здание не выше 3 этажей. При этом специалисты рекомендуют выбирать проекты зданий, которые не отличаются сложной конструкцией. В противном случае создавать дом будет сложно. Можно допустить ошибки.

Брус является более предпочтительным стройматериалом, чем бревно, при самостоятельном строительстве. Он имеет прямоугольную форму. Поэтому стены будут идеально ровными. Финишная отделка будет выполняться проще. Брусья плотно прилегают друг к другу, что позволяет избежать появления мостиков холода.

Постройка дома из деревянного бруса позволяет добавить в проект дополнительные элементы конструкции. Это может быть веранда или терраса. Также можно предусмотреть наличие балкона. Они гармонично впишутся в общий стиль постройки.

Дом из бруса может выглядеть очень современно и стильно. Также из этого материала можно создать избушку в этническом стиле. Выбор проекта зависит от вкусовых предпочтений хозяев дома. Самостоятельно проще возводить одноэтажные коттеджи. Это позволит значительно сократить период проведения работы.

Проведение строительных работ может быть в любое время года. Однако в летний период это будет выполнить целесообразнее. Существуют определенные требования к выбору и применению натурального материала, которым является древесина.

Строительство дома из бруса. Этапы возведения постройки

Как уже было отмечено ранее, строительство брусового дома – процесс довольно быстрый. Работа выполняется в несколько этапов. А именно:

  • Выбор или создание проекта строительства дома из бруса. Этот этап очень ответственный. К проектированию нужно отнестись серьезно, учесть все нюансы.
  • Р асчет количества материала , необходимого для реализации проекта. Здесь подсчитывается все: брус для стен, кровли, внутренней отделки.
  • Строительство фундамента. Возможны два варианта: ленточный и свайный.
Ленточный фундамент представляет собой монолитный бетонную основу под несущие стены.
Свайный фундамент – балки, которые загоняются в землю и имеют функцию опоры. Особенность свайного основания в том, что его можно применять на сложных и неровных почвах.
  • Следующий этап строительства дома из бруса – возведение стен . Материал укладывается рядами (часто их называют венцами). Ряды соединяются между собой нагелями. Оконные и дверные проемы монтируются из бруса соответствующей длины. Для того чтобы избежать деформации во время усадки, некоторые ряды материала прокладывают сквозь проем, а потом просто выпиливают из него куски «лишнего» дерева. Для уменьшения теплопроводности здания часто между рядами бруса (особенно в угловых стыках сруба) прокладывают специальный материал, называемый межвенцовым утеплителем.
  • Нагель – специальный деревянный или металлический гвоздь, используемый для скрепления деревянной конструкции, а также для сохранения геометрии строения при естественной усадке объекта, возводимого из дерева.
  • Далее, следует возведение кровли. Для каркаса крыши обычно используют тот же брус, что и для стен здания. В качестве кровельного материала можно использовать профлист, черепицу и другие покрытия.
  • Монтаж полов. Полы для брусовых домов тоже делают деревянными. В конце стройки, когда производится внутренняя отделка здания, полы покрываются лаком, или на деревянные доски укладывается напольное покрытие.
  • Внутренняя и внешняя отделка. Брусовые дома не требуют внешней облицовки, да и внутренняя отделка тоже используется нечасто. Хотя для создания интерьера можно использовать самые различные отделочные материалы.

Этапы строительства деревянного дома под ключ. Строительство деревянных домов: будущему владельцу сруба на заметку

Дома из профилированного бруса этапы строительства. Преимущества дома из профилированного бруса 02

Деревянные дома сегодня находятся на пике популярности, а все потому, что люди понимают огромное значение экологического жилья. Компания «Русские хоромы» предлагает загородное строительство деревянных домов по типовым и индивидуальным проектам. Вот несколько советов для будущих владельцев дома из дерева.

Выбираем место для строительства

Важно правильно выбрать место для дома.

Для того чтобы не растеряться при выборе, четко сформируйте свои пожелания: цена земли, экологическая остановка, наличие водоема или леса, расположение на равнине или в горах, близость точек цивилизации.

Из какой породы древесины лучше строить?

Дома из профилированного бруса этапы строительства. Преимущества дома из профилированного бруса 03

На первом месте по заслугам находится кедр. Удивительный запах, оздоравливающий эффект и красота кедровых бревен делают его очень востребованным.

Деревянные дома из лиственницы тоже достаточно долговечные. После обработки бревна имеют красивую текстуру и эстетичный вид, не требующий дополнительной отделки.

Сосна, хоть и является более мягкой древесиной, чем кедр или лиственница, также отлично подходит для создания крепкого и надежного жилища.

Какой же лес лучше?

Дома из профилированного бруса этапы строительства. Преимущества дома из профилированного бруса 04

Практически все, кто только начал узнавать информацию о деревянных домах, слышит о том, что лучше всего использовать для постройки зимний лес.

Компания «Русские хоромы» использует зимнюю древесину, вырубленную в Кировских лесах, которые славятся своими елями и соснами.

Кроме времени вырубки немалое значение имеет и география произрастания древесины. В северных широтах, где и расположены леса Кировской области, деревья растут медленно и поэтому у них довольно узкие годовые кольца, что дает очень высокую прочность, несравнимую с древесиной южных регионов.

Виды ручной рубки

В современном домостроении применяются два вида. Оба вида технологии были позаимствованы у русских зодчих, которые с успехом применяли их много веков.

Возводим дом: венец за венцом

На первом этапе строительства деревянного дома бревна укладываются в сруб. При этом бревна скрепляются «замками» - специальными соединениями, которые могут быть разных видов. Один ряд называется венцом.

Самый нижний ряд называют окладной и под него кладут временные подкладки. На нижний венец монтируют нижнюю обвязку, в которую врезают поперечные балки – лаги. Именно лаги становятся основой для настила пола.

Особое внимание нужно уделить нижнему венцу, потому что именно он чаще всего подвергается гниению.

Кровля деревянного дома

Здесь выбор просто огромен, начиная от деревянной кровли (гонт), которая изготавливается из натуральной древесины лиственницы или кедра и заканчивая недорогой мягкой кровлей.

Дома из профилированного бруса этапы строительства. Преимущества дома из профилированного бруса 05

Интерьер деревянных домов

Деревянные стены чаще всего оставляют нетронутыми. Их пропитывают специальными составами и остаются в своем первозданном виде.

При этом исключения делают для ванных комнат, где, традиционно, кладут кафельную плитку.

Предлагаем заказать строительство деревянного дома вместе с разработкой дизайн-проекта.

Видео строительство дома из профилированного бруса