Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль

25.11.2019 в 23:09

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль

Как делать дренаж вокруг дома. ГеотекстильТекстиль — водяной фильтр, предотсращающий попадание крупных фракций в трубы дренажа

Роль этого материала в установке дренажа состоит в фильтрации воды от мелких примесей, которые забивают отверстия перфорации труб и замусоривают щебенку.

Уменьшение просветов снижает возможность быстрого удаления воды с той площади, на которую рассчитан кольцевой дренаж.

Пропускная способность 1 слоя геотекстиля приводится в технических характеристиках изделия, зависит от марки и обратно пропорциональна прочности:

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль

Укладывается он под трубы на дно траншеи и защищает всю насыпную часть, чтобы не сокращалось поступление воды в отвод кольцевого дренажа. В сухих песчаных грунтах защиту дренажными трубами можно не применять.

Как делать дренаж вокруг дома. ГеотекстильГофрированные трубы наиболее популярны

Выполнять схему дренажной системы можно из труб, различных не только по Ø, но и по материалу.

Под монтаж дренажной системы выбирают изделия, не склонные к коррозии, так как ремонт или замена их довольно затруднительны.

На устройство дренажа вокруг участка выбирают трубы из следующего ассортимента:

  • керамические (обожженная глина);
  • асбоцементные;
  • пористые;
  • полимерные (гофрированные).

К самым прочным из них относятся асбоцементные трубы, в других случаях на устройство обычно выбирают полимерные:

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль

Перфорацию дренажных труб наносят при изготовлении в заводских условиях или делают отверстия, пропилы, выполняя монтаж дренажа частного дома своими руками. Фракция гравия должна быть крупнее размера отверстий.

Как делать дренаж вокруг дома. ГеотекстильКолодцы устанавливаются на расстоянии 12 м друг от друга

В расчет дренажа обязательно включают смотровые колодцы для контроля и очистки системы.

Они располагаются по ходу водоотвода с шагом порядка 12 м.

Конструктивно изготовление может быть из наборных колец, Ø которых позволяет чистить илистые отложения, или изделий промышленного производства, представленных в таблице:

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль

Собирать кольцевой дренаж фундамента частного дома можно из труб различного размера с увеличением Ø прохода по направлению движения собираемых потоков. К колодцу может подходить несколько дренажных труб Ø не меньше 100 мм. О том, как работает глубинный дренажный колодец, смотрите в этом

Функционально колодец, в который поступает вода из дренажных труб, может быть накапливающим (с герметичным дном) или поглощающим (вода постепенно уходит в почву через слой щебня, защищенный от заиливания геотекстилем).

Как сделать водоотвод вокруг дома. Система дренажа вокруг дома

Всегда ли необходимо обустройство дренажной системы?

По большому счету, весьма желательно, чтобы дренаж был обустроен вокруг любого здания. Однако в некоторых случаях система отвода воды просто жизненно необходима, так как для этого существует ряд объективных причин, к которым относят:

  • Грунтовые воды расположились между пластами грунта близко к поверхности.
  • Отмечаются весьма значительные амплитуды сезонных подъемов грунтовых вод.
  • Дом расположен в непосредственной близости от природного водоема.
  • На участке строительства преобладают глина или суглинистые грунты, заболоченные участки или насыщенные органикой торфяники.
  • Участок располагается на холмистом участке местности в низине, где явно может собираться талая или дождевая вода.

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль 06

Дома на часто подтапливаемых участках, на грунтах с близким расположением подземных водоносных горизонтов, без системы дренажа никак не обойдутся

В некоторых случаях можно отказаться от обустройства дренажной системы, обойдясь отмостками и правильно организованным водостоком с крыши. Так, острой необходимости в полноценном контуре дренажа нет в следующих ситуациях:

  • Фундамент здания возводится на песчаном, крупнообломочном или скальном грунте.
  • Грунтовые воды проходят ниже уровня полов подвального помещения не менее, чем на 500 мм.
  • Дом устанавливается на возвышенности, где никогда не собирается талая и дождевая вода.
  • Дом возводится вдалеке от водоемов.

Это вовсе не говорит, что такая система в данных случаях не нужна вовсе. Просто ее масштабность и общая производительность может быть поменьше – но это уже должно определяется на основе специальных инженерных расчетов.

Разновидности дренажных систем

Существует несколько типов дренажных систем, которые предназначены для отведения влаги различной природы. Поэтому выбор делается на основе проведенных заранее инженерно-геологических исследований, которые определяют, какие из вариантов подходят в максимальной степени для конкретного участка.

Дренаж можно подразделить на следующие типы по области применения: внутренний, внешний и пластовый. Достаточно часто производится установка всех разновидностей, например, для отвода грунтовых вод от подвального помещения используется внутренний вариант дренажа, а для почвенных – внешний.

  • Пластовый дренаж применяется практически всегда – он обустраивается под всем строением и представляет собой песчаную, щебневую или гравийную «подушку» разной толщины, в основном в 100÷120 мм. Особенно актуально использование такого дренажа, если грунтовые воды расположены достаточно высоко к поверхности пола подвальных помещений.

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль 07

Песчано-гравийные «подушки», которые насыпаются и трамбуются при обустройстве практически любых типов фундамента, сами по себе являются элементом пластового дренажа

  • Внешняя дренажная система монтируется на определённой глубине или размещается поверхностно вдоль стен строения и на территории участка, и представляет собой совокупность траншей или перфорированные труб, которые монтируются с уклоном в сторону водосборной емкости. По этим каналам вода отводится в дренажный колодец.
  • Внутренним дренажом называется система перфорированных труб, которые прокладываются под полом подвала дома, а при необходимости и непосредственно под фундаментом всего дома, и выводятся в дренажный колодец.

Как проложить дренаж вокруг дома. Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа для осушения почвы по периметру

Если участок находится в зоне частого скопления влаги, то в обязательном порядке делается дренажная система вокруг дома. Устройство дренажа позволит осушить грунт по периметру. Постоянное воздействие воды на несущие конструкции приводит к и быстрому разрушению, так как скорость размножения микроорганизмов и грибков резко возрастает.

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль 08

Подготовка траншеи для укладки трубопроводов

Дренажная система вокруг дома: устройство дренажа в двух вариантах исполнения

Каналы для отвода воды могут прокладываться двумя основными способами. При открытом варианте расположения нарушаются эстетические характеристики окружающего ландшафта. Поэтому в большинстве случаев прибегают к устройству глубинных систем, когда перфорированные трубопроводы зарываются в землю.

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль 09

Трубопроводы предполагается прокладывать рядом с фундаментом

Дренаж на дачном участке. Самый простой способ отведения ливневых и талых вод, виды и нюансы монтажа в специальной публикации нашего онлайн-журнала.

Преимущества открытых сетей

Достоинства систем с открытыми каналами для осушения грунта следующие:

  • отвод является поверхностным, поэтому не требует проведения трудоемких работ;
  • при устройстве каналов не нужны дополнительные элементы, что позволяет избежать лишних расходов;
  • система эффективна при использовании на глинистых почвах.

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль 10

Задекорированный камнями дренаж открытого типа

Достоинства глубинных сетей

Основной плюс закрытых сетей заключается в скрытой укладке элементов, то есть через какое-то время после завершения работ не остается никаких следов. Можно заниматься дизайном ландшафта без ограничений. Однако подобные системы плохо эффективны при наличии глинистого грунта, расположенного рядом с поверхностью.

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль 11

Представлена классическая схема укладки трубопроводов

Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

Когда устраивается дренажная система вокруг дома своими руками, от строения отступается несколько метров. Одновременно с ней могут вкапываться трубопроводы закрытой ливневой канализации, обеспечивающей отвод осадков с поверхности кровельного покрытия и дорожек.

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль 12

Демонстрируется возведение кольцевой системы

Устройство глубинного дренажа вокруг дома своими руками

Процесс возведения закрытой сети отвода влаги является очень трудоемким, так как предполагает укладку трубопроводов в землю с последующим закапыванием. Для работ необходимо приобрести подходящие трубы с перфорацией и геотекстиль, позволяющий защитить поверхность элементов от заиливания.

Как делать дренаж вокруг дома. Геотекстиль 13

Щебень должен находиться между трубой и геотканью

  • Определяется место для сливного колодца и расположение трубопроводов. Яму для стоков лучше вырыть в наиболее низкой части участка, чтобы сильно не углубляться в землю.
  • Осуществляется рытье траншей с уклоном 2 см в сторону колодца. Их дно засыпается песчаным слоем 10-15 см. Все неровности, допущенные при земляных работах, скрываются.
  • Поверх песка расстилается полотно геоткани. Его края должны выступать из траншеи, чтобы получилось сделать напуск. Раскрой материала производится острым ножом.
  • На геотекстиль насыпается слой щебня толщиной не менее 15 см. Он позволит расположить трубы на некотором расстоянии от полотна, обеспечив тем самым защиту от попадания грязи в перфорацию.
  • Трубы укладываются на насыпь из щебня и соединяются друг с другом. Если имеются повороты из развязки, то в этих местах обязательно делаются ревизионные колодцы.
  • Уложенные трубопроводы засыпаются щебнем, пока толщина слоя над элементами не составит минимум 15 см. Это необходимо для защиты от заиливания боковых и верхних отверстий в трубах.
  • Края геоткани перекрываются с небольшим напуском. Остальная часть траншеи засыпается обычным грунтом.

Видео дренаж вокруг дома | Дренажная система и устройство | Монтаж на участке