Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ремонт деревянных оконных рам. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

25.11.2019 в 22:22

Ремонт деревянных оконных рам. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Современные люди стараются, чтобы жилье было максимально экологичным, поэтому нередко можно увидеть проверенные временем деревянные окна, а не современный пластик. Это неспроста, так как такой натуральный материал, как древесина весьма высоко ценится. Еще одно основное преимущество деревянных окон – это возможность их ремонта. Конечно, ремонт и тем более реставрация деревянных окон задачи не из простых. Однако если взять немного современных материалов, к ним прибавить умение, терпение и немного усилий, то получится абсолютно новое окно.

Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

Чем обработать деревянные рамы на балконе. Как красить окна из дерева?

Прежде чем обработать деревянные окна перед покраской, нужно учесть, что разные породы древесины требуют различной обработки:

  • сосну нужно обязательно пропитывать составами, защищающими её от точильщиков и намокания;
  • дубовые окна не боятся влаги, зато ими любят лакомиться насекомые;
  • для лиственницы не нужны средства обработки, применяемые ни для сосны, ни для дуба, поскольку она не гниёт, и её избегают точильщики.

Материалы и инструменты

Мастер, знающий, как правильно заниматься покраской деревянных окон, обязательно вначале приготовит не только сами краски и кисти, но также кое-какой инструмент и расходники.

Ремонт деревянных оконных рам. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Совершенно очевидно, что перед тем, как красить окна деревянные с облупленной краской, нужно с поверхности удалить всю эту краску, как и различные инородные предметы, торчащие в рамах. Поэтому при работе могут потребоваться разнообразные инструменты:

  • отвёртки и плоскогубцы нужны для удаления из рамы разнообразных шурупов и гвоздиков;
  • старую краску удобно снимать небольшим шпателем;
  • потребуется также небольшой молоточек для установки на место штапиков, ведь последние придётся временно демонтировать, чтобы вынуть из рамы стёкла;
  • наждачной бумагой придётся зачищать поверхности;
  • чтобы при покраске не испачкались откосы, их нужно временно заклеить малярным скотчем;
  • для нанесения краски понадобятся кисти, а если рамы довольно широкие, то быстрее их можно будет покрасить с помощью валика;
  • баночки или ванночки под краску;
  • фомка или небольшой гвоздодёр понадобятся во время демонтажа штапиков, а также створок и форточек;
  • стоит приготовить также резиновый шпатель, мелкую сетку для процеживания шпаклёвки и саму шпаклёвку по дереву. Дело в том, что на старых рамах часто обнаруживаются сколы, трещины или вмятины, которые можно с успехом выровнять такой шпаклёвкой;
  • антисептическая пропитка для древесины;
  • эффективный растворитель для используемой краски на случай, если нужно быстро удалить не туда попавшее её пятно.

Реставрация деревянных евроокон. Подготовка деревянных окон

Подготовить деревянные окна к реставрации нужно в несколько этапов:

  1. Замена стекла в деревянном окне — это первое, что нужно сделать. Необходимо убрать старое крепление (штапик или гвоздики), аккуратно вынуть стекло и вычистить пазы, в которые оно было вставлено. Мелкий мусор нужно продуть феном или просто пропылесосить, иначе он впоследствии может осесть на краске.Ремонт деревянных оконных рам. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 01Замена стеклопакетов в деревянных окнах — это необязательная, но желательная процедура, так как у всего, даже у стекла, есть свой срок службы. Новое стекло следует вставлять аккуратно, чтобы не порезать руки, а затем нужно закрепить его новым штапиком по всему периметру. При наличии штапиков замазка уже не понадобится, ее заменит современный герметик под цвет рам: белый или прозрачный.
  2. Рамы окна следует протереть влажной тряпкой, а затем провести по ним аккуратно рукой, чтобы понять, где основные зазубрины и впадины. На рамах еще могут быть и сколы краски, надломы дерева, трещины, бугры. Особенно пристальное внимание следует уделять местам в районе сучков, что нередко встречается в старых деревенских домах.
  3. Специальный состав по удалению старой краски помогает только в тех случаях, когда покрытие тонкое, в один или два слоя. Во всех других случаях потребуется строительный фен и острая стамеска. Феном необходимо обдувать небольшую поверхность до тех пор, пока не вспучится старое покрытие, а затем аккуратно, не цепляя дерево, стамеской снять слой краски. Эту процедуру необходимо повторять, пока рама не будет полностью вычищена.

  4. Если окно не закрывается, то на этапе подготовки к покраске стоит уделить внимание подгонке размеров рамы под оптимальные. Для этого потребуется рубанок, стамеска и наждачная бумага. Строгать нужно осторожно, чтобы не снять слишком толстый слой дерева, потому что восстановить его практически не представляется возможным.
  5. После того как удалось избавиться от старой краски, необходимо выровнять поверхность. Реставрация старых деревянных окон подразумевает тщательную обработку наждачной бумагой всей поверхности рамы. Для начала берут шкурку с крупным зерном и счищают все неровности, доводя их до единой плоскости. Затем дошкуривают более мелким зерном.
  6. Реставрировать окна — это значит проверить наличие впадин, сколов, которые затем выравнивают специальной шпаклевкой по дереву. Перед этой процедурой поверхность рамы следует протереть влажной тряпкой и обезжирить спиртовым составом. Шпаклевку накладывают тонким слоем специальным шпателем. Составу дают хорошенько просохнуть, после чего еще раз проходят поверхность мелкозерновой наждачной бумагой.

Реставрация деревянных окон расценки. Реставрация деревянных окон и старых оконных рам

В чем преимущество восстановления деревянных окон и проведения их реставрации?

  • Неоспоримые преимущества в сравнении с заменой деревянных конструкций на ПВХ окна. За счет этого достигается не только максимальная экологичность жилье, но еще и экономия средств приблизительно в 3 раза. Кроме этого, уют в доме будет максимально сохранен. Восстановление деревянных окон – более простая процедура, чем выламывание оконных рам, замена их на новую ПВХ конструкцию.
  • Ремонт окон и реставрация занимают меньше времени, чем проведение полноценной замены.
  • Заметная экономия средств. Проще провести восстановление деревянной рамы окон, чем заменить их на пластик. В этом случае разница в сумме будет более, чем заметной. Учитывая, что нами реставрация деревянных окон в Москве проводится максимально качественно, вам не придется переживать о выполненной работе, да и результатом вы будете довольны.

Реставрация и ремонт окон , установка ПВХ

Не поспорить, что сейчас многие гонятся за новыми технологиями и модой. Это первая причина того, что проводится замена обычных деревянных окон на ПВХ модели. К сожалению, мало кто задумывается, что не всегда такой подход является оправданным. Дело в том, что реставрация ремонт окон может «подарить новую жизнь» уже готовому изделию, причем изделию экологически чистому. Не забывайте о том, что пластиковые окна выполняются из полимеров, которые экологичность дома подержать просто не смогут. Реставрация окон является самым простым путем преображения жилья, при этом поддержания в нем максимальной экологичности и чистоты. Учитывая, что на реставрацию деревянных окон цена доступна, задумайтесь, есть ли смысл в проведении замены.

Все о стоимости

Аспект относительно цены играет далеко не последнюю роль. На реставрацию деревянных окон цена минимальна, а если рассматривать замену их на ПВХ модели, отметим, что разница в суммах вас явно порадует.

Даже в сравнении с новыми деревянными окнами, ПВХ конструкции заметно проигрывают.

Отметим, что мы проводим реставрацию всех окон, даже старых деревянных моделей. Выполняем мы и реставрацию оконных рам нового типа. Основное преимущество обращения к нам – возможность обновления интерьера и экстерьера помещения, получение максимальной экологичности, уюта, экономии.

Если вы считаете, что установка ПВХ конструкции намного выгоднее, чем проведение реставрации старых окон, либо реставрации старых оконных рам, то вы ошибаетесь. Дело в том, что при правильно проведенной работе и ее регулярном выполнении гарантируется практичность, герметичность, экономичность и уют в помещении.

Если работа выполнена правильно, то можно получить максимальный эффект, который превзойдет установку новых ПВХ окон. Однако, чтобы этого достигнуть, важно обратиться к специалистам, а не экономить на услуге и искать дилетантов. Звонок к нам поможет решить данный вопрос в максимально сжатые сроки. Вы поймете, что реставрация старых окон – более выгодная услуга, чем замена их новой ПВХ конструкций с последующей ее регулировкой, заменой расходников, обслуживанием.

Чтобы убедиться в выгоде, можно приблизительно рассчитать расходы на обслуживание ПВХ модели, а также на реставрацию деревянной рамы. Ее просто увидеть даже невооруженным глазом. Не забывайте о том, что в некоторые дома и квартиры пластиковые окна просто не впишутся из-за стилистики и оформления интерьера. Этот момент также важен, поскольку в противном случае будет возникать заметный дисбаланс.

Вы уверены, что вам необходима реставрация деревянных окон? Свяжитесь с нашими специалистами и узнайте обо всех преимуществах проведения процедуры.

Ремонт деревянных оконных рам. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ 02Старые окна, балконные двери, простоявшие десятки лет, в конце концов перестают полноценно выполнять свои функции. Они с трудом открываются, закрываются, сквозь образовавшиеся щели проникает холодный воздух, а многочисленные слои краски напоминают о том, что неплохо было бы позвонить в одну из фирм, предлагающих современные металлопластиковые конструкции. Но не спешите – реставрация деревянных окон надолго вернёт им рабочее состояние, а обновлённые створки придадут помещению своеобразный шарм, за который состоятельные люди Москвы готовы отдать гораздо больше денег, чем те, в которые вам обойдётся капитальный ремонт ваших старых окон и балконных дверей. Профессиональная реставрация окон подразумевает под собой удаление старых покрасочных материалов, восстановление повреждённых частей древесины створок, коробки, замену фурнитуры, а при необходимости - не поддающихся реставрации элементов конструкции.

Перед повторной покраской оконных створок и рам необходимо тщательно отшлифовать их поверхности, обработать антисептиком, обработать грунтовкой. Все эти операции требуют определённых навыков, поэтому следует обратиться к услугам опытных специалистов, вроде тех, чьи услуги предлагает компания «Oknadel» .

Видео РЕМОНТ ДЕРЕВЯННЫХ ОКОН