Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дренажная система вокруг дома своими руками от грунтовых вод. Дренаж вокруг дома

26.11.2019 в 08:14

Дренажная система вокруг дома своими руками от грунтовых вод. Дренаж вокруг дома

Дренаж вокруг дома необходим для защиты заглубленных частей здания – цокольного этажа, фундамента. Опасны подземным конструкциям подтопления от ливневых дождей и снеготаяния, а также и от высокой грунтовой воды, особенно если подземная вода агрессивна к бетону. Защитить дом дренажной системой – одна из первых и главных задач при новой стройке, а при работах вокруг уже построенного дома дренаж становится чрезвычайно сложным и затратным мероприятием. Переделка неудачного дренажа или его устройство в условиях обустроенного ландшафта - почти катастрофа. Тогда как своевременный, грамотный дренаж вокруг дома отведет лишнюю влагу от фундамента, и тем самым увеличит время службы и конструкций, и постройки в целом.

Дренаж вокруг дома своими руками

Собственными силами возможно устройство дренирования по пристенному и кольцевому (траншейному) типу. Второй тип дренажа успешен на глине и суглинке, и конечно, если дом не имеет подвала, техподполья, теплого цокольного этажа и так далее. Например – дом на сваях, ведь его тоже нужно защищать от агрессивных подземных вод. Траншейный, или кольцевой дренаж состоит из дрен, направленных в водопропускающие слои. Хорошей фильтрацией обладает щебень, а правильные уклоны дрен формируют, укладывая их на стабильное (тщательно утрамбованное) основание. Все соединения и повороты дренажных труб – на специальных соединительных элементах, особое внимание уделяют гидроизоляции труб и соединений. Вокруг дома организуют глиняный водоупор для защиты. При этом траншейное кольцо отстоит от фундаментных конструкций примерно на 1,2 - 3,0 м. Данный вид дренажа – защита дома от подтопления и быстрый сброс паводковой воды при снижении ее уровня. Кроме того, при обустройстве траншейного дренажного кольца почти всегда происходит понижение уровня грунтовой воды: новый УГВ значительно ниже, и проходит под фундаментом, что и является целью дренирования. Важный плюс – траншею кольцевого дренажа можно использовать для одновременной прокладки ливневой канализации, при условии проекта и расчета.

Дренажная система фундамента. Подготовительный процесс

Итак, с чего начать монтаж дренажной системы? Для начала необходимо произвести гидроизоляцию фундамента, что, в свою очередь, требует основательной подготовки непосредственно самого основания дома. Для этого следует учитывать следующие пункты:

  • Для начала необходимо откопать фундамент. Для удобства вырытую землю укладывают на специально отведенное для этого место, чтобы впоследствии засыпать ею выкопанные места.
  • Стоит заранее обозначить необходимые размеры траншеи: ее ширина должна колебаться в пределах от 80 до 100 см.
  • Основание дома необходимо очистить не только от земли, но и от старой гидроизоляции.
  • После этого следует как можно тщательней просушить основание здания. Хорошо, если погода позволит сделать это естественным путем, в противном случае – это можно сделать с помощью газовой горелки.
  • После того, как основание дома хорошо просохло, желательно установить своеобразное ограждение вдоль выкопанной траншеи и продумать возможность ночного освещения.

На данный момент есть несколько типов гидроизоляции. Среди всех вариантов популярностью пользуется оклеечный тип гидроизоляции, который выполняется на битумной основе. Этот метод предусматривает засыпку траншеи гравием. Стоит отметить – даже при отсутствии собственно самой гидроизоляции, «подушка» из гравия или щебня обеспечит отток воды от основания дома. Более того, гравий обеспечивает должную вентиляцию основанию дома и сохраняет тепло.

 Дренажная система фундамента. Подготовительный процесс

Дренажная система вокруг фундамента выполняется с использованием геотекстиля. Гравий укладывают слоями, каждый из которых необходимо как можно тщательней утрамбовывать. Для этого лучше всего воспользоваться специализированной техникой. Да, конечно же, гравий – материал не из дешевого разряда, но все же именно ему стоит отдать предпочтение, иначе через некоторое время придется начинать процесс прокладки дренажной системы с самого начала.

Что касается остальных материалов. Как говорится, скупой платит дважды. Именно поэтому не стоит экономить на комфорте своего дома. Предпочтение лучше отдать дренажным трубам от известных и проверенных производителей, которые оснащены специальной геотекстильной защитой. Особое внимание следует уделить выбору достойного насосного оборудования.

Дренажная система на участке. Для чего нужен дренаж участка

Просматривая сметы и прайс-листы, связанные с дренажем участка некоторые застройщики начинают сомневаться в целесообразности этих мероприятий. И основным аргументом является то, что раньше, в принципе, никто на этом сильно не «заморачивался». При такой аргументации отказа от дренажа участка стоит отметить то, что качество и комфорт жизни человека сильно улучшились. Никто не захочет ведь жить в сырости или в доме с земляными полами. Никто не захочет наблюдать трещины на своем доме, на отмостках и дорожках, появившиеся после очередного холодного сезона. Все домовладельцы желают благоустроить свой участок или, выражаясь по-современному и по-модному – сделать ландшафтный дизайн. После дождя никто не захочет «месить грязь» в застоявшихся лужах. Если это так, то дренаж однозначно нужен. Можно обойтись без него только в очень редких случаях. В каких именно случаях мы изложим чуть позже.

Дренажная система на участке. Для чего нужен дренаж участка

Дренаж? Нет, не слышал…

Дренаж – это не что иное, как удаление излишней воды с поверхности участка или с глубины грунта. Для чего же нужен дренаж участка?

  • Прежде всего, для того чтобы удалить лишнюю воду или от фундаментов зданий и сооружений. Появление воды в районе подошвы фундамента может спровоцировать либо подвижку почвы – дом «поплывет», что характерно для глинистых почв, либо в сочетании с промерзанием могут появиться силы морозного пучения, которые будут создавать усилия по «выдавливанию» дома из грунта.

Дренажная система на участке. Для чего нужен дренаж участка

Наихудшие последствия отсутствия дренажа

  • Дренаж призван удалить воду от подвалов и цокольных этажей. Какая бы ни была эффективной гидроизоляция, излишки воды все равно просочиться через строительные конструкции. В подвалах домов без дренажа может появиться сырость, которая спровоцирует рост плесени и других грибков. Помимо этого, атмосферные осадки в сочетании с имеющимися в грунте солями очень часто образуют агрессивные химические соединения, которые негативно влияют на строительные материалы.

Дренажная система на участке. Для чего нужен дренаж участка

При хорошем дренаже в этом помещении мог быть спортзал, кладовка или мастерская

  • Дренаж предотвратит «выдавливание» септика при высоком уровне грунтовых вод. Без дренажа система очистки стоков не прослужит долго.
  • Дренаж совместно с системой ливнестоков кровли и вокруг строений обеспечивает быстрое удаление воды, предотвращая ее просачивание к подземным частям строений.
  • Дренаж предотвращает переувлажнение почвы. На участках, оборудованным грамотно спланированным и сделанным дренажем не будет застаиваться вода.
  • Переувлажненная почва может спровоцировать гниение корневых частей растений. Дренаж предотвращает это и создает условия для роста всех садовых, огородных и декоративных растений.
  • При сильных осадках на участках, которые имеют уклон, может потоками воды вымываться плодородный слой почвы. Дренаж направляет потоки воды в дренажную систему, тем самым предотвращая размывание грунта.

Дренажная система на участке. Для чего нужен дренаж участка

Водная эрозия плодородной почвы при отсутствии дренажа — серьезная проблема в сельском хозяйстве

  • Если участок обнесен забором, сооруженным на ленточном фундаменте, то он может «запечатать» естественные пути отвода воды, создавая условия переувлажнения почвы. Дренаж призван удалить излишнюю воду с периметра участка.
  • Дренаж позволяет избежать образования луж на площадках, тротуарах и садовых дорожках.

По мнению авторов статьи, приведенных аргументов вполне достаточно, чтобы понять, что дренаж в том или ином виде просто необходим.

Видео дренаж вокруг дома | Дренажная система и устройство | Монтаж на участке