Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обработка вагонки снаружи дома. Чем обработать древесину снаружи дома

17.12.2019 в 12:23

Обработка вагонки снаружи дома. Чем обработать древесину снаружи дома

Фасадные краски. Существует широкий спектр разновидностей фасадных красок, но для обработки вагонки идеальным решением станет акриловая краска на водной основе. Состав эластично покрывает древесину, создавая плотный защитный слой, оберегающий материал от негативного влияния осадков и температурных перепадов. Кроме того, краска безопасна и не выделяет токсичных веществ.

Морилки и лаки. Морилка – специальное средство для биологической защиты древесины. Использование морилки позволяет защитить вагонку от появления грибка, плесени и вредных микроорганизмов. Лакокрасочные материалы используются для придания древесине декоративных качеств, а также защищают материал от влияния влаги, солнечного света и насекомых. Лаки и морилки могут использоваться вместе и по отдельности.

Обработка вагонки снаружи дома. Чем обработать древесину снаружи дома

Цветовая гамма морилок.

Воск и масла. Средства на восковой основе используются для придания древесине матового блеска. Масляные составы впитываются древесиной и надежно защищают вагонку от негативного воздействия окружающей среды.

Матовые и лессирующие антисептики. Использование таких материалов позволяет глубоко пропитать древесину противогрибковыми и противомикробными средствами для защиты вагонки от гниения. Слой антисептика наносится перед основной покраской.

Пропитки. Специальные пропитки используются для защиты древесины от бактерий, плесени, насекомых, влаги и огня. Для качественной пропитки вагонки специалисты используют грунтовку. Большинство лакокрасочных материалов уже имеют в своем составе пропитки, но их можно использовать и по отдельности.

Чем грунтовать вагонку. Грунтовка вагонки. грунтование, нанесение грунта. грунтуем

Исходный материал

Покупка и сушка вагонки

Окраска вагонки

Шпатлевка

Грунтовка и окраска

Установка вагонки

Опорные доски

Вагонка

Коротко план установки вагонки

Окрашенная вагонка

Лакированная вагонка

Резюме

Грунтовка и окраска

Неприятной особенностью окраски древесины вододисперсионными красками является наличие естественных водорастворимых красящих веществ в сучках. Проще говоря, сучки через некоторое время проступают через любую вододисперсионную краску, будь то акрил или латекс. Так что если Вы красите вагонку с сучками, то ее необходимо грунтовать алкидным грунтом.

Я не хочу финансировать решение проблем еврозоны и пользуюсь грунтом ГФ-021. Его правильная цена 1 500 рублей за 20 кг. Это в десять раз меньше, чем за Отекс. Производитель позиционирует ГФ-21, как грунт по металлу, но он прекрасно липнет и к древесине и к пластмассе и к бетону. Я так и не нашел в быту поверхность, к которой ГФ-021 бы не прилипал или от которой бы отслаивался. Этот грунт бывает серым, светло-серым, красно-коричневым и белым. Да, он бывает белым. Не верьте тем, кто говорит, что белого не бывает. Ищите, если нужно, белый грунт по той же цене, что и другого цвета. Я покупаю белый грунт без проблем, хотя, конечно, потрудился, пока нашел надежного поставщика.

Чем красить? Из красок я люблю краску 'Maestro Интерьерная фантазия' от Marshall. Она колеруется по схеме Tintorama. Однако, колеровка по этой схеме – большая редкость. Если колеровать по таблицам аналогов, то цвет выходит совсем не такой. Сильно уходит в желтый. Попытка заколеровать по каталогу Тиккурилы в синий цвет дала бутылочно-зеленый. Так что ищите колеровку Tintorama.

Вообще Тиккурила делает отличные краски. Я ими раньше пользовался. Но неуемная страсть этой компании к наживе (цены и так высоки, да еще и растут на 30 % в год) оттолкнула меня.

Если нужен лессирующий (прозрачный) состав, то я пользуюсь паркетным эпоксидным лаком ЭП-2146. Лак легко наносится, быстро сохнет, очень прочный, прекрасно ложится без грунта на дерево и заколерованную шпатлевку. Только при нанесении очень сильно пахнет и растворяет все, в том числе рогожку валика, если она синтетическая. Красить им можно только натуральными кистью и валиком. Потом запах быстро выветривается.

Обратите внимание, что если используется лессирующее покрытие, древесина под ним под действием ультрафиолетового излучения будет постепенно темнеть. Говорят, что есть специальные лаки, которые полностью задерживают УФ лучи и защищают древесину от потемнения. Покупал, красил, все равно темнеет так же быстро, как под эпоксидным лаком. При потемнении древесины шпатлевка, подобранная на первом этапе строго под цвет дерева, проступит и будет белеть пятнами. Некоторые источники советуют колеровать шпатлевку в цвет темных полос естественного рисунка древесины или даже в цвет сучков. Пробовал, при определенном навыке получается неплохо. Потренируйтесь на нескольких пробных досках. Можно еще вагонку слегка проморить перед лакировкой, чтобы она сразу немного потемнела. Всех этих проблем не возникает, если вагонку красить непрозрачной латексной краской. По моему вкусу – это лучший вариант.

Красиво получается, если перед покраской лаком проморить вагонку светлой морилкой. Частицы морилки будут отражать свет и не давать древесине темнеть.

Защита вагонки от ультрафиолета. Выбор средства для обработки

Каким средством лучше обработать вагонку? Подбирать покрытие для вагонки нужно задолго до монтажа, ведь может случиться так, что работы по защите древесины могут потребовать обработки брусков со всех сторон.

В первую очередь, нужно определиться с функциями, которые должно выполнять средство. Несмотря на то, что вагонка — достаточно долговечный материал, цвет она может терять сразу по нескольким причинам.

В связи с этим, для обработки помещения могут применяться составы, с помощью которых обеспечивается:

  • защита от воспламенения. Такая обработка рекомендуется практически повсеместно, особенно в местах, где за облицовкой может скрываться проводка, а также на кухнях с использованием газовых плит. Вещества, применяющиеся в этом случае, называются антипиренами. Такая пропитка для вагонки существенно понижают уровень горючести деревянного покрытия. В некоторых ситуациях антипирены могут спасти и цвет облицовки, помогая древесине некоторое время выдерживать влияния существенных температур, к примеру, заметно повысить защиту вагонки от потемнений внутри помещения вследствие неосторожного обращения с электроприборами, среди которых электрообогреватели, паяльники, утюги и прочие приборы и факторы.
  • защита от гниения. В этом поможет антисептическая обработка. Специальные средства для пропитки древесины вполне доступны. Антисептики сохранят цвет и структуры облицовки. Обязательной обработке следует подвергать вагонку на лоджии и кухне. В первом случае рассматриваются помещения без центрального отопления, в число которых можно записать и дачную застройку. В весенний и осенний период они будут подвергаться резкой смене температур, из-за чего на задней стенке и лицевой стороне обшивки может собираться существенное количество конденсата. Изначально влага будет способствовать изменению цвета вагонки, а позже и структуры брусков. Кухонная облицовка, напротив, будет подвергаться воздействию внутренних процессов;
  • защита от механических повреждений. Может показаться не особо важной, однако несущественные царапины на стенах позже могут начать быстро темнеть и в результате сильно испортят внешний вид всей облицовки.
  • защита от ультрафиолета. Является одной из важнейших для тех владельцев деревянной обшивки, которые пекутся о сохранении первоначального цвета. Именно выгорание под действием солнечных лучей – это самая существенная причина потемнения деревянной облицовки . В связи с этим, обшивка помещения с большими окнами и прямым попаданием лучей дневного солнца должна быть обработана специальными средствами, препятствующими воздействию ультрафиолета. 
  • изменение внешнего вида. Средства, которые меняют внешний вид облицовки, обычно влияют на ее цвет с помощью колеров, добавленных в состав. Самые популярные среди них – это морилка, лак с добавками и без них, а также более радикальное решение – краска.

Отдельного внимания заслуживает защита вагонки с помощью олифы. Еще в СССР она широко использовалась для обработки множества деревянных конструкций, в том числе и облицовки. 

Следует заметить, что первое время она действительно хорошо справляется с комплексной защитой. Однако уже 2-3 года начинается активная стадия потемнения, в результате чего покрытие из олифы не только теряет первоначальный цвет, но и приобретает липкую маслянистую пленку.

Сейчас химическая промышленность шагнула далеко вперед, и в магазинах можно найти более удобные средства. Обработать облицовку самым дешевым из них будет намного эффективнее, чем покрыть вагонку олифой.

Как доступный способ защиты древесины, ее лучше всего использовать только для хозяйственного помещения.

Обычно обрабатывать деревянную облицовку внутри дома приходится несколько раз, ведь совместить все нужные свойства в одном средстве невозможно.

Следует учесть, что антипирены и антисептики рекомендуется наносить на вагонку еще до начала монтажа.

Вагонку лучше всего обрабатывать после окончания обшивочных работ. Особенно, если применяется лак или краска. Чтобы создать действительно долговечное покрытие важно учитывать и возможности комбинирования. Совместимость защитных средств можно выяснить, прочитав инструкцию по использованию пропитки.

Пропитка для вагонки цвета. Краски и лаки для евровагонки

После предварительной защиты вагонки и монтажа на стену многие желают изменить цвет, добавить блеска дереву или по-другому изменить внешний вид комнаты. Основной выбор всегда остается между качественным лаком или дорогой краской. Чем покрыть деревянную вагонку в жилом доме? Все зависит от сорта дерева, климата и конечной цели хозяина. Самый простой вариант — покрытие бесцветным лаком, однако в любом вопросе есть свои подводные камни.

Лаки: назначение, использование, целесообразность

Качественную вагонку, в качестве финишного покрытия, часто покрывают ровным слоем жидкого лака. Фактура дерева становится блестящей на свету. Малейшие сколы, щепки покрываются гладким лаком. При этом состав выполняет еще и защитную функцию — отталкивает влагу, принимает на себя часть солнечных лучей.

Жидкие лаки наносят на уже установленную вагонку при помощи аэрозолей, компрессора со специальной насадкой или ручного распылителя. При проведении работ комната изолируется от сквозняков и прямых солнечных лучей, которые будут неравномерно высушивать стены. Все операции производят один-два работника в защитных одеждах (защита дыхательных путей обязательна). Покрытие высыхает за 1-2 дня, держится несколько лет.

Преимущества:

  1. Выбор оттенка для древесины (от темного до прозрачного);
  2. Невысокая стоимость покрытия (при оптовой закупке)
  3. Простота нанесения при помощи аэрозоля или кисти;
  4. Простота в уходе (можно мыть водой или мыльными растворами);
  5. Долговечность (3-5 лет).

Недостатки:

  • Трещины покрытия (некачественный лак часто лопается);
  • Неустойчивость к высоким температурам;
  • Неприятный запах в первые несколько недель после нанесения.

Жидкие бесцветные лаки идеально подходят для вагонки с красивой фактурой дерева (сосна, ольха, береза). Позволяет сохранить цвет и подчеркнуть его блеском.

Пропитка для вагонки цвета. Краски и лаки для евровагонки

Антисептик для вагонки снаружи дома. Функциональные составы

Обеспечивают сохранность древесины, продлевают срок службы. Придают ей нужные качества, повышают эксплуатационные функции:

  • Антипирены - защитные составы, снижающие горючесть материала. Относятся к обязательным покрытиям. Могут быть универсальными (с биозащитой) и давать оттенок.
  • Антисептики, биопирены, бактерицидные составы - часто называются пропиткой, так как проникают в глубину древесины. Защищают от агрессивных сред, УФ-лучей, блокируют развитие гнили/плесени. Делятся на подгруппы: для внутренних работ и наружных.

Антисептик для вагонки снаружи дома. Функциональные составы

  • Олифа - придаёт водоотталкивающие свойства, защищает от гниения. Используется только для наружных работ, долго сохнет, имеет запах. Поверхность, покрытая в несколько слоёв, может липнуть 1–2 года.
  • Алкидные лаки - сохраняют текстуру, считаются универсальными: защита дерева + придание декоративности. Применяются для финишной отделки. Наносятся в два слоя: первый - прозрачный лак, второй - лак с колеровкой.

Антисептик для вагонки снаружи дома. Функциональные составы

  • Синтетические лаки - по сравнению с акриловыми имеют агрессивный, трудно выветриваемый запах. После нанесения образуют гладкую поверхность с насыщенным блеском. В составе присутствуют вредные для здоровья вещества (толуол, ксилол), поэтому их применяют, как правило, для наружных работ.
  • Яхтный лак - самое долговечное и надёжное покрытие. Обеспечивает защиту от влаги, ультрафиолета, грибковых образований. Имеет в составе сильно пахнущие растворители, но после высыхания запах улетучивается. Бывает трёх видов: матовый, глянцевый, полуматовый.
  • Масляные лаки - содержат смолы, сиккативы, масла, растворители. Образуют на вагонке качественную защитную плёнку, придающую охристый оттенок. Применяются внутри и снаружи дома.

Антисептик для вагонки снаружи дома. Функциональные составы

  • Составы на основе воска - являются выгодной альтернативой лакам. Дают матовый блеск, надёжно защищают дерево. Текстурол не нуждается в грунтовке, имеет в ассортименте 18 цветов.
  • Аквалаки - наилучший вариант для вагонки. Производятся на водной основе, бывают матовыми, глянцевыми, полуматовыми. Сохраняют паропроницательность, могут иметь бактерицидные добавки, колер, УФ-фильтры.

Антисептик для вагонки снаружи дома. Функциональные составы

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/chem-pokrasit-dom-iz-vagonki-snaruzhi-kak-pokrasit-fasadnuyu-vagonku