Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство из газобетонных блоков. Технология возведения дома из газоблоков

17.12.2019 в 12:24

Строительство из газобетонных блоков. Технология возведения дома из газоблоков

Газобетон — распространенный в малоэтажном строительстве материал, являющийся одной из разновидностей ячеистого бетона. Строительство дома из газобетона обходится значительно дешевле, чем использование традиционных кирпича и дерева, что обеспечивает материалу растущую популярность.

Строительство из газобетонных блоков. Технология возведения дома из газоблоков

Газоблок

В данной статье рассказано, как построить дом из газобетона своими руками. Мы рассмотрим плюсы и минусы такого решения, особенности расчета расхода газоблоков, технологию их кладки, монтажа фундамента и отделки.

1 Дома из газобетонных блоков — плюсы и минусы

Газобетон является материалом, он набирает прочность в результате обжига в печи при температуре 200 градусов, что обеспечивает ему большую, чем у других разновидностей ячеистого бетона прочность и устойчивость к растрескиванию.

Строительство дома из газобетона — разумное решение, так как реализация такого проекта обойдется вам значительно дешевле, чем возведение здания аналогичных размеров из кирпича. При этом ваше жилье будет теплым, уютным и дышащим, как дом из дерева.

Рассмотрим преимущества данного материала:

  1. Низкая теплопроводность — в плане теплозащиты стены из газобетонных блоков стандартной толщины 40 см аналогичны кирпичным стенам толщиной 70-80 см. Утепление дома из газобетона не требуется, что обеспечивает дополнительную экономию.
  2. Звукоизоляционные способности — за счет множества микропор, в которых затухают звуковые волны, газобетон обеспечит отличную изоляцию жилья от шума окружающей среды.
  3. Точные размеры — геометрия блоков строго контролируется на стадии их производства, это дает возможность выполнять кладку с применением специального клея, а также гарантирует идеально гладкие стены, вследствие чего наружная отделка дома из газобетона отличается минимальной трудоемкостью.
  4. Низкий вес блоков — проекты домов из газобетона не требуют капитального фундамента, их можно возводить на винтовых сваях либо МЗФ, тем самым экономя часть средств.
  5. Простота обработки —, а их кладка благодаря большому размеру занимает гораздо меньше времени, чем кладка кирпичной стены.
  6. Газобетон является полностью экологически безопасным материалом, обладающим высокой морозостойкостью и долговечностью.

Можно ли строить дом из газобетона. Преимущества и недостатки газобетона

Газобетон хорошо держит тепло, что позволяет снизить затраты на утепление дома и отопление

Сразу стоит отметить, что материал применяется для строительства домов совсем недавно, поэтому не все достоинства проверены временем:

  1. Невысокая стоимость;
  2. Отличная энергосберегаемость – продукт штучного порядка хорошо держит тепло, что позволяет снизить затраты на утепление дома и отопление;
  3. Практичность и универсальность – блоки удобно и просто резать, пилить, создавая нужные формы;
  4. Облегченный вес – это также неплохая экономия, так как чтобы построить дом, не придется долго возиться с мощным фундаментом;
  5. Паропроницаемость обеспечивается пористой структурой продукта, поэтому вся влага и водяная пыль выводятся наружу;
  6. Высокие качества теплосохранения не нуждаются в дополнительном утеплении, особенно, если строительство ведется в регионах с теплым климатом;
  7. Оперативность возведения строений достигается благодаря разноразмерности блоков;
  8. Безопасность подтверждается сертификатами, которые заверяют об экологичности материала.

Строительство домов газобетонных блоков. Фундамент под дом из пеноблоков

Фундамент является основой всего здания и его проектирование должно выполняться на базе точных расчетов. Ошибки при строительстве фундамента могут стать причиной разрушения всего здания, которое будут необратимо. Если крышу можно смонтировать повторно, то основание дома не переделать. И поэтому строительство дома из газоблока должно начинаться с важного этапа расчетов и проектирования фундамента.

Газобетон – материал легкий и не требует серьезного основания. Одна стена из газоблока весит меньше в 2-3 раза в сравнении с кирпичом. При этом, основание должно быть надежным, так как газобетон очень хрупкий и малейшая усадка основания может стать причиной появления трещин в стенах.

Строительство домов газобетонных блоков. Фундамент под дом из пеноблоков

Выбор типа фундамента

Основные критерии и факторы, которые учитывают при выборе типа фундамента под дом из газобетона своими руками: общая масса здания, нагрузка от ветра и снега, уровень грунтовых вод, несущая способность и состав почвы, наличие/отсутствие подвала, климатические особенности, рельеф всей территории, окружающие здания и их расположение касательно будущего дома.

Для дома из газобетона выбирают такие типы основания: ленточное, свайное, плитное. По способу монтажа фундамент может быть монолитным или сборным. Свайные типы бывают с заглубленным, наземным, висячим ростверком. Ленточный фундамент может быть выполнен в виде балки, которая закладывается ниже/выше уровня сезонного промерзания грунта. Монолитная плита также предполагает закладку подошвы на разной глубине.

Строительство домов газобетонных блоков. Фундамент под дом из пеноблоков

Исследования грунта обязательно должны быть выполнены до того, как начато строительство дома из газобетона своими руками или застройщиком. Грунт может сильно отличаться не только по регионам, но даже в пределах одной территории.

Тип фундамента выбирают, учитывая особенности грунта и лучше, чтобы все расчеты выполнял профессионал. Самостоятельно все рассчитать достаточно трудно.

Когда можно самостоятельно выбрать тип основания:
  • На территории отмечен плотный однородный грунт, что определяется выкопкой шурфов по углам будущего здания на глубину больше глубины заложения фундамента на 50 сантиметров.
  • Если уровень почвенных вод низкий – от 3 метров.

Строительство домов газобетонных блоков. Фундамент под дом из пеноблоков

  • Когда вокруг не замечено болотистых растений – если они есть, возможны ситуации выхода межпластовых вод либо подтоплений.
  • При наличии ровной площадки для строительства, исключающей перепады высоты.
  • Когда есть возможность обустроить дренаж, предназначенный для эффективного отвода талых/дождевых вод.
  • Если в соседних строениях и домах нет трещин, проседаний основания.

Во всех остальных случаях до того, как строить дом из газобетона, обязательно проводят геологические изыскания, определяют все характеристики почвы, рассматривают разные варианты создания фундамента. Лучше предоставить выполнение задачи проектной организации или отдельному специалисту.

Строительство домов газобетонных блоков. Фундамент под дом из пеноблоков

Ленточный мелкозаглубленный фундамент

Данный тип основания демонстрирует оптимальную несущую способность, чтобы воспринимать нагрузку от стен из газобетона и кровли, остальных элементов. Мелкозаглубленный фундамент не боится пучения от мороза, сравнительно недорогой, простой в монтаже.

Как построить мелкозаглубленное основание:
  • Разметка границ будущего основания с использованием колышков и шнуров, проверка геометрии рулеткой и оптическими инструментами.
  • Установка обносок по углам и в пересечениях стен, выполненных из 2 столбиков и доски, прибитой между ними. Тут отмечают положение осей строения.
  • Рытье траншеи глубиной до 70-100 сантиметров с предварительным удалением плодородного слоя грунта толщиной до 30 сантиметров. Засыпка на дно траншеи подушки из щебня и песка, слой должен быть общей высотой 30-50 сантиметров. Далее выполняют послойную трамбовку.

Строительство домов газобетонных блоков. Фундамент под дом из пеноблоков

  • Монтаж съемной опалубки, сделанной из деревянных щитов, либо сборка несъемной конструкции из пенополистирола. Конструкция должна возвышаться над землей максимум на 30 сантиметров, оптимальная ширина полосы составляет 30-40 сантиметров. Внутрь прокладывают слой гидроизоляции с нахлестом на опалубку.
  • Сборка арматурного каркаса из прутьев сечением от 12 миллиметров в количестве 4-6 штук. Крепление гильзы из обрезков труб, куда будут прокладываться коммуникации.
  • Заливка опалубки бетоном минимум М200, качественное послойное уплотнение механическим или ручным инструментом.
  • Демонтаж опалубки после набора прочности бетоном – через 28 суток.

С закладкой фундамента желательно параллельно обустроить дренаж, который защитит дом от влияния влаги. Важно выполнить тепло/гидроизоляционные работы, смонтировать временную отмостку. Все это позволит не дать фундаменту разрушиться под воздействием пучения.

Строительство домов газобетонных блоков. Фундамент под дом из пеноблоков

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/stroitelstvo-kottedzhey-iz-gazobetona-plyusy-i-minusy-takih-kottedzhey

Видео строим дом из газобетона. День 1. Все по уму.