Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пенобетон плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона

17.12.2019 в 14:11

Пенобетон плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона

Пенобетон плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона

Плюсы и минусы пенобетона

    В нынешнее время блоки из пенобетона очень популярный материал для строительства частного дома. Связано это с отличными эксплуатационными характеристиками пенобетона, а также рядом других преимуществ, которыми он обладает. К ним в первую очередь относится скорость возведения постройки, низкая стоимость материала и удобство монтажа.

    Однако, как и любой другой строительный материал, не лишён пенобетон, к сожалению и некоторых минусов. Про плюсы и минусы пенобетона, а также про его основные свойства и будет рассказано в данной статье.

    Плюсы и минусы пенобетона

    Пенобетон, если он изготовлен по всем требуемым стандартам качества, наделён большим количеством плюсов. Кроме высокой скорости монтажа, пенобетон может похвастаться следующими положительными свойствами:

    •  Довольно большим сроком эксплуатации, до 50 лет;
    •  Достаточной прочностью до 1200 кг/м2;
    •  Небольшим весом;
    •  Малой теплопроводностью;
    •  Экологической безопасностью при использовании человеком;
    •  Хорошими шумоизоляционными свойствами;
    •  Доступной ценой;
    •  Лёгкостью в обработке;
    •  Способностью попускать воздух, что сказывается на образовании положительного микроклимата в доме;
    •  Пожаробезопасностью.

    Теперь подробнее про вышеперечисленные плюсы пенобетона. Что касается его прочности, то её вполне достаточно, чтобы строить дома в пару этажей. Кроме того, в первые годы эксплуатации, пенобетон имеет способность набирать крепость, которая к 10 годам становиться максимальной.

    Пенобетон плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона

    Вес пенобетона и вправду очень мал, что сказывается в первую очередь на скорости строительства домов из пеноблоков и некоторой экономии стройматериалов для фундамента. За счёт низкой теплопроводности пенобетона, стены из этого материала получаются очень теплыми, они часто не нуждаются в каком-либо дополнительном утеплении.

    К примеру, 20 см стена из пеноблока, способна удерживать тепло ровно также хорошо, как и кирпичная стена в 60 см. Это же преимущество пенобетона наблюдается и в его отличных шумоизоляционных характеристиках.

    Ну и последний плюс, пенобетон очень быстро и легко режется, шлифуется и укладывается. Все эти, вышеперечисленные достоинства, без сомнения оказывают свои положительные моменты на скорости и качестве строительства дома. Теперь буквально несколько слов про минусы пенобетона.

    Минусы пенобетона

    Если говорить про плюсы и минусы пенобетона, то кроме положительных моментов нужно, конечно же, уделить пристальное внимание и минусам материала, поскольку они также имеются. Очень большой минус пенобетона в том, что проверить его безвредность практически нереально, только приходится доверять производителю «на слово».

    Пенобетон плюсы и минусы. Плюсы и минусы пенобетона

    Всё дело в том, что желание сэкономить на производстве пенобетона и заработать, подталкивает нечестных производителей использовать порой вредные синтетические вещества для этих целей, цемент плохого качества и т. д. Это безусловно никак положительным образом не сказывается на качестве материала.

    В отличие от многих других стройматериалов, пеноблочные стены требуют обязательной отделки как внутри, так и снаружи.  Связано это в первую очередь с их неэстетичным видом и высокой подверженности, из-за воздействия внешних негативных факторов.

Пенобетонные блоки. Пеноблок

Пеноблок – строительный материал , производящийся из разновидности ячеистого бетона - пенобетона , который изготавливается из обычного цементного раствора, песка и воды с добавлением пенообразователя . Этот материал наряду с высокими тепло и звукоизоляционными свойствами имеет низкие коэффициенты усадки и водопоглощения, обладает высокой пожароустойчивостью и устойчивостью к переменному замораживанию, оттаиванию .

Пенобетон – сравнительно новый материал; если кирпичу 3000 лет, то ему не более 100. Это искусственный пористый камень, способный плавать в воде, отвечающий всем требованиям нормативных документов, предъявляемым к строительным материалам, по прочности, деформативности, морозостойкости, его теплозащитные свойства в 2–3 раза выше, чем у кирпича . Последние годы характеризуются новым всплеском интереса к ячеистому бетону. Это обусловлено двумя причинами: ужесточением норм в отношении требований теплозащиты строительных элементов и новыми достижениями в технологии и конструировании ячеисто бетонных изделий .

Пенобетон создается путём добавления пенообразователя в раствор, состоящий, как правило, из смеси цемента, воды и песка. Но некоторые производители добавляют в смесь фибру, глину, золу, и пр. Пенообразователь бывает синтетическим и органическим (белковым).

Синтетический — недорогой и неприхотливый в производстве, но пеноблоки из него получаются менее качественными и прочными. Пеноблок с применением данного пенообразователя получается более прочным, за счёт того, что пена лучше связывается с раствором, межпоровая перегородка толще .

Пенобетон создаётся путём равномерного распределения пузырьков воздуха по всей массе бетона. Его следует отличать от газобетона . Пенобетон получается не при помощи химических реакций, а при помощи механического перемешивания предварительно приготовленной пены с бетонной смесью.

Обычно пеноблок изготавливают либо путём нарезки монолита из ячеистого бетона на блоки необходимого размера, либо методом заливки форм требуемого размера.

    Дом из пенобетона за и против. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

    Дом из пеноблока-плюсы и минусы

    Пеноблок — разновидность ячеистого бетона. Он пористый. Это снижает прочность, зато, облегчает материал и увеличивает его теплосберегающие свойства. К тому же, в насыщенных газом блоках, «вязнут» звуковые волны. Разреженная среда плохо проводит их. Характеристики касаются и газобетона — второго ячеистого вида.

    Он состоит из гипса, извести, воды, цемента и алюминиевой пудры. За счет последней материал вспенивается. Твердеют блоки в автоклаве, то есть в условиях высокого давления. Пенобетон затвердевает в естественных условиях. Пену формируют отдельно не только из натуральных, но и синтетических добавок.

    Дом из пенобетона за и против. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

    Зачастую, это сульфидный или подмыльный щелок. Затем, субстанцию смешивают с бетоном. Кроме извести, гипса и цемента в него могут добавлять золу, доменный шлак. Как это влияет на характеристики материала и стоит ли строить дом из пеноблоков .

    Плюсы дома из пеноблока

    Строительство домов из пеноблоков актуально, поскольку материал отличается минимальным водопоглощением. Поры в блоках имеют закрытую структуру. Поэтому поверхность пенобетона гладкая. Пустоты скрыты внутри блоков и замкнуты, подобно сотам.

    Это обеспечивает плавучесть материала. Брось кусок пенобетона в воду, он останется на поверхности. Для сравнения, поры газобетона открыты. Поэтому поверхность блоков шероховатая. В воде материал моментально вбирает влагу, уходя на дно.

    На практике влагоемкость газобетона может сыграть злую шутку со строениями из него, если те годами стоят без финишной отделки. В этом случае попавшая в блоки вода застывает зимой. Объем льда больше, чем у жидкости. Застывшая влага буквально разрывает поры газобетона, ухудшая его эксплуатационные характеристики.

    Пеноблоки натиску непогоды противостоят дольше. Однако на деле наружные поверхности строений закрывают влагозащитным фасадом. Поэтому влагоемкость пенобетона — не основная характеристика, как и у газоблоков.

    Дом из пенобетона за и против. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

    К основным положительным характеристикам пенобетона относятся:

    1. Экологичность. Как основные компоненты, так и вспениватели пенобетона безвредны для человека. Если предположить наличие в плитах токсинов, они могут выделиться только с газом. Но как, если поры пенобетона замкнуты? Выходить газ может только из автоклавного материала. В процессе его производства известь реагирует с порошком алюминия. Побочный продукт — водород. Он не весь успевает выделиться в процессе производства. Часть газа выходит уже после постройки дома. Однако водород не опасен для человека.
    2. Низкая цена. Отсутствие автоклавной обработки позволяет удешевлять блоки примерно на 20%. Это в сравнении с газобетоном.
    3. Возможность кладки на цементный раствор. Газобетон разрешено класть только на специальный клей. На это тратятся дополнительные средства. Цементный раствор в разы дешевле. Это может дополнительно удешевить смету, когда решено делать одноэтажный дом из пеноблоков .
    4. Легкость обработки. Пористый бетон просто распиливать, подтачивать.
    5. Простота кладки. Малая масса пеноблоков позволяет осуществлять кладку даже в одиночку.
    6. Огнестойкость. Пенобетон сделан из минеральных компонентов. По сути, речь об искусственном камне. Естественно, он не горит.

    Видео газобетон. Плюсы и минусы