Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

28.11.2019 в 19:19

Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Разрешение на остекление собственного балкона дается не каждому легко и моментально. Остекление – достаточно ответственная и кропотливая процедура, требующая учета массы нюансов и факторов, финансовых и временных затрат. Если вы таки на нее решились, Вам следует четко определиться, что именно Вы хотите получить в итоге.

Не менее важной и первоначальной задачей является выяснение информации по поводу того, возможно ли воплотить в жизнь все задумки, связанные с остеклением балкона или лоджии. Помех тому может быть уйма.

Ваш балкон (или лоджия) может находиться в аварийном состоянии или же Вы попросту можете не получить разрешение на остекление балкона.

Нужно ли разрешение на остекление?

Можно с уверенностью сказать, что большинство владельцев квартир, решивших остеклить свой балкон, не задумываются, да и не подозревают о том, что на это нужно соответствующее разрешение.

Они сразу же обращаются за помощью к фирмам или частным лицам, которые занимаются остеклением и отделочными работами.

Те, кто имеет должный опыт и руки, растущие «из того места», приступают к этому процессу самостоятельно.

Обратите внимание

Так или иначе, получение разрешения на остекление балкона и лоджии является необходимой процедурой.

Существует целый ряд как требований к балконам и лоджиям, находящимся в жилых домах, так и обязанностей, возложенных на их владельцев.

Излишняя нагрузка, которая будет оказана на конструкцию балкона, может привести к очень нежелательным последствиям (вплоть до обвала Вашего балкона). Необходимым является соблюдение противопожарных и гигиенических норм.

В установке окон с деревянными рамами может быть отказано по причине пожарной безопасности.

В тот период, когда дом построен, но еще не введен в эксплуатацию, Бюро технической инвентаризации (в простонародье — БТИ) выдает на него специальный технический паспорт.

Технический паспорт выдается и жильцу при получении или покупки им квартиры.

В нем указаны основные характеристики и правила эксплуатации жилья. Так, если изначально балконы и лоджии дома не были остеклены, то очевиден факт необходимости согласования вопроса остекления с соответствующими инстанциями.

Реконструкция или перепланировка?

Когда дом сдается в эксплуатацию и на него выдан технический паспорт, возможна ситуация, когда остекление его балконов и лоджий предусмотрено изначально. В этом случае никаких разрешений Вам не понадобится.

Во всех же остальных случаях — данный процесс считается перепланировкой, что является серьезным правонарушением.

Перепланировка может повлечь за собой вереницу негативных правовых последствий, которые способны стать помехой при возможной продаже жилья.

Нужно ли разрешение на остекление балкона в беларуси. Нужно ли получать специальное разрешение, чтобы застеклить балкон?

  • Правление товарищества собственников нашего дома, который располагается не на главной улице, вынесло вопрос об остеклении балконов на общее собрание для голосования. Кроме того, оно просит у администрации района разрешения на проведение проектно-изыскательских работ и разработку проектно-сметной документации. Но по закону этого не нужно. Что за самоуправство? Олег, Минск

Как сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий ТРУБИЛО, порядок проведения строительно-монтажных работ, связанных с остеклением балконов и лоджий в многоквартирных жилых домах, регламентируется Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 16.05.2013 г. №384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории».

В соответствии с подпунктом 1-1.1 Постановления №384 ремонтно-строительные работы по остеклению балконов и лоджий в многоквартирных жилых домах не являются работами по переустройству и (или) перепланировке, а также реконструкции и выполняются с учетом утвержденных структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы, вариантов остекления балконов и лоджий. Варианты остекления балконов и лоджий (с указанием цвета, материалов и конфигурации) размещаются в доступных для ознакомления местах и в Интернете - на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов.

Согласование с местным исполнительным и распорядительным органом, разработка проектной документации, а также согласие членов товарищества собственников для проведения работ по остеклению балконов и лоджий в многоквартирных жилых домах не требуются, за исключением жилых домов, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, где необходимо получить разрешение Министерства культуры Республики Беларусь.

Нужно ли разрешение на остекление балкона и лоджии. Является ли остекление балкона перепланировкой

Работы по остеклению, смене и установке стеклопакетов, косметическому ремонту рам балконов и лоджий не являются перепланировкой, получать на них разрешение не нужно. Они не приводят к изменению жилплощади, положения оконных и дверных проемов, несущих стен и перегородок и не искажают сведений отраженных в техпаспорте.

Из статьи 15 ЖК следует, что территория балконов и лоджий не входит в жилую площадь. Но если установить стеклопакет, убрать перегородку, утеплить ограждающие конструкции, провести теплоснабжение, то нежилая площадь станет жилплощадью недвижимого имущества. Поэтому жильцам многоэтажек нужно знать «Является ли остекление балкона перепланировкой или переустройством квартиры?».

Монтаж балконных окон нередко квалифицируется как перепланировка или переустройство, при производстве сопутствующих работ по:

  • прокладке инженерных коммуникаций по новой схеме;
  • изменению конфигурации помещений;
  • по демонтажу стен (их участков) и ограждающих конструктивных элементов;
  • расширению балконов относительно парапета либо фасада здания (на 30 см и более);
  • строительству простенков и иных элементов повышающих давление на перекрытия;
  • возведению конструкций препятствующих свободному проходу к пожарным люкам либо
    повлекших нарушение противопожарных устройств;
  • значительной корректировке площади естественного освещения (увеличение либо уменьшение оконного проема);
  • изменению стилистического и цветового решения фасадов, вызвавших порчу отделки или возмущение жильцов.

Чем грозит незаконное остекление балкона

Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить 01

В преобладающем ряде ситуаций работы по остеклению приравниваются к перепланировке, а их незаконное производство, без предварительных расчетов и оценки риска специалистами, может вызвать ряд проблем.

Необходимость оформления в судебном порядке.

Вынесение решения органами судебной или муниципальной власти (ст. 222 ГК РФ) об:

  • восстановлении нарушенных (разрушенных) конструкций за счёт собственника;
  • переустройстве в соответствии с законными требованиями к постройкам;
  • демонтаже.

Штраф за незаконную перепланировку и нарушение правил использования жилых помещений, в размере от 1 до 2,5 тысячи (ст. 7.21 КоАП РФ).

Предъявление согласующим органом требования в указанный период привести помещение в изначальное состояние (ст. 29 ЖК). Важная информация! Остекление балкона можно узаконить через суд, если выполненная перепланировка (переустройство) не создает опасность человеческому здоровью и жизни не затрагивает ничьи интересы.

Но это не говорит о том, что узаконить возможно любое остекление.

Нужно ли разрешение на остекление балкона в москве. Зачем делать перепланировку с остеклением балкона или лоджии

В любом случае, при ремонте или перепланировке балкона, первым делом необходимо будет позаботиться об остеклении и утеплении. В дальнейшем это защитит балкон от избытка влажности, перепадов температуры. Остекление, в какой-то степени, служит и для защиты от воров. Меры по утеплению и остеклению балкона позволят вам пользоваться балконом как дополнительным помещением, к примеру, использовать его как небольшую зону для отдыха, а это немаловажно для, где буквально каждый метр полезной площади оказывается на счету.

Остекление балкона, даже если вы не будете полностью присоединять его к жилому помещению, будет служить вам отличной шумоизоляцией, особенно это актуально для квартир, расположенных рядом с проезжей частью. До недавнего времени остекление балкона считалось перепланировкой и требовалов МЖИ, Роспотребнадзоре, АПУ и УГПС. Требование согласовывать остекление балконов содержалось в устаревшем 73-ПП.

Перепланировка с остеклением балкона

К счастью, теперь данное условие московским жилищным законодательством больше не предъявляется – новое постановление 508—ПП упростило жизнь собственников квартир по этой части. Также теперь не нужно узаконивать кондиционеры.

Однако что касается зданий, включенных в реестр памятников архитектуры и истории, то здесь ситуация сложнее. Любые перепланировки в них проходят по, утверждаемому Москомнаследием. А если внешний облик такого здания составляет предмет охраны, то согласование остекления балкона может потребоваться.

Теперь о наболевшем…

Наша компания уже достаточно долго занимается согласованием перепланировок, чтобы выделить наиболее частые запросы от клиентов. Одной из самых частых, как и самых непродуктивных, как для нас, так и самих клиентов, просьб, является запрос на согласование перепланировки, состоящей исключительно из остекления балкона . Почему непродуктивных, спросите вы? Да потому, что в настоящее время это мероприятие никак не регламентируется законодательством, следовательно и в нашу сферу интересов не входит . Услуги специалистов согласования здесь попросту не потребуются, а брать деньги за то, к чему мы отношения не имели, не в наших принципах.

Пример того, как в проектной документации отмечается остекление балкона или лоджии, фото:

Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить 02

Это однако не означает, что остекление балкона вы можете произвести как "бог на душу положит". Норм нет, но есть рекомендации, от которых и будем отталкиваться при реализации остекления.

Итак, при остеклении балкона или лоджии запрещено:

    Остеклять балконы, оборудованные пожарными лестницами. Отделив свой балкон от остальных (а это произойдет при остеклении) вы лишите соседей сверху пути возможной эвакуации.

    Изменять единый архитектурный облик здания. Говоря простыми словами - остекление должно проводиться в тех же цветах и из того же материала что и остекление соседей. Согласовать это нужно в ГлавАПУ - главном архитектурном управлении.

    Помимо этого конструкция балкона не должна выступать за пределы, установленные планом застройщика. То есть удлинить свой балкон на метр не получится, то есть остеклять с так называемым "выносом" запрещено.

    Располагать на балконе отопительные приборы - даже в том случае, если вы его основательно утеплили. Балкон и лоджия считается холодным помещением, несмотря на фактическую температуру. Во первых вы внесете дисбаланс в тепловой контур здания, во-вторых, вы превысите допустимую норму отопления на вашу квартиру.

    По той же причине нельзя соединять балкон с жилой комнатой. Увеличится отапливаемая площадь, и, как следствие, тепловой контур.

    Переносить на балкон кухню, санузел и другие комнаты. Казалось бы требование логичное, но у нас как то был запрос на согласование на балконе санузла.

Нужно ли разрешение на остекление балкона в московской области. Согласование для остекления балконов и лоджий

Нужно ли согласовывать остекление балконов и лоджий? Этот вопрос сегодня мучает многих людей, а ответ на него весьма неоднозначный. Попробуем с ним полностью разобраться в данной статье.

Есть 2 варианта:

  1. Разрешение не нужно, если дом остеклен изначально при его строительстве. Обычно все новые дома остекляются изначально в едином стиле.
  2. Разрешение нужно, когда остекление происходит после строительства, так как это изменяет внешний вид фасада здания.

Почему необходимо получать разрешение и согласовывать остекление балконов и лоджий?

  • Увеличивается нагрузка на строение.
  • Вместе с остеклением также часто балкон и лоджию отделывают (утепление, теплые полы, плитка, дополнительная мебель и т.д.), что также приводит к дополнительной нагрузке на конструкцию.
  • Неправильное остекление иногда может привести к уменьшению уровня инсоляции (освещенности) в квартире.
  • Остекление с конструктивными ошибками небезопасно. Риск высок, падение может привести к существенному ущербу.

Потому остекление, как, впрочем, и любая другая перепланировка требует разрешения и согласования.

Хотя стоит отметить, что многие этого не придерживаются и не получают никаких разрешений и согласований, чтобы не тратить свое время.

Как происходит согласование?

  1. В территориальном БТИ получается технический паспорт, который содержит в себе всю исходную информацию, которая используется для дальнейшей разработки проекта.
  2. Получается техническое заключение о возможности остекления. Его делает обычно проектная организация, проектировавшая здание или другая организация, имеющая допуск на проведение подобных работ.
  3. Разрабатывается проект остекления. Техзаключение и проект обычно делает одна и та же организация.
  4. Согласовывается проект остекления с управляющей компанией (обычно ДЕЗ).
  5. Согласовывается проект с Роспотребнадзором (СЭС). Здесь только происходит проверка на соответствие санитарным нормам и правилам, в том числе на инсоляцию.
  6. Согласовывается проект с Госпожнадзором, чтобы убедится, что остекление соответствует пожарным нормам и правилам. Все материалы должны быть пожаробезопасными.
  7. Согласование проекта с архитектурным департаментом города.

После всех согласований проект сдается в территориальную инспекцию жилья, которая выдает разрешение на остекление балконов и лоджий. Лишь после получения данного разрешения можно приступать к остеклению.

После окончания всех работ вызывается представитель жилищной комиссии и управляющей компании (ДЕЗ), чтобы согласовать акт и узаконить перепланировку, а также провести все необходимые замеры и проверки. Проект не должен отличаться от конечного результата, так как в этом случае представители комиссии не подпишут акт, и придется пройти весь этот процесс еще раз, изменив конструкцию или сам проект.

Также после подписания акта необходимо обратиться в БТИ для проведения новых обмеров квартиры и внесения изменений в технический паспорт помещения.

Можно также получить новое свидетельство о собственности на квартиру. Оно будет точно таким же, однако в реестре останутся новые документы, включая акт разрешения на перепланировку.

Стоимость согласования остекления балконов и лоджий:

Как видно выше, согласование и получение разрешения – процедуры достаточно сложные, а, значит и затратные. Иногда стоимость согласования может превышать стоимость самого остекления. Кроме того, разрешение еще могут не выдать, и несколько инстанций и шагов вы пройдете просто зря, потратив время и деньги.

Стоит сразу сказать, что точную стоимость здесь рассчитать невозможно, так как она будет индивидуальной для каждого и зависит от множества параметров. Мы лишь попробуем ее рассчитать примерно:

  1. Проект остекления и техзаключение будут стоить 15-30 тысяч рублей.
  2. Счета различных организаций в процессе согласования проекта остекления обойдутся в 20-40 тысяч рублей.
  3. В случае, если согласование происходит не самостоятельно, а с помощью услуг специальной организации, то их услуги обойдутся в 25-35 тысяч рублей.
  4. Услуги БТИ, нотариусов и различные госпошлины вместе составят еще 5-10 тысяч рублей.

Итого согласование остекления балконов или лоджий пластиковыми окнами обойдется в сумму 60-100 тысяч рублей, что весьма существенно для кармана обычного человека со средним уровнем дохода.

Таким образом, если вы решили законно остеклить свой балкон или лоджию, получив официальное разрешение, будьте готовы потратить кругленькую сумму и даже не думайте, что такая перепланировка уложится в сумму 10000 рублей, это миф.

Если у вас квартира уже остеклена, а разрешения вы не получали, то можно узаконить данную перепланировку, однако этот процесс также не простой и достаточно дорогой, именно поэтому многие пренебрегают данными правилами и никуда не обращаются. А многие и просто не знают, что остекление необходимо согласовывать.

Нужно ли разрешение на остекление балкона с выносом. Когда согласование остекления балкона обязательно?

Есть ряд случаев, при которых получение разрешения обязательно, к таковым относятся:

  • увеличение нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции. Этот аспект актуален для хрущевок, сталинок, старых зданий и тех строений у которых плита перекрытия находится в неудовлетворительном состоянии;
  • разрешение на остекление балкона с выносом. Если вынос (расширение) осуществляется по плите или более чем на 300 мм по парапету (вынос по подоконнику);
  • блокировка доступа к пожарным лестницам, которые устанавливали на балконах в постройках образца 80-90-х годов;
  • существенное изменение степени освещенности в помещении. Иногда в качестве оградительной конструкции на балкон устанавливают не стеклопакеты, а возводят стены из пенобетона или монтируют пластиковую вагонку (сайдинг или другие облицовочные материалы);
  • изменение фасада здания затрагивает интересы соседей и вызывает их неудовольствие (ст. 4. ЖК РФ);
  • необходимость продажи недвижимости. В этом случае будут сопоставляться данные из технического паспорта и фактическое состояние жилья;
  • необходимости использовать недвижимость в качестве залога при получении кредита.

Самое интересное в судебной практике, когда незаконно остекленный балкон пытаются узаконить, суд не всегда выносит одинаковые решения, апеллируя к разным нормативным положениям.

Поэтому сегодня, компании, который выполняют монтаж остекления на балконе и дают гарантию на свою работу руководствуются правилом, что увеличение балкона/лоджии менее чем на 300 мм можно выполнить без согласования.

Во всех остальных случаях, включая вынос балкона на первом этаже, требуется иметь на руках разрешение, прежде чем планировать обустройство дополнительной площади.

Тем не менее нужно знать, как получить разрешение во всех остальных случаях.