Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников

28.11.2019 в 18:36

Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников

Помимо высоких эстетических качеств, наличник должен отвечать практическим требованиям. Важными его качествами является способность выдерживать колебания температур и повышенную влажность. Кроме этого материал должен противостоять ветровой нагрузке.

Важно, чтобы материал обладал достаточной прочностью и не был подвержен выкрашиванию и растрескиванию. О применении МДФ или фанеры не может быть и речи. Свойства этих материалов таковы, что они способны поглощать влагу, склонны к трещинообразованию, краска на них со временем слущивается. Все это является признаком недолговечности изделий из этих материалов.

В связи с этим МДФ в качестве материала наличников может быть использован только внутри жилища. Технологичность материала обуславливает простоту и относительно низкую его стоимость. Помимо этого для получения готовых наличников не требуется много времени. Такие наличники на фасаде потребуют постоянного ухода и дополнительной обработки.

Из дерева изготавливали наличники наши предки на протяжении многих веков. Дуб и бук являются наиболее распространенными породами древесины, применяемыми для этого. Сосна и береза нашли меньшее применение для производства наличников. Древесина склонна впитывать влагу, поэтому для увеличения срока службы изделия и его внешнего вида необходимо применение защитных покрытий. Кроме этого со временем дерево имеет свойство темнеть, поэтому требуется восстановление первоначального оттенка материала.

При использовании гипса в качестве декоративного фасадного элемента также сталкиваются с проблемой взаимодействия материала с влагой. При замерзании проникшей внутрь гипса воды и оттаиванием в процессе колебания температуры, происходит разрушение таких деталей архитектуры.

Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников

К материалам предъявляются определенные требования

Применение стеклофибробетона и полимербетона дает возможность избежать негативного влияния воздействия температуры и влаги. Ограничивает их использование существенная масса изделий. В некоторых случаях при установке таких наличников учитывают возросшие нагрузки на стену и делают ее мощнее.

Полиуретан выгодно отличается от других материалов наличников. Это связано с тем, что его применение не допускает описанных выше проблем, а также его характеристики позволяют создать дополнительную теплоизоляцию. Помимо этого масса его сопоставима с весом древесины, что облегчает монтаж этих деталей фасада.

Прорезная резьба по дереву трафареты животных. Как выбрать и где найти трафарет

Существует большое количество различных шаблонов для резьбы по дереву для начинающих: от простых орнаментов до скульптурной резьбы животного, птицы, человека или целой картины. Делая выбор, необходимо помнить о следующих правилах:
Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников 01

  • если инструменты для резьбы держат в руках впервые, то не приобретают шаблон старинной картины или гравюры, так как работать по нему достаточно трудно и можно испортить исходный материал;
  • для определенного вида резьбы существуют свои трафареты;
  • чтобы работу выполнить аккуратно, все линии на исходный материал переносят точно.

Многие старые издания (дореволюционные) — и российские, и зарубежные — имели иллюстрации гравюр, рисунков, узоров, орнаментов и других декоративных элементов из дерева.

Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников 02Стильный орнамент трафарета для резьбы

А в наше время это доступно через электронные библиотеки, которые публикуют полные издания. Поэтому можно заглянуть в эти редкие публикации и «взять вдохновение» оттуда. Художник, декоратор, дизайнер или резчик по дереву оценит такой источник информации, так как он дает понять и почувствовать не только минувшую эпоху, но и дух того времени. Ведь именно тогда все производили вручную, а предметы украшали причудливыми узорами.

Перед выбором рисунка сопоставляют размеры заготовки и изображения. Для правильного и хорошего прочтения необходимо помнить следующие моменты:

  • если изделие крупное, то не выбирают ажурный или мелкий орнамент;
  • для мелкого не подходит крупный рисунок;
  • нужно соблюдать пропорции.

Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников 03Подборка различных геометрических узоров для резьбы

Все это касается не только растительного узора, но и изображения животного, птицы и этнического орнамента.

Прорезная резьба, как украшение внешнего вида дома. Стадии изготовления

Перед созданием оконного декора по фотографиям подбираются резные наличники. Заранее нужно сделать шаблон. Он должен получиться одинаковым для оформительской работы всех проёмов.

Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников 04

Обычно применяются такие методы сотворения узоров:

  1. Накладная резьба . Она имеет обособленные элементы узора. Они присоединяются к одной основе.

Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников 05

Монтаж накладных компонентов следует на основание с соблюдением шаблонного рисунка.

  1. Прорезная резьба . Здесь делают сквозной орнамент. Он внешне напоминает древесное кружево.

Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников 06

При всех методах работы присутствие трафаретов обязательно. Так они выглядят:

Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников 07Еще в работе обязательно наличие такого инструментария:

  1. Лобзик.
  2. Ножовка (ориентирована для древесины).
  3. Ножи и стамески.
  4. Дрель.
  5. Фрезеровальная техника

Наличники необходимо создавать из подготовленных материалов. Рабочие стадии таковы:

  1. Осуществляются скрупулёзные замеры.
  2. Выбранное дерево должно быть сухим. Если оно мокрое или влажно, то обязательно доводится до сухих кондиций. Ширина досок определяется параметрами оконного проёма. В толщину материал достигает минимум 3 см, если выполняется прорезная резьба, и хотя бы 1 см, когда осуществляется накладная резьба.

Прорезная резьба по дереву наличники трафареты. Требования, предъявляемые к материалу наличников 08Все заготовки предварительно обрабатываются защитным составом. Их вырезка идёт с применением шаблонов. А вырезка орнаментов проходит с использованием лобзика. У этого инструмента лучше применять разные типы пилок.

Для работы электрическим лобзиком нужны определённые навыки и особая аккуратность. Созданные отверстия обязательно нужно затереть. Отличное средство для этого – наждачная бумага. После мощной шлифовки деталь обрабатывается специально пропиткой.

Далее происходит монтаж всех подготовленных деталей к основанию. Здесь нужно задействовать клей или специальные гвозди. В такой работе от применения саморезов лучше отказаться. Они вызовут растрескивание изделий.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Традиционные и оригинальные орнаменты

К выбору элементов оформления оконных проемов следует подходить с пониманием стилей и дизайнерских приемов. С их помощью можно придать окну элегантную или строгую форму, сделать его очертание более выразительным, добиться восхитительного визуального эффекта. Выбирая в качестве шаблонов под наличники на окна трафареты в натуральную величину, покупатель получает наиболее выигрышный вариант декора. Удобные габариты позволяют приступить непосредственно к изготовлению изделий.

Отношение к дереву, как к материалу искусства, традиционно для культуры русского зодчества. При повторяемости отдельных конструктивных и декоративных деталей она предусматривает создание неповторимого архитектурного образа. Резные наличники издавна считаются не только средствами украшения, но и своеобразными оберегами для дома. На основе изучения сохранившихся старинных построек воссозданы уникальные изображения символов, животных, птиц, растений.

Образцы трафаретов для наличников разработаны в разных стилях и на любой вкус. Они помогают выразить определенные традиции, личные предпочтения. Использование готовых орнаментов позволяет оформлять здания в соответствии с этническими и классическими направлениями в искусстве. Четкие геометрические узоры больше соответствуют современным тенденциям в архитектуре.

Орнаменты для прорезных и накладных наличников могут содержать цельный рисунок или повторяющиеся элементы общего мотива. Для создания завершенного контура при разметке деталей нужно учитывать размеры оконного проема, схему и последовательность расположения узоров. Качественные трафареты дают возможность точно наносить на заготовку линии реза, определять границы дальнейшей обработки материала.

Кири (Paulownia tomentosa) Семейство: Норичниковые Другие названия: лисохвост (Великобритания) Распространение: P. tomentosa встречается в Японии, а P. fargesii в Китае Описание древесины Кири Цвет сердцевины дерева варьируется от серебристо-серого до светло-коричневого или орехового. Зерно прямое, текстура гладкая. Материал очень легкий, 320 кг/м3; удельный вес .32. Механические свойства Древесина непрочная, быстро и хорошо сохнет с небольшой…

Кингвуд (Dalbergia cearensis) Семейство: Бобовые Коммерческие названия: фиалковое дерево (США, Франция) Другие названия: violete (Бразилия) Распространение: Южная Америка, в основном Бразилия Описание древесины Кингвуд Сердцевина имеет пестрые цвета с насыщенным фиолетово-коричневым фоном. Древесина прямо зернистая, равномерно тонко текстурированная и блестящая. Весит 1200 кг/м3. Механические свойства Хотя Кингвуд обладает отличной прочностью, его, в основном, используют в…

Керуинг (Dipterocarpus) Семейство: Диптерокарповые Более 70 видов диптерокарпусов дают древесину типа керуинг. Основными видами являются малазийский / саравакский / сабахский / индонезийский кернинг и малазийский гурджун. Описание древесины Керуинг Это – вечнозеленые деревья, различающиеся по цвету, от розовато-коричневого до темно-коричневого, часто с фиолетовым оттенком. Зерно от прямого до мелко сцепленного, текстура умеренно грубая и ровная….

Кеяки (Зелкова Серрата) Семейство: Вязовые Другие названия: кеаки, килькова кчаки Распространение: Китай, Япония, Иран, Кавказ и Великобритания Описание древесины Кеяки Сердцевина светло-золотисто-коричневого цвета. В остальном древесина очень похожа на вяз с грубой текстурой. Зерно варьируется от прямого к нерегулярному. Вес 625 кг/м3; удельный вес .62. Механические свойства Кеяки в основном используется для декоративных нужд, но…

Кемпас (Koompassia malaccensis) Семейство: Бобовые Другие названия: импас (Сабах) Распространение: Малайзия, Суматра и Борнео Описание древесины Kемпас Цвет сердцевины от оранжево-красного до коричневого с многочисленными желтоватыми полосами. Зерно спиральное или волнистое. Поверхность умеренно блестящая, а текстура грубая, но ровная. Сердцевина хрупкая. Древесина может вызвать коррозию некоторых металлов. Весит в среднем 880 кг/м3; удельный вес .88….

Видео резьба по дереву. Шаблоны