Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП?

27.06.2023 в 11:44

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП?

Цементно-стружечная плита – это монолитный листовой материал с толщиной до 35 мм и плотностью до 1400 кг/м3.

Верхний слой таких плит – очень гладкий, с определенной твердостью. Данная продукция особенно востребована в набирающих популярность строительных приемах, когда все мокрые операции исключаются и производится «монтаж сухого типа».

Качество цементно-стружечных плит регламентировано ГОСТ 26816-86, а также принятым на территориальном пространстве европейского сообщества регулирующим документом EN 635-2EU.

Прежде чем приступать к наружной отделке здания цементно-стружечными плитами, необходимо определиться с размерами материала. Согласно действующему стандарту, параметры листы должны быть следующими:

  • длина: 3200-3600 миллиметров;
  • ширина: 1200-1250 миллиметров.

Ввиду собственной значимости толщина материала в вопросе устройства наружной отделки выходит на первый план – здесь нужно учитывать такие параметры, как: требуемая тепло- и ветрозащитность, нагрузка на плиту и создаваемая материалом нагрузка на каркас здания.

При осуществлении монтажа ЦСП специалисты рекомендуют придерживаться следующих значений толщины листа:

  • каркасное домостроительство — 14-35 миллиметров;
  • подоконники, навесы, откосы — 18-30 миллиметров;
  • опалубка фундаментная несъемная — 14-20 миллиметров;
  • стены, перегородки — 14-18 миллиметров.

В масштабах каркасного строительства стены помещений изготавливаются, как правило, из плит с поперечным сечением 12-40 миллиметров, а снаружи берут листы толщиной 16-28 миллиметров.

Чтобы сделать фасад из ЦСП, лучше всего брать листы на 16-18 миллиметров – такие листы не сломаются при допустимом воздействии и не создадут чрезмерную нагрузку на каркас постройки.

Также нередко ЦСП используются для отделки фундамента. Особенно стильно дома выглядят, если использовать панели под кирпич.

Свойства плит такого вида позволяют дополнительно не покрывать их специальными составами, что делает данный вид отделки еще более удобным.

Еще одним необычным вариантом являются СИП-панели из ЦСП – это две цементно-стружечные плиты, между которыми размещен слой утеплителя.

Скрепляется вся конструкция с помощью клея под очень большим давлением, поэтому панели получаются очень прочными.

За счет высокого качества используемого утеплится СИП-панели являются абсолютно экологически чистым материалом, который, к тому же, обладает высоким показателем пожаробезопасности.

Такой вариант отлично подходит как для строительства частного дома, так и для его отделки и утепления.

Область применения

По своей сути, ЦСП – это незаменимый материал при ремонте фасадов зданий и возведении новых объектов смешанного назначения.

Листы цементно-стружечных плит не дают нагрузку на несущие конструкции и стены, однако используются в качестве конструкционного материала для усиления жесткости элементов.

Без применения ЦСП осуществлять малоэтажное строительство невозможно: плиты применяются в качестве опалубки в ленточных и сплошных фундаментах, тем самым значительно сокращая сроки, трудозатраты и сложность монтажа, ведь цементно-стружечные панели не дают деформаций ни во время заливки, ни в течение всего периода застывания бетонной смеси.

Кроме того, ЦСП позволяют забыть о таких сложных операциях, как подготовка и замешивание цементного раствора, оштукатуривание и выравнивание стен.

Благодаря гладкости панелей из технологического процесса также исключаются операции предварительного шпатлевания поверхности, поэтому они могут быть сразу использованы под грунтование и покраску.

Каркасный дом обшитый цсп. ЦСП в строительстве

Каркасный дом из ЦСП легко построить, причем можно возводить не только классическую каркасную конструкцию, но и строить по канадской технологии. Именно поэтому такой дом имеет самую разную конструкцию и технологию возведения, ведь это достаточно гибкая панель. Есть несколько типов плит, которые могут быть отделаны под натуральный камень, кирпич, дерево и прочие материалы. Это существенный плюс, благодаря которому можно забыть про дополнительный декор.

Вентилируемый фасад с использованием данного материала – вообще считается наиболее прогрессивным решением в возведении коттеджей, поскольку он не подвержен осадкам и перепаду температур, при этом сохраняя вентилирующие свойства.

Помимо этого, если вы собрались возвести такой дом, но испытываете затруднения с выбором материалов, смело останавливайте свой выбор на ЦСП, поскольку он обеспечивает максимальную защиту и не проводит тепло. Помните и то, что данный материал ничем не хуже популярных стружечных плит, а их монтаж на уровень проще аналогов.

Если сравнивать каркасный дом из ЦСП с классической кирпичной конструкцией, то плюсы первого налицо. Сооружения из кирпича совсем не такие прочные, как кажется на первый взгляд, впрочем, это относится ко всем привычным строительным материалам. Кирпичные конструкции имеют намного большую теплопроводность, крайне подвержены влаге и потребуют обязательную внешнюю защиту. Разумеется, силикатные кирпичи часто задействуют, в качестве материла отделки, но их использование очень невыгодно. Отделка силикатным кирпичом не обеспечивают необходимый уровень теплоизоляции, да и по кошельку ударит. Плита выигрывает во всех планах, она отлично подойдет для фасада каркасного дома, обеспечивая максимальную защиту.

Именно благодаря своим уникальным качествам, такими панелями можно проводить не только облицовку, но и использовать их как основной обшивочный материал дома.

Чем отделать фасад из цсп. Основные технические характеристики цементно-стружечных плит

Чтобы понять, как крепить ЦСП на фасаде загородного дома и чем его можно отделать, нужно разобраться, что это за материал. В состав ЦСП входят: цемент (связующее, около 65%), деревянные стружки (24%), вода (необходима для гидратации смеси) и специальные минеральные добавки. Смесь формуется на производстве прессованием и, в результате, на выходе получаются плиты строго заданной геометрии и толщины.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП?

Среди преимуществ ЦСП, например, по сравнению с ОСП (ориентированно-стружечных плит) отметим пожаробезопасность (группа горючести ЦСП Г1, группа воспламеняемости В1, трудновоспламеняемый материал). Также ЦСП не распространяет пламя и обладает малой дымообразующей способностью. ЦСП экологически чистый материал, т.к. в его состав не входят фенольные клеи и вредные химические вещества. Цементно-стружечные плиты обладают высокой прочностью, не гниют, устойчивы к негативному воздействию влаги и вредных атмосферных воздействий.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 01

Все вышеприведённые свойства открывают широкие возможности для использования этого материала, например, в качестве обшивки каркасных стен, строительства внутренних перегородок, настила пола, создания опалубки при заливке фундамента и т.д. Но изменение уровня влажности (пусть и незначительно) приводит к изменению линейной геометрии плит. Поэтому при монтаже ЦСП на фасаде загородного дома между плитами следует оставлять компенсационный зазор (от 4 до 8 мм).

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 02

Также у начинающих застройщиков появляется вопрос, не будут ли при воздействии влаги коробиться плиты. Ведь ЦСП «работает» на фасаде, и любое сжатие или растяжение плит отразится на финишном покрытии.

Большаков Пользователь FORUMHOUSE

Я обшил каркасный дом плитами ЦСП толщиной 10 мм. На протяжении года измерял ширину зазора между листами. Он не изменился ни на миллиметр. В дальнейшем отделаю фасад под фахверк с имитацией раскладок на стенах из фиброцементного сайдинга. Довольно бюджетный вариант.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 03

Влагостойкость ЦСП подтверждает участник портала Nagel_Johansson.
По словам пользователя, он обшил цементно-стружечными плитами каркасный дом.
Внешней отделки не было, а на угол фасада два дня лил дождь, и попадал мокрый снег.
Если провести по внешней поверхности листа рукой, то он мокрый, и кажется, что его промочило насквозь. Nagel_Johansson проверил обшивку изнутри дома, лист оказался сухим, без всяких пятен воды и разводов.

Nagel_Johansson

Еще получилось так, что 5 листов у меня провалялись на участке на земле, в снегу и в воде, несколько недель. Затащил их потом в помещение (они пошли на настил для пола) и за неделю ЦСП полностью высох. Листы не деформировались, и их не покоробило.

Андрей Павловец Пользователь FORUMHOUSE

У меня небольшой дом, фасад – имитация под фахверк, которому уже 12 лет, обшит ЦСП. Делал всё сам, без помощников, резал листы толщиной 10 мм на квадраты 120х120 см и обшивал стены. Дом стоит, и с фасадом ничего за это время не случилось.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 04

Следующий важный момент, который напрямую влияет на возможность самостоятельного монтажа фасада на основе ЦСП, это вес плит.

Плотность 1 куб/м материала – около 1300-1400 кг.

Отсюда: вес плиты размером 270х125 см (длина и ширина) и толщиной 1 см составляет примерно 45 кг. Плита толщиной 12 мм аналогичных размеров уже весит 54 кг. Плиты размером 320х125 см и толщиной 12 мм весят больше 64 кг.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 05

Поэтому сравнительно большой вес ЦСП накладывает определённые ограничения на возможность их монтажа в одиночку, особенно если работы предстоит вести на высоте второго этажа.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 06

Lutsenko Пользователь FORUMHOUSE

Я обшил ЦСП небольшой деревянный сруб. Стиль фасада — под фахверк.
Листы размером 320х120х1 см, таскать одному не сколько тяжело, сколько неудобно.
В результате потянул спину. Трудно ухватить лист.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 07

Добавим, что ЦСП отлично пилится и обрабатывается ручным электроинструментом — циркулярной пилой, лобзиком, шлифмашинкой. Пользователи портала советуют пилить цементно-стружечные листы циркулярной пилой, используя диски с большим количеством мелких зубьев с твердосплавными напайками.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 08

Пилить ЦСП можно и лобзиком, но это потеря времени и рез получается неровный, а это важно при заделке стыков плит.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 09

Пилить ЦСП, т.к. при обработке материала образуется много пыли, лучше всего на улице. Не забываем про средства защиты глаз и органов дыхания и одежду, которую потом не жалко выкинуть. Т.к. бетонная пыль въедается и плохо отстирывается.

Важно: чтобы при монтаже фасада закрепить плиту на деревянных стойках, нужно предварительно сверлить в ней отверстия.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 10

Не сверлить заранее отверстия в ЦСП можно, если при монтаже плит использовать специальные шурупы-саморезы.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 11

Добавим, что поверхность цементно-стружечных плит гладкая и твёрдая, имеет характерный серый (бетонный) цвет и поэтому нуждается в финишной декоративной отделке.

Наружная отделка каркасного дома цсп плитами. Что такое фасад из ЦСП? 12

Чем обшить каркасный дом вместо осб. Возможно ли строительство каркасного дома без обшивки ОСБ?

Технология строительства каркасного дома стала популярной давно, однако сегодня, благодаря новым современным материалам, продляющим срок службы деревянных домов, в строительство каркасных зданий вдохнули новую жизнь.

Если ранее такие дома строились в основном от нехватки денег, то сегодня это – настоящая альтернатива домам из блоков и кирпича, причем по некоторым параметрам превосходящая такие постройки.

Чем обшить каркасный дом вместо осб. Возможно ли строительство каркасного дома без обшивки ОСБ?

Каркасный дом

Стандарт технологии

Каркасные дома лучше удерживают тепло, они быстрее нагреваются и экономят ресурсы.

Возводятся они достаточно быстро, легки в установке и монтаже, и при этом срок службы жилого дома составляет от 30 до 70 лет.

Согласитесь, если учесть, что строительство каркасного дома обходится на 20% дешевле – это отличный вариант для сегодняшних экономических условий. О других преимуществах читайте тут .

Чем обшить каркасный дом вместо осб. Возможно ли строительство каркасного дома без обшивки ОСБ?

Жилой дом каркасный

Возможно ли некоторое изменение технологий ? К примеру, можно ли обойтись без обшивки дома осб? Или стоит твердо придерживаться и формировать слои, как положено?

Особенности возведения: этап первый

Первое, на что надо обратить при планировании строительства каркасного дома – это план будущей постройки.

Не стоит мелочиться, лучше закажите проект в одной из многочисленных фирм, где опытные инженеры рассчитают и количество материала, и несущие способности фундамента, и необходимый угол ската крыши и много другое, на что обычно редко обращают внимание те, кто строит каркасный дом своими руками.

Чем обшить каркасный дом вместо осб. Возможно ли строительство каркасного дома без обшивки ОСБ?

План-проект каркасного здания

Чтобы проект дома учитывал местность, направление ветров и расположение сторон света, специалистов следует пригласить прямо к вам на участок, где и высказать все пожелания. Это позволит добиться идеального расположения здания в пространстве.

Когда проект будет у вас на руках, необходимо начать подготовку к строительству. Подготовка включает в себя исследование почвы, расчистку территории, освобождение подъездных путей для грузовых машин и пр.

Чем обшить каркасный дом вместо осб. Возможно ли строительство каркасного дома без обшивки ОСБ?

Исследование почвы под фундамент

Если территория имеет наклон, ее желательно разровнять. Это можно сделать во время снятия плодородного слоя почвы к началу строительства.

Этап второй: фундамент

Во время работы проектировщика, скорее всего вы уже определились с тем, какой фундамент вы будете делать.

Вариантов много, но, как правило, выбирается из трех основных:

  • ленточный
  • столбчатый
  • свайный или свайно-винтовой

Если выбираете фундамент для жилого каркасного дома , в котором планируете прожить ни один десяток лет, лучше остановиться на ленточном фундаменте.

Если вы строите небольшой домик для дачи или временного проживания, можно устанавливать более легкий, столбчатый фундамент .

Если у вас на территории большие перепады, близость к водоему или подземные реки, стоит рассмотреть свайно-винтовой вариант.

Так как самый предпочтительный фундамент под строительство – это ленточный, то я кратко расскажу, как он делается. Сперва, сверяясь с планом, делаем разметку.

Чем обшить каркасный дом вместо осб. Возможно ли строительство каркасного дома без обшивки ОСБ?

Ленточный фундамент

Конечно, для этого используем колышки и веревку. Фундамент должен проходить под каждой несущей стеной, так как стены являются главной опорой под кровлю.

Когда разметка выполнена, мы роем траншею. Траншею можно рыть своими руками лопатой, но гораздо проще заказать под строительство технику.

Стоимость небольшого экскаватора или трактора с ковшом зависит от расстояния, общей длины траншеи и времени, затраченного на работу.

Лучше выбрать несколько контор и позвонить в каждую. Разбежка в цене составляет иногда до 50%.

Чем обшить каркасный дом вместо осб. Возможно ли строительство каркасного дома без обшивки ОСБ?

Монтаж цсп на фасад каркасного дома. Обработка швов

Последний штрих в установке фасада из ЦСП – заделывание швов. Существует два способа проведения этой работы. Один из них – финальная отделка герметиком для цемента с помощью специального пистолета. Герметик выгодно отличается от других подобных материалов своей эластичностью, что позволяет ему при температурных расширениях и сжатиях не трескаться. Часть упаковки укладывается в такой пистолет, потом добавляется по мере необходимости. После этого инструмент очищают

Важно начинать обработку швов только через три дня после установки плит, т. к

они за это время усыхают на 1 мм. После высыхания герметика излишки срезают ножом, накладывают самоклеящуюся монтажную ленту и два раза шпаклюют швы. После высушивания шпаклевки эти места шлифуют. Последним этапом отделочных работ является грунтовка и покраска краской для наружных работ. Для надежности в водную краску добавляют 10 % клея ПВА. Рекомендуем прочесть статью о монтаже фасадных панелей.

Цементно-стружечные плиты могут быть использованы для отделки цоколя

Фасад из ЦСП широко применяется при каркасном строительстве малоэтажных домов и имеет свои преимущества:

  • он нетоксичный, непожароопасный;
  • благодаря влагоустойчивости и морозоустойчивости материала, из которого он изготавливается, может монтироваться в любое время года;
  • обладает хорошей звукоизоляцией;
  • достаточно прочный, устойчивый к ударам;
  • имеет множество вариаций напыления каменной крошки, которые выгодно смотрятся.