Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Лучшие алюминиевые радиаторы для дома. Лучшие радиаторы отопления 2023

26.06.2023 в 19:51

Лучшие алюминиевые радиаторы для дома. Лучшие радиаторы отопления 2023

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2023 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2023 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.

Алюминиевые радиаторы лучшие производители. Алюминиевые радиаторы Royal Thermo – итальянское качество по домашним ценам

Производитель систем отопления Royal Thermo Rus (подразделение итальянского концерна) на российском рынке появился в 2002 году. По мнению потребителей и специалистов именно они делают лучшие алюминиевые радиаторы с использованием отечественных материалов и компонентов, доля которых на данный момент составляет 99 %, что гарантирует доступность цены.

Серия Royal Thermo Revolution

Всего два варианта в модельном ряде – с межосевым расстоянием 350 и 500 мм, высотой 420 и 570 мм соответственно. Количество секций радиатора может колебаться от 1 до 12, что способно обеспечить должный температурный режим в помещении с любой площадью. Основные показатели для двух линеек следующие: глубина и ширина секции 80 мм, масса – 1.01 и 1.3 кг, производительность (при 70оС) – 128 и 170 Вт. Рабочее давление для обоих вариантов 20 бар, критическое – 100.

Серия имеет ряд особенностей конструкции, которые выделяют ее среди продуктов той же ценовой категории:

  • Волнообразная конфигурация ребер повышает конвекцию воздуха и увеличивает теплоотдачу;
  • В REVOLUTION используется запатентованная инновационная заглушка повышенной прочности с нанополимерной мембраной, которая устанавливается методом вальцевания. Данная технология, в отличие от обычной контактной сварки заглушки и секции, повышает прочность радиатора;
  • Специальное покрытие, стойкое к влаге и коррозии, обеспечивающее защиту и визуальную привлекательность минимум на 10 лет.

Лучшие алюминиевые радиаторы для дома. Лучшие радиаторы отопления 2023

Серия Royal Thermo Indigo

Радиаторы увеличенной производительности, рассчитанные на применение в максимально суровом климате, а также для помещений, где нет возможности использовать теплообменники с большим количеством секций. Пока на рынке представлен только один в вариант с межосевой высотой 500 мм (габаритная высота 570 мм). Ширина секции 80 мм, а глубина 100 мм, количество секций варьируется от 1 до 12 штук.

Весит такая секция порядка 1350 гр и при 70оС способна выдать до 185 Вт тепловой энергии. Как и предыдущая серия, «Индиго» рассчитана на 20 бар рабочего давления, а предел разрушения около 99 атмосфер.

Из конструктивных особенностей модели следует отметить:

  • Дополнительное конвекционное крыло в верхней части радиатора, отсекающее холодный воздух от окна;
  • В модели применена запатентованная технология POWERSHIFT (дополнительное оребрение на вертикальном коллекторе), увеличивающая площадь рассеивания тепла;
  • Многослойное экологически чистое лакокрасочное покрытие, рассчитанное на эксплуатацию в помещениях с повышенной влажностью.

Лучшие алюминиевые радиаторы для дома. Лучшие радиаторы отопления 2023 01

Серия Royal Thermo DreamLiner

На данный момент линейка представлена одной 500-миллиметровой моделью, и поставляется готовыми теплообменниками с количеством секций от 2 до 14. Габариты одной секции составляют 80х80х585 мм, вес – 1.3 кг. Теплоотдача компонента порядка 197 Вт, чего хватает для 2 м2 отапливаемой площади. Стандарт рабочего давления установлен производителем на отметке в 20 атмосфер. На продукцию предоставляется гарантия 10 лет, основное назначение – применение в обустройстве отопления частных домов.

Серия «ДримЛайнер» отличается от других оригинальной формой верхней части и наличием дополнительных плоскостей, предназначенных для направленной конвекции и создания тепловой завесы со стороны окна. При этом соблюден баланс между конвективным и лучистым потоками, что позволяет равномерно прогревать весь объем.

Топ лучших алюминиевых радиаторов. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Плюсы такого вида отопления весомы:

  • Они хорошо отдают тепло. То есть помещение будет нагреваться быстро. Отметим, что примерно 20 секций хватает на помещение до 30 квадратных метров. При этом лучше будет отапливать два радиатора по 10 секций, чем 1 – на 20;
  • Особая форма прибора. Дизайн был выбран не случайно. Благодаря ему радиатор прогревает комнату двумя способами.
  • Умеренный вес. Благодаря легкости материалов, радиатор легко установить самостоятельно. Если же предпочитаете звать мастера, то не нужно переплачивать за дополнительные руки. Также нет необходимости в дополнительном укреплении – удобно;
  • Эстетическая составляющая. Радиаторы можно найти не только белого цвета, но и любого. Вы можете ориентироваться не просто на площадь помещения. Теперь можно учитывать интерьерные решения при выборе алюминиевого радиатора.

Недостатки тоже есть, но их меньше:

  • Алюминиевые радиаторы чувствительны к теплоносителю. Теплоноситель – это в централизованном, обычном квартирном отоплении, вода. Однако, бывают различные примеси. Они могут нарушить защитный слой внутри радиатора. Тогда он долго не прослужит. Поэтому всегда стоит уточнять, какой теплоноситель используется. Исходя из этого, выбирать радиатор;
  • Алюминиевые радиаторы имеют не самое высокое, скорее, среднее, рабочее давление. При сильном выбросе теплоносителя могут случаться прорывы;
  • При выборе алюминиевого радиатора также проверяйте диаметр подключения. Лучше – больше. Так, если в теплоносителе есть включения, примеси, они не забьют его. Узкие каналы могут быстро забиться. Особенно такие опасны для подключения с централизованным отоплением.

Выбирая алюминиевый радиатор важно обращать внимание на особенности. Каждый производитель выпускает продукт с определёнными нюансами.

Алюминиевые радиаторы также отличаются по типу производства. Есть литьевые и экструзионные. Литьевые радиаторы так и производятся. Металл выливают, он остывает, получаем готовые пластины. Такие модели считаются прочнее, потому что металл в данном случае представляет собой сплав разных материалов. Литые радиаторы более герметичные и прочные. У таких моделей есть минус – это их высокая цена. Экструзионные радиаторы были разработаны как раз, чтобы уменьшить себестоимость. Так производители сделали радиаторы более доступным для населения. Такие модели изготавливаются при помощи пресса. Они чуть лучше отапливают, поскольку в составе используется вторичный металл. Но из-за техники производства их прочность гораздо ниже.

Давайте посмотрим, чем алюминиевые радиаторы выигрывают и проигрывают перед другими:

  • Алюминий отдает максимальное количество тепла. При этом он быстро нагревается и быстро охлаждается. Таким образом, помещение будет прогреваться очень быстро. Если отключить отопление, то также быстро тепло закончится. Чугун, например, наоборот дольше нагревает. Но и комната медленнее остывает;
  • Алюминиевые радиаторы лучше выдерживают перепады температур. Их можно устанавливать там, где температура может вырасти до 110 градусов Цельсия. Стальные радиаторы тут проигрывают;
  • Также важно, какое давление теплоносителя может выдержать радиатор. Алюминий стоит посередине. Самая слабая выдержка – у стальных батарей, до 12 бар. Далее идет алюминий – до 25 бар. И самый сильный – это биметалл – до 36 бар.

Алюминиевые радиаторы для частного дома. Преимущества радиаторов отопления из алюминия

    Высокая теплоотдача. Алюминий обладает самым высоким показателем теплопроводности. В среднем, одна секция отдает 150 Вт тепла, что хватит отопить примерно 1,5 кв.м. жилья.

    Легкость конструкции. Алюминиевые радиаторы отопления отличаются небольшим весом и позволяют установить их самостоятельно и без использования усиленных креплений .

    Привлекательный внешний вид. Широкий ассортимент отопительных приборов из алюминия позволяет подобрать подходящий для любого интерьера радиатор.

    Низкая цена. Среди алюминиевых радиаторов выделяют литые, экструзионные и анодированные приборы. Экструзионные батареи, выполненные из вторичного алюминия, отличаются низкой стоимостью. Однако, они неразборные и приобретаются без возможности их нарастить. Литые и анодированные модели более прочные, удобные и практичные, но в то же время и стоят дороже экструзионных аналогов.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

    Чувствительны к качеству теплоносителя. Алюминий не любит кислотную среду, поэтому рекомендуется при их эксплуатации использовать подготовленную дистиллированную воду. Запрещается сливать воду из контуров: при попадании воздуха в воду увеличивается ее кислотность, что является причиной быстрого образования коррозии на внутренних стенках батареи.

    Читайте мнения экспертов в материале: « Почему не стоит устанавливать алюминиевые радиаторы в центральной системе отопления? »

    Ограничения по рабочему давлению. Ввиду особенностей материала среднестатистические алюминиевые радиаторы отопления способны эффективно работать при давлении в 10-12 бар. При скачках и перепадах давления такие отопительные приборы могут лопнуть.

    Мягкость материала. Алюминиевые батареи уступают по прочности стенок биметаллическим , стальным и чугунным радиаторам .

Если вы не уверены в качестве теплоносителя в своей отопительной системе, или вы часто меняете воду в контуре, рекомендуем устанавливать биметаллические радиаторы . Они отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к коррозии.

Рейтинг китайских алюминиевых радиаторов отопления. Экструзионные

Чтобы удешевить производство алюминиевых радиаторов, для изготовления центральной детали стал использоваться экструзионный метод. Деталь не льют, а выдавливают на экструдере при повышенном давлении. Затем ее запрессовывают с верхним и нижним коллекторами (их отливают). Зачастую при соединении частей батареи используется композитный клей, что делает готовый продукт еще дешевле. Разборке экструзионный радиатор не подлежит.

Лучшие алюминиевые радиаторы для дома. Лучшие радиаторы отопления 2023 02Пример алюминиевого радиатора фирмы Термал, сделанного методом экструзии.

Их плюсы:

  • Сделанные из вторичного алюминия, они имеют чуть выше теплоотдачу.
  • Внутренний объем одной секции в два или полтора раза меньше, чем у литого радиатора.
  • Меньшая масса из-за меньшей толщины ребер.
  • Низкая цена.

Их минусы:

  • Батарею нельзя разобрать для ремонта или переделки.
  • Слабое место – соединение коллектора с секцией. Здесь нередко может появиться течь. Либо клей не выдержит, либо тефлоновые или резиновые уплотнительные кольца износятся.
  • Иногда эти радиаторы потрескивают из-за разницы температур.

Литьевые радиаторы более надежны. И если посмотреть с этой стороны на то, какие алюминиевые радиаторы отопления лучше, то лучше всего отдать предпочтение изделиям, выполненных литьем. Экструзионные как правило имеют более тонкие стенки и выдерживают меньшее рабочее давление. К экструзионным радиаторам можно присмотреться в том случае, если финансы существенно ограничены или существенно важны небольшой вес изделий и экономия теплоносителя. Только при покупке любого радиатора (и литьевого, и экструзионного) непременно выбирайте надежный бренд. Кстати, именно о брендах мы дальше и расскажем.

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Алюминиевые радиаторы

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Алюминиевые радиаторы

Радиатор отопления в разрезе

Алюминиевыйизготавливается методом литья, следовательно, конструкция радиатора цельная, а это сводит к нулю возможность протечки. Некоторые компании, например, итальянские, разрабатывают свои собственные методы литья и состав сплавов, повышающие эксплуатационные характеристики конечного продукта. Чтобы максимально увеличить теплоотдачу, на радиаторе предусмотрено специальное оребрение, таким образом, алюминиевый радиатор сочетает принцип работы конвектора и секционного радиатора.

Алюминиевые радиаторы производят из сплавов, отличающихся высокой теплопроводностью и коррозийной стойкостью. Высокая теплопроводность алюминиевых радиаторов является их огромным преимуществом – их теплопроводность выше, чем у чугунных, стальных и биметаллических радиаторов, в 2-4 раза, что дает возможность создавать компактные радиаторы с минимальными потерями в теплопередаче.

Хотим подчеркнуть, что в данной статье рассматриваются только качественные алюминиевые радиаторы, проверенные временем, так как бессмысленно рассуждать о надежности «псевдоалюминиевых» радиаторов, которые, к сожалению, в изобилии представлены на российском рынке.

Алюминиевые радиаторы устойчивы к коррозии, хотя некоторые эксперты могут не согласиться с этим утверждением, напирая на то, что в России высокая кислотность теплоносителя. Действительно, в России и СНГ уровень кислотности выше, чем в Европе, но все равно он находится в пределах максимально допустимого значения для качественных алюминиевых радиаторов.

Широкий диапазон опрессовочного и рабочего давления позволяет устанавливать алюминиевые радиаторы, как в закрытых, так и в открытых системах отопления. Некоторые производители, давно работающие на российском рынке, предлагают продукцию, специально адаптированную под российские условия. Качественные алюминиевые радиаторы рассчитаны на опрессовочное давление 24 атм, а рабочее – 16 атм, тогда как городские системы отопления при подготовке к отопительному сезону испытываются при давлении 10 атм, с рабочим давлением в 6 атм.

При контакте с теплоносителем происходит выделение водорода внутри радиатора, поэтому необходимо предусмотреть мероприятия обеспечивающие своевременное удаление воздуха из системы отопления (например автоматические воздухоотводчики). Нельзя проверять наличие водорода огнем.

На всех алюминиевых радиаторах можно установить терморегуляторы (алюминиевые радиаторы, обладая низкой инертностью, очень быстро изменяют температуру нагрева), следовательно, вы легко сможете регулировать микроклимат в помещении, подбирая наиболее комфортные условия.

Стоимость алюминиевых радиаторов разнится в зависимости от производителя и гарантий на продукцию (некоторые производители дают гарантию 10 лет, некоторые страхуют свою продукцию, а более уверенные в качестве своих радиаторов делают и то и другое).

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/alyuminievye-i-bimetallicheskie-radiatory-raznica-alyuminievye-radiatory

Алюминиевые радиаторы топ. Какой алюминиевый радиатор выбрать: главные критерии

В среднем, изделия из алюминия служат не меньше 25 лет. Это неплохой показатель, но достигается он только при условии грамотного выбора оборудования. Кратко охарактеризуем самые важные моменты, которые определяют правильный выбор.

Различают три вида алюминиевого оборудования, которые отличаются способом изготовления. От этого зависят и эксплуатационные характеристики прибора. Разберем каждый из типов.

Экструзионный

В изготовлении оборудования используют недорогую штамповку. Каждая из секций штампуется специальным прессом-экструдером. Готовые элементы соединяют в батарею с помощью сварки. В некоторых случаях используют спецклей. В результате получается крайне непрочное соединение, которое плохо держит нагрузку, крайне чувствительно к гидроударам. Зато экструзионные модели самые дешевые. 

Литой

Элементы-секции отливают из высококачественного алюминия. Потом их соединяют с помощью надежного резьбового соединения стальными ниппелями. В каждом из них находится термостойкая прокладка из эластополимера или силикона. Такие соединения надежны, выдерживают значительные нагрузки. Цена литых изделий выше, чем экструзионных.

Анодированный

Изготавливается так же, как и литой, но элементы-секции дополнительно обрабатывают анодным оксидированием. Это дает дополнительную защиту от скачков давления и от коррозии. Анодированные изделия самые прочные. Но и цена их значительно выше, чем у других моделей. 

В зависимости от типа оребрения, размеров, формы отсекателя и некоторых других особенностей конструкции каждая секция генерирует определенное количество тепла. В среднем, эта величина находится в пределах от 130 до 170 Вт. Этот показатель необходим, чтобы рассчитать количество элементов-секций в радиаторе. Его определяют из расчета, что на обогрев 1 кв. метр площади комнаты стандартной высоты в среднем нужно 100 Вт. 

Рабочее давление внутри отопительной системы может быть разным. В частных домах оно обычно не превышает 10 атмосфер. В многоэтажках стандартом считается 16 атмосфер, но поднимается и выше при гидроударах и опрессовке. Тогда оно увеличивается до 21-25 атмосфер. Это нужно учитывать при выборе оборудования. Если для частных домов подойдет любая модель, для многоквартирных нужно искать только оборудование повышенной прочности.

В отопительных контурах циркулирует разный по составу теплоноситель. В централизованных системах это вода с различными примесями. Она достаточно агрессивна, поэтому для предотвращения коррозии желательно использовать анодированные батареи. В контурах частных домов теплоноситель обычно менее агрессивен. Можно выбирать стандартные модели.