Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать радиатор отопления. Какие бывают отопительные батареи

17.09.2023 в 02:53

Как выбрать радиатор отопления. Какие бывают отопительные батареи

Чтобы наверняка знать, как выбрать радиатор отопления, нужно разбираться в разновидностях. Они отличаются по конструкции.

Секционные батареи включают в себя несколько элементов, которые соединены герметичными прокладками и ниппелями с резьбой. Благодаря такой компоновке можно собрать радиатор любых габаритов и мощностей. Потому батареи из секций можно легко составить для комнаты большого и малого метража.

Такие радиаторы производятся с помощью сварки, не разбираются и считаются прочнее других моделей. Они доступнее по цене для большинства потребителей со средними доходами.

Как выбрать радиатор отопления. Какие бывают отопительные батареи

У панельных радиаторов цельнометаллическая структура и прямоугольная форма. Сконструированы из пары стальных листов с проштампованными каналами для движения теплоносителя. Соединение между ними — сплошная сварка. Эти батареи доступны по цене, но усовершенствованию не подлежат, менять их можно только целиком. Среди плюсов: легкость и простота обслуживания, аккуратный дизайн, компактная форма.

Как выбрать радиатор отопления. Какие бывают отопительные батареи

Пластинчатые батареи из трубок криволинейной или прямой формы. По ним струится разогретая вода. Чтобы теплообмен происходил быстрее, к трубкам привариваются пластины. За счет этого увеличивается площадь, излучающая тепло в помещение. Такие радиаторы надежны из-за отсутствия лишних контактов.

Как выбрать радиатор отопления. Какие бывают отопительные батареи

Как выбрать радиатор отопления. Какие бывают отопительные батареи

Биметаллические радиаторы для квартиры. Как выбрать биметаллический радиатор?

Внешне биметаллический радиатор не отличается от алюминиевого, но его внутренняя конструкция совершенно другая. Внутрь прибора вставлены элементы из нержавеющей стали. Именно они контактируют с водой и защищают алюминий от ее вредного воздействия .

Иногда вместо нержавейки используется углеродистая сталь или медь, но такие приборы стоят дороже, поэтому многие пользователи отдают предпочтение устройствам со вставками из нержавейки.

Биметаллические радиаторы бывают нескольких видов :

  • По стоимости . По данному критерию устройства делят на бюджетные (простые) и дорогие. Приборы первой группы также называют псевдо- или полубиметаллическими. В них стальная сердцевина располагается только в вертикальных каналах. В дорогих моделях внутренняя часть состоит из цельного стального каркаса. Именно такие устройства рекомендуют устанавливать в многоквартирных домах.
  • По конструкции . По этому показателю радиаторы делят на монолитные и разборные. Монолитные радиаторы состоят из неразборных стальных патрубков, а количество секций постоянное, и изменить его нельзя. При этом монолитные радиаторы отличаются повышенной надежностью и их рекомендуют устанавливать в домах, где часто происходят скачки давления в системе. Разборные радиаторы состоят из нескольких секций, соединенных металлическими патрубками с резьбой. Такие модели больше подходят для автономных систем отопления.

Если же, в силу каких-то особенностей местности или дома, секционный обогреватель не обеспечивает необходимый уровень температуры, к нему можно будет добавить дополнительные сегменты.

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы понять, какой радиатор отопления лучше в конкретном случае:

  • Лучше, когда размер нагревателя максимален, ведь в этом случае энергетическая эффективность прибора наивысшая. Но важно, чтобы расстояние до пола составляло не менее 12 см, а до подоконника – не менее 10 см.
  • Ёмкость – один из важнейших параметров. Чем она больше, тем качественнее радиатор греет. Поэтому для приборов с маленьким объёмом секций требуется наиболее качественный теплоноситель без содержания примесей.
  • Для квартир больше подойдут монолитные радиаторы. Они способны выдержать резкие скачки давления, в то же время для автономных отопительных систем можно использовать более дешёвые секционные модели.

Биметаллические радиаторы для квартиры. Как выбрать биметаллический радиатор?

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-vybrat-radiator-otopleniya-v-kvartiru-vidy-batarey-otopleniya-i-ih-osnovnye-harakteristiki

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

Теперь, зная слабые места центрального отопления, можно уже представить себе, каким требованиям должны отвечать хорошие батареи. Перечислим их.

1. У радиаторов давление, заявленное производителем, должно превышать давление (как рабочее, так и превышающее его в полтора раза - испытательное) в отопительной системе. Для примера приведем цифры. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 – 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 – 15 атмосфер.

2. Отдельно отметим возможность противостоять гидроудару. Потому что, живя в квартире, от скачков давления в отоплении уберечься сложно, лучше предупредить неприятность заранее. Кстати – если вы часто слышите в батареях гудение и щелчки, обратитесь в коммунальную службу. Давление, видать, «пошаливает» в системе.

3. Качество воды в отечественной системе отопления неважное, поэтому батареи должны с честью выдержать ее «химическую атаку», не разрушаясь. Нужно использовать радиаторы со специальным покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. А толщина их обязана быть такой, чтобы частички песка и мелкие камешки ее не протерли, действуя подобно наждаку.

4. Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, не будем забывать об основной их функции – греть. То есть предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше.

5. Не обойдем вниманием и дизайн радиаторов – мало кого устроят страшненькие чугунные монстры убогой формы, которые в советские времена стояли повсюду. Хочется, чтобы батареи гармонически дополняли убранство комнат – сегодня это вполне реально.

6. Последний параметр – это продолжительность службы. Тут уже комментарии излишни. Чем реже придется возиться с установкой этих громоздких и довольно дорогих приборов, тем выгоднее хозяевам.

Как выбрать радиатор отопления для частного дома. Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-vybrat-luchshiy-radiator-otopleniya-kak-vybrat-batarei-otopleniya-kakoy-material-luchshe

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Стандартный расчет батарей

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Стандартный расчет батарей

Сперва рассмотрим самый простой (универсальный) вариант проведения расчетов. Отталкиваемся от ранее упомянутого значения 100 Вт мощности на обогрев 1 квадратного метра помещения. В нашей ситуации имеем простую формулу:

K=S/U*100

К — нужное количество секций радиатора отопления;

S — площадь комнаты;

U — мощность 1 секции отопительного прибора.

Пример расчета секций для помещения площадью 15 м2. Берем алюминиевый радиатор «Теплоприбор» с межосевым расстоянием 500 мм и теплоотдачей 185 Вт. Подставляем показатели в формулу и считаем:

К=15/185*100

Получаем 8,10 (с округлением 8).

Результат расчета: потребуется 8 секций.

Познакомьтесь с радиаторами теплоприбор

Преимущества радиаторов ТЕПЛОПРИБОР

Надежные и долговечные

- функционируют при показателях давления 16–20 атм. и выдерживают скачки до 30 атм. Срок их службы – от 25 лет.

Имеют длительную гарантию

- на алюминиевые модели – 10 лет,
а на биметаллические – 15 лет.

Состоят из российских материалов на 90%

– работаем с сырьем, получаемым напрямую от ведущих плавильных предприятий России, и отечественными составляющими.

Подходят для различных отопительных cистем

– можно устанавливать в однотрубные, двухтрубные, автономные теплосистемы с верхним и нижним подключением.

Легкие и компактные

– предприятие производит радиаторы
с массой одной секции от 1,06 до 1,94 кг. Их размер колеблется от 400х80х90 до 567х80х90 мм.

Мощные

– теплоотдача 500-миллиметровых изделий составляет 185 Вт – 191 Вт,
а 350-миллиметровых – 134-138 Вт. По этому показателю они не уступают мировым брендам.