Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как использовать клей при работе с газобетоном. Почему клей, а не цементный раствор

17.09.2023 в 15:50

Как использовать клей при работе с газобетоном. Почему клей, а не цементный раствор

Новички могут задаться вопросом, а разве нельзя применить стандартный цементный раствор, как это делается со многими другими материалами. Да раствор на основе цемента может рассматриваться, как метод, но он сильно проигрывает на фоне применения клея для кладки газобетона. Если применить первый вариант, то качество результата будет намного хуже. Профессионалы подчеркивают следующие причины этого:

  • Раствор на основе цемента для надежности фиксации материала наносится слоями толщиной минимум в 10 миллиметров, по этой причине в итоге получают значительные зоны, которые не отличаются пониженной теплопроводностью. Подобное упущение приводит к потере важной функции газоблоков, клей для газобетонных блоков может создать прочное сцеплением, даже если будет наноситься тонко. Тогда удается сохранить необходимое тепло в доме;
  • Газобетонный материал выделяется своей пористой структурой, а это говорит о свойстве пропитываться влажной составляющей цементного раствора, создав с помощью раствора тонкий слой, можно ожидать, что в итоге прочность конструкции станет плохой. Можно решить использовать грунтовочный слой, но это сложное и затратное дело. Специальный клей для газобетона, оснащен добавочными элементами, которые удерживают жидкость;
  • В клеевых растворах применяют портландцемент, который служит для уменьшения времени фиксации слоев, что важно для этого материала;
  • Ячеистые блоки выделяются своей низкой сцепляемостью, поэтому клеевые средства имеют усиленный показатель адгезии, при этом не дают сильной усадки.

Чем заменить клей для газобетона. Клей-пена

Чем заменить клей для газобетона. Клей-пена

Кроме этого, существуют методы монтажа газобетонных блоков на клей пену. Это полиуретановый состав, внешне весьма похожий на монтажную пену. Он обладает несколькими преимуществами:

  • не нуждается в затворении перед кладкой, так как продается в готовом виде;
  • экономичный расход (на 1 паллету блоков требуется 1 баллон);
  • простота и высокая скорость нанесения (делается три продольные полоски клея — на расстоянии 3-5 см от краев и по середине);
  • схватывание клей пены происходит за 10 минут, чего вполне достаточно для установки и выравнивания очередного блока.

Полное отверждение пены происходит через 12 часов после нанесения. Однако, газосиликатные блоки можно обрабатывать или шлифовать без опасения случайно сдвинуть их с места уже через 40 минут после укладки. Нанесение клея возможно при температурах от -10° до +35°, что позволяет производить строительные работы как летом, так и зимой.

Официальный рейтинг клея для газосиликатных блоков возглавляет польский Tytan, который продается в баллонах по 0,75 л. Каждый из них способен дать сплошную полосу клея длиной 60 м. Однако, клей пена Ytong, выпускаемая в таких же баллонах, дает сплошную полосу длиной 110 м, что почти вдвое превосходит польский аналог. Если учесть слишком высокую скорость схватывания клея Tytan (60 секунд), можно сделать вывод о явном преимуществе пены Ytong. Если необходимо построить перегородку в эксплуатируемом частном доме или квартире, использовать цементный клей или раствор нежелательно. В таких ситуациях монтажная пена для газоблоков становится оптимальным вариантом, обеспечивающим быстрое и прочное соединение элементов перегородки.

Кроме того, газобетон на пену можно класть без увлажнения, и гарантированно исключить возможность образования пустот в швах. Это самый опасный недостаток «мокрых» клеевых составов — если кладку выполняют неподготовленные или неопытные люди, возможно появление так называемой «пустошовки», когда в стенах появляются сквозные щели между газоблоками. Чаще всего они возникают на вертикальных стыках, но иногда встречаются и горизонтальные пустоты. При укладке блоков на пену подобные ситуации полностью исключаются, соединение получается сплошное и герметичное.

Еще одним преимуществом пены, о котором пользователям необходимо знать, является низкая теплопроводность. Пенополиуретан является эффективным теплоизолятором, и соединения газоблоков автоматически перестают быть фактором риска в отношении возникновения мостиков холода.

Некоторые пользователи за неимением специализированных составов, применяют обычную монтажную пену. Однако, несмотря на внешнее сходство, это разные материалы, предназначенные для решения абсолютно несхожих задач. Если положить газоблок на пену специального назначения, получится прочное и герметичное соединение. Монтажные составы отличаются меньшей прочностью и недостаточной адгезией к газобетону. Их можно использовать только для дополнительной герметизации швов, заполнения пустот или дефектов кладки на клей.

Срок годности клея для газобетона. Какой клей лучше выбрать для газобетона: плюсы и минусы пенополиуретанового состава

Клей на основе вспененного полиуретана (не путать с монтажной пеной!) придумали тогда, когда все уже привыкли к цементным составам. Из-за новизны продукта ГОСТа на него ещё нет, а производство осуществляется по техусловиям. Новые технологии в строительстве вообще приживаются трудно, появляется множество диаметрально противоположных мнений и откровенных домыслов. Постараемся развеять их и досконально разобраться, какие варианты применения клея для газобетонных блоков более выгодны и удобны в работе.

Особенности применения клея для газобетона

По поводу проблем с потерями тепла кладкой, швы которой заполнены материалом с более высоким коэффициентом теплоизоляции, мы уже упоминали. У цементного клея этот показатель максимально приближен к газобетону, но всё же он выше почти вдвое. А вот у клей-пены он втрое ниже, так что тепло в такой кладке скорее уйдёт через блоки, чем через швы. Это преимущество неоспоримое.

Обсудим и остальные вопросы:

  • Вредность пены. Многие считают, что если основа клея полимерная, то он может выделять в воздух вредные вещества. На самом деле, это происходит только до того момента, пока пена не застынет. Потом запах исчезает, тем более, что клей не концентрируется в одном месте, а распределяется по большой площади. Да и вообще, он скрыт в кладке, а она оштукатурена или отделана другим материалом.
  • Разрушение под ультрафиолетом. Пенополиуретан, как и многие другие полимеры, плохо выдерживает воздействие ультрафиолета и от этого крошится. Многие думают, что подобный процесс будет происходить и в кладке. Однако бояться этого не стоит, так как солнечные лучи попросту не попадают внутрь шва, толщина которого всего-то 1,5-2 мм.
  • Горючесть. Клей-пену придумали и впервые использовали в Европе лет 25 назад. Ещё тогда возникал вопрос о её горючести, поэтому было произведено тестирование кладки, выполненной на таком клею. Результат никак не противоречил европейским стандартам пожаробезопасности, потому что пена находится внутри кладки и защищена самим газобетоном, который минимум 4 часа способен противостоять открытому огню без потери прочности.
  • Геометрия блоков должна быть идеальной. В принципе, это желательно и в случае использования цементного клея, но с применением пены актуально вдвойне. Толщину такого шва нельзя утолщать, поэтому компенсировать неровности и перепады не удастся. Если же они образуются, нужно пользоваться тёркой по газобетону и сглаживать «ступеньки». Блоки при этом должны быть только 1 категории, с минимальными отклонениями от заданных размеров.
  • Так как пена наносится не по всей постели блоков, а тонкими полосками, швы получаются не герметичными и в них остаются продуваемые зазоры. Это утверждение небезосновательно, хотя подобное происходит и при использовании цементного клея. Проблема конвекции воздуха сквозь кладку легко решается с помощью штукатурки, которая должна быть минимум с одной стороны.

Минеральный клей для газобетона. Производители и цена клея для газобетона

Как использовать клей при работе с газобетоном. Почему клей, а не цементный раствор 01

Perel Blokus - сверхпластичная клеевая смесь на цементно-известковой основе и полимерных добавок применяется для выполнения кладки газобетона. Исключает появление «мостиков холода» благодаря шву 2-5 мм.

Расход смеси зависит от толщины шва и формы блока (к примеру, для размера 600*200*300 при слое 5 мм) расход составит 8-9 кг/м2

  • Цена клея Perel Blokus за мешок 25 кг – 229 руб (9.2 руб за кг)
  • Цена клея Perel Blokus за мешок 40 кг – 331 руб (8.3 руб за кг)

Фасовка в 40 кг, выходит выгоднее, поэтому рекомендуются сравнивать не только цену, но и обращать на вес мешка.

Подробные характеристики данного производителя на его

Как использовать клей при работе с газобетоном. Почему клей, а не цементный раствор 02

Производитель Цена клея за 25 кг (руб) Расход (кг) на 1м.кв слой 2 мм Толщина швов
1Ceresit CT 21 (Зима) 300 2.6 2-10
2 2292,6-32-10
3Baumit PBK 2002.52
4Baumit (зимний)27033
5KREISEL2502.5-31-3
6AEROC (зимний)2402 - 31-5
7Ytong(зимний)26031-3
8Bonolit22032-8
9BIKTON KLEB FROST23032-3
10Полимин – ПБ 55,7516022-10

Для кладки газобетона также используют:

  1. Специальный клей;
  2. цементно-песчаный раствор;
  3. полиуретановый клей-пену.

Полиуретановая клей-пена

Клей-пена для кладки газобетона является довольно новым материалом, который не проверен временем, и от того многим она не внушает доверия. К тому же, становится вопрос экологичности этой пены. Далеко не вся пена пригодна для возведения несущих стен, хотя некоторые производители создали и такой вариант.

Если сравнивать расход пены и обычного клея, то они примерно равны. Считается, что швы на пене теплее на 30% чем обычные клеевые. По соотношению цена/расход выходит примерно так же как и клей.

Какой клей для газобетона лучше. Смеси

Газобетон часто используется при строительстве жилых зданий, общественных и коммерческих помещений.

Это легкий материал с хорошей геометрией и эксплуатационными характеристиками.

Чтобы соединить блочные камни при строительстве стен дома или в квартире, используют разные виды растворов: клеи, пену или цементно-песчаный раствор.

Для того, чтоб выбрать, на какой именно состав класть, необходимо провести сравнительный анализ: что лучше для газобетонных блоков?

Сравнение кладочных составов для газоблоков

Цементный раствор с добавлением песка и пластификаторов подходит для более основательных целей, тогда как клей и пена значительно облегчают и ускоряют процесс укладки блоков. Чтобы понять разницу, минусы и плюсы, можно рассмотреть сравнительную таблицу.

Название смеси Подходят ли для кладки? Для каких стен применяют? Средняя стоимость, руб Преимущества Недостатки
Раствор цементный ДаДля наружных130
  • простота приготовления;
  • легко скреплять блоки между собой;
  • дешевизна материала;
  • хорошая морозостойкость;
  • возможность сделать толстый шов;
  • длительное «время жизни» раствора.
  • невысокие показатели водоудерживающей способности;
  • большой расход;
  • невысокая прочность на сжатие;
  • нет возможности выполнить тонкий шов между блоками.
Пена ДаДля внутренних и наружных400
  • универсальность;
  • высокая адгезия;
  • после нанесения создается прочный слой, способный вынести высокие механические нагрузки;
  • не поддается низким температурам;
  • сразу готов к применению;
  • легко использовать;
  • быстрая полимеризация и затвердевание.
  • в ветреную погоду пену сдувает;
  • высокая стоимость материала;
  • нет возможности выровнять блок толщиной шва;
  • нет условий для коррекции положения газоблока;
  • трудоемкость работы;
  • неустойчивость к ультрафиолету.
Клеевая смесь ДаДля внутренних и наружных200
  • простота приготовления;
  • высокая теплопроводность;
  • хорошая адгезия к газоблоку;
  • небольшая толщина шва 2-3 мм;
  • хорошая «живучесть» материала;
  • быстрый набор прочности.
  • слишком быстрая «схватываемость»;
  • необходимость готовить раствор маленькими партиями.

Из таблицы следует, что самым дорогим считается клей-пена , которая продается в баллонах по 870 грамм. Но такой материал полностью заменяет 1 мешок сухого клеевого состава, продающийся в фасовке по 25 кг.

Что касаемо цементно-песчаного раствора, его также можно купить в готовом виде или приготовить самостоятельно. Этот вид сырья обойдется дешевле, но расход у него будет гораздо выше. Например, для кладки газоблоков на 1 кубометр будет достаточно 15-25 кг клея, при этом цементно-песчаного раствора понадобится около 40 кг.

Раствором нельзя сделать тонкие швы, они получаются толщиной от 5 до 10 мм, чего не скажешь о клеевом составе. Пеной можно сделать «бесшовную кладку» , что впоследствии значительно облегчает отделку, так как камень уже смотрится красиво. Клеевой состав позволяет делать тонкие швы, поэтому расход значительно меньше, чем у ЦПР.

Для кладки первого ряда газобетонных блоков лучше использовать только цементно-песчаный раствор. Его наносят на гидроизоляцию фундамента, затем кладут камень. Боковые швы допускается делать с помощью клеевой смеси. Это объясняется тем, что раствор также помогает выровнять дефекты фундамента и довести его до единого уровня.

Раствор часто применяют приверженцы старых, традиционных методов, которые не знакомы с удобством использования сухих клеев. Клеи позволяют работать при любой температуре, они легко разводятся водой и замешиваются до нужной консистенции. Пена в этом плане тоже удобна, но из-за ее высокой стоимости и небольшой популярности, она не используется так часто.

На что лучше класть газобетонные блоки?

Несмотря на все показатели стоимости, расхода и других факторов, когда выбирают, чем склеить газоблоки, ориентируются на характеристики смеси. Также учитывают эксплуатационные свойства массы после ее затвердевания.

Например, по характеристикам сохранения тепла, пена-клей будет теплее на 30% , чем цементно-песчаный раствор.

Она не даст образоваться мостикам холода. При этом сухой клеевой состав выступит достойной альтернативой дорогой пене.

По прочности цементно-песчаная смесь имеет показатель 8 Мпа, а у клеевого состава из мешка эта цифра составляет 11 Мпа.

Клей до 12-20 минут может находится в открытом состоянии, а у раствора этот показатель гораздо ниже. Пена же схватывается за несколько минут и делать какие-либо коррекции после застывания невозможно.

Водоудерживающая способность :

  1. клея – до 95 %;
  2. у раствора – до 93%;
  3. пена вообще не содержит воды.

Заключение

Газоблок можно клеить с помощью специального материала, класть на пену или цементно-песчаный раствор. Каждая из смесей подходит для разных целей применения. В последнее время многие строители отдают предпочтение сухому клею, который нужно разводить в воде из-за его удачных характеристик прочности, адгезии, рабочей температуры.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/na-chto-luchshe-klast-gazobetonnye-bloki-chto-podgotovit-dlya-raboty