Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем отличается клееный брус от обычного бруса.. Сравнительный анализ клееного бруса с другими видами

16.09.2023 в 10:52

Чем отличается клееный брус от обычного бруса.. Сравнительный анализ клееного бруса с другими видами

Чтобы получить объективную оценку клееного бруса, проведем небольшой сравнительный анализ этого материала и, скажем, цельного бруса.

Для начала определимся в понятиях:

  • Клееный брус – это строительный материал, характеристики которого соответствуют всем требованиям, необходимым для индивидуального строительства. Технология его изготовления позволяет полностью сохранять все свойства натуральной древесины. Внешнее отличие дома, построенного из клееного бруса от бревенчатого сруба, заключается в ровных и плоских поверхностях.
  • Цельный брус это строительный материал, который получается в результате четырехсторонней окантовки бревен. Его повсеместно применяют для недорогого строительства дачных домиков и приусадебных построек. Технология изготовления материала считается самой простой и малозатратной. Застройщики предупреждают, что после окончания строительных работ, дом дает существенную и продолжительную усадку ввиду большой естественной влажности.

От того, какой именно материал будет выбран для строительства деревянного дома, зависят сроки выполнения и стоимость строительных работ. Стоит отметить, что, несмотря на то, что клееный брус несколько дороже, чем цельный, в конечном итоге общая стоимость постройки и дальнейшей эксплуатации не будет существенно отличаться.

Конкурентные отличия клееного бруса

Ель и сосна чаще всего используются в производстве клееного бруса. В зависимости от предназначений будущего, дома выбирается толщина стен. Так, например, для капитального жилья, оптимальным вариантом будет 220мм, а для сезонного – 150 мм.

Исходя из этих, начальных требований, выбирается и рассчитывается материал. Основным преимуществом на этом этапе можно считать стандартные размеры заготовок, что существенно сокращает расходы и сроки монтажа.

Остальные преимущества клееного бруса, можно структурировать следующим образом:

  • Технология, используемая при производстве клееного бруса, предусматривает тщательную принудительную просушку всех пиломатериалов, обеспечивающую высокую прочность, устойчивость к влаге и ультрафиолету.
  • В процессе изготовления клееного бруса, рейки склеиваются специальным клеем, не выделяющим токсические вещества при строительстве и эксплуатации строения.
  • Клееный брус обладает идеально гладкой поверхностью, которая не требует дорогостоящих способов декорирования.
  • Эстетическая составляющая ничем не отличается от других видов деревянного материала, поскольку сохраняется естественный цвет дерева и натуральность.
  • Технология клееного бруса обеспечивает минимальный процент деформации даже при длительной эксплуатации дома в самых неблагоприятных климатических условиях. Конструкция не подвергнется усадке или растрескиванию.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • При изготовлении клееного бруса применяются защитные антисептические пропитки, которые предотвращают появление плесени, грибков и отталкивают влагу.

Профилированный брус. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Чем отличается клееный брус от обычного бруса.. Сравнительный анализ клееного бруса с другими видами

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Чем отличается клееный брус от обычного бруса.. Сравнительный анализ клееного бруса с другими видами 01

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Чем отличается клееный брус от обычного бруса.. Сравнительный анализ клееного бруса с другими видами 02

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Профилированный или клееный брус. Технология производства клееного материала

Клееный брус многослойный, состоящий из нескольких досок одной или разной толщины. Как правило, делают его из хвойных пород дерева. Поэтому готовые дома из клееного бруса в современном стиле хорошо смотрятся даже без наружной отделки.
Изготовление клееного бруса предполагает несколько этапов:

  1. Отбор и сортировка сырья.
  2. Роспуск бревна на доски нужной толщины.
  3. После первичной отбраковки заготовки поступают в сушильные камеры, что необходимо для удаления излишков влаги. Нормальный параметр влажности для клееного бруса – 12 %, но возможно отклонение в большую или меньшую сторону на 2 %. Содержание влаги измеряется влагомером.
  4. Недосушенное сырье сушится дальше.
  5. Заготовка с необходимой влажностью изучается на наличие дефектов. Если возможно их устранение – устраняют, если нет – для последующих работ материал не подходит.
  6. Далее доски «сшиваются» одна с другой способом «шип-паз». Из сборных ламелей затем будет собран клееный брус. Прежде чем склеивать доски, их располагают так, чтобы волокна были направлены в разные стороны. Это делает конечный материал более устойчивым к деформациям.
  7. С помощью специального оборудования выравнивают поверхности ламелей.
  8. На следующем этапе склеивают пиломатериал на клееналивочном станке. С целью сохранения натуральности к используемому клею предъявляют жесткие экологические требования.
  9. В качестве прессовального оборудования выступает механический пресс, под которым заготовки остаются до тех пор, пока не просохнет клеевой состав. Можно купить клееную балку на заказ, собранную из двух, десяти или большего числа ламелей.
  10. Финишная обработка, в процессе которой клееному брусу придают нужную форму и профиль на автоматизированной деревообрабатывающей линии.
Благодаря сборной структуре клееный брус лучше аналогов в плане размеров, веса, прочности, содержания влаги и устойчивости к микроорганизмам. Габариты материала стандартные, но на заказ можно сделать клееный брус до 15 метров в длину.
Клееный брус прочнее профилированного бруса не клееного примерно в 2,5 раза. За счет этой особенности пиломатериал может быть использован и для многоэтажного строительства. Для наглядности предлагаем ознакомиться с проектами домов из клееного бруса компании Velesa.