Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

27.11.2019 в 15:35

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

Вырастить сад непросто. Главная ошибка начинающих садоводов в том, что они торопятся освоить участок, не изучив культуру посадки растений. Высаженные без учета особенностей и совместимости саженцы со временем начинают заражаться болезнями и угнетать друг друга. Грамотное размещение плодовых в саду, с учетом солнечных и теневых участков, типов почвы, глубине залегания грунтовых вод — залог будущего успешного сада.

Пригодность и непригодность земель для садоводства помогает определить сама природа. Клен, рябина, дикая груша растут на более богатых почвах, ольха, ива, осока — в заболоченных местах. Не подойдет для закладки сада плотная глинистая и каменистая почва. Идеальный вариант — чернозем, но чаще растения высаживают на среднекислых почвах. Главное, сделать это в стороне от хвойников и берез, на освобожденной от опавшей листвы территории.

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

На участках с высокими грунтовыми водами растения также не могут хорошо развиваться, так как корни будут постоянно находиться в воде, загнивать от нехватки кислорода и питательных веществ. Оптимальный уровень вод для фруктовых деревьев должен быть не ближе 15 м от поверхности. А вот для кустарников (крыжовника, смородины и малины) вода может находиться в 1 м и не навредить растениям.

В организации садового хозяйства нет мелочей. Прислушивайтесь к мнению и советам бывалых огородников и садоводов. Определитесь со своими предпочтениями заранее. Не нужно идти на поводу у мечты и закупать в два раза больше саженцев, чем вы сможете потом вырастить. Ниже приведены варианты посадки садовых культур на небольших приусадебных участках.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка саженцев в подготовленный грунт

После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

Посадка деревьев – правило №1

Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 01 Корневая шейка саженца - схема Как правильно сажать плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад 02 Корневая шейка саженца - вид на деревце

При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.

Как правильно сажать деревья осенью. Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

— Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
— Прикапывание в землю.
— Снегование

Как сохранить саженцы до весны

Прикапывание в землю — правильно прикопанные деревца хорошо сохранятся и перенесут зиму. Выкапывают канавку глубиной и шириной 30-40 см по направлению с запада на восток. Северная сторона у канавки вертикальная, а южная наклонная по углом примерно 45 градусов. Уложить саженцы на расстоянии 15-25 см друг от друга, корни направлены на север, а крона на юг. Засыпать канавку землей, притоптать и обильно полить водой. Перед заморозками присыпать сухой землей, опилками или опавшей листвой.

Снегование – саженцы хранят на улице. Хорошо упакованные молодые деревья зимуют под достаточным слоем снега, что не допускает снижения температуры для нормального хранения растений.

При невысокой температуре подвальных помещений от 0 до 10 градусов, саженцы отлично хранятся до весны, если хорошо увлажненные корни опустить в песок, торф или опилки. Относительная влажность в подвале должна быть 87-90%. Во время хранения в подвале раз в 10 дней необходимо поливать саженцы.

Совместимость фруктовых деревьев. Плохая и хорошая уживаемость

Плохая и хорошая совместимость деревьев и кустарников – понятие, включающее в себя различные факторы, оказывающие влияние на растения. Прежде всего, посадочный материал должен получать достаточное количество света, а соседствующие деревья ни в коем случае не должны затенять друг друга. Из почвы должно поступать достаточное количество питательных веществ и влаги, поэтому у близко растущих растений корневая система располагается на разных уровнях. Разным культурам требуются различные удобрения для успешного роста и развития. Этот факт также необходимо обязательно учитывать.

Совместимость фруктовых деревьев. Плохая и хорошая уживаемость

Совместимость деревьев и кустарников сказывается на урожайности и внешнем облике сада

Некоторые растения выделяют вещества, которые значительно притормаживают либо полностью прекращают рост других деревьев. С ними поблизости нельзя сажать практически ничего. При выборе места для посадки садовых культур надо обращать пристальное внимание на окружающую растительность. Наличие осоки, пырея и ольхи свидетельствует об излишней кислотности и необходимости известкования.

На заметку! Идеальная совместимость плодовых деревьев и садовых кустарников при посадке достигается в том случае, если они будут одного вида (например, вишни с вишнями, груши с грушами, крыжовник с крыжовником).

С кустарниками проделать нечто подобное не составит труда, а вот высадить на участке отдельно яблоневый, вишневый или сливовый сад позволит себе не каждый владелец. Близкое расположение культур должно учитывать как условия содержания, так и возможность поражения вредителями и болезнями.

Видео правила планирования садового участка