Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как построить самый дешевый дом для постоянного.. Материалы стен

21.08.2023 в 03:25

Как построить самый дешевый дом для постоянного.. Материалы стен

Кирпич

Наиболее надежный, долговечный, прочный и самый дорогой вариант. Кирпичный дом простоит сотню лет, если хорошо построен. Стены пропускают пар, воздух, не горят, сохраняют стабильные размеры при перепадах температур.

Ограничения: большой вес и высокая теплопроводность кирпича. Потребуется мощный фундамент. В средней полосе России и в северных регионах дом придется тщательно утеплять.

Вывод: надежно, но дорого.

Дерево

Чаще всего для строительства домов используют клееный брус. В областях, богатых лесом, древесина обычно обходится дешевле кирпича. В деревянных домах комфортный микроклимат, приятная атмосфера. Стены хорошо удерживают тепло даже без дополнительной изоляции. Общий вес постройки ниже, чем у кирпичного здания, поэтому меньше расходы на фундамент.

Ограничения: дерево подвержено воздействию огня и влаги. Брус пропитывают антисептиками, антипиренами и в дальнейшем тщательно следят за конструкциями, не допуская загнивания.

Вывод: средняя надежность, но более низкая цена по сравнению с кирпичом.

Каркасные конструкции

Каркасный дом доставляют на площадку в виде блоков заводской готовности и собирают как конструктор. Строительство занимает от 6 недель до нескольких месяцев. На вопрос, какой дом построить дешевле, можно смело ответить, что каркасный. Стены не дают усадки, хорошо удерживают тепло, легко возводятся и сразу получаются практически идеально ровными.

Ограничения: каркасные конструкции не пропускаю воздух, поэтому нужна продуманная вентиляция. По прочности и долговечности такие стены значительно уступают деревянным и кирпичным. Максимальная высота строения — 2 этажа.

Вывод: невысокая надежность, но низкая цена.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Какой дом лучше построить: в один или в два этажа? Что будет выгоднее: плюсы и минусы

Многие люди мечтают переехать из тесной квартиры с назойливыми соседями в свой собственный дом. Но какой вариант выбрать: один или два этажа при схожей площади? Проектов много на любой вкус. К выбору надо подойти ответственно, взвесить все за и против, дом эксплуатируется дольше квартиры. Рассмотрим основные отличия, явные и не очевидные сразу.

Строительство дома начинается с выбора и покупки участка. Если земля под строительство дорогая (что очевидно в пригородах крупных городов), и участок небольшой по размерам — большую жилую площадь даст двухэтажный дом (у него меньше площадь фундамента). А одноэтажный проект (большое пятно застройки) сложнее разместить на небольшом участке, нужно соблюдать нормированные расстояния до заборов и других строений. Для комфортного проживания со всеми радостями частного дома (баня, газон, теплица и пр.) участок хорошо бы иметь от 10-12 соток и не вытянутой формы.

Далее, рассмотрим аспект строительства с экономической точки зрения. Сравним два проекта дома (1 и 2 этажа) с общей площадью 150-200 м2. Комфортный дом меньшей площади (150 м2) строить в два этажа имеет мало смысла: лестницы с удобным углом наклона и коридоры "съедят" много полезной площади, а расходников на два этажа будет больше.

Очевидно, что в одноэтажном доме (при той же площади с двухэтажным) будет больше площадь фундамента и крыши. А это одни из самых затратных этапов строительства. При современных методах строительства они дают прибавку около 20% с двухэтажным.

А вот стены (газобетон или кирпич) у двух этажного дома хоть и больше, но без учета внешней отделки, окон и высотных работ не сильно дороже. 

Без чего не обходится двухэтажный проект — без лестницы и дополнительно санузла на втором этаже. А это существенная прибавка к бюджету стройки. Стоимость крепкой и красивой лестницы сейчас вряд ли будет ниже 100 тыс. рублей.

Вот и получается, что стоимость двух таких проектов примерно равная (или одноэтажный дом получается чуть дешевле, да и проще в эксплуатации).

Очень часто, когда задумывают построить дом, родители рассчитывают, что дети будут долго жить рядом, и закладывают заведомо большие площади в проект, а дети потом разлетаются, как птицы в свои "гнезда", и большие вторые этажи просто пустуют, вся жизнь владельцев проходит на кухне и гостиной первого этажа коттеджа. 

Теперь перечислим плюсы и минусы одноэтажного дома по сравнению с двухэтажным.

Плюсы: 

  • Нет лестницы, удобно для пожилых и безопасно детей
  • Больше полезной жилой площади (опять из-за лестницы и подходов к ней)
  • Проще обслуживание, нет высотных работ
  • Меньше теплопотери, зимой теплее, летом прохладнее

Минусы:

  • Нет балкона
  • Больше площади участка уходит под дом
  • Хуже вид из окон с 1-го этажа (часто на забор)
  • Нет тихой и уединенной спальни на втором этаже

Выбирайте этажность дома исходя из собственного опыта, готового участка и предпочтений. Всегда можно найти проект одноэтажного дома, но с жилой мансардой, как компромиссный вариант между 1 и 2 этажным домом. Так же большую роль имеет планировка комнат в проекте.

Спасибо за внимание.

Самый дешевый теплый дом. Керамический поризованный блок

Керамический поризованный блок. Фото: porotherm

Испокон веков признаком достатка и процветания семьи считалась постройка собственного каменного (кирпичного) дома. Он прочный, долговечный и смотрится весьма солидно. С развитием цивилизации совершенствовались и материалы этой группы. В настоящее время самым современным подвидом кирпича считаются керамические крупноформатные блоки. Они похожи на классический кирпич, но крупнее по размеру, из них гораздо быстрее, проще и дешевле строить дома.

В их состав входят поризаторы — древесные опилки, что делает блоки более теплоэффективными, чем обычный полнотелый или щелевой кирпич. При обжиге опилки выгорают, образуя внутри самого керамического черепка сеть микроскопических пор — в них задерживается лучший теплоизолятор — воздух. В итоге, чтобы достигнуть таких же показателей термического сопротивления стены, как у керамических блоков, нужно построить более чем в пять раз более толстую стену из обычного кирпича. Это серьезная экономия бюджета. Не зря поризованные блоки называют также «теплой керамикой».

Такие блоки очень хорошо поддерживают внутри помещений оптимальный для проживания микроклимат — это и комфортная температура воздуха, и влажность на уровне 40-60%. Тепловая инерционность у керамических блоков, как и у кирпича, высокая, что обеспечивает прохладу в помещении в жаркую пору и задерживают  тепло дома зимой, даже если отопление работает в интервальном режиме. Представьте, что на улице резко похолодало — дом из керамики не успеет быстро остыть. Любые суточные и сезонные колебания температуры снаружи стены будут сглаживать внутри помещения благодаря той самой тепловой инерционности. 

Керамические блоки после обжига при температуре более 900 градусов поставляются на стройки в сухом виде, остаточная влажность 1%. В процессе строительства за счет открытой структуры пор они набирают влагу, если строители не обеспечили должную защиту кладки, но так же быстро и высыхают. Они не задерживают внутри себя влагу, поэтому у таких стен нет усадки. 

Показатель морозостойкости в два раза превышает аналогичный у газобетона (при сравнении в одинаковых условиях). Он составляет примерно 50 циклов, что свидетельствует о хорошей долговечности (более 100 лет).

Керамические поризованные блоки отличаются от классического кирпича не только по форме и размеру, но и системой вертикальных соединений паз-гребень. Раствор наносится только на горизонтальные швы, вертикальные стыкуются как конструктор. Все это максимально упрощает и значительно ускоряет постройку стен, а также сокращает число так называемых «мостиков холода». Кладку углов, проемов можно выполнить с помощью доборных заводских или резаных элементов. Резать керамические блоки необходимо электроинструментом: болгарка, пила аллигатор, пила сабельная. Чтобы сократить количество распилов на стройплощадке, рекомендуется учесть размеры блоков при проектировании и делать стены кратными модулю 250 мм.  

При возведении стен не потребуется укладывать слои утеплителя. Оштукатуривание (в том числе цементную и гипсовую штукатурку) можно производить сразу после возведения кровли, так как не требуется длительное просушивание стен. В итоге это означает, что срок от заливки фундамента до заселения составляет 1 строительный сезон (в среднем 6-8 месяцев).

Чтобы дом получился максимально долговечным, рекомендуется использовать двухслойный тип конструкции стены с облицовочным кирпичом. В этом случае сохраняется монолитность стены (в отличие от газобетона, где должен предусматриваться зазор с облицовочным кирпичом для вентиляции). Благодаря практически одинаковой паропроницаемости оба материала можно укладывать вплотную к черновой стене через слой раствора, без вентзазора и утеплителя. Благодаря этому вы получаете долговечный дом и  экономию полезной площади помещений, а также красивый фасад, который не требует ухода.

Самый дешевый дом проект. Этажность

Специалисты утверждают, что самыми экономичными являются одноэтажные дома эконом класса. Причем они дешевле обходятся как в строительстве, так и в обслуживании. Двухэтажный дом – это идеальный вариант для строительства на маленьких участках. При выборе проекта следует принимать во внимание тот факт, что в двухэтажном коттедже должна быть удобная и безопасная лестница, а она занимает около 15 кв. метров внутреннего пространства.

Второй этаж может быть обычным или мансардным. Мансарду построить дешевле, чем полноценный этаж. Но при ее обустройстве тоже будет потеряно некоторое пространство. В последнее время в европейских странах вместо мансарды стали все чаще возводить так называемый «полуэтаж», то есть второй этаж, в котором при обычных стена функцию потолка выполняет кровельная конструкция. Если такой полуэтаж построить из легких дешевых материалов, то получится наиболее экономичный вариант двухэтажного строения.

Цокольные этажи и подвалы делают строительство дома намного дороже. Поэтому для эконом построек не рекомендуется наличие подземного уровня. Если же нужно построить единое здание, совмещающее жилой дом и гараж, лучше возводить коттедж с пристроенным, а не подземным гаражом.

Коттедж с пристроенным гаражом Источник pingru.ru

Дома из пеноблоков

Пенобетон – это современный стеновой материал с хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками. Он часто применяется в строительстве коттеджей эконом класса благодаря оптимальному соотношению цены и качества. При относительно невысокой стоимости пеноблоки обеспечивают зданию прочность, надежность, высокий уровень теплосбережения, хорошую звукоизоляцию.

Строительные и архитектурные компании предлагают всевозможные готовые проекты загородных домов из пеноблоков эконом класса. Пенобетонные стены не нуждаются в дополнительной теплоизоляции, при этом они характеризуются практически идеальной гладкой поверхностью. Поэтому для оформления фасадов и внутренних стен пеноблочного дома можно использовать любую отделку.

Из чего строить дом дешевле и лучше. Что было выгоднее строить до скачка цен

Каркасники и газобетон

До повышения цен на строительные материалы каркасные дома и дома из газоблока были наиболее доступными технологиями строительства загородной недвижимости, говорят эксперты. По данным компании DOM TECHNONICOL (спецпроект «Технониколь»), в 2020 году средняя цена 1 кв. м каркасного дома составляла 24 тыс. руб. Примерно во столько же обходилось строительство жилья 1 кв. м из газобетона — 25 тыс. руб. (без утепления) и 27 тыс. руб. (с утеплением). Таким образом, строительство дома площадью 120 кв. м обходилось в среднем в 2,8–3,2 млн руб. без учета проводки коммуникаций (например, газа) и стоимости участка.

Сами дома из пеноблоков по свойствам сопоставимы с каркасными, отмечает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. По его словам, эту технологию можно отнести к каменному домостроению только по внешнему виду строительного процесса: когда блоки укладываются при помощи клея или кладочного раствора. У пенобетона довольно низкая теплоемкость и недостаточная теплопроводность, как и у дерева. Только в деревянных каркасных домах предусматриваются пустоты, которые заполняют каменной ватой. Минеральная изоляция в 20 раз эффективнее камня и в четыре раза эффективнее дерева сохраняет тепло.

«Если сравнивать между собой технологии деревянного домостроения и строительства из камня, то корректнее всего анализировать каркас и пеноблоки. Обе технологии примерно сопоставимы по цене строительства. Цена дома из пеноблока отличалась в большую сторону на 10–15%», — пояснил эксперт.

Брус и кирпич

Более дорогие варианты каменных и деревянных домов — из клееного бруса и кирпича. «Дома, построенные из клееного бруса, относятся к премиальному сегменту, они всегда стоили дороже каменных домов. Цена на дерево в пик сезона составляла 22 тыс. руб. за куб, сегодня же она стабилизировалась в районе 19 тыс. руб. за куб», — отмечает глава девелоперской компании «Мармакс» (специализируется на строительстве загородных домов) Юрий Юров.

Каменные дома в чистом виде, например кирпичные, тоже всегда были дорогими — они требуют больше средств на строительство (больше материалов, выше трудозатраты), добавил Андрей Баннов. Согласно расчетам DOM TECHNONICOL, в 2020 году средняя цена 1 кв. м дома из клееного бруса составляла 48 тыс. руб., кирпичного дома — 40 тыс. руб. То есть для строительства дома из клееного бруса площадью 120 кв. м нужно было в среднем 5,7 млн руб., а для кирпичного — 4,8 млн руб.

Что выгоднее: дерево или пеноблок

Вера Вавилова , член правления Ассоциации деревянного домостроения (АДД), гендиректор компании «ДДМ-строй»:

— Коробка из пеноблока всегда была дешевле, чем коробка из клееного бруса. Но надо понимать, что, собрав коробку дома из клееного бруса, вы получаете дом, в котором можно сразу жить. У вас чистовые стены, которые остается только покрасить. Больше никаких затрат денег и времени. Его не надо утеплять (при толщине от 200 мм и более), штукатурить и прочее.

Тогда как в коробке из пеноблока жить нельзя. Это черновые стены, которые надо утеплять и делать отделку как снаружи, так и внутри. На отделку и утепление стен из газоблока требуется в современных ценах на отделочные материалы и утеплители минимум от 30 тыс. руб. за 1 кв. м. Все эти работы часто изначально не учитываются. В итоге, когда пеноблок утеплят и сделают наружную и внутреннюю отделку, дом не будет дешевле, а времени на строительство будет потрачено гораздо больше.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/chto-luchshe-dlya-stroitelnyh-rabot-stroitelnye-instrumenty-kak-vybrat-luchshiy-instrument