Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как построить бревенчатый дом из неоцилиндрованного бревна. Сруб из неоцилиндрованного бревна

01.12.2021 в 00:12

Как построить бревенчатый дом из неоцилиндрованного бревна. Сруб из неоцилиндрованного бревна

Как построить бревенчатый дом из неоцилиндрованного бревна. Сруб из неоцилиндрованного бревна

В настоящее время многие люди для строительства срубов предпочитают использовать неоцилиндрованное бревно. Объясняется это тем, что сруб из неоцилиндрованного бревна имеет ряд преимуществ по отношению к срубам из других материалов.

Такой сруб имеет длительный срок службы, за счет того, что с неоцилиндрованного бревна не снимают самый верхний защитный слой древесины. Также он отличается низкой теплопроводностью, повышенной прочностью, устойчивостью к погодным воздействиям. Сруб из неоцилиндрованного бревна гораздо дешевле, чем из оцилиндрованного. Обрабатываются такие бревна вручную, поэтому на их обработку тратится много времени. Ведь каждое бревно имеет свою форму. Но, несмотря на это, популярность срубов из неоцилиндрованного бревна с каждым годом растет.

Неоцилиндрованное бревно дает достаточно высокий процент усадки, поэтому нужно дать срубу выстояться в течение года. Диаметр неоцилиндрованных бревен различается между собой. В результате этого сруб имеет своеобразный внешний вид, который некоторые считают неопрятным.

Применяется два вида рубки углов сруба: «в чашу» и «в лапу». Они различаются между собой способом закрепления бревен по углам. У сруба, собранного «в чашу», круглые торцы бревен выступают наружу. На него уходит больше строительного леса, но сруб получается более прочный. Углы сруба защищены выступающими бревнами. При способе сборки «в лапу» торцы бревен не выходят за плоскости стен. Для рубки такого сруба требуются строители с высокой квалификацией, так как при неправильной постройке бревна могут перекоситься.

Срубы из неоцилиндрованного бревна обычно строят из сосны, лиственницы, реже используют ель. Строительный материал обязательно проверяют на наличие плесени и гнили. Дерево очень сильно подвержено воздействию воздуха, повышенной влажности, перепадам температуры. Поэтому, как можно скорее, нужно обработать его противогрибковыми средствами и другими специальными составами. Это поможет защитить древесину от гниения на долгие годы. Необходимо позаботиться и об огнезащите.

Большой популярностью пользуются бани из неоцилиндрованного бревна. Бани из такого материала получаются теплые, с хорошей естественной вентиляцией и недорогие.

Будь то дом, баня или беседка, неоцилиндрованное бревно придаст им особое ощущение ручного изготовления, стильность и оригинальность.

Дом из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна

Как построить бревенчатый дом из неоцилиндрованного бревна. Сруб из неоцилиндрованного бревна 01

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы характеристики оцилиндрованного бревна
  • Как выбрать хорошее оцилиндрованное бревно
  • Каковы плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна
  • Какие гуляют мифы про дома из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно очень распространено в российском жилищном строительстве как основной элемент для возведения классического деревянного сруба. Рубленые бревна в нашей стране использовались в домостроении испокон веков, этим и объясняется их популярность. Сегодня в этот проверенный временем метод строительства вводятся новейшие технологии, благодаря чему процесс возведения дома стал более простым и быстрым. Про плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна и пойдет речь в данной статье.

Ключевые характеристики оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно (ОЦБ) представляет собой отрезок ствола дерева, с помощью фрезерного оборудования очищенный от коры и верхних мягких слоев древесины. Плюс использования этой технологии состоит в обеспечении одинакового диаметра по всей длине материала, что важно для устойчивости и прочности здания.

Чтобы готовое бревно имело требуемые параметры, ему нужно пройти несколько этапов производства:

  1. сортировка необработанного материала по диаметру;
  2. фрезерование заготовки в оцилиндровочном станке, который удаляет верхние мягкие слои древесины, оставляя твердую и дающую наименьшую усадку ядровую часть, и вместе с тем выравнивает диаметр бревна по всей длине (по нормативам максимальная разница диаметров по длине бревна составляет 4 мм);
  3. вторичная сортировка обработанного материала по размерам;
  4. сушка бревен принудительным либо естественным путем;
  5. при необходимости может делаться компенсационный пропил (если имеется соответствующее требование заказчика);
  6. распил материала на стандартные по длине отрезки либо изготовление готового домокомплекта по желанию заказчика.

Домокомплектом называется комплект оцилиндрованных бревен, подготовленный для сборки дома и напоминающий конструктор. Содержит маркированные элементы, готовые к сборке в соответствии с проектом дома.

Как построить бревенчатый дом из неоцилиндрованного бревна. Сруб из неоцилиндрованного бревна 02

На данное время в мире не существует какого-либо нормативного документа, регламентирующего параметры ОЦБ и технологию его производства. Крупные предприятия самостоятельно разрабатывают нормативы СтО (или СтП) — стандарты организации (или предприятия), содержащие все требования к размерам продукции, их возможным отклонениям от нормы, к качеству оцилиндрованных бревен и к условиям хранения сырья.

Некоторые моменты изготовления и хранения оцилиндрованного материала, учитывая плюсы и минусы его применения, все же регулируются действующими государственными стандартами (ГОСТ).

Как построить бревенчатый дом из неоцилиндрованного бревна. Сруб из неоцилиндрованного бревна 03

В целом бревна классифицируются по следующим признакам:

Обработка

Рубленое бревно.

Обрабатывается ручным рубанком для придания цилиндрической формы. Этим же инструментом в подготовленном бревне формируются чаши. Созданный таким образом материал используется в срубах в стиле традиционной русской избы.

Оцилиндрованное бревно.

Для обработки применяется оцилиндровочный станок, обеспечивающий максимально точную геометрию бревна и правильное расположение посадочных чаш и пазов на нем.

Сушка

Бревно с естественной влажностью.

На российских предприятиях по производству ОЦБ продукцию в большинстве случаев просушивают именно естественным образом. Это рациональное решение, поскольку принудительной сушкой сложно обеспечить равномерное высушивание материала по все длине, стоимость же готовой продукции при этом возрастет.

Высушенное оцилиндрованное бревно (термобревно).

Технология производства ОЦБ с определенной влажностью (порядка 18-20%) сегодня активно осваивается производителями, имея определенные как плюсы, так и минусы. Подробнее эта технология будет описана ниже.

Профиль бревна

Финский, лунный.

Порода древесины

- карельская или архангельская сосна

- ель

- кедр

- лиственница

- породы лиственных деревьев

Расположение паза

- продольное (паз располагается вдоль продольной оси бревна)

- диагональное (применяется для формирования нестандартных архитектурных форм (эркеры и т. д.))

- поперечное (или посадочная чаша)

Размеры

- по диаметру: от 160 до 320 мм.;

- по рабочей высоте: от 139 до 272 мм, в зависимости от диаметра;

- по длине: от 1 до 6 п. м.

Дом из бревна ручной рубки. Блог Деревянное домостроение

Памятка владельцу дома из бревна ручной рубки

Итак, вы переехали в бревенчатый дом, и чтобы он служил вам долго, был уютным и теплым необходимо соблюдать несложные правила. Дома из бревна ручной рубки называют почти живыми существами, которые чувствуют внимательное отношение к себе и стараются продемонстрировать хозяевам все свои возможности, которых немало.

Как построить бревенчатый дом из неоцилиндрованного бревна. Сруб из неоцилиндрованного бревна 04

Идеальный для здоровья микроклимат, возможность исцелять от болезней, долговечность и надежность, красота и приятный аромат в комнатах, экологичность – это неполный список достоинств домов из бревна ручной рубки. Но если вы не будете ухаживать за своим домом, то можете заметить появление больших щелей, деформацию стен, грибок и разрушение сруба.

Как построить бревенчатый дом из неоцилиндрованного бревна. Сруб из неоцилиндрованного бревна 05 Вне зависимости от того какой была обработка бревна, деревянный дом подвержен влиянию атмосферы. К сожалению, полностью убрать негативные факторы невозможно, но вот свести к минимуму побочные явления вполне в ваших силах.

Самым главным параметром для бревенчатого дома является влажность . Поэтому в каждом доме должен быть бытовой гигрометр, с помощью которого вы сможете измерять влажность воздуха и принимать меры для ее корректировки.

Второй важный аспект – это равномерная нагрузка . Поэтому надо как минимум дважды в год следить за зазорами, оставленными для корректировки усадки и регулировать их.

Что же надо делать домовладельцу после монтажа коробки дома?

  • Надо обязательно выдержать усадочный период (год) и только после этого начинать отделочные работы.
  • Влажность в доме должна держаться на уровне 45-65 градусов, тогда как температура не должна превышать двадцати градусов.
  • Во время усадки температура в среднем десять градусов, необходимо избегать перепадов температуры, особенно зимой.
  • Торцы бревен должны быть обработаны специальным средством, которое препятствует растрескиванию и отдаче из древесины влаги.
  • Регулировать домкраты нужно раз в три-пять месяцев.
  • В первый год после постройки шпильки и пружинные узлы надо корректировать каждый месяц, потом эту процедуру можно делать раз в полгода.
  • После окончания основной усадки надо сделать конопатку, подконопатку или герметизацию появившихся щелей. Также на этом этапе желательно, чтобы специалисты осмотрели и отрегулировали усадочные зазоры.
  • Наружные стены надо обработать защитным средством, нанеся три слоя, внутри бревенчатую поверхность можно покрыть защитным средством в два слоя. Повторная пропитка потребуется через пять-десять лет (зависит от средства).
  • Отопление в срубе включают только после того, как стены были обработаны защитной пропиткой, что намного уменьшает интенсивность влагоиспарения из древесины.
  • Прогревать сруб надо равномерно, исключить резкие перепады, при этом надо увлажнять воздух (можно использовать для этих целей бытовые приборы- увлажнители воздуха). Особое внимание влажности воздуха необходимо уделить в том случае, когда используются камин или печь, так как эти конструкции сильно сушат воздух.

Есть несколько рекомендаций, которые позволят вам избежать проблем с усадкой в будущем:

  • Дом должны стоить только квалифицированные мастера.
  • Не надо жертвовать конструктивой в пользу дизайна. Специалисты говорят, что сильное усложнение конструкции сруба увеличивает проблемы с усадкой.
  • Всегда делайте гидроизоляцию бревен от почвы, камня или бетона.
  • Рекомендуется использовать скользящие опоры и монтировать конструкции, позволяющие саморегулировать нагрузки.
  • В критичных местах желательно использовать шпильки, колоды.
  • Вместо перерубов целесообразно использовать столбы с компенсаторными механизмами, с помощью которых можно регулировать разницу при усадке.
  • При сооружении фронтонов нужны пружинные узлы. Также такие конструкции желательно применить и в других местах дома. Как построить бревенчатый дом из неоцилиндрованного бревна. Сруб из неоцилиндрованного бревна 06
  • При создании стропильной системы обязательно надо использовать скользящие соединения, что помогает равномерно разделить нагрузку кровли на стены дома из бревна ручной рубки.
  • Эффективен и самоуширяющийся утеплитель, который поможет избежать появления больших щелей после усадки дома.
  • Сразу после окончания первого цикла строительства (готова «коробка» и временная кровля) надо сделать черновую обработку защитной пропиткой, а внутренние стены советуют покрыть хотя бы базовым набором краски, что позволит избежать интенсивного испарения влаги. Особое внимание на внутренние перегородки, так как они более всего отдают влагу.

Зимний дом из бревна под ключ. Деревянные дома из бревна срубов

Предлагаем строительство домов из бревна под ключ с компанией 100 срубов. Здесь представлены наши популярные проекты деревянных домов с расчетом онлайн стоимости первого этапа - строительство под усадку - с кровлей и фундаментом:

Компания 100 срубов: сборка, проектирование, возведение деревянных домов-срубов из оцилиндрованного сруба под ключ по современной технологии. Не каркасные дома, а настоящие срубы из лучшего строительного материала - северной древесины - это экологичность, долговечность, качество, надежность.

    Наши преимущества: мы предлагаем на выбор готовые и индивидуальные проекты со строительством. Изменение проекта сруба с нашего сайта бесплатно. Удобные условия оплаты, кредит, фиксированные сроки работ, собственное производство. Также возможно выбрать и заказать услуги по качественной ручной рубке (дерево сосна/ель) в лапу и чашу, а также сборке на заказ; cтроительство деревянного дома из клееного бруса, рубленного и прочих материалов. Строительство под ключ - наша ежедневная работа. Это не просто, но мы строим срубы в России с высоким качеством уже 16 лет! Наш телефон +7(495)988-58-84, задать все вопросы и получить ответы, позвонить или заказать звонок, мы на связи!

    Зимний дом из бревна под ключ. Деревянные дома из бревна срубов