Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как перевести окна в. Как подготовить окна к зиме: советы

15.10.2023 в 11:24

Как перевести окна в. Как подготовить окна к зиме: советы

Несмотря на то что ПВХ-окна довольно неприхотливы в обслуживании, чтобы продлить срок службы конструкции, следует регулярно проводить несложную профилактику. Особенно это важно перед наступлением зимы и сезона сильных морозов. По совету Александра Субачева, специалиста по работе с остеклением онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи», вот пять шагов, о которых стоит помнить в первую очередь:

  1. Два раза в год смазывать уплотнительную резинку силиконовой смазкой. Это необходимо делать до первых морозов зимой и ранней весной, пока солнце еще не сильно греет. Зимой это нужно, чтобы силиконовая смазка отвергала влагу, а летом — чтобы уплотнитель не пересох.
  2. Смазать фурнитуру, все подвижные элементы и уплотнительную резинку. «По личным наблюдениям, это требуется раз в четыре года, если есть такая необходимость — скрип, скрежет, тяжелое закрытие ручки окна и так далее», — говорит мастер.
  3. Если вы чувствуете, что под резинкой продувает, попробуйте перевести фурнитуру в зимнее положение. Если это не поможет, замените резинку на ремонтную. Такой уплотнитель полнее, толще заводской резинки и в 98% случаев поможет с продуванием.
  4. Если из-под створки все равно дует, скорее всего, нарушена ее геометрия. Она повисла или просела с годами. Восстановить положение можно путем добавления специальных подложек между стеклопакетом и рамой. Это сможет сделать только специалист по остеклению.
  5. Многие также сталкиваются с продуванием из-под подоконника, пластикового откоса, финишного уголка. Это верный признак некачественного монтажа. В таком случае требуется перемонтаж всей конструкции окошка.

Как перевести окна в зимний режим без шестигранника. Другие способы регулировки

Если после выставления «зимнего» положения в комнату всё равно поступает холодный воздух, то проблема может быть в неправильной геометрии створки. Обычно провисание или перекос возникают на давно установленных стеклопакетах. Часто это можно заметить визуально или по характерному звуку. Как перевести окна в. Как подготовить окна к зиме: советы

Корректировку положения современных окон можно проводить в нескольких плоскостях – главное, знать, где расположены соответствующие регулировочные винты. Как перевести окна в. Как подготовить окна к зиме: советы 01 Из инструментов понадобится ключ-шестигранник и, возможно, плоская отвёртка. Предварительно нужно снять накладки, закрывающие петли – удобно это делать, когда створка открыта на режим «проветривание».

Как перевести окна в. Как подготовить окна к зиме: советы 02

Снимаем заглушку с нижней петли

Большинство конструкций стеклопакетов имеют следующие регулировки:

  • По вертикали. Осуществляется вращением верхнего винта нижней петли. Для поднятия створки вверх поверните его по часовой стрелке, для опускания – против.

    Как перевести окна в. Как подготовить окна к зиме: советы 03

    Поднимает или опускает

  • По горизонтали. Регулируются торцевым нижним винтом на нижней петле. Поворот по часовой стрелке притягивает раму к петлям соответственно в верхней или в нижней части. Часто к нему затруднён доступ из-за близкого прилегания к откосу. В этом случае нужно открыть раму и провести настройки с внутренней части створки – этот винт двусторонний. Как перевести окна в. Как подготовить окна к зиме: советы 04
  • Регулировка прилегания нижнего угла. За эту настройку отвечает нижний винт нижней петли. Он есть не на всех конструкциях стеклопакетов! Не путать его с боковым нижним винтом регулировки по горизонтали!

    Как перевести окна в. Как подготовить окна к зиме: советы 05

    Если дует со стороны самой петли

  • Регулировка прилегания верхнего угла. Нужно получить доступ к эксцентрику в верхних  ножницах. Для этого створка должна быть одновременно открыта в двух положениях: поворотном и откидном. Сначала открыть окно в сторону, затем повернуть ручку вверх и наклонить раму. Максимальный прижим выставлен тогда, когда метка (риска) обращена в сторону створки, минимальный – наоборот. Как перевести окна в. Как подготовить окна к зиме: советы 06
  • Регулировка ответных планок. Эти детали могут разболтаться в процессе эксплуатации. Нужно их осмотреть визуально и при необходимости опустить или поднять. Как перевести окна в. Как подготовить окна к зиме: советы 07

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Не все знают, что обычное пластиковое окно имеет разные режимы. В разное время года режим окон нужно менять

Также следует помнить, что осенью окна необходимо перевести в зимний режим, а весной, соответственно, в летний. Сделать это очень просто, и никакие профессиональные монтажники тут не нужны.

Как поменять режим пластиковых окон:

Откройте створку окна и найдите запирающий механизм. Чтобы подготовить окно к зиме, нужно отрегулировать цапфу (эксцентрик). Фурнитура у окон разная, но цапфы чаще всего овальные или круглые, на них имеется отверстие для ключа.

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Вставьте шестигранный ключ. Обычно такие ключи идут в наборах к мебели или к тому же окну, но при необходимости его можно купить в строительном магазине, стоит он недорого. При повороте ключа цапфа смещается относительно своей оси, тем самым регулирует силу прижатия рамы и давление.

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Чаще всего при установке окна механизм по умолчанию ставят в межсезонный режим. Чтобы узнать, какой режим у вас, просто зажмите лист бумаги створкой окна. Если он без проблем вынимается, то окна находятся в летнем режиме. Если невозможно вытащить его, не порвав, то это зимний режим.

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Почему я не могу оставить зимний режим на все сезоны?

Вы можете это сделать, но тогда детали окна в скором времени придется менять. При зимнем режиме нагрузка на уплотнитель существенно увеличивается. Если мы будем постоянно открывать и закрывать окно так, как это делаем в теплое время года, то уплотнитель довольно быстро износится. И тогда чтобы правильно его поменять, уже точно придется вызывать мастера.