Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как перевести окна в зимний режим самостоятельно.. Подготовка ПВХ-окон к переводу на зимний режим

16.10.2023 в 01:50

Как перевести окна в зимний режим самостоятельно.. Подготовка ПВХ-окон к переводу на зимний режим

Осуществить перевод окон в зимний режим самостоятельно можно, потому что потребуется выполнить ряд простых действий. Однако без необходимых знаний и опыта провести работу правильно и качественно не удастся. Поэтому большинство домовладельцев пользуется услугами опытных мастеров из специализированных фирм.

Специалисты перед настройкой выполняют подготовку металлопластиковых окон к работе в зимних условиях. Этот процесс заключается в обслуживании конструкций. При его проведении мастера осуществляют следующие действия:

  • удаляют с рам мусор, и даже пыль;
  • протирают фурнитуру в частности ее элементы из металла с помощью мягкой не влажной ткани;
  • наносят смазывающий материал на подвижные фурнитурные узлы (вместо смазки нередко применяют вазелин промышленного назначения);
  • открывают и закрывают створки определенное количество раз, пока смазывающий материал равномерно не распределится по всем металлическим элементам фурнитуры;
  • вытирают лишнюю смазку с помощью куска тряпки.
Подготовка ПВХ-окна перед установкой зимнего режима Источник tlt-okna.ru
Важно! Специалисты очищают и смазывают фурнитуру всегда до того, как настроить пластиковые окна на зимний режим, потому что на таких деталях постоянно скапливается пыль, песок, мелкий мусор при эксплуатации светопрозрачных конструкций. Абразивные частицы повреждают металлические поверхности. Из-за этого на фурнитуре начинаются коррозионные процессы.

Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим

Вызывая мастера, нужно понимать, что он перед тем, как переключить пластиковые окна на зимний режим, подберет необходимый инструмент. Ведь эксцентрики на светопрозрачных ПВХ-изделиях регулируются разными ключами и даже плоской отверткой или плоскогубцами. Выбор инструмента зависит от конструкции цапф.

Установка режима прижима специальным ключом Источник chudookna.com

Сам же перевод каждого ПВХ-окна в режим «зима» специалист выполняет следующим образом:

  • Определяет месторасположение эксцентриков на створке .

Профессионал открывает створку и смотрит на ее боковой торец. Именно в этом месте находятся эксцентрики обычно в виде торчащих элементов. При этом производители выпускают цапфы в различном исполнении. На многих оконных изделиях устанавливаются овальные эксцентрики, в которых отсутствуют отверстия. Другие светопрозрачные конструкции оснащаются круглыми цапфами, имеющие центральное гнездо, чтобы можно было выполнить регулировку ключом.

Кроме того, цапфы могут еще находиться на верхнем и нижнем торце створки. При этом количество эксцентриков напрямую зависит от габаритов открывающейся части ПВХ-окна. Их число рассчитывается так, чтобы створка к раме равномерно прижималась по всему своему периметру. Учитывая этот нюанс, мастер выполняет регулировку всех имеющихся цапф.

Расположение цапф на торцах пластиковой оконной створки Источник 40-okna.ru
  • Определяется с видом инструмента для регулировки створок .

Перед тем как поставить пластиковые окна на зимний режим, специалист внимательно изучает цапфы. Это позволяет выбрать подходящий инструмент. Чаще применяется 4-миллиметровый шестигранник. В более редких случаях используется так называемая звездочка. Это ключ Torx T15.

Когда установлены овальные эксцентрики или в виде восьмигранника, их поворот специалист осуществляет с помощью 11-миллиметрового гаечного ключа или плоскогубцев. Этот инструмент используют по причине отсутствия отверстий в таких цапфах.

Если ПВХ-окна оснащены эксцентриками круглой формы, у которых нет отверстия под инструмент, настройку створок мастер проводится вручную. Он сначала оттягивает фурнитуру на себя. После этого она поворачивается в необходимом направлении. Затем он ее фиксирует на своем месте простым нажатием пальца.

Как перевести окна в летний режим. Летний и зимний режим: что это такое

Зимой необходимо минимизировать потери тепла. Летом же требуется обеспечить максимальный приток свежего воздуха, не допустив попадания пыли внутрь помещения. Для решения этих задач и придумали летний и зимний режимы на окнах из ПВХ. Они регулируют силу прижатия оконного уплотнителя к раме. Первый обеспечивает постоянную вентиляцию, но в отличие от открытого окна не даёт пыли и грязи залететь внутрь. В режиме «зима» створки плотно прилегают к раме и не дают прохода холоду.

Существует ещё усреднённый режим. Когда створка прижата с оптимальной силой.

Какие пластиковые окна комплектуются регулировкой прижима створки

Регулируемую фурнитуру не встретишь на моделях низшего ценового сегмента. Фурнитура таких устройств позволяет открывать и закрывать створку с одинаковым усилием, подкрутить там ничего не удастся. Окна средней ценовой категории и выше обычно комплектуются функцией «зима/лето». То есть на них можно отрегулировать силу прижатия.

Как узнать, есть ли на вашем окне сезонные режимы

За степень прижима отвечает цапфа. Или по-другому этот элемент называют эксцентрик. Расположена она на боковинах створки. Соответственно надо её изучить.

Это цапфа под шестигранник, но они бывают разные, в том числе противовзломные

Если цапфа имеет выемку под инструмент (шестигранник или отвёртку) или выполнена в виде овала, значит возможность регулировки есть. Во всех остальных случаях выполнить настройку не удастся.

По положению эксцентрика можно определить, в каком режиме находится окно. Круглый имеет отметку в виде точки или насечки. Если отметка смотрит в сторону комнаты — режим зимний, в сторону улицы — летний. Овальная может быть расположена вертикально (лето) или горизонтально (зима).

По положению эксцентрика можно определить режим

Кроме того, можно воспользоваться простым тестом. Взять лист бумаги и прижать створкой к раме. Чем проще вытягивается, тем слабее прижим.

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Не все знают, что обычное пластиковое окно имеет разные режимы. В разное время года режим окон нужно менять

Также следует помнить, что осенью окна необходимо перевести в зимний режим, а весной, соответственно, в летний. Сделать это очень просто, и никакие профессиональные монтажники тут не нужны.

Как поменять режим пластиковых окон:

Откройте створку окна и найдите запирающий механизм. Чтобы подготовить окно к зиме, нужно отрегулировать цапфу (эксцентрик). Фурнитура у окон разная, но цапфы чаще всего овальные или круглые, на них имеется отверстие для ключа.

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Вставьте шестигранный ключ. Обычно такие ключи идут в наборах к мебели или к тому же окну, но при необходимости его можно купить в строительном магазине, стоит он недорого. При повороте ключа цапфа смещается относительно своей оси, тем самым регулирует силу прижатия рамы и давление.

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Чаще всего при установке окна механизм по умолчанию ставят в межсезонный режим. Чтобы узнать, какой режим у вас, просто зажмите лист бумаги створкой окна. Если он без проблем вынимается, то окна находятся в летнем режиме. Если невозможно вытащить его, не порвав, то это зимний режим.

Зимний и летний режим окон. Зимний и летний режимы окна

Почему я не могу оставить зимний режим на все сезоны?

Вы можете это сделать, но тогда детали окна в скором времени придется менять. При зимнем режиме нагрузка на уплотнитель существенно увеличивается. Если мы будем постоянно открывать и закрывать окно так, как это делаем в теплое время года, то уплотнитель довольно быстро износится. И тогда чтобы правильно его поменять, уже точно придется вызывать мастера.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-perevesti-okna-v-kak-podgotovit-okna-k-zime-sovety

Зимний режим окон rehau. Регулировка окон Рехау своими руками

о

Регулировка окон Rehau в процессе эксплуатации может потребоваться по разным причинам. Створки могут смещаться относительно рамы, плохо открываться или закрываться из-за усадки стен или неправильной установки.

В процессе эксплуатации может износиться и начать отставать уплотнитель, из-за чего нарушается герметичность конструкции. Это требует изменения настроек системы. Кроме того, требуется ежегодная профилактика для продления срока службы оконных изделий и смена режима работы фурнитуры в зависимости от сезона.

Вам необходимо заменить окна?  Получите расчет стоимости на окна Рехау. Пример цен на окна Рехау Грацио от компании компании «Завод Окон ПВХ». (Москва):

(Только для жителей Москвы и Московской области), отправьте заявку для расчета стоимости:

Настройка заключается в выравнивании створок и регулировании их прижима путем корректировки фурнитуры. Лучше всего эти операции произведут профессионалы, но если четко следовать инструкции, правильно отрегулировать окна Rehau можно самостоятельно.

Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Как перевести окна в зимний режим самостоятельно.. Подготовка ПВХ-окон к переводу на зимний режим 03

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Как перевести окна в зимний режим самостоятельно.. Подготовка ПВХ-окон к переводу на зимний режим 04

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Как перевести окна в зимний режим самостоятельно.. Подготовка ПВХ-окон к переводу на зимний режим 05

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Как убедиться, что окно отрегулировано правильно

После того как регулировка пластиковых окон Рехау завершена, важно удостовериться, что работа сделана правильно. Для этого обращают внимание на следующие моменты:

  1. Створки должны перемещаться легко и без дополнительных усилий, не цепляя раму или подоконник.
  2. Прилегание подвижной части к рамке должно быть равномерным по всему периметру.
  3. Если окно отрегулированное, настройка произведена правильно, конструкция будет служить без сбоев и не потребует капитального ремонта.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-takoe-zimniy-rezhim-okon

Зачем переводить окна в зимний режим. Как понять, что режим пора менять


Стандартный режим удобен, но не всегда оправдан. В холодное время года резиновый уплотнитель сжимается, а под действием высокой температуры, напротив, расширяется. В итоге недостаточное или чрезмерное прижатие уплотнительных резинок приводит к их интенсивному износу, а также преждевременной выработке ресурса крепежных элементов.
Обратите внимание! Производители не рекомендуют менять положение эксцентрика без видимой необходимости. На новых рамах для круглогодичного использования достаточно летнего или нейтрального положения.
Основные причины, указывающие на необходимость сменить режим:
  1. Продувание. Определить наличие сквозняка можно при помощи горящей свечи или спички. Если пламя отклоняется при плотно закрытой створке, значит на лицо продувание. Еще одним знаком, говорящим о разгерметизации окна, служит наличие уличной пыли на подоконнике. Неприятна данная ситуация еще и тем, что большая часть пыли оседает на уплотнителях, а это значительно снижает их эффективность и сокращает срок службы.
  2. Износ уплотнителя. Под действием окружающих факторов (смена температурных режимов, солнечные лучи, пыль) резиновый уплотнитель со временем перестает выполнять свою основную функцию. В результате может образоваться сквозняк или подтекание.
  3. Экономия тепла. Правильно отрегулированное окно позволяет сохранить до 20% тепла и сэкономить энергетические ресурсы.
  4. Проблемы с открыванием или закрыванием створки. Заклинивание, слишком слабый или тугой ход оконной фурнитуры указывает на неверно выставленный эксцентрик.
  5. Провисание створки. Если петли не изношены, то исправить проблему можно простым переводом окна в зимний режим.