Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как клеить обои в спальне. Различные виды обоев

12.12.2021 в 18:09

Как клеить обои в спальне. Различные виды обоев

Чтобы разобраться, какие обои клеить в спальне, необходимо начать с выбора их материала. Ведь что от этого зависит то, как конкретно они будут смотреться и как будет осуществляться их поклейка. Есть несколько основных разновидностей обоев, которые важно различать.

Как клеить обои в спальне. Различные виды обоев

Выделение цветных зон с помощью обоев

  • Бумажные. Наиболее дешёвые – но наиболее разнообразные с точки зрения визуальных решений. Именно на них можно найти наибольшее количество различных изображений. Например, почти что все фотообои являются бумажными. Но они же являются наименее прочными с точки зрения износостойкости. Так что вы можете очень красиво их наклеить – но в итоге они продержатся у вас не так уж и много. Это важно учитывать.
  • Виниловые. Надёжные и прочные. Являются достаточно тяжёлыми, наклеить их чуть сложнее, зато потом их можно мыть, что позитивно сказывается на последующем поддержании чистоты. Разнообразие визуальных решений чуть меньше, зато есть различные интересные текстуры.
  • Флизелиновые. Более тонкие по сравнению с предыдущими, но более прочные, если сравнивать с бумажными. Их заметное преимущество заключается в том, что их элементарно клеить. Достаточно немного намазать клеем стену – и всё, обои промазывать не надо. Выбирая этот тип обоев, вы можете достичь аккуратности, даже если ваш опыт в поклейке обоев является минимальным. Ещё одно преимущество – они очень хорошо маскируют дефекты стен – трещины, шероховатости.
  • Прочие. Есть и другие интересные виды обоев, например, текстильные, верхний слой которых состоит их ткани, из-за чего они создают особый уют и достаточно легко чистятся. Примерно такими же свойствами могут похвастаться бамбуковые решения и стеклообои. Они смотрятся очень атмосферно и могут создать в любой спальне по-настоящему неповторимую атмосферу. Недостаток – высокая стоимость, которая многим может быть не совсем по карману. Зато результат будет по-настоящему привлекательным.

Обои для спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Современный дизайн спальни 2021 года подразумевает использование мебельной атрибутики, которая идеально сочетается с отделочными материалами. Например, актуальной тенденцией выглядит использование красивого ламината, которым оформляют не только пол, но и одну из стен. Оттенок декоративного покрытия должен сочетаться с рисунком на мебели.

Обои для спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Внимание! Не стоит полностью отделывать помещение ламинатом или паркетной доской. Эти виды отделочных материалов должны присутствовать в минимальном количестве, но сразу бросаться в глаза. Если спальню оформить деревянными панелями, создаётся ощущение дискомфорта в зоне сна.

Обои для спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Для сохранения максимального количества свободного места лучше всего выбирать встраиваемые конструкции мебели. Особое внимание уделите модели шкафа-купе. Именно этот вариант на протяжении нескольких десятилетий пользуется огромным спросом среди дизайнеров и потребителей. Его двери могут быть оформлены зеркальным полотном, фотопечатью или деревянными рейками.

Стоит отметить, что зеркало идеально подходит для малогабаритных пространств. Оно позволяет добавить света в помещении и визуально увеличить его территорию.

Обои для спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Стильными моделями считаются изделия с матовыми поверхностями. В дополнение с блестящей фурнитурой они являются продолжением вертикальных поверхностей. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать модели мебели в минималистическом стиле. Отсутствие декоративных элементов делает их незаметными.

Обои для спальни 2021. Какую мебель подобрать?

На какую стену клеить обои с рисунком в спальне. Цвет

На какую стену клеить обои с рисунком в спальне. Цвет

Комбинирование обоев в спальне чаще всего предполагает использование двух оттенков отделки. Часто производители даже выпускают линейки обоев с одной и той же фактурой в разных цветах. Их использовать проще всего: не нужно думать, совпадают ли выбранные варианты отделки по текстуре и как наклеить комбинированные обои в спальне так, чтобы рисунок на них не был испорчен.

Совет:
Если планируете комбинировать по цвету, лучше отказаться от обоев с паттернами. Их сложно совмещать, да и результат часто получается слишком ярким и аляпистым.

Как скомбинировать обои в спальне 2 видов, если выбирать их по цветам:

  • оклеить большую часть стен обоями одного оттенка (обычно светлого, пастельного) и добавить несколько ярких цветных полос. Чаще всего цветом оформляют ниши, пространство рядом с кроватью, около бра или тумбочек;
  • просто поклеить обои, чередуя их;
  • оклеить одну часть комнаты одним цветом, вторую — другим. Такое решение подойдет, если вы хотите зонировать помещение, выделив место для отдыха и работы.

Цвета выбирают в зависимости от собственных предпочтений. Брать идеи сочетаний можно из десятков готовых палитр, которых множество в интернете.

Одно из самых популярных решений — купить обои почти одинакового оттенка с разницей в несколько тонов. Это позволит внести небольшое разнообразие, но в целом дизайн помещения останется однотонным, неброским.

Как клеить обои в спальне. Различные виды обоев 06

Второй вариант комбинации по цветам — контраст. Яркое контрастирует со светлым, холодное — с теплым. Типичными примерами контрастных сочетаний считаются красный и зеленый, синий и оранжевый, желтый и фиолетовый.

Как клеить обои в спальне. Различные виды обоев 07

Также можно подбирать не контрастные, а сочетаемые цвета. Так как комбинировать обои между собой в спальне нужно, не забывая про спокойный сон, такой вариант лучше подойдет, чем контрастные цвета. Сочетаемые оттенки имеют разные тона, но они дополняют друг друга, а не «спорят» между собой как те, что создают контраст.

Как клеить обои в спальне. Различные виды обоев 08

Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни

Интерьер маленькой спальни из двух видов обоев — лучшим доводом в арсенале тех людей, которые не решаются прибегнуть к методу комбинированной оклейки стен с помощью двух видов обоев, является утверждение, что после облицовки помещение будет выглядеть так, как будто не хватило материала. Однако такой результат можно получить только в случае неправильного сочетания обоев. Чтобы этого не произошло, рационально взять на вооружение несколько простых правил:

  • для идеального сочетания есть смысл комбинировать основные, более насыщенные цветами части, вставками более мягкого оттенка;
  • не яркая и симметричная поверхность станет прекрасным дополнением обоев с узором. Интерьер спальни обои двух видов фото;Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни
  • добиться гармоничного комбинирования рисунка на основных обоях можно будет за счет его сочетания с фактурными, текстурированными поверхностями, которые будут удачно перекликаться с элементами рисунка по цвету;
  • нельзя оставлять без внимания при выборе узора и цвета материала цветовую гамму предметов интерьера, которые должны гармонировать;
  • отличным решением, позволяющим существенно упростить подбор деталей композиции, может стать использование обоев одинаковой ширины — интерьер спальни обои двух видов фото;Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни
  • стыки на границах следует эстетично спрятать, например, закрыть специальным декоративным бордюром, материал и цвет которого будет идентичным этим же элементам обоев;
  • основные части, как и вставки, должны быть аналогичного качества.Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Интерьер спальни с обоями двух видов – общедоступный и распространенный способ отделки. Современные дизайны спален построены на интересной комбинаторике.

Эта техника предполагает грамотное сочетание обоев, различных по рисунку, цвету или фактуре, конечный результат которого получение красивого и необычайно стильного помещения для отдыха.

Нюансы в комбинировании обоев

Задумав ремонт в помещении, выбрав отделку спальни обоями путем комбинирования, необходимо учитывать ряд тонкостей и нюансов:

  • обои рекомендовано использовать равной толщины или из одной серии;
  • не стоит сочетать более двух тонов, если это не спекторный вариант;
  • нейтральные обои-компаньоны пастельных оттенков следует комбинировать с яркими и броскими листами;
  • стоит уделить внимание видам используемых обоев; к примеру, затруднения возможны при соединении бумажных и виниловых;
  • оценивать совмещенность полотен лучше при дневном освещении;
  • идеально ровная поверхность – залог успешного ремонта.

Цветовой круг Гете станет хорошим помощником при выборе оттенка-компаньона.

Варианты комбинирования

Поиски дизайнерами наиболее удачных идей места для сна и отдыха позволили объединить и систематизировать их разнообразие:

  • Балансировка. Здесь соблюдается сочетание однотонных обоев и сложного цветового принта. Обязательное условие – оттенок полос должен быть единичным или близким к цвету рисунка обоев-компаньонов.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Спектр. Это направление состоит из комплектов оттенков комбинированных обоев для спальни. Возможны следующие сочетания: кораллового с нежно-персиковым или же горчичного с бежевым, лазурным, бирюзовым. В этом случае великолепно будут смотреться убывание от черного к белому или от апельсинового к ванильно-кремовому.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Противоположность – любимый вариант молодежи. Заключается в соединении двух оттенков. Этот прием предполагает применение активных и пассивных цветов.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Фактура. Оклейка стен ведется материалами, разными по текстуре.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Зонирование – разделение спального помещения на сегменты. Достоинство способа – простота исполнения, не требующая дополнительных ширм или перегородок.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Корректировка масштабов. Правильное расположение полос, при котором обои способны зрительно увеличить пространство либо по высоте, либо по ширине.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Перед покупкой обоев необходимо определиться, какого эффекта хочется достичь по достижении результата работ.

Вертикальное комбинирование

Интерьер спальни с обоями двух видов при таком комбинировании представляет собой некое чередование полос, отличных друг от друга по цветовой гамме, рисунку или с заранее заданным принтом. Этот прием часто используется в помещениях с низким потолком.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

За счет преобладания вертикальных линий происходит зрительное удлинение стены по высоте. Размещение полос не имеет четкой последовательности, а повтор может осуществляться через лист, два или более в зависимости от потребности.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Используя различные сочетания колеров, можно спальной комнате задать желаемое настроение:

  • применение контрастных тонов сделает помещение более ярким, динамичным, активным;
  • облагородить дизайн комнаты можно за счет применения пары оттенков одного цвета;
  • оживленность и спокойствие достигается путем чередования однотонных полос и с рисунком;
  • воспользовавшись обоями, отличными друг от друга по текстуре, получают уютное гнездышко.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Особых затруднений при реализации данного способа возникнуть не должно. Полотна клеятся внахлест или же встык. Помимо этого, сочленения можно сделать фигурными.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Горизонтальное

Такое комбинирование предполагает разбивку помещения на 2-3 участка, зрительно расширяющие пространство. Этот метод обычно используется специалистами для создания спален в стиле ретро, минимализм, прованс или же модерн.

Существует множество вариаций исполнения данной техники, но все они базируются на соблюдении единого правила: темный низ – светлый верх.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-vybrat-oboi-dlya-spalni-tipy-oboev-dlya-spalni