Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сейчас модно клеить обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

13.12.2021 в 08:08

Как сейчас модно клеить обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Современный дизайн предлагает множество вариантов оформления спальни. Одним из удачных решений является объединение в интерьере комнаты двух или более видов обоев различных цветов, узоров и текстуры.

Как сейчас модно клеить обои в спальне. Комбинирование обоев в спальне: ТОП-150 примеров оформления и дизайна с фотографиями оригинальных сочетаний обоев

Преимущества комбинирования обоев в спальне

Благодаря сочетанию обоев становится возможным решить ряд дизайнерских задач:

  1. Организация пространства — выделение функциональных зон, где располагаются кровать, туалетный столик, гардероб, комод. В малогабаритной квартире в спальной комнате дополнительно может быть выделено рабочее место.
  2. Акцентирование удачных особенностей планировки – наличие ниши, мини-гардеробной, подиума на полу, эркера. А также скрытие недостатков помещения путем переключения внимания на броские детали.
  3. Создание стильного интерьера базируется на внесении ярких штрихов в нейтрально оформленное помещение. Например, оформление стены у изголовья кроватей обоями с цветочным орнаментом.
  4. Придание индивидуальности комнате посредством отражения особенностей интересов и вкусов хозяев. К примеру, использование на фронтальной стене фотообоев с панорамным изображением ночной столицы страны, где мечтает побывать семейная пара.
  5. Формирование выгодных пропорций позволяет изменить пространство без внесения корректировок в проект. Акцентированные вертикальные полосы создадут эффект «высокого потолка», использование комбинации обоев светлых и насыщенных оттенков нередко применяется в целях визуального увеличения размеров маленькой комнаты. Подобный результат получается при горизонтальном делении стен.

На какую стену клеить обои с рисунком в спальне. Какие обои наклеить в спальне: виды материала и цвет

Спальня – комната, предназначенная для отдыха и расслабления, спокойного сна и восстановления сил, поэтому для оформления интерьера необходимо продумать каждый нюанс. Решая, какие обои лучше клеить в спальне, нужно учесть все факторы: материал изготовления, фактуру, цвет, тип рисунка, совместимость с остальными элементами интерьера.

Виды обоев по материалу изготовления

Для спальни желательно выбрать полотна из экологически безопасных, воздухопроницаемых натуральных материалов. Важными параметрами являются прочность, долговечность, устойчивость к выгоранию.

Бумажные обои

Самый экономичный вид отделки для спальни. Отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, экологичностью, воздухопроницаемостью, однако не выдерживают высокой влажности воздуха, механических повреждений и быстро выгорают на солнце.

Флизелиновые обои

Такие полотна, изготовленные из волокон целлюлозы, обладают необходимыми для оформления стен в спальне свойствами:

  • экологичностью;
  • устойчивостью к истиранию;
  • воздухопроницаемостью;
  • долговечностью.

Флизелиновые обои отлично маскируют неровности стен, за исключением особенно больших трещин и выпуклостей, не рвутся при усадке дома, при необходимости легко снимаются.выдерживают многослойное окрашивание.

Тканевые или текстильные обои

Текстильные полотна, которые представляют собой ткань, приклеенную на бумажную или флизелиновую основу, особенно выигрышно смотрятся в интерьере спальни. При изготовлении таких обоев используются шелк, ситец, парча, велюр, бархат, джут, лен, фетр. Это обуславливает их высокую стоимость. Отделка спальни текстилем вносит в дизайн изыск и аристократический лоск, а пропитка составами, предотвращающими выгорание и оседание пыли, значительно упрощает уход за поверхностями.

Виниловые обои

Полотна, представляющие собой слой из поливинилхлорида, нанесенный на бумажную или флизелиновую основу. Отличаются:

  • разнообразием оттенков и дизайна;
  • долговечностью;
  • высокими эксплуатационными характеристиками – их можно мыть любыми моющими средствами.

Недостаток таких обоев – воздухонепроницаемость, ограничивающая сферу их применения. Полностью оклеивать ими спальню не рекомендуется, однако можно использовать виниловые обои в сочетании с другими материалами для оформления одной стены или фрагмента комнаты при зонировании.

Для полной или частичной отделки стен спальни можно использовать, жидкие обои.

Какие оттенки выбрать для спальни

Качество отдыха и полноценный сон зависят от цветового восприятия. В спальне лучше не использовать насыщенные теплые или холодные тона, которые привлекают внимание, возбуждают нервные центры и мешают расслабиться. Желательно сосредоточиться на мягких полутонах и оттенках, благотворно воздействующих на психику и не раздражающих зрение.

В маленьких комнатах в хрущевках особенно актуальны светлые тона, успокаивающие и расслабляющие, – кремовый, беж, нежно-зеленый, бирюзовый, кофе с молоком, дымчато-серый.

Белый

Оттенки этого цвета визуально увеличивают пространство, привносят нотку свежести и чистоты. Белый сочетается со всеми тонами, поэтому избавиться от ощущения стерильности легко: достаточно добавить ярких акцентов.

Бежевый

Более теплый и расслабляющий цвет, так же как и белый, способный «раздвигать» стены. Оттенки бежевого отлично смотрятся в сочетании с коралловым, дымчато-синим, светло-салатовым, бирюзовым, сиреневым. Обои в кремовых тонах гармонируют со светлой мебелью, полом, отделанным в светло-коричневых оттенках, молочно-белым потолочным покрытием.

Серый

Опасный при неправильно подобранном оттенке цвет. При переизбытке может вызывать уныние, апатию. Однако в сочетании с другими тонами, например жемчужным, серебряным, голубым, смотрится утонченно и благородно.

Коричневый

Обои в шоколадных тонах вносят интерьер спальни нотку спокойствия и умиротворения, особенно в сочетании со светло-бежевым, белым, нежно-голубым или салатовым оттенками.

В маленькой комнате лучше акцентировать отделкой в насыщенных коричневых тонах фрагмент стены.

Желтый

Этот цвет подойдет для холодной северной спальни, подарит бодрость пасмурным утром. Главное – не выбирать кричащий желтый, остановившись на спокойных оттенках. Хорошо гармонирует с зеленым, синим, коричневым, оранжевым, золотистым.

Оранжевый

Яркий цвет не подойдет для спальни, но более нежные, разбавленные абрикосовые оттенки «согреют» комнату с окнами на север. Не лучший выбор для маленького помещения, поскольку теплый яркий цвет сужает пространство.

Оранжевый в апельсиновом варианте допускается использовать в виде акцентов.

Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни

Интерьер маленькой спальни из двух видов обоев — лучшим доводом в арсенале тех людей, которые не решаются прибегнуть к методу комбинированной оклейки стен с помощью двух видов обоев, является утверждение, что после облицовки помещение будет выглядеть так, как будто не хватило материала. Однако такой результат можно получить только в случае неправильного сочетания обоев. Чтобы этого не произошло, рационально взять на вооружение несколько простых правил:

  • для идеального сочетания есть смысл комбинировать основные, более насыщенные цветами части, вставками более мягкого оттенка;
  • не яркая и симметричная поверхность станет прекрасным дополнением обоев с узором. Интерьер спальни обои двух видов фото;Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни
  • добиться гармоничного комбинирования рисунка на основных обоях можно будет за счет его сочетания с фактурными, текстурированными поверхностями, которые будут удачно перекликаться с элементами рисунка по цвету;
  • нельзя оставлять без внимания при выборе узора и цвета материала цветовую гамму предметов интерьера, которые должны гармонировать;
  • отличным решением, позволяющим существенно упростить подбор деталей композиции, может стать использование обоев одинаковой ширины — интерьер спальни обои двух видов фото;Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниКак красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни
  • стыки на границах следует эстетично спрятать, например, закрыть специальным декоративным бордюром, материал и цвет которого будет идентичным этим же элементам обоев;
  • основные части, как и вставки, должны быть аналогичного качества.Как красиво поклеить обои в спальне двух видов. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни