Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Горка деревянная своими руками. Особенности

25.11.2019 в 19:10

Горка деревянная своими руками. Особенности

Построить горку самостоятельно несложно. Это может сделать даже 1 человек без посторонней помощи. Конечно, если вы затеваете такое впервые – помощь вам не помешает. Главной особенностью уличной горки является то, что она должна быть всесезонная, то есть была прочная, устойчивая, надежная и комфортная. Существует несколько правил, соблюдая которые вы будете уверены – у вас получилась самая лучшая горка для детей.

  • Оставьте зону безопасности вокруг горки в пределах 1-2 метров, так разыгравшиеся дети не споткнутся о препятствия и не травмируются.
  • Расположите горку недалеко от дерева так, чтобы она не попадала в зону безопасности, но летом ее крона давала тень на горку. Такие меры не позволят нагреваться скату, если он будет выполнен из фанеры или стали.
  • Уделите внимание зоне спуска: во-первых, установите параллельную площадку «торможения», во-вторых, обеспечите безопасность на ней (насыпьте песок или положите плитку резинового покрытия, она обеспечит амортизацию ребенка при приземлении).
  • Лучше, если длина ската будет больше, чем высота конструкции в 2 раза.

Горка деревянная своими руками. Особенности

Горка деревянная своими руками. Особенности

Вы можете соорудить полностью деревянную горку или же деревянный каркас с пластиковым всесезонным скатом (сейчас очень много разных моделей на рынке). Главное, чтобы уличная горка пользовалась популярностью у деток и доверием у родителей. Деревянные детские горки могут быть использованы круглогодично. В морозы вы сможете залить ее водой, и ваши дети будут рады такой зимней забаве. Летом же необходимо позаботиться, чтобы горка скользила. Горка с деревянным скатом имеет как плюсы, так и минусы.

Домик с горкой для детей своими руками. Размеры детских горок

Горки разделяются по своей высоте в зависимости от возраста детей. Например, для совсем маленьких деток до 2‐х лет подойдут горки с высотой ската до 600-700мм. Детки возраста от 2 до 5 лет могут кататься с высоты 1000-1200мм. Ну а более старшие дети могут смело кататься с высоты 1500-2000мм.

Высота бортиков ската различается в зависимости от высоты самой горки. Для горки высотой до 1200мм подойдет бортик в 100мм. Для детской горки высотой от 1200мм до 2000мм необходим бортик не менее 150мм. Бортик необходим для предотвращения выпадения ребенка в процессе скатывания. Бортики должны быть сплошными по всей длине. Это условие необходимо, чтобы предупредить застревания рук или ног ребенка в бортиках во время скатывания.

Домик с горкой для детей своими руками. Размеры детских горок

Пример неправильно выполненных бортиков ската детской горки.

Домик с горкой для детей своими руками. Размеры детских горок

Детская горка с травмоопасными бортиками.

Домик с горкой для детей своими руками. Размеры детских горок

Детская горка с травмоопасными бортиками.

Ширина горки рекомендуется в пределах 700-950мм.

Если горка высотой более 60см, то сверху она должна обязательно иметь защитную перекладину на высоте 60-90 см от её уровня.

Эта перекладина выполняет две функции:

1) заставляет ребенка присесть на краю горки

2) защищает от падения, если в процессе игры ребенка толкнут другие дети.

Каждая горка должна иметь участок торможения. Это часть ската в ее самом низу. Данный участок должен быть горизонтальный или с незначительным наклоном до 5 градусов. Длина такого участка зависит от высоты, чем она выше, тем длиннее участок торможения. Минимальная длина такого участка должна быть не менее 300мм.

Домик с горкой для детей своими руками. Размеры детских горок

Детская горка, размеры.

Средний угол участка скольжения не должен превышать 40 градусов. Максимальный угол наклона должен быть не более 60 градусов. Самый оптимальный угол наклона горки — это 40-45 градусов.

Домик с горкой для детей своими руками. Размеры детских горок

Чертеж ската горки высотой 1м.

Домик с горкой для детей своими руками. Размеры детских горок

Чертеж ската горки высотой 1.5м.

Очень важно чтобы скат детской горки был гладким и без выступов. Ребенок в процессе скатывания не должен цепляться руками и элементами одежды за скат горки!

Домик с горкой для детей своими руками. Размеры детских горок

Немного черного юмора по теме.

Есть еще один важный момент — переход с наклонного участка на горизонтальный участок торможения должен быть плавным, скругленным.

Детская горка своими руками в квартире. Преимущества и недостатки конструкции из металла

Металлические горки для детей раньше стояли в каждом дворе и при должном уходе могли прослужить не один десяток лет. Фото детских горок своими руками из металла показывают, что по виду они мало чем отличаются от деревянного аналога.

Существенное преимущество сооружения из металла – его прочность. Железная конструкция не требует специальной обработки и ухода, стойко переносит перепады температур, повышенную влажность, большие механические нагрузки. Единственное, что нужно периодически делать с металлической горкой – это обновлять краску и следить за тем, чтобы лакокрасочное покрытие не отшелушилось в результате коррозии.

Горка деревянная своими руками. Особенности 09

Прочность и долговечность – главные преимущества сооружения из металла

Как сделать горку для детей своими руками из металла? Для этого вам понадобятся готовые элементы, болгарка и сварочный аппарат. Особое внимание стоит уделить швам, так как они являются потенциально опасными для ребенка. Качество сварки также имеет принципиальное значение: чем оно выше, тем прочнее будет конструкция.

Недостаток железной горки – быстрое прогревание на солнце. Если установить такую конструкцию там, где на нее будут постоянно падать солнечные лучи, ваше чадо легко может обжечься. Поэтому, если вы все-таки решились на сооружение постройки из металлических элементов, место под нее стоит подбирать в тени или же делать специальный навес.

Горка деревянная своими руками. Особенности 10

Горка из металла с пластиковым скатом, установленная у детского бассейна

При строительстве горки своими руками для детей не обязательно использовать только деревянные или металлические элементы. Эти материалы можно комбинировать в разных пропорциях, получая таким образом оригинальную, надежную и долговечную конструкцию.

Конечно, всегда можно задаться вопросом по поводу того, где купить детскую горку на дачу. Сделать это можно в любом специализированном магазине или через интернет. Но помните, что только сделанная собственноручно конструкция будет удовлетворять всем вашим требованиям и позволит реализовать дизайнерские фантазии.

Горка деревянная своими руками. Особенности 11