Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Гипсоволокнистый гипсокартон. Особенности этих отделочных материалов

30.12.2019 в 18:54

Гипсоволокнистый гипсокартон. Особенности этих отделочных материалов

Гипсоволокно и гипсокартон — это два разных отделочных материала. Поэтому сейчас мы узнаем в чем заключается разница.

Вначале нужно понять какие особенности имеет ГКЛ.

  • Итак, гипсокартонный лист обделен хорошей прочностью. Поэтому во время монтажа используют жесткую обрешетку из профиля. Перед тем как наклеить жесткую обрешетку на поверхность стены, ее хорошо выравнивают. Делают это для того, чтобы избежать повреждения ГКЛ.
  • Гипсокартон под воздействием влаги легко меняет свою форму. Поэтому подобный материал применяется для того, что смонтировать любые фигурные конструкции.
  • Крепят листы к стене с помощью клея или саморезов. Гвозди в этом случае не используются. Ведь, таким образом, можно повредить лист материала.
  • Материал легко поддаётся обработке. А чтобы разрезать лист гипсокартона нужно использовать острое лезвие.

Теперь стоит привести все особенности ГВЛ.

Гипсоволокно имеет следующие технические характеристики:

  • Итак, ГВЛ — это прочный и жесткий материал.
  • Гипсоволокно имеет высокую плотность и значительный вес. Отсюда следует, что подобный материал отлично переносит различные термические воздействия.
  • Гипсоволокно не имеет хорошей гибкости. Это качество делает раскрой материала сложным процессом. Отсюда следует, что ГВЛ не подходит для создания арок и других сложных конструкций.
  • ГВЛ проявляет хорошую устойчивость к низким температурам. Здесь этот показатель намного выше, чем у гипсокартонного листа.
  • В гипсоволокнистые листы можно забивать гвозди, которые будут держаться в этом материала не хуже в чем в древесине.
  • Гипсоволокно не способно впитывать влагу. ГКЛ здесь проявляет совсем иные характеристики. Отсюда следует, что ГВЛ подойдет для отделки ванной комнаты.
  • ГВЛ характеризуется также хорошим показателем шумоизоляции. Действительно, у этого материала показатель шумоизоляции намного лучше чем у гипсокартона.

Гипсоволокнистый гипсокартон. Особенности этих отделочных материалов

Гвл или ГКЛ для ванной. Применить влагостойкий гипсокартон в ванной или гипсоволокно? Рекомендации по выбору материала для обшивки

Во время проведения ремонта в ванной комнате, очень многие предпочитают выбирать сухой способ отделки стен гипсокартоном. Такой метод выбирается потому что он быстрый, качественные и сравнительно недорогой. Специальный влагостойкийуже долгое время успешно применяется для выравнивания стен и создания коробов, однако этот материал имеет один существенный недостаток. Он достаточно хрупкий и его можно легко повредить во время монтажа. К тому же, он тоже боится влаги, хоть и в меньшей степени.

Опираясь на отзывы и требования потребительского рынка, производители создали новое поколение материалов, которые называют влагостойким гипсоволокном или сокращённо ГВЛВ. Фактически это тот же гипсокартон, только существенно модифицирован пот требования рынка. В этой статье мы постараемся разобрать преимущества этого материала, области применения и основные отличия от своего предшественника.

Отличия гипсокартона от гипсоволокна

Влагостойкий гипсокартон применяемый в ванной комнате изготавливают из обычного гипса, который помещается между двумя листами картона и прессуется под давлением. В гипс добавляют различные присадки, которые повышают его сопротивляемость влажной среде и не дают размякнуть. Влагостойкое изделие можно отличить от обычного по зелёному цвету самого картона.

Гипсоволокно или ГВЛВ изготавливают из того же гипсового раствора и так же прессуют под давлением, но помимо водоотталкивающих компонентов, в раствор помещают целлюлозные волокна, которые придают прочность материалу и устойчивость к воздействию влаги. В отличии от обычного гипсокартона, этот материал не имеет картонной обёртки.

Гвл или ГКЛ для перегородок. Выбор материала для обшивки стен

Для стены выбор обшивки между гипсокартоном и гипсоволокном не так очевиден. Это связано с тем, что ГКЛ обладает меньшим весом и не создаст повышенной нагрузки на стены, но при этом будет обладать и меньшей прочностью. Поэтому их рекомендуется применять для обшивки каркасных зданий или межкомнатных перегородок.

ГВЛ листы обладают повышенной прочностью , поэтому они идеальны для обшивки промышленных объектов или помещений, где предполагаются механические нагрузки на стены, например, в спортзалах. Хотя с их помощью и не удастся сформировать сложную поверхность, зато они будут иметь минимальную хрупкость и длительный срок эксплуатации.

При обшивке стен выбор между ГВЛ или ГКЛ производится на основе двух критериев: веса конструкции и необходимости получения заданной прочности.

Подбор материала для обшивки потолков

При обшивке потолков гипсокартоном можно получить следующие преимущества:

  • возможность формирования сложной конструкции подвесных потолков;
  • создавать арки с радиусом изгиба листов не более 0,75 м, в зависимости от их толщины;
  • возможность нанесения любых отделочных слоёв благодаря повышенной адгезии картонного слоя.

Гипсоволокнистые листы при обшивке потолков создадут примерно в два раза большую нагрузку, чем гипсокартон, а также создадутся проблемы с нанесением штукатурки, так как потребуется специально наносить слой грунтовки. Однако при этом потолок получит отличную звукоизоляцию от верхних этажей или чердака и будет обеспечена защита от влаги и пара.

Выбор материала для обшивки ванной комнаты

Для ванной комнаты конечно выгоднее использовать гипсоволокнистые панели, так как они способны стойко переносить условия повышенной влажности и смогут стойко перенести механические воздействия, например, в случае падения из-за скользких полов. Благодаря минимальному коэффициенту расширения все стыковочные швы останутся герметичными, а материал сохранит свои свойства.

Сравнение водостойких ГВЛ и ГКЛ показывает, что гипсоволокнистые листы обладают явным преимуществом, поскольку способны выдерживать высокие уровни влажности длительное время и иметь при этом минимальное уширение. В случае повреждения наружного слоя гипсокартон начинает портиться и разрушаться, а гипсоволокно сохранит свою структуру и свойства.

В ванной комнате рационально выполнить обшивку стен ГВЛ, а потолка – ГКЛ.

Гипсокартон ГКЛ технические характеристики

Характеристики гипсокартона

Общие сведения

Гипсокартонные листы — это строительно-отделочный материал, применяемый для облицовки стен, устройства межкомнатных перегородок, подвесных потолков, огнезащитных покрытий конструкций, а также для изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий.

При использовании гипсокартонных листов в процессе отделочных работ исключаются неудобные «мокрые» процессы, значительно возрастает производительность труда, предоставляется возможность реализации неограниченных по замыслу, многовариантных архитектурных решений, включая устройство криволинейных поверхностей, достигается общая экономия затрат на строительство за счет облегчения конструкции здания, обеспечивается не только экологическая чистота, но и благоприятный для человека микроклимат в помещении.

Гипсокартонные листы КНАУФ выпускаются в соответствии с ГОСТ 6266-97. Их производство осуществляется на современном оборудовании (Франция), которое, начиная с 1994 г. постоянно совершенствуется с участием фирмы «Knauf» (Германия), одного из ведущих европейских производителей гипсокартонных листов, что позволяет в настоящее время выпускать продукцию по своим характеристикам соответствующую строгим мировым стандартам.

Производство и состав

Технологический процесс изготовления гипсокартонных листов включает формирование на конвейере непрерывной плоской полосы с сечением заданной формы (требуемой толщины и типа боковых кромок), шириной 1200 мм, состоящей из двух слоев специального картона с прослойкой из гипсового теста с армирующими добавками, при этом боковые кромки полосы завальцовываются краями картона (лицевого слоя). Далее, после «схватывания» гипса, происходит резка полосы на отдельные листы, а также сушка, маркировка штабелирование и упаковка готовой продукции.

Для формирования сердечника применяется гипс, который обладает в качестве стройматериала исключительными физическими и техническими свойствами. Материалы на основе гипса обладают способностью дышать, то есть поглощать избыточную влагу и выделять ее в окружающую среду при недостатке. Гипс — это негорючий, огнестойкий материал, он не содержит токсичных компонентов и имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи, его производство и использование не оказывает вредного влияния на окружающую среду. Для достижения необходимых показателей гипсового сердечника, характеризующих его прочность, плотность и т. д., в него добавляются специальные компоненты, повышающие его эксплуатационные свойства.

Другим важнейшим компонентом гипсокартона является облицовочный картон, сцепление которого с сердечником обеспечивается за счет применения клеящих добавок. Картон играет роль армирующей оболочки, и наряду с этим является прекрасной основой для нанесения любого отделочного материала (штукатурка, обои, краска, керамическая плитка и др.). По своим физическим и гигиеническим свойствам картон идеально подходит для жилого помещения.

Гипсоволокнистая плита. Что такое ГВЛ: состав, область применения

Аббревиатура ГВЛ расшифровывается как Гипсо-Волокнистый Лист. Встречаются названия «гипсоволокнистые/гипсоволоконные плиты». Плитами, как правило, называют материалы большей толщины и меньшего размера, хоть и не факт. Иногда оба термина применяют к одному и тому же материалу. Технические характеристики и требования нормированы ГОСТ Р 51829-2001, так что материал официально признан. Согласно стандарту, он может применяться при строительстве частных, общественных и производственных помещений. Область применения — отделка и подготовка под отделку стен, пола и потолка. Применяется для предварительной отделки, заменяя «мокрые» процессы — штукатурку, шпаклевку, заливку стяжки.

Гипсоволокнистая плита. Что такое ГВЛ: состав, область применения

После прессования лист сушат, доводят до нормальной влажности (1,5%)

Так что ГВЛ — это один из листовых отделочных материалов. В его состав входит распушенная на волокна целлюлоза, некоторые добавки, придающие материалу определенные свойства (чаще всего применяются вещества, повышающие водостойкость материала). В качестве связующего применяется гипс. Компоненты смешиваются в сухом виде, в готовую смесь добавляют воду. Из тестообразного раствора формируют плиты, которые подают в пресс. После прессования лист доводится до нормальной влажности (сушится). Некоторые фирмы (например, Кнауф) выпускают шлифованные плиты ГВЛ. Такой ГВЛ для пола слишком дорог, а для стен хорош тем, что его не надо шпаклевать перед финишной отделкой.

Если говорить конкретно применительно к полу, то ГВЛ используют для выравнивания под финишные напольные покрытия. Его можно класть на лаги, на черновой пол (сплошной или со щелями). При соблюдении определенных условий возможна укладка на деревянные полы и на стяжку (выровненная сухая поверхность). Может быть использован в пироге плавающего пола, как материал для сухой стяжки.

Чем лучше обшить стены ГКЛ или гвл. Что выбрать: гипсоволокнистый или гипсокартонный лист?

Строительный материал, о котором пойдёт речь, известен многим. Гипсоволокнистый лист – это смесь прессованного гипса и волокна из целлюлозы. Изготавливается он сухим методом без использования влаги. Имеет два слоя, из которых один загрунтован.

Очень прочный строительный материал. Имеет большую массу. Структура его исключает деформацию и растяжение. Возможность гнуть отсутствует. Не содержит формальдегидов и смол. Экологически безопасен. Листы специального назначения стойки к огню и влаге. Обладает высокой теплоёмкостью и звукоизоляцией. Цена за один квадратный метр достигает 300 – 400 рублей.
Чем лучше обшить стены ГКЛ или гвл. Что выбрать: гипсоволокнистый или гипсокартонный лист?

Гипсоволокнистый лист имеет широкое применение при улучшении помещений различного назначения. Его используют как для навесных потолков, так и для опорных поверхностей, и различных ограждающих конструкций. Физические свойства позволяют использовать его в помещениях с высокой влажностью, недостаточным отоплением, в помещениях, требующих улучшения звукоизоляции. Он может найти применение как в облицовке стен, сооружении перегородок, монтаже потолков, так и на утеплении пола.

Утепляя пол помещения с использованием гипсоволокнистого листа, следует иметь в виду, что основа, на которую будет он положен, может быть различной. Например, либо деревянной, либо бетонной, либо керамзитовой подушкой. На эту основу настилают гипсоволокно. Следующим слоем будет «чистовой» пол: плитка, паркет, ламинат, линолеум. Роль гипсоволокнистого листа в данной конструкции – это создание прочной, огнестойкой, тёплой основы.

Чем лучше обшить стены ГКЛ или гвл. Что выбрать: гипсоволокнистый или гипсокартонный лист?

Выбор этого строительного материала настолько широк, что требует тщательного, индивидуального подхода с учётом оценки помещения, в котором он будет применён. Например, есть листы, способные поглощать, а также удерживать определённую долю влаги, что даёт основания гарантированно применять их в помещениях с повышенной влажностью.

Гипсоволокнистый лист. ГВЛ — гипсоволокнистые листы

Гипсоволокнистый лист. ГВЛ — гипсоволокнистые листы

ГВЛ — гипсоволокнистые листы

Гипсоволокнистые листы получают путем полусухого прессования гипсовой смеси и распушенной целлюлозной макулатуры. Данный листовой материал обладает высокими показателями твёрдости и прочности, а также достойными техническими характеристиками в плане пожарной безопасности.

Основное применение гипсоволокнистые листы получили при обустройстве сборного пола и при облицовке деревянных поверхностей, дабы повысить их показатели огнестойкости. На сегодняшнее время существует две разновидности ГВЛ — обычные и влагостойкие.

Применение влагостойких гипсоволокнистых листов оправдано в помещениях с высокой степенью влажности, а также в промышленных зданиях. Итак, о том, что такое гипсоволокнистые листы, читайте в строительном журнале.

Характеристики гипсоволокнистых листов

Как было сказано выше, гипсоволокнистые листы (ГВЛ) производятся из строительного гипса и целлюлозной макулатуры. ГВЛ бывают двух типов: обычные листы и влагостойкие.

Также, гипсоволокнистым листам, как и различным другим строительным материалам, присущи свои определенные свойства:

  1. ГВЛ хорошо переносят влажность в помещении, при необходимости они имеют способность часть её впитывать и отдавать при недостатке;

Гипсоволокнистый лист. ГВЛ — гипсоволокнистые листы

  1. Коэффициент теплоусвоения ГВЛ находится на низком уровне, вследствие чего, данный материал, достаточно теплый на ощупь;
  1. ГВЛ, как и гипсокартон, обладают высокими показателями в плане пожарной безопасности. О том, что лучше: – читайте в другой статье строительного журнала;
  1. Монтаж гипсоволокнистых листов даёт возможность избежать множества трудоёмких процессов, а также значительно сократить сроки проведения отделочных работ;
  1. Использование ГВЛ позволит сократить финансовые средства на отделку и избежать большого количества отходов.

Кроме того, отделка стен и других конструкций гипсоволокнистыми листами даст возможность не допустить статистических нагрузок, из-за малого веса. Особенно данная характеристика гипсоволокнистых листов важна при их использовании для реконструкций старых зданий, там, где любая нагрузка на элементы конструкции попросту недопустима.

Гипсоволокнистый лист. ГВЛ — гипсоволокнистые листы

При отделке пола, гипсоволокнистые листы позволят увеличить тепло- и звукоизоляционные свойства поверхности. ГВЛ очень удобно использовать в сложных по конфигурации помещениях. Это далеко не все положительные стороны рассматриваемого материала для отделки.

Гипсоволокнистые листы представляют собой отшлифованные и пропитанные грунтовкой с лицевой стороны прямоугольные элементы. Важно знать, вследствие шлифовки и особой пропитки гипсоволокнистых листов с лицевой стороны, наносить последующие покрытия, можно без предварительного грунтования поверхности.

Виды гипсоволокнистых листов

Сегодня промышленностью выпускается несколько видов гипсоволокнистых лисов. Все они обладают особыми свойствами и имеют следующие геометрические размеры:

  • Стандартный лист ГВЛ — длина 2,5 м, ширина 1,2 м, толщина 10, 12 мм;
  • Малоформатный лист ГВЛ — длина 1,5 м, ширина 1 м, толщина 10,12 мм.

Целесообразно отметить, что при желании, всегда можно заказать гипсоволокнистые листы и других размеров, иные, от номинальных.технологичны в работе: они легко пилятся и режутся, их можно строгать. Гипсоволокнистые листы имеют несколько большую прочность, чем гипсокартон, поэтому их применение более обширно.

Гипсоволокнистый лист. ГВЛ — гипсоволокнистые листы

Поставляются ГВЛ потребителю с продольной прямой кромкой (ПК), что же касается основных характеристик гипсоволокнистых листов, то они будут указаны ниже.

Гипсоволокнистые листы (ГВЛ) — свойства

Гипсоволокнистые листы обладают следующими техническими параметрами:

  1. Влажность, не более 1%;
  2. Масса на 1 м², не более 1,08s при минимальной толщине гипсоволокнистого листа;
  3. Плотность ГВЛ, не более 1250 кг/м1;
  4. Теплопроводность гипсоволокнистых листов, колеблется в районе от 0,22 до 0,36 Вт/м°С. Здесь все во многом зависит от плотности ГВЛ, в 1000 либо 120 кг/м1;
  5. Коэффициент теплоусвоения ГВЛ, не более 6,2 Вт/мг°С;
  6. Прочность гипсоволокнистых листов на изгиб и на сжатие, 5,5 МПа и 10 МПа;
  7. Твёрдость ГВЛ по Бринеллю, составляет 22 МПа.

Отдельно стоит отметить высокие показатели пожарной безопасности гипсоволокнистых листов. Вследствие этого ГВЛ применяют для защиты деревянных поверхностей, там, где нужно повысить их огнестойкие качества.

Гипсоволокнистый лист. ГВЛ — гипсоволокнистые листы

Пожарно-технические характеристики гипсоволокнистых листов регулируются СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

  • Группа горючести ГВЛ — Г1;
  • Группа воспламеняемости гипсоволокнистых листов — В1 (по ГОСТу 30402-96);
  • Группа дымообразующей способности — Д1;
  • Группа токсичности — Т1 (по ГОСТу 12.1.044-89).

Использование гипсоволокнистых листов позволяет избежать «мокрых процессов», снизить статистические нагрузки на конструкции, и уменьшить сроки выполнения отделочных работ. Отделка ГВЛ способна хорошо противостоять влаге и огню, поэтому данный материал, возможно, использовать даже в промышленных зданиях.