Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения. О цифровых и буквенных символах

30.12.2019 в 19:10

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения. О цифровых и буквенных символах

На данный материал наносят много как букв, так и цифр. Производители обычно открывают официальные сайты, где, в том числе, есть информация по маркировке и той информации, которую она обозначает. Но лучше всего перевести эти объяснения на язык, который был бы понятен каждому.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения. О цифровых и буквенных символах

Есть несколько характеристик, на которые указывает обозначение полипропиленовых труб.

Чем толще стенка, тем выше, скорее всего, будет данный показатель. Например, выпускают марки PN20, PN25. Такие варианты нужны для подачи горячей воды, систем отопления.

Иногда еще наносят полосы красного или синего цвета. Это даст понять, для какой воды предназначены будущие трубопроводы.

  • Маркировка полипропиленовых труб для отопления включает данные, связанные с материалами и структурой. Составляются большие таблицы, чтобы дать описание данному параметру. Но достаточно быть в курсе основных обозначений, чтобы выполнить правильный монтаж отопления в обычном здании.
  1. Al – алюминий.
  2. PEX – обозначение сшитого полиэтилена.
  3. PP-RP. Это полипропилен, поддерживающий высокое давление.
  4. PP – Обычные разновидности полипропиленового материала.
  5. HI – огнестойкая продукция.
  6. TI – термоизолированный вариант.
  7. M – обозначение многослойности.
  8. S – значок для однослойных структур.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения может указывать и на данные, которые касаются:

  1. Наличия или отсутствия сертификатов.
  2. Номера выпущенной партии, серийного обозначения и времени, и так далее. Такие обозначения могут состоять из 15 символов и больше.
  3. Изготовителей.
  4. Толщины стенок и сечения.

Благодаря этим сведениям каждый покупатель сам выберет материал для водоснабжения, удовлетворяющий все его потребности.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения. О цифровых и буквенных символах

Обозначение полипропиленовых труб на чертежах. Особенности полипропиленовых труб

Полипропилен широко используется в быту, в частности в сантехнике. Времена, когда трубы были из металлов давно прошли, на смену пришел материал, который более практичен, удобен в использовании и монтаже. Для строительства трубопроводов стал незаменимым, по цене не уступает хорошим металлическим изделиям, но по своим физико-механическим свойствам значительно выше классом.

Основные преимущества:

  • Эластичность;
  • Не подвержен коррозии;
  • Устойчивость к перепадам температуры;
  • Высокие эксплуатационные качества;
  • Устойчивость к химическому воздействию;
  • Легкость в монтаже;
  • Высокая прочность.

Полипропилен широко используется для изготовления систем водоснабжения . Подходит для подачи холодной и горячей воды. Благодаря универсальным свойствам материала, полипропиленовые трубы можно самостоятельно установить дома или на даче.

Выдерживает температуру до 175 градусов (не все виды), поэтому можно не беспокоиться о сохранности труб в загородном доме во время отсутствия. Выдерживает перепады температур, то есть не разорвет трубы от переохлаждения. Не подвержен появления трещин, достаточно гибкий и износоустойчив. Но подвержен влиянию ультрафиолета, поэтому нужно ставить защиту, если труба проходит на открытом участке.

Еще одним преимуществом использования именно полипропиленовых труб является подача воды без изменений ее состава. Пластиковая труба не зарастает внутри, вода на протяжении всего срока эксплуатации будет поступать в равном объеме.  

Заявленный срок службы: для горячей воды — 25 лет, для холодной -50 лет. Но эти данные приблизительны, и в основном трубы служат в два раза больше. Для расчета срока службы нужно учитывать все особенности, колебания температур и условия эксплуатации. Для этого на полипропиленовые трубы и наносится маркировка, ее нельзя стирать при установке, для дальнейшего ремонта системы.

Международная маркировка полипропилена.

Маркировка на одноразовой посуде – что она обозначает? Не все покупатели знают, что означает маркировка и как можно использовать такую посуду.

Такая маркировка обозначает, что посуда изготовлена из полистирола . Ее можно употреблять только для холодных продуктов. Никогда нельзя подогревать на них пищу в микроволновках. В этом случае в пищу попадают вредные токсины. Кроме того, в посуду с такой маркировкой не стоит наливать спиртные напитки, поскольку также при этом выделяются токсичные вещества. Выделяемый стирол накапливается в почках и печени и приводит к различным заболеваниям.

Пластик с такой маркировкой делают из полипропилена . Посуду с такой маркировкой можно использовать для горячих напитков и продуктов. Такая посуда выдерживает до +100° С. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай и кофе, а на тарелках разогревать в микроволновке еду.

Нельзя наливать алкоголь. От соприкосновения алкоголя и полипропилена выделяются токсины – формальдегид и фенол. От этих токсинов тоже страдают почки и печень, но еще существует вероятность ослепнуть

Треугольник на упаковке, состоящий из трех стрелок, говорит, что посуда изготовлена из материала вторичной переработки сырья. Внутри треугольника, как правило, находятся цифры.
Они рассказывают о типе переработки. Так, если вы увидите
  • 1–19 — это пластик,
  • 20–39 — бумага и картон,
  • 40–49 — металл,
  • 50–59 — древесина,
  • 60–69 — ткань и текстиль,
  • 70–79 — стекло.
Нарисованный на упаковке знак «бокал — вилка» означает, что посуда пригодна для любых блюд, в том числе и первых (горячих). Если значок нанесён на упаковку в таком виде, то продукты можно даже хранить в такой посуде
А вот если такой значок подчеркнут, пластиковые изделия не предназначены для соприкосновения с продуктами питания.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/markirovka-trub-propilenovyh-svoystva-polipropilena

Маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном. Особенности полипропиленовых расходных материалов, армированных стекловолокном

Для домашней отопительной системы важнейший параметр – это простота эксплуатации и длительный срок службы. Функциональность каждого компонента и элемента водяной системы отопления определяет уровень комфорта и степень надежности оборудования. Что является главным при монтаже системы отопления в доме? Долговечность и удобная эксплуатация. Осуществляя монтаж отопительной системы в доме, мы хотим сделать так, что бы весь комплекс оборудования работа автономно, без нашего участия.

Армированные полипропиленовые трубы могут в этом плане вас успокоить. Правильный монтаж трубопровода , учет тепловых расчетов и особенности эксплуатации, обеспечат длительную и бесперебойную работу системы домашнего обогрева. Используемые в отопительных коммуникациях армированные синтетические расходные материалы, рассчитаны на 20-25 лет службы.

Устойчивость коррозийным процессам, способность выдерживать высокое давление и значительные перепады температур, делают синтетические магистрали и коммуникации очень удобными и практичными в эксплуатации. Допустимый диапазон температур для такого материала составляет: -100С +900С, что особенно важно при комплектации автономного отопления. Не страшно полипропилену со стекловолокном и замерзание. При заморозке теплоносителя в системе синтетические магистрали, в отличие от металлических изделий, сохраняют форму, структуру и целостность.

Синтетические, армированные стекловолокном, трубы — прекрасный диэлектрик, а при контакте с огнем, полипропилен не токсичен и разлагается на водяной пар и углерод. Наряду с перечисленными особенностями, синтетические водяные каналы на основе стекловолокна, обладают другими преимуществами. К примеру:

  • простой, быстрый и удобный монтаж;
  • укладка труб не требует особых навыков и специализации;
  • прочность швов позволяет использовать в монтаже даже куски трубы, сводя к минимуму отходы;
  • взаимозаменяемость отдельных элементов в случае повреждения трубопровода;
  • доступная цена материала.

И самое главное преимущество, которым обладают армированные полипропиленовые трубы, отсутствие эффекта провисания трубопровода.

Важно! Для обычных полипропиленовых труб эффект провисания является существенным недостатком. Полимерам свойственно иметь высокий коэффициент теплового расширения. При контакте с горячим теплоносителем полимеры приобретают дополнительную эластичность, начинают менять свою структуру.

Стекловолокно или алюминий придают полипропиленовым трубам необходимую устойчивость при нагревании. Трубопроводы для горячей воды или систем отопления выдерживают температурные нагрузки, не теряя своих основных технологических параметров. К тому же армированная синтетика и арматура прекрасно сочетаются с любыми вариантами отделки интерьера. Трубопровод системы отопления можно укладывать внутри стен, существенно увеличивая полезный объем внутренних помещений.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Полипропиленовые трубопроводы неслучайно пользуются все большей популярностью у домашних мастеров и монтажников-профессионалов. Трубы из полипропилена обладают целым рядом достоинств, благодаря которым они постепенно вытесняют продукты из традиционных материалов. Выбор пластиковых труб сегодня просто огромен и все изделия различаются по своим характеристикам и назначению. Выяснить, какие из них подойдут для системы отопления, холодного или горячего водоснабжения, вентиляции, поможет расшифровка маркировки полипропиленовых труб.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения. О цифровых и буквенных символах 02

«Считываем» информацию

Если взять в руки, можно увидеть на ней длинный ряд символов, аббревиатур и цифр. Давайте разберемся, что они обозначают. Подробная расшифровка – на изображении ниже.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • На первом месте обычно стоит название фирмы изготовителя.
  • Далее идет обозначение типа материала, из которого выполнено изделие: РРН, PPR, PPB.
  • На трубной продукции обязательно указывается рабочее давление, которое обозначается двумя буквами – PN, – и цифрами – 10, 16, 20, 25.
  • Несколькими числами указаны диаметр изделия и толщина стенки в миллиметрах.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • На отечественных модификациях может обозначаться класс эксплуатации по ГОСТу.
  • Максимально допустимое.

Дополнительно указываются:

  1. Нормативные документы, в соответствии с которыми изготовлена трубная продукция, международные регламенты.
  2. Знак качества.
  3. Информация о технологии, по которой выполнено изделие, и классификация по MRS (минимальная длительная прочность).
  4. 15 цифр, содержащих информацию о дате производства, номере партии и т. д. (последние 2 – год выпуска).

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

А теперь остановимся подробнее на самых важных характеристиках полипропиленовых труб, указанных в маркировке.

Материал и область применения

Изготовители из разных стран пользуются немного различными обозначениями, но маркировка PP обязательно будет присутствовать, демонстрируя, что труба изготовлена из полипропилена. Дополнительные буквы или цифры указывают на конкретный тип этого материала, имеющий свои свойства.

  1. РPН (РР-тип 1, РР-1) – труба изготовлена из гомополимера. Ввиду особенностей этой разновидности полипропилена она предназначена только для холодной воды, а также для вентиляции.
  2. РРВ (РР-тип 2, РР-2) – изделие выполнено из блоксополимера. Может использоваться для холодного водоснабжения и в низкотемпературных видах систем отопления.
  3. PPR (РР-2, PPR, PP-random, PPRC) – труба сделана из рандом-сополимера. Изделия с такой маркировкой наиболее распространены благодаря своей универсальности. За счет повышенной термостойкости могут использоваться в отопительных системах любого вида, а также для подачи горячей и холодной воды в квартиры и дома.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Номинальное давление

Буквы PN – это обозначение разрешенного рабочего давления. Последующая цифра указывает уровень внутреннего давления в барах, которое может выдержать изделие в течение срока службы в 50 лет при температуре воды 20 градусов. Этот показатель напрямую зависит от толщины стенки изделия.

  • PN10. Такое обозначение имеет недорогая тонкостенная труба, номинальное давление в которой – 10 бар. Температурный максимум, который она может выдержать, – 45 градусов. Такое изделие используется для прокачки холодной воды и устройства теплого пола.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • PN16.   Большее номинальное давление, большая предельная температура жидкости – 60 градусов Цельсия. Такая труба значительно деформируется под воздействием сильного нагрева, поэтому не подходит для использования в отопительных системах и для подачи горячей жидкости. Ее предназначение – холодный водопровод.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • PN20. Полипропиленовая труба этой марки выдерживает давление в 20 бар и температуру до 75 градусов по Цельсию. Она достаточно универсальна и используется для подачи горячей и холодной воды, однако не должна применяться в системе отопления, поскольку имеет высокий коэффициент деформации под воздействием тепла. При температуре 60 градусов отрезок такого трубопровода в 5 м удлиняется почти на 5 см.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

  • PN25.   Это изделие имеет принципиальное отличие от предыдущих типов, посколькуили стекловолокном. По свойствам армированная труба схожа с продуктами из металлопластика, менее подвержена температурному воздействию, выдерживает 95 градусов. Предназначена для использования в системах отопления, а также в ГВС.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка

Класс эксплуатации

При выборе полипропиленовых изделий отечественного производства назначение трубы подскажет класс эксплуатации по ГОСТ.

  • 1 класс – изделие предназначено для горячего водоснабжения при температуре 60 °С.
  • 2 класс – ГВС при 70 °С.
  • 3 класс –  для напольного отопления, использующего низкие температуры до 60 °С.
  • 4 класс – для напольной и радиаторной систем отопления, в которых используется вода до 70 °С.
  • 5 класс – для радиаторного отопления с высокими температурами – до 90 °С.
  • ХВ – холодное водоснабжение.

Размеры

Размеры труб из полипропилена варьируются в широких пределах. Значения внешнего и внутреннего диаметра, толщины стенки можно найти в следующей таблице.

Маркировка полипропиленовых труб и фитингов. Маркировка труб из полипропилена: подробная расшифровка