Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Маркировка труб пропиленовых. Свойства полипропилена

30.12.2019 в 15:37

Маркировка труб пропиленовых. Свойства полипропилена

Хотя полипропилен наименее плотный из всех пластмасс, он более стоек к истиранию, лучше переносит нагревание, размягчаться начинает только при 140°C, химически стоек, почти не трескается в результате коррозии. Материал пластичный. При нагрузках, не превышающих предельные, он растягивается, а потом возвращается в прежнюю форму без каких-либо изменений в свойствах и характеристиках. Так что действительно неплохой и безопасный вариант. Из полипропиленовых труб делают трубопроводы на пищевых предприятиях.

Дополнительный плюс —. А вообще, из полипропилена делают не только водопроводы и отопление. Этот материал могут использовать как каркас для теплиц, дачной мебели и кучи других полезных вещей.

Маркировка труб пропиленовых. Свойства полипропилена

Как видите, диаметры полипропиленовых труб разные. И это еще далеко не все. Есть еще до 1600 мм

Недостатков у полипропилена два: большое тепловое расширение и реакция на кислород и ультрафиолет. И с тем, и с другим научились бороться. Для того чтобы полипропилен переносил УФ лучи и свет, добавляют стабилизаторы. Для уменьшения теплового расширения делают армированные трубы. Но даже с армированием увеличение остается большим и в трубопроводах обязательно надо ставить компенсаторы.

Еще один недостаток полипропиленовых труб — они становятся хрупкими при низких температурах. Некоторые виды начинают крошиться при -5°C, другие при -15°С. Так что наружные трубопроводы из полипропилена требуют защиты от ультрафиолета и утепления. Поэтому, наверное, их предпочитают закапывать.

Трубы tebo маркировка. Обозначения ППР труб

Важно правильно читать маркировку. Основываясь на этих данных можно подобрать и установить трубы которые прослужат максимальный срок. Для холодной воды — это 50 лет, для горячей — 25 лет. При соблюдении всех правил использования и правильном подборе труб, этот срок может увеличиться вдвое, но это неточно.

Чтобы рассчитать срок службы нужно обратится к графикам из ГОСТа. Подставить данные, условия эксплуатации (температуру воды) и указать давление. На графике достаточно просто провести расчеты, для более точной информации можно воспользоваться специальным калькулятором.

На трубе написано много значений, но потребуется не все. Нужные значения:

  • Тип материала;
  • Класс трубы;
  • Диаметр и толщина стенки;
  • SDR, S, PN.

На трубе сначала указывается производитель, до маркировки PP — R. После названия указывается тип пропилена. Если нужен монтаж из нескольких труб лучше не паять изделия с разными значениями. Легко определить по цвету: серые с белыми не соединять, для белых труб также есть разница, разные маркировки не объединяются.

Далее учитывается диаметр трубы и толщина стенки. Диаметр измеряется по наружной части. Соответственно, чем больше толщина стенки тем выше ее прочность, но проходимость меньше.

Далее обращаем внимание на такие параметры: SDR, S, PN — по сути они говорят об одном, но различия все же есть. Значение PN постепенно отходит и производители редко указывают его, но это больше для людей, которые привыкли использовать этот параметр. Он указывает на толщину стенки, это может тонкостенная труба со значением PN (1,0), средняя толщина — PN (2,0) и толстостенная PN (2,5) с армировкой. Также этот параметр нужен для расчета давления, то есть  PN (2,5) предназначен для давления в 25 bar. Если расчеты проведены правильно такая труба прослужит не менее 50 лет.

Когда тип полипропилена определен следующие значения в маркировке — это SDR и S. SDR — это соотношение диаметра к толщине стенки. Чем толще стенка, тем меньше SDR. Это значение можно вычислить по формуле 2S + 1 = SDR. Также можно узнать по ГОСТу, или обратиться к профессионалам.    

Определить срок службы легко по эталлоным графикам длительной прочности PP — R. Просто подставить данные, температуру эксплуатации к виду трубы, на пересечении графиков и будет примерный срок эксплуатации.

Для большего удобства можно воспользоваться калькулятором — расчет кольцевого напряжения (сигма). Нужно подставить данные из маркировки, указать температуру эксплуатации и давление в системе.

Все данные будут примерными, поскольку давление меняется, температура воды также. В расчетах получается минимальный срок, при нормальном эксплуатировании и значение следует уменьшить если предполагаются резкие перепады температуры или постоянное использование с высокими температурами.

Важно знать класс трубы. Не все производители его указывают, но если в маркировке присутствует данный параметр — это значительно упростит жизнь. То есть проводить расчеты не нужно, фирма это сделал за вас. Существует пять классов:

  • Класс «ХВ»;
  • Класс 1;
  • Класс 2;
  • Класс 4;
  • Класс 5.

Для вычисления срока службы трубы есть специальная таблица: Классификация эксплуатационных характеристик. Особенность таблицы — все значения в строке нужно суммировать. Возле класса трубы указано и давление при котором можно эксплуатировать трубу. Остальные значения не пригодятся для рядовых пользователей, они для профессионалов.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/polipropilenovye-truby-markirovka-o-cifrovyh-i-bukvennyh-simvolah

Международная маркировка полипропилена.

Маркировка на одноразовой посуде – что она обозначает? Не все покупатели знают, что означает маркировка и как можно использовать такую посуду.

Такая маркировка обозначает, что посуда изготовлена из полистирола . Ее можно употреблять только для холодных продуктов. Никогда нельзя подогревать на них пищу в микроволновках. В этом случае в пищу попадают вредные токсины. Кроме того, в посуду с такой маркировкой не стоит наливать спиртные напитки, поскольку также при этом выделяются токсичные вещества. Выделяемый стирол накапливается в почках и печени и приводит к различным заболеваниям.

Пластик с такой маркировкой делают из полипропилена . Посуду с такой маркировкой можно использовать для горячих напитков и продуктов. Такая посуда выдерживает до +100° С. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай и кофе, а на тарелках разогревать в микроволновке еду.

Нельзя наливать алкоголь. От соприкосновения алкоголя и полипропилена выделяются токсины – формальдегид и фенол. От этих токсинов тоже страдают почки и печень, но еще существует вероятность ослепнуть

Треугольник на упаковке, состоящий из трех стрелок, говорит, что посуда изготовлена из материала вторичной переработки сырья. Внутри треугольника, как правило, находятся цифры.
Они рассказывают о типе переработки. Так, если вы увидите
  • 1–19 — это пластик,
  • 20–39 — бумага и картон,
  • 40–49 — металл,
  • 50–59 — древесина,
  • 60–69 — ткань и текстиль,
  • 70–79 — стекло.
Нарисованный на упаковке знак «бокал — вилка» означает, что посуда пригодна для любых блюд, в том числе и первых (горячих). Если значок нанесён на упаковку в таком виде, то продукты можно даже хранить в такой посуде
А вот если такой значок подчеркнут, пластиковые изделия не предназначены для соприкосновения с продуктами питания.

Маркировка металлопластиковых труб для отопления. Что такое металлопластиковые трубы

Изделия используются в основном при монтаже систем водоснабжения. Трубы имеют различные характеристики, поэтому при выборе нужно учитывать эксплуатационные особенности и прочие технические нюансы. Выделяют несколько видов, у каждого из которых свое предназначение.

Конструкция

Трубы из металлопластика являются сложной конструкцией. Исходя из названия становится понятно, что ключевые материалы, из которых они изготавливаются — металл и пластик.

Для изготовления внешней и внутренней части берется пластик, производимый по особой технологии. Это делает готовое изделие твердым и стойким к механическим воздействиям.

Маркировка металлопластиковых труб для отопления. Что такое металлопластиковые трубы

Область применения и возможные условия эксплуатации

На данный момент из металлопластиковых труб собираются различные коммуникации, как для частных домов, так и для производственных помещений. Чаще всего изделия используются для монтажа систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. Благодаря этим трубам снижается негативное воздействие кислорода на отопительную технику: котлы или радиаторы.

Стоит отметить высокий показатель гибкости изделий, что позволяет использовать их при обустройстве системы «теплый пол». Металлополимерные трубы для отопления позволяют создавать самые разнообразные конфигурации, имеющие множество изгибов и поворотов, что облегчает монтажные работы.

Металлопластик — незаменимый материал, если нужно провести водопровод, защищенный от воздействия влаги, которая появляется в результате конденсации. Благодаря этому преимуществу коммуникации допускается укладывать в стены из гипсокартона или бетона. Обустраивая скрытые трубопроводы, большинство мастеров используют именно металлопластик.

Выбирая для монтажа данный вид труб надо соблюдать одно условие — система, в которой они установлены, в обязательном порядке должна иметь стабилизатор давления. Конечно, изделиям из металлопластика практически не страшно высокое давление, но его частые перепады могут оказать негативное воздействие на материал.

Маркировка металлопластиковых труб для отопления. Что такое металлопластиковые трубы

Преимущества

Популярность металлопластиковых труб объясняется их многочисленными положительными качествами.

Специалисты выделяют следующие достоинства использования изделий в отопительных системах:

  1. Длительный срок службы. Трубы, выпускаемые ведущими производителями, способны прослужить порядка 50 лет.
  2. Не засоряются, не накапливают отложения и не ржавеют. По сравнению с металлическими аналогами, у металлопластиковой продукции внутренняя часть абсолютно гладкая, причем она не подвергается окислению. По этой причине ее свойства не будут меняться спустя годы эксплуатации.
  3. Легкость использования. Металлопластиковые изделия очень просто устанавливаются — достаточно их хорошо закрепить. Они имеют небольшой вес, легко гнутся и проявляют высокую стойкость к повреждениям.
  4. Эффективность. Полимерные материалы, по сравнению с металлической продукцией, имеют меньший коэффициент теплопроводности, что нивелирует возможные тепловые потери.
  5. Износоустойчивость. Независимо от того, с какой скоростью перемещается теплоноситель внутри трубопровода, это не будет сказываться на качестве изделий.
  6. Уменьшается количество соединений. Благодаря эластичности материала трубы легко огибают неровности и углы. Это снижает количество устанавливаемых фитингов, что делает всю систему более надежной.
  7. Доступность. Металлопластиковая продукция сейчас широко востребована, ее производством занимается множество компаний. Монтажные работы не требуют больших затрат времени и материальных средств.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/polipropilenovye-truby-oboznachenie-o-cifrovyh-i-bukvennyh-simvolah

Маркировка полипропиленовых труб армированных стекловолокном. Характеристики армированных стекловолокном изделий

Как несложно догадаться, такая продукция имеет три слоя: два полипропиленовых и один армирующий, состоящий из того же материала в смеси с фибровыми волокнами (стекловолокном). Из-за практически одинакового состава такая трёхслойная конструкция почти равнозначна монолитной.

Маркировка армированных стекловолокном полипропиленовых труб – PPR-FB-PPR (то есть полипропилен-фибра-полипропилен). Читайте также: " Что означает маркировка полипропиленовых труб – особенности чтения ".

Маркировка труб пропиленовых. Свойства полипропилена 03

Характеристики армированных стекловолокном полипропиленовых труб:

  • полное отсутствие угрозы коррозии;
  • замечательная гладкость внутренней поверхности изделий, противостоящая накоплению отложений и, как следствие, возникновению засоров;
  • повышенная механическая прочность продукции;
  • отсутствие угрозы продольной или поперечной деформации при повышении внутренней температуры системы;
  • химическая и биологическая нейтральность – как к агрессивным средам, так и к отходам жизнедеятельности;
  • небольшое гидравлическое сопротивление, следовательно, значение напорных потерь снижается до минимума;
  • неплохое шумоподавление;
  • никак не влияют на свойства подаваемой воды, следовательно, абсолютно безопасны для здоровья людей;
  • долгий срок службы – при правильной установке и эксплуатации – не менее 50 лет.

Несмотря на привлекательные характеристики армированных стекловолокном ППР труб, они уступают изделиям с алюминием по двум показателям (прочитайте также: " Виды труб ППР и их характеристики "). Во-первых, способны выдерживать меньшее внутренне давление в системе. Во-вторых, из-за меньшей жёсткости для отрезков труб или трубопроводов от 1,5 м необходимо применение дополнительной крепёжной арматуры, иначе они будут провисать и, как следствие, контур начнёт деформироваться, а это создаст угрозу разгерметизации. Читайте также: " Характеристики армированных полипропиленовых труб – виды и преимущества ".

Маркировка труб пропиленовых. Свойства полипропилена 04

Что касается размерных характеристик армированных стекловолокном труб, наиболее популярны следующие диаметры:

  • до 17 мм – применяются для устройства тёплого пола;
  • до 20 мм – для домашних водопроводов горячей воды;
  • 20-25 мм – используются такие трубы со стекловолокном для отопления в помещениях общего пользования и при монтаже стояков канализации.

Чтобы закрепить трубы меньшего диаметра, вполне достаточно клипс из пластика, для изделий больших сечений необходимо использовать хомуты.

Маркировка металлопластиковых труб для горячей воды. Неметаллические системы

Многие ставят вполне оправданный вопрос, какие трубы для прогретой воды лучше – металлические или из других материалов? При прокладке трубы для стояка горячей воды важно знать ответ. Самым главным достоинством неметаллических систем называют их высокую устойчивость к коррозийным образованиям и гладкую внутреннюю поверхность, которая сохраняет свои свойства на протяжении всего срока использования.

Многие решая, какие лучше выбрать трубные материалы, отдают предпочтение пластиковым изделиям. Принимая во внимание существенные недостатки металла, данный выбор является целесообразным решением.

Полиэтиленовые (ПЭ) трубы для горячей воды до сих пор становятся предметом для спорных дискуссий. Обустройство такой сети отличается рядом особенностей, поэтому решая, какую трубу использовать для горячей жидкости, нужно знать объективную оценку всех видов ПЭ трубопрокатных материалов.

Причины для того, чтобы использовать ПЭ системы:

  • Металл называют морально устаревшим, и неэффективным.
  • Устойчивость к коррозийным образованиям.
  • Срок использования более 20 лет.
  • Если сравнить, какие трубные изделия лучше переносят сварные работы, то преимущество будет на стороне пластика, так как у металла после сварки ухудшается структура, что может спровоцировать протечки при дальнейшей эксплуатации.
  • Если сравнить, какие сети быстрее зарастают изнутри, то это металлические. Пластик на протяжении всего периода использования сохраняет неизменный диаметр.
  • ПЭ намного лучше в плане монтажа и выгоднее по невысоким финансовым затратам.
  • Также пластиковые магистрали лучше в плане ухода. Им в отличие от металла, не потребуется дополнительная обработка – окрашивание.
  • Значимым фактором при решении вопроса, что лучше выбрать, является высокая стоимость металла и его трудоемкий монтаж.