Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

От сырости жуки. Профилактика

30.12.2019 в 19:38

От сырости жуки. Профилактика

От появления белых жучков в ванной комнате не застрахован никто. Но с помощью профилактических мер вы сумеете уберечь свое жилье от этой проблемы.

  • Вытирайте конденсат и пыль на трубах;
  • Проверьте, хорошо ли функционирует вентиляция в ванной комнате и туалете. При необходимости прочистите шахту;
  • Просушите сырые углы тепловентилятором – именно в таких местах насекомые любят откладывать яйца. Даже если они успели там появиться, их убьет горячий воздух;
  • Воспользовавшись раствором с большим количеством хлора, обработайте участки, в которых видна плесень. Затем их нужно просушить;

От сырости жуки. Профилактика

Чешуйницы очень любят сырость, поэтому нужно не допускать появления плесени и регулярно проветривать ванную комнату

  • В воду для мытья полов налейте столовый уксус;
  • Если на улице зима, откройте окна на несколько часов – от минусовой температуры погибнут не только взрослые чешуйницы, но и их личинки;
  • Эти насекомые могут жить только при режиме от +21 до +27 градусов. Снизьте температуру в доме до +19 – все жучки его покинут;
  • Периодически проветривайте и просушивайте домашнюю библиотеку, ведь если насекомые появились в ванной, им не составит труда проникнуть на книжную полку;

От сырости жуки. Профилактика

  • Сами стеллажи с книгами не ставьте вплотную к стенам – это спровоцирует образование сырости;
  • Помните, чем выше от пола вы поместите библиотеку, тем целее она будет;
  • Регулярно проверяйте кухонные запасы, особенно крупы. Не оставляйте мусор, крошки или же остатки пищи. Во время мытья шкафов добавляйте в воду эфир лаванды, лимона или апельсина или нашатырный спирт;
  • Проведите косметический ремонт и замажьте все щели между плит, в потолке, стенах и полу;

От сырости жуки. Профилактика

  • Почините текущие краны;
  • Не скапливайте разный хлам.

Появление чешуйниц в многоквартирном доме – это общая беда. Не поленитесь обойти соседей и прояснить ситуацию. В противном случае заражение пойдет по кругу и никого не минует.

Смотрите также: как бороться с мокрицами в квартире, ванной комнате?

Очень маленькие белые насекомые в квартире. Серебристые и белые насекомые в ванной — чешуйницы

Чешуйница — это маленькое насекомое, проживающее на сегодняшний день во многих ванных комнатах. Это бескрылое насекомое в ванной, которое имеет довольно длинное тело. Сзади, как и спереди, на тельце насекомого располагаются специальные усики. По бокам есть большое количество ног. Окрас тела этого вредителя может быть от серого и серебристого до коричневого. Маленькое белое насекомое в ванной способно очень быстро передвигаться по полу, с легкостью забиваться даже в очень маленькую щель, причем извлечь его оттуда невероятно трудно.

Чешуйница любит питается крахмалом, который практически обязательно есть в специальном клее под обоями, сахаросодержащими веществами, а также книжными переплетами . Не побрезгует это животное и одеждой, бельем изо льна или шелка, а также разнообразными синтетическими материалами. Поэтому можно ждать достаточно заметных растрат, в случае если в доме вдруг объявился подобный гость.

Чешуйница может копошиться по ночам в Вашем белье и полотенцах объедая микроскопические ворсинки и оставляя на Вашем белье продукты своей жизнедеятельности! Так же многие детские средства гигиены сейчас натуральные и чешуйница не побрезгует и ими. Были случаи когда насекомые заползали в натуральную косметику. Скрабы на основе сахара и многое другое. Представьте, что Вы пошли ими мыться.

Чешуйницу может схватить или даже съесть маленькие ребенок или животное. Если насекомое очень голодное то оно может кусаться!

Люди очень часто путают это маленькое серебристо — белое насекомое в ванной с мокрицей, так как оба этих насекомых проживают в ванной и зрительно весьма похожи между собой.

Микроскопические насекомые в ванной. Почему в ванной появляются насекомые

Главной причиной появления этих созданий в туалете и ванной комнате является высокая влажность. Увеличен риск возникновения насекомых в квартирах, где давно не производился капитальный ремонт, подтекает сантехника и в темных углах присутствуют щели. Однако эти сороконожки заводятся не только от сырости.

И длинные многоножки, и маленькие любят высокую температуру воздуха. Чтобы завелись букашки, часто достаточно несоблюдения правил санитарии. Переполненное мусорное ведро привлекает серебрянок. Благоприятные условия для этой живности создает плохая вентиляция в доме.

Серебристые и белые чешуйницы

Хорошо рассмотреть живую чешуйницу сложно, т.к. она быстро двигается, но на фото можно увидеть строение тела этих созданий. В человеческих домах встречаются и белые, и серебристые чешуйницы. Различаются эти разновидности только окрасом. У одних насекомых панцирь темно-серый или черный, но сверху имеется блестящий серебристый налет.

Строение чешуйницы.

У других разновидностей чешуйниц панцирь белого прозрачного цвета. Он также имеет серебристый налет.

Взрослые особи выглядят как головастики. Голова крупного размера, а хвост тонкий. На голове присутствуют длинные усы. У этих созданий 4 пары основных лап и 8 пар вспомогательных. Благодаря особому строению конечностей чешуйницы быстро ползают и по полу, и по стенам.

Излюбленными местами обитания этих насекомых выступают:

  • дальние углы под ванной;
  • места, где скапливается конденсат;
  • скрытые коммуникации;
  • баночки с моющими средствами;

У этих мест есть нечто общее — повышенная влажность. Здесь взрослые особи живут, а также откладывают яйца, из которых появляются не слишком длинные белые червяки. Выглядят они как тонкие гусеницы. Они не могут быстро бегать, поэтому наиболее часто их можно обнаружить в местах, где на протяжении длительного времени находится влажная слежавшаяся одежда или полотенца, а также в дальних углах ванной комнаты, где нечасто проводится уборка.

Питаются насекомые органикой . Они употребляют плесень, слизь, туалетную бумагу, остатки еды, натуральные ткани, обойный клей и т.д. Таким образом, в ванной эти создания могут найти достаточно корма.

Очень маленькие белые насекомые в ванной. В чём опасность белых насекомых

Обнаружив в ванне маленьких белых жучков, следует знать, что это сахарные чешуйницы – насекомые из отряда Щетинохвосток.

«Сахарными» прозываются не потому, что живут в сахаре, а потому, что имеют тело, покрытое мелкими серебристыми чешуйками, осыпающимися от трения и похожими на сахарную пыль.

Очень маленькие белые насекомые в ванной. В чём опасность белых насекомых

Размеры белой чешуйницы

А более всего своим металлическим блеском быстро перебегающее с места на место существо похоже на сильно вытянутую ртутную каплю.

Но вопрос, как избавиться от белых жучков в ванной, не становится менее актуальным от знания, что эти насекомые жуками на самом деле не являются – в ванной не должно быть ничего, кроме самой ванны.

На самом деле присутствие щетинохвосток-чешуйниц в местах общего пользования опасности для человека не представляет.

Очень маленькие белые насекомые в ванной. В чём опасность белых насекомых

Чешуйница крупным планом

Насекомые ни на кого не нападают, не кусают, единственное их отрицательное качество – это вызывать неприязнь, как всё неведомое.

Питаются щетинохвостки, можно сказать, грязью в местах с повышенной влажностью:

  1. выступившей на стенах плесенью;
  2. сахарами, содержащимися в пищевых объедках;
  3. размокшей туалетной бумагой.

Но при сырости в помещении с книгами могут повредить их подмокшую бумагу либо содержащие крахмал клееные переплёты.

Могут завестись в шкафах с продуктами, но, опять же, там, где давно не проводилась ревизия, и сами продукты уже превращаются в труху.

Ротовой аппарат чешуйниц не столь мощен, чтобы перетачивать цельную крупу и сахар – потребляют они их только размокшими или в виде раствора.

Видео 20 МЕРЗКИХ НАСЕКОМЫХ ЖИВУЩИХ в НАШЕЙ КВАРТИРЕ