Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как недорого утеплить балкон. Разберитесь с азами

30.12.2019 в 19:44

Как недорого утеплить балкон. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как недорого утеплить балкон.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор материала или чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Изначально необходимо подобрать стройматериал. Важно помнить, что от выбранных составляющих может зависеть не только тепловые показатели, но и. Если стройматериал будет слишком толстый, то украдет полезную площадь.

Обратите внимание! Любой материал для сохранения тепла должен быть экологически чистым, а также соответствовать тепловым и паровым характеристикам.

Помещение можно утеплять следующими материалами:

  • Пенофол . Отличный заменитель минеральной ваты. Он имеет многослойное покрытие, которое обладает еще и отражающим эффектом.
Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор материала или чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Пенофол – материал для утепления нового времени

  • Пенополиуретан . Для балконов подходит как нельзя лучше. Очень плохо возгорается, создан из экологичных материалов. Установка производится заливкой.
  • Пенополистирол . Достаточно экономный выбор материала и к тому же весьма эффективен для балкона.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор материала или чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Пенополистирол часто называют пенопластом

  • Изовер . Выпускаются в виде листов. Создан из минеральной ваты, с частицами стекловолокна.

Как правило, на стены и потолок монтируется пенополистирол. Его хорошо использовать, потому, как его свойства имеют высокий коэффициент теплопроводности, а также небольшую толщину. Он отлично разрезается кухонным ножом. Альтернативным вариантом можно считать пенопласт. Для холодной зимы подойдут листы толщиной в 10 см, для мягкой погоды лучше использовать 5 см.

Пошаговое руководство по отделке балконов различными материалами в отдельном обзоре.

Утепление балкона пенопластом. Как утеплить лоджию пенополистиролом

  1. Выбор неправильного материала для заделки щелей приведет к созданию «мостиков холода». Следует использовать монтажную пену.
  2. Внутреннее утепление не позволит добиться желаемого результата, если не выполнено внешнее утепление из-за отсутствия аккумуляции тепла.
  3. Неправильная укладка утеплителя на лоджии или балконе – это дополнительные растраты. Владельцу жилья придется утеплять помещение снова.

Обшивка потолка и стен

Поверхность тщательно осматривается, чтобы исключить возможность появления щелей или сыпящейся штукатурки. Все щели обрабатываются монтажной пеной, а сверху заклеиваются лентой-герметиком.

Если потолок балкона образует совместную плиту с полом балкона верхнего этажа, то целесообразно поинтересоваться, не утеплен ли пол у соседа сверху. В случае утепленного пола лоджии, производить утепление потолка нет необходимости. Но, чтобы быть полностью уверенным, что тепло не уйдет, можно все равно сделать обшивочные работы со своей стороны.

Стены лоджии представляют по большей части стеклопакеты, которые, естественно, утеплять не надо. Но нижняя часть может быть выполнена из бетона или листа железа. В таком случае утепление требуется.

На стены и потолок своими руками крепится деревянный брус 50х40 мм. Начинать установку следует на границе потолка и стен, после этого с шагом в 50 см, брус крепится по всей поверхности.

В случае установки в помещении электрики, ее необходимо провести на данном этапе.

Важно! Установленные на лоджии выключатели и розетки должны быть исключительно внешними. .

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-uteplit-balkon-svoimi-rukami-nedorogo-razberites-s-azami

Видео утепление балкона без заморочек! Технология Тепофол (12+)