Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно уложить гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками

30.12.2019 в 19:52
Содержание
  1. Как правильно уложить гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками
  2. Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы
  3. Гидроизоляция пола по грунту. Гидроизоляция бетонного пола по грунту
  4. Гидроизоляция пола в бане. Что нужно знать о гидроизоляции пола в бане до начала работы?
  5. Гидроизоляция деревянного пола. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео
  6. Видео как сделать гидроизоляцию пола в туалете

Как правильно уложить гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками

Пароизоляция помещения является процедурой, вполне выполнимой своими руками. Если учитывать вышеперечисленные правила, правильно определить какой стороной укладывается изоляция, и правильно подобрать материал, то даже без помощи профессиональных строителей, она будет выполнена надежно.

Наиболее показательным будет устройство пароизоляции пола своими руками. Перед началом укладки утеплителя и пароизоляции настоятельно рекомендуется обработать подпольные конструкции составами против гниения дерева, и против насекомых. Особое значение такая обработка приобретает для конструкций, ближе всего находящихся к грунту и фундаменту. После этого устанавливаются лаги, а поверх них монтируется черновой пол перекрытий первого этажа. Именно он и будет основой, на которую укладывается пароизоляция пола.

Выбранный пароизоляционный материал укладывается поверх чернового пола , с нахлестом в 15–20 сантиметров. Крепить его можно гвоздями или строительным степлером, однако наиболее правильно будет упоминавшаяся ранее клейкая лента. Места, до которых трудно добраться, примыкания к стенам и рельефные места перекрытий, нужна дополнительная обработка битумным материалом, ведь нормально постелить пленку в таких местах практически невозможно. После укладки пароизоляции начинается укладка теплоизоляции. Эти материалы (минеральная вата, пенополистирол и другие) важно укладывать вплотную к лагам.

Как правильно уложить гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками

Пароизоляция пола, на этом, однако не заканчивается. Влага может попадать в утеплитель и изнутри дома с первого этажа. Поэтому при утеплении нужно класть еще один слой пароизоляции, по аналогии с нижним слоем. Для этой цели наиболее подойдет любой из видов мембранных изоляций. Этот слой укладывается также внахлест. Поверх него, уверенно можно класть основной пол. При этом нужно оставить 1-2 сантиметра в качестве зазора.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Подбирая гидроизоляцию пола в гараже, обращают внимание на множество факторов, начиная с легкости самостоятельного монтажа. Сегодня производители строительных материалов могут обеспечить потребителей вариантами не только на любой кошелек, но для самых необычных целей. Производят продукты, даже способные защитить от влаги помещение с обычным грунтовым полом.

Для чего предназначена

Задача изоляции пола гаража — защита от грунтовых вод. Для этого пол покрывают специальными веществами или мембранами, не дающими влаге проникать в помещение. Такую защиту от влаги подбирают, исходя из своего бюджета и особенностей пола.

Классификация

В зависимости от типа основания и расположения фундамента, применяют один из двух видов гидроизоляции:

  • горизонтальную;
  • вертикальную.

Первая подходит для строений без подвалов, тогда как вторая хороша для гаражей с подземными помещениями.

Горизонтальная

Горизонтальная изоляция от влаги не дает последней проникать снизу в пол. То есть защищает от так называемого капиллярного подсоса. Ее достаточно, если гараж без подземных частей.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Вертикальная

Вертикальная гидроизоляция не дает проникать влаге сбоку. Необходима для защиты подвалов, стены которых тоже находятся под землей.

Основные материалы

Главные гидроизоляционные материалы:

  • рулонные;
  • мастики;
  • мембраны;
  • проникающие составы.

Выбор лучшего варианта зависит от типа помещения и его пола.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Рулонные

Рулонную гидроизоляцию также называют оклеечной. Такое название связано с тем, что в ее основе лежит поклейка рулонного материала на битумную основу.

Рулонные материалы делят на два главных типа:

  • самоклеящиеся;
  • наплавные.

У каждого из них есть свои достоинства, но все же чаще используют второй, например, рубероид. Несомненным достоинством этого материала считают сочетание долговечности с невысокой ценой. Достать его просто. Помимо рубероида, применяют также полимеры с битумом.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Стоит отметить, что наплавная гидроизоляция не лишена определенных минусов:

  • выделение вредных веществ при нагревании мастики;
  • необходимость бензиновой или газовой горелки;
  • некоторые варианты гидроизоляции все равно отличаются недолговечностью.

Такой метод требует дополнительной грунтовки бетонной стяжки.

Самоклеящиеся рулоны проще в укладке. Не требуют использования дополнительных материалов и горелок. Их отличает высокий уровень защиты стяжки, а также способность служить много лет. В то же время, стоят они дороже материалов для наплавной изоляции.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Гидроизоляционная мастика

Мастика не пользуется такой популярностью при изоляции фундамента по сравнению с некоторыми иными материалами, но вполне способна справиться с важнейшими задачами по защите пола от воздействия влаги и перепадов температур.

Мастики делят на два типа:

  • горячие;
  • холодные.

К первым относят битумные. В том случае, когда для изоляции применяется битум, его нагревают до температуры, предусмотренной производителем, и только после этого наносят на защищаемую поверхностью. Холодные мастики не требуют нагревания, и их применяют сразу же после приобретения.Для укладки используют валик или достаточно широкую кисть. Ее простота — один важнейших плюсов мастичной изоляции. Но не единственный. Помимо этого выделяют:

  • эластичность;
  • возможность подобрать желаемый цвет;
  • отсутствие пор;
  • небольшую стоимость;
  • исключительную легкость.

Благодаря таким дополнительным наполнителям, как гранулы полимеров и резины, подобная изоляция увеличивает продолжительность службы пола.

Гидроизоляция пола в гараже. Как правильно выполнить гидроизоляцию пола в гараже своими руками и выбрать материалы

Проникающий состав

Нанесенный на бетонный пол проникающий состав способен защитить его дополнительно и повысить уровень сопротивляемости неблагоприятному воздействию окружающей среды. В основу такого состава кладут кварцевый песок, цемент и дополнительные вещества, которые и оказывают активное воздействие.

Гидроизоляция пола по грунту. Гидроизоляция бетонного пола по грунту

Как правильно уложить гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 06Популярность коттеджного строительства растет с каждым днем. Причем дома возводятся в самых разных местах. При этом степень действия грунтовых вод то же разная. Какой должна быть гидроизоляция грунта во многом зависит от следующих факторов:

  • уровень грунтовых вод;
  • вид грунта;
  • отсутствие или наличие подвала.

Эти сведения позволяют определить, где и в какой степени может скапливаться вода, угрожающая целостности фундамента и подвала.

Грунты на участке могут быть:

  • фильтрующими (водопроницаемыми) – супесь и песок;
  • слабофильтрующими (водонепроницаемыми) – суглинок и глина.

Гидроизоляция грунта выполняется с целью защиты от влаги строения в целом и отдельных его частей. Особенно она актуальная при строительстве погребов и подвалов, устройстве полов по грунту. Зачастую гидроизоляция грунта производится при возведении гаражей, небольших домов, в том числе деревянных.

Выбор материала для гидроизоляции

Как правильно уложить гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 07Защита строения от влаги может проводиться с использованием разных материалов, среди которых:

  • пленочные,
  • битумные,
  • рулонные,
  • глина и др.

Если принято решение устроить пол по грунту, его нужно делать слоистым. Среди множества вариантов наиболее приемлемой на сегодняшний день является следующая структура:

  • уплотненное грунтовое основание,
  • слой речного песка (подсыпка),
  • слой щебня или керамзита,
  • гидроизоляционный материал,
  • черновая стяжка,
  • пароизоляция,
  • слой утеплителя,
  • чистовая армированная стяжка,
  • подложка под напольное покрытие,
  • напольное покрытие.

Гидроизоляция грунта – технология устройства

С помощью утрамбовывающей машины производится подготовка основания. Рельеф и уровень поверхности измеряется оптическим или лазерным нивелиром. Нивелировка также позволяет определить объем земляных работ. От качества утрамбовки грунта будет зависеть вероятность его растрескивания и просадки в будущем.

На следующем этапе организуется песчаная «подушка» толщиной 7-10 см. Песок следует увлажнить и утрамбовать. Далее насыпается слой керамзита или щебня толщиной 10 см. Это позволит уплотнить песчаное основание. От качества проведения подготовительных работ зависит гидроизоляция помещений.

Далее производится заливка черновой стяжки. Для стяжки используется цементно-песочный раствор, в состав которого входит мелкий щебень. Заливать ее можно на ранее обработанный битумом щебень. Толщина стяжки в среднем равняется 5 см. Если на участке отмечаются песчаные грунты, вместо стяжки возможна пленочная гидроизоляция грунта.

Как правильно уложить гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 08После того как черновая стяжка готова, ее промазывают битумной мастикой и производят укладку рулонного гидрозащитного материала. Укладка полотен должна осуществляться внахлест на 10 см, заведение на стену - не менее 15-20 см в высоту.

Лучшим решением для пароизоляции является полимерно-битумные мембраны. Они способны надежно защищать здание от пара и влаги. Производятся такие мембраны на основе стеклоткани или полиэстера. Также можно использовать поливинилхлоридные мембраны. Они не подвержены гниению, имеют длительный срок эксплуатации.

Далее укладывается слой теплоизоляционного материала. От того, насколько качественно будет проведена гидроизоляция и утепление во многом зависит каким будет микроклимат в вашем доме. В качестве утеплителя можно использовать пенопласт, экстрадированный пенополистирол или минеральную вату.

Большой популярностью сегодня пользуется пенополистирол. Он способен выдерживать равномерную нагрузку 50 т на 1 кв.м. Пенопласт и минеральная вата требуют дополнительной изоляции с помощью полиэтилена.

Следующий этап  – устройство чистовой стяжки. Для этих целей прекрасно подойдут самовыравнивающиеся смеси.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/podpolya-gidroizolyaciya-gidroizolyaciya-podpolnogo-prostranstva-v-chastnom-dome

Гидроизоляция пола в бане. Что нужно знать о гидроизоляции пола в бане до начала работы?

Для устройства полов в банях используется древесина и бетон. Деревянные покрытия могут иметь протекающую и не протекающую конструкцию. О протекающем поле говорят в тех ситуациях, когда влага уходит в землю под строением, проходя через щели и отверстия в настиле. В случае же с не протекающими полами для вывода воды обустраивается специальное дренажное отверстие. Непосредственно вода поступает в водосборную емкость, откуда отводится за пределы здания по специальной трубе.

Деревянные полы хорошо накапливают и удерживают тепло. Их рекомендуется укладывать в предбаннике и непосредственно парном помещении. Бетонные же поверхности наиболее удобны в моечных комнатах, но и в парилках их сооружают достаточно часто.

Деревянные полы хорошо накапливают и удерживают тепло

В целях увеличения срока службы пола и сохранения его эксплуатационных и качественных характеристик устраивается гидроизоляция. Современные влагозащитные материалы позволяют предотвращать разрушающее воздействие воды на конструкцию пола. Многолетний опыт показывает, что гораздо проще и удобнее предотвратить проникновение воды, чем устранять последствия затопления в дальнейшем. Гидроизоляция должна быть полностью завершена с первого раза.

Перед началом гидроизоляционных работ создается дренажный слив. Для его устройства нужно выбрать удобное место. Без слива для отвода воды в гидроизоляции практически не будет смысла. Настил пола нужно укладывать под небольшим углом в направлении дренажного слива. Уклон создается в процессе заливки и выравнивания цементной стяжки. После высыхания стяжки очень важно увлажнить пол и обеспылить поверхность при помощи специального грунтовочного состава. После завершения подготовки можно приступать к нанесению гидроизоляции в соответствии с инструкцией к выбранному материалу.

Так в общих чертах выглядит гидроизоляция пола в бане. Однако подобных поверхностных рекомендаций на практике оказывается абсолютно недостаточно. Нужно подробно изучить свойства доступных материалов, выбрать подходящую разновидность гидроизоляции и разобраться в главных различиях между влагозащитой деревянных и бетонных конструкций.

Гидроизоляция деревянного пола. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

Гидроизоляция деревянного пола. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео Нужна ли гидроизоляция деревянного или бетонного пола в частном доме? Если да, то как ее сделать? И как выбрать качественную гидроизоляцию по низкой цене? Ответим для себя на эти важные вопросы.

Гидроизоляция в деревянном доме – важный и необходимый этап монтажа покрытия, от которого зависит срок его службы, защищенность от различных негативных воздействий вроде грибка, плесени, гнили.

Вместе с утеплителем и пароизоляцией образует защитный контур деревянного дома.

Факторы выбора гидроизоляции

Как правило, выбор гидроизолятора зависит от конкретных факторов:

  1. Уровень влажности в помещении
  2. Наличие первого этажа или подпола
  3. Тип основания для покрытия (дерево или бетон)
  4. Вид изолятора

Какие материалы используют для отделки пола в частном доме?

  • Гидроизолирующие краски;
  • Влагоотталкивающие мастики;
  • Изолирующие заливки;
  • Засыпные изоляторы;
  • Рулонные материалы. Гидроизоляция деревянного пола. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

При этом нельзя назвать универсального материала – каждый специфичен и подходит для определенного типа материала.

Краски

Основанные на битуме и полимерах, краски имеют особую текучую структуру, благодаря которой их можно наносить практически на любую поверхность с помощью кисточек.

Они идеально подходят для покрытия со стяжкой. Кроме того, этот материал имеет невысокую цену. Вместе с тем, покупателям придется столкнуться с относительно кратким сроком службы (от 3 до 7 лет). Гидроизоляция деревянного пола. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

Наносятся краски на тщательно подготовленную поверхность: для этого необходимо отшлифовать её, удалить все загрязняющие вещества, высушить, обработать сложные элементы водоотталкивающим лаком и провести покраску пола.

Гидроизоляционные краски следует наносить в 2-3 слоя, при этом следует ждать, когда предыдущий слой высохнет.

Мастики

В отличие от красок они обладают плотной структурой, из-за чего после нанесения на покрытии образуется прочная и эластичная пленка.

Как правило, ее применяют для полов со стяжкой и наносят прямо перед установкой финишного покрытия. Гидроизоляция деревянного пола. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

Кроме того, у них есть еще ряд особенностей:

  • Защищает от колебаний температурного режима
  • Морозостойкость
  • Долго высыхают
  • Срок службы от 7 до 15 лет
  • Высохший материал обладает высокой эластичностью

Изолирующие заливки

Очень простые в монтажных работах, данные материалы могут поспорить за звание универсальных в применении. Именно поэтому они очень популярны в гидроизоляции частных домов.

В то же время, они требуют предварительных работ: поверхность предварительно нужно выровнять и очистить. После грунтовки наносят заливку в 2-3 слоя толщиной в 2-3 см. Гидроизоляция деревянного пола. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

Использовать изолирующие заливки следует на полах с бетонным основанием, т.к. они наиболее устойчивы. В противном случае образованный заливкой защитный слой быстро растрескается.

Насыпные материалы

Как правило, это порошок либо гранулированная масса. Используются данные материалы в обработке коммуникации – труб, подземных цепей и т.п. Его также спокойно можно насыпать под лаги.

При этом следует учитывать, что эта форма гидроизоляции также обеспечивает прекрасное сохранение температуры и морозостойкость. Во время работ насыпные материалы разбавляют водой, а после наносят на пол и ждут высыхания примерно 2-3 дня.

Рулонные гидроизоляторы

В отличие от вышеуказанных типов гидроизоляции, рулонные гидроизоляторы имеют самую твердую структуру, что позволяет им превосходно защищать покрытие от влаги.

Существует огромная масса видов данного типа гидроизоляции, но в основном можно выделить четыре:

  • Тепловолоконные
  • Битумные
  • Полиэтиленовые
  • Стекловолоконные Гидроизоляция деревянного пола. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

При этом они могут клеиться не только обычным способом, но и в результате нагрева рулонных материалов, а также при использовании специальных составов обработки.

В случае использования битума в качестве клейкой основы необходимо пользоваться респиратором.

Использование пароизоляции

Гидроизоляция деревянного пола. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео Почему в деревянном доме помимо гидроизоляции необходима пароизоляция? Дело в том, что теплоизолирующие материалы не обладают самостоятельной защитой от промокания, которое вредит их свойствам.

Для предотвращения подобного эффекта используется пароизоляция.

Её мембранная структура позволяет пропускать скапливающуюся под полом влагу без образования конденсата на дереве и теплоизолирующих материалах.

Как сделать изоляционный пирог?

Гидроизоляция – это лишь часть слоенного пирога, защищающего пол от агрессивной влажной среды, перепада температур и других воздействий. Чтобы создать единый защитный контур, необходимо совместить как паро-, так и тепло- и гидроизоляцию.

Видео как сделать гидроизоляцию пола в туалете